Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 11:21  

цитата Hariamatyhari

Зачем софистику разводить?

Потроллить хомячков? Я не утверждаю что Перумов так думает, просто... как вариант.
Плюс, реклама: начинается вой8-], простите, начинаются упрёки недовольных и претензии оскорблённых, это ведёт к обсуждениям книг и возникновению дополнительного интереса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 12:09  
Вот с этим согласен. В итоге все равно все сводится к бизнесу.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 12:10  

цитата ArK

На встрече с читателями говорил — видео есть в сети.
Охотно верю, что где-то когда-то он такое говорил. (хотя, концепция, наличия антихриста без Христа как такового странная даже для Перумова).
Просто действительно все это желание попасть в тренд выглядит забавно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 12:23  
Меня другое улыбает — то я Вася, то я не Вася...
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 12:27  

цитата Hariamatyhari

Меня другое улыбает — то я Вася, то я не Вася...

Ну отстаивать интересы религии обсуждая фэнтези книжки,как минимум странно,я считаю.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 12:36  
В чем то согласен, в чем то и нет
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 12:42  

цитата Огвай

Охотно верю, что где-то когда-то он такое говорил. (хотя, концепция, наличия антихриста без Христа как такового странная даже для Перумова).

На самом деле это неважно (хотя понятно, что отговорка). Тут скорее идет абстрактный такой взгляд на религию вообще (а не только христианство с его атрибутами и персоналиями) как частный случай принятия чего-то на веру без доказательств и массовых манипуляций общественным мнением. Именно сам принцип "Прикинулся паинькой — сделал доброе дело — заработал авторитет — реализуй свои корыстные мотивы". Ведь под него, действительно, можно подвести любую религию или даже реальную историческую ситуацию, где есть элемент "позвания на царство".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 13:01  
Дело в другом — зачем манипулировать именно атрибутами веры (даже спекулировать). Можно же потрудиться и придумать что нибудь более обтекаемое и абстрактное. Так ведь нет, куда практичней использовать нечто сходное с имбридингом — верующий человек, не верующий, а на слуху у него эти атрибуты были, запоминание происходило ещё с детства, а при прочтении этих опусов в книге, где Земля не упоминается, а лишь намекается — происходит "узнавание", которое должно вызвать эффект родства, и, как результат, расширить и укрепить читательский контингент. А это уже и есть спекуляция.
С другой стороны — хочет он спекулировать — пускай. Ну так он же пытается вызвать предвзятое отрицательное отношение к объекту поклонения мировых религий
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 13:03  
Всё это говорит лишь о том ,что даже покататься на "горячей теме" Перумову удаётся лишь с помощью вбросов интересных в основном "не такой как все" молодёжи.
Отчасти это выгодно. Таких у нас много. ЦА так сказать.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 13:08  
Опять же — хочет — пускай. Но где же хребет? Сказал, и тут же хвостик поджал. Стало стыдно или боязко? Казалось бы, состоявшаяся личность, а когда за базар отвечать — сразу в отказ.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 13:10  

цитата Hariamatyhari

Опять же — хочет — пускай. Но где же хребет? Сказал, и тут же хвостик поджал. Стало стыдно или боязко? Казалось бы, состоявшаяся личность, а когда за базар отвечать — сразу в отказ.

Сказал,не сказал..он же не политик,что вы к нему цепляетесь?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 13:11  

цитата Hariamatyhari

Ну так он же пытается вызвать предвзятое отрицательное отношение к объекту поклонения мировых религий
Вы так говорите, как будто это что-то плохое.
Не надо здесь устраивать филиал закрытых тем в ОИ.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 13:14  

цитата Hariamatyhari

за базар отвечать
   

цитата Hariamatyhari

сразу в отказ


Hariamatyhari , старайтесь избегать блатной терминологии, здесь и дети бывают; да и правилами сайта запрещено.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 13:30  
Слово базар имеет тюркское происхождение, обозначает рынок, торговую площадь, торговлю в широком смысле слова. Иносказательно, если автор торгует словами, то за качество товара должен отвечать. Это такое же блатное выражение, как если бы я сказал, что устроили цирк.
Слово отказ — тоже блатное? При всем уважении к детям.
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 13:36  
Друзья, не мешайте — эманациями возмущений-негодований — автору упорядочивать своё Упорядоченное!:-))) А то так и за десяток томов ГБ-2 не упорядочится...:-[ Хаос, туды его растуды8-)
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 13:39  

цитата

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Я рассматриваются этот факт исключительно как одну из граней его творчества. Плюс присовокупил к этому факту свою личную оценку этой грани. О религии в целом рассуждать здесь не планирую.
Плохое я вижу только в пропаганде. Армагеддон   в религиозном плане меня не зацепил., а вот недоупорядоченое...:-)
–––
Обременяет не знание, обременяет - мнение!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 13:51  

сообщение модератора

флуд и оффтоп прекращайте
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 14:37  

цитата Hariamatyhari

Дело в другом — зачем манипулировать именно атрибутами веры

Ну это лучше у самого Перумова спросить. Может просто ради большего резонанса. Может считал, что так нагляднее — мол, глядите, даже самое священное может быть под вопросом (криво сформулировал, простите за лень). В том же "Dead space" (игра такая компьютерная) есть схожие мотивы.
Ну а про "отказ" — кто его знает, что за вопросы были. Может надоели уже, решил что проще будет "отмазаться", а кто надо — тот поймет великий авторский замысел :-)))
Сам я к такому приему отношусь нейтрально.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 15:45  

цитата Halstein

На самом деле это неважно (хотя понятно, что отговорка). Тут скорее идет абстрактный такой взгляд на религию вообще
Не думаю, что здесь есть какая-то философия. Перумов хорошо знает, что его основная ЦА тинейджеры и старается угодить их вкусам. Это можно наблюдать хотя бы по главным героям его книг, которые даже будучи +100 летними магами остаются образцами инфантильности. (Особенно хороший пример, Фес из странствий кого-то там).
Плюс к тому, эксплуатация пресловутого подросткового бунта. Нас все время обманывали... Родители ничего не знают... Темный властелин на самом деле хороший, и тд...
В случае со спасителем он, видимо, понял, что чутка перегнул и может выйти нехорошо для бизнеса. Поэтому отыграл назад. Но, как я уже говорил, наблюдать за этими маневрами забавно.


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2014 г. 15:59  
Ладно всё это лирика, расскажите, как обстоят дела с ГБ — 2 интересные романы получились, или вода водой? И есть ли смысл читать, тем кто прочел цикл про мага и не ознакомился с ГБ — 1 ?
Страницы: 123...178179180181182...256257258    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх