Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 16:46  
Мои любимые персонажи у Эриксона — это морпехи.
Я просто тащусь с их кондово-военного юмора:-)))
А саперы — лучшие из лучших)))
–––
У реальности нет морального измерения. Мораль - это сугубо человеческая придумка.


активист

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 17:12  
Очень порадовали, как всегда, познавательные комментарии от переводчика :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 17:31  
И я теперь знаю, что такое бакулюм. Малазан познавательный :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2018 г. 23:36  
Sopor 2я и 4я на одном уровне где-то. Но тоже, с бОльшим интересом читалось про второстепенных героев, чем про Собачью цепь и лагерь Шаик (в 4ой).
Там задумка с кораблем Силаной была великолепна, где безголовые черные эльфы на веслах гребут по свистку. Кроме этого, и похождений Карсы мало чего оригинального было.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2018 г. 04:23  

цитата GomerX

Кроме этого, и похождений Карсы мало чего оригинального было


После длинного вступления про Карсу в четвертой книге, я вообще около недели не мог продолжать чтение, так не хотелось переходить к другим персонажам. Видимо сказались годы юности, когда эпиков в продаже практически не было, зато героики-валом. Их всю молодость и читал. Корум, Хокмун, Эрикезе, Конан, Волкодав... КАРСА)))))


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 10:29  
Начал читать "Сады Луны"- в принципе интересно так, мрачненько достаточно, но на мой взгляд до атмосферы ПЛиО не дотягивает8:-0
Меня напрягают главы про магов, всякие там Локоны, Рваные Снасти-какие то куча названий, магических приемов- никогда не любил большое количество магических приблуд и т.д-что в книгах, что в игрушках..Но главы про солдатский быт, всякие там внутренние переживания Парана-очень даже..Хочется больше "дворцовых интриг", атмосферы средневековья, всяких там трактиров, сплетен и прочего, а не "разборок высших магов"- подскажите-дальше будет больше магии или весь цикл гармоничен? Все таки объемный труд..Спасибо!
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 10:43  

цитата DemonaZZ

на мой взгляд до атмосферы ПЛиО не дотягивает

Ой. Если ищете что-то похожего на Мартина, то вам Эриксона читать не стоит. Магии у него будет очень много, в том числе "разборок высших магов" и разных божественных и квазибожественных сущностей. С другой стороны армейский быт и сражения будут тоже, но и в сражениях часто применяется магия. Уровень реализма постоянно скачет от приемлемых и логичных обоснований до постоянных появлений магических роялей, когда появляется очередной супер-персонаж пятьсоттысячелетного возраста и в корне меняет правила игры. Атмосферы средневековья там нет, по крайней мере такой, как вы представляете европейское средневековье. Дворцовых интриг в первых четырех книгах тоже особо нет, но есть интриги сверхъестественных персонажей, коих тьма и в их моитивации черт ногу сломит. Вся эта сборная солянка отнюдь не выглядит гармоничной, но читается довольно интересно. Возможно, в книгах 5-6 что-то изменилось, я пока их не читал. Между томами лучше делать перерывы.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 10:57  
У меня вопрос к знатокам Малазана. Этноним "малазанцы" — он к кому конкретно применяется, помимо армии? К жителям острова Малаз? К жителям континента Квон-Тали? Это же не могут быть все подданые Малазанской империи (как например римляне и подданные Римской империи). Например во время восстания Шаик в Семи городах "малазанцев" (причем гражданских, не военных) убивают десятками тысяч — откуда их там столько? Или "малазанцами" жители Семи Городов называют всех неместных, лояльных империи? Та же ситуация и с Даруджистаном.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 11:02  
pacher
Спасибо за развернутый ответ!):beer:
Все же рискну дочитать первую книгу..а там поглядим)
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 11:08  

цитата pacher

Этноним "малазанцы" — он к кому конкретно применяется

да как обычно и ко всем жителям империи, и только к жителям острова Малазан, в зависимости от контекста. Как и "русский".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 11:11  
pacher, ну под "коренными" малазанцами я понимаю жителей Малаза и части Квон-Тали. Именно части: на этом же континенте находятся, например, Виканские равнины, но виканцев малазанцами не называют.

Ну и как Oman сказал выше, в зависимости от контекста можно иметь в виду и всех жителей империи.

цитата pacher

Та же ситуация и с Даруджистаном.


А Даруджистан империей и не захвачен.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 11:11  
Demonazz:beer: И не слушайте тех, кто говорит, что надо потерпеть 1,2,3 книги, а дальше будет лучше. Поверьте, кардинально после первого тома ничего не изменится, правила игры и манера повествования везде примерно одинаковые (сужу по первым четырем книгам). Так что если первая книга в итоге не понравится, и не устраивает авторская манера Эриксона, имхо продолжать нет смысла. Хотя объективности ради скажу, что во второй и третьей эпических моментов (читай — мясорубок с горой трупов) будет больше, чем в первой.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 11:13  
pacher, манера не изменится, а вот уровень со второй скакнет.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 11:29  

цитата Sopor

А Даруджистан империей и не захвачен.

Пардон, имел в виду континент Генабакис, на котором находится Даруджистан. Этот континент ведь в основном подчинен империи, насколько я помню?
По малазанцам спасибо за разъяснения, я тоже склонялся к мысли, что это скорее цивилизованные уроженцы Квон-Тали, аналог "европейцев". Причем институт имперского гражданства у них там отсутствует вроде бы, по крайней мере упоминаний о "гражданах империи" я не встречал.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 13:52  
Скажите, в свежей допечатке Садов Луны присутствуют карты?
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 14:02  

цитата Luсifer

Скажите, в свежей допечатке Садов Луны присутствуют карты?

Да, кстати, карты очень нужны именно в этом произведении. Я пока в электронке читаю, но если увижу издание с картами, то точно куплю. Есть еще самое первое издание в такой дутой цветной обложке , она у родителей на квартире лежит, но как я понял, там перевод вообще плохой.
Но в магазинах 1-ой части пока нигде не видел..
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 14:11  

цитата DemonaZZ

самое первое издание в такой дутой цветной обложке


Это второе. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 14:28  

цитата pacher

Этот континент ведь в основном подчинен империи, насколько я помню?


Часть его подчинена, да, северные и западные территории.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 20:28  
Камрады, а сколько лет уже существует Малазанская империя?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 20:49  
Jozef Nerino
Что-то около сотни лет от узурпации Малаза до того как на троне оказывается императрица. Там молниеносный захват Унты и Напанских островов, затем медленное продвижение по Квон-Тали и выход к Семиградью. Где-то в конце кампании по усмирению Семиградья на трон официально садится императрица и начинаются исчезновения членов "Старой гвардии", самого императора не видели уже с десяток лет — он странствует.
Страницы: 123...256257258259260...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх