Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2017 г. 14:37  
Друзья! Всем любителям Эриксона, наверное будет интересно — вот сюда загляните
Не совсем конечно касается творчества, но думаю меня простят
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 09:50  
Я дико извиняюсь8:-0, но не могли -бы поклонники Эриксона   написать о паре-тройке других своих любымых писателях в этом жанре ,чтоб составить мало-мальское понятие о том,по каким дорожкам ходит Эриксон:-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 10:33  

цитата Апельсин

Я дико извиняюсь, но не могли -бы поклонники Эриксона   написать о паре-тройке других своих любымых писателях в этом жанре ,чтоб составить мало-мальское понятие о том,по каким дорожкам ходит Эриксон

Вот кстати да:-) Я неоднократно слышал, например, что Эриксон похож на Перумова (хотя вряд ли Стивен читал Ника). И такое сравнение меня пугает, хотя я Перумова не читал


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 10:36  

цитата pacher

Я неоднократно слышал, например, что Эриксон похож на Перумова.
Пафосом, эпиком, Обилием Больших Букв, Столкновением Божеств и Прочих Над-Сил. В этом похожесть, да. Но, поверьте, стиль, детализация, ритм, само качества письма, эмоциональность, зрелищность — всё это выше в разы.
А так — временами (диалоги, например) Эриксон напоминает Аберкромби. Но, в общем-то, считаю, что его нефиг сравнивать. Потому что он, хм, довольно индивидуальный.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 10:37  
Я, конечно, любимых авторов назову, но какой-то схожести с Эриксоном не вижу. Из зарубежных помимо Эриксона нравятся: Мартин, Аберкромби, Сапковский, Вегнер, Сандерсон. Из российских: Пехов, Зыков, в подростковом возрасте ещё уже упомянутый Перумов нравился, но сейчас как-то разонравился от слова совсем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 11:00  
Апельсин Бесполезно сравнивать.
Это как Звездные войны или Властелин Колец или Секретные материалы. Можно много где отдельных похожих черт найти, но не в свокупности.
Это строго индивидуальный продукт. Из разряда — Если бы писал не Эриксон, то Малазана бы мы не увидели
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 11:01  
Апельсин
Как по мне:
- исторически — Конан Дойл, цикл:Сэр Найджел Лоринг
- где-то, как-то — Глен Кук, циклы: Хроники Чёрного Отряда, Империя Ужаса, Орудия ночи
- как подражание — Роберт М. Вегнер, цикл: Сказания Меекханского пограничья
- по размаху, разнообразию систем магии, рас, запутанности сюжета, глубины мысли — Скотт Бэккер, цикл:Второй Апокалипсис
PS. Перумов и Эриксон это разный уровень таланта, да и жанра.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 11:02  
Апельсин
Ну где-то "Второй апокалипсис" Бэккера смешать с "Черным отрядом" Кука.
Само действие десятикнижья укладывается в 3-5 лет. При этом, здесь сотни действующих лиц и десятки значимых персонажей, действие разворачивается параллельно, последовательно и вразнобой на нескольких континентах, иногда прыгая в иные планы и\или на сотни-десятки тысячелетий назад.
Добрая четверть повествования посвящена армиям империи и отдельным солдатам этих армий. Стиль изложения — высокий πάθος с черным юмором. Чаще всего получается героическое фентези, отмасштабированное до эпического, линии отдельных персонажей тяготеют к героике или даже сатире.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 11:38  
YetAnotherReader
Читайте внимательнее, я не смешивал Второй Апокалипсис с Черным отрядом.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 12:10  
YetAnotherReader ,aseke ,igor_pantyuhov ,androkirl ,mephisto666 ,pacher спасибо :-)
В принципе,пристрастия книжные более или менее понятны 8:-0
Мартин ,конечно, самый главный зверь из всех :-)
Одно печалит,безобразия со стороны книгопечатников....
П.С. пара авторов взяты на заметку:-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 13:50  
Сады Луны прочитал, дальше читать или нет-не знаю, вот читаю ваши отзывы и форум, а вопрос такой любители ЭРИКСОНА, вторая и последующая книги лучше первой, и в чем лучше или на уровне первой, кому не трудно отпишитесь. Потому что первую когда читал, казалось в итоге что пол книги можно было бы не читать, но потом вроде интересно стало. А так пока Мартин как пример настоящего хорошего фэнтези.


магистр

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 13:53  
sva871174772 Гораздо лучше, ибо нет такого сумбура, стиль становится гладким, всё подается аккуратнее, ничего не ОБРУШИВАЕТСЯ на читателя в самом начале.


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 13:56  
Да именно это я и хотел сказать, сумбур в начале ну и так продолжался довольно долго. Да и магии многовато, хотя это не критично


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 19:15  
sva871174772 Смело берись за продолжение. Я тоже через Сады буквально продирался, зато все последующие, вышедшие на сегодняшний день, просто проглотил с остервенелым аппетитом!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 19:45  

цитата androkirl

Из зарубежных помимо Эриксона нравятся: Мартин, Аберкромби, Сапковский, Вегнер, Сандерсон. Из российских: Пехов, Зыков


И вам правда нормально заходят эти два наших писателя (особенно второй) на фоне упомянутых зарубежных авторов? Не видите ли вы некой разницы?


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 20:43  
Спасибо! Наверно '' бумажку'' начну брать... А то все таки сомнения были.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 20:46  

цитата Sopor

И вам правда нормально заходят эти два наших писателя (особенно второй) на фоне упомянутых зарубежных авторов? Не видите ли вы некой разницы?

Я, в общем, уже привык, что на отдельных личностей имена Пехова и особенно Зыкова действуют, как красная тряпка на быка, но может это всё в какую-нибудь отдельную ветку вынести? :-) Зыкова в один ряд с Мартиным поставили, ути божечки, как же тут промолчать и не почесать своё ЧСВ :-)))


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 21:10  
Ну да к нашим авторам очень предвзято относятся! Кто знает может тот же Перумов, если бы писал не так часто что ли, раз в пять лет скажем, вполне бы думаю мог бы альтернативу ПЛиО создать, может издатели его гонят так вот он пишет на скорую руку.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 22:28  
Dzharlax :-) с первым товарисчем у многих "что-то было" :-))) ,но
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 00:55  

сообщение модератора

Пехова, Перумова и Зыкова, обсуждаем в соответсвующих темах
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...230231232233234...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх