Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 20:11  

цитата просточитатель

А правда Бэккер самый "жестевый" автор фэнтези?

я считаю что нет. Есть авторы, у которых жести и чернухи больше чем у Бэккера.
У Бэккера много жести, но она оправдана, а не жесть ради жести.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 23:51  

цитата CHRONOMASTER

я считаю что нет. Есть авторы, у которых жести и чернухи больше чем у Бэккера.
Кто, например? Если у этих авторов жесть тоже будет оправданной, тем более будет интересно узнать.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2017 г. 14:00  
Johann_Wolden Ну, Стовер с его циклом о Кейне тоже знатный жесткачь... Но там сцен сексуального насилия нет вроде...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2017 г. 18:11  
Johann_Wolden , Пекара как минимум.
Но его первый том издали и всё.

Для меня у него был перебор, тем более что не всегда оправдано.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 14:23  
Прочитал тут на днях рассказ "Нож, что всем по руке". Что-то не особо понял что хотел сказать автор этим рассказом. Чем закончился эпизод с магистром Багряных Шпилей, чем вообще завершился рассказ? Кажется Бэккер перемудрил, то ли я чего недопонял.
У него еще рассказ есть Carathayan. относится ко вселенной Второго Апокалипсиса. Кто-нибудь читал, как оно ?


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 17:16  

цитата

Холька при Воплощении теряют связь с реальностью, становясь сосудом Гилгаоля (Бога войны). Утрачивается самоконтроль и большая часть воспоминаний, а остается желание убивать — сначала всех, кто представляет угрозу, потом все, кто нанес какие либо обиды — настоящие или мнимые, а потом вообще всех, до кого есть возможность дотянуться. Таким образом, задачей Шинутры, спланировавшем уничтожение правящей семьи, было сделать так, чтобы Воплощение настигло Эрьелка во время любовных утех с королевой, поскольку, как главшпиль знал — король Айнона, будучи извращенцем, будет находится рядом, чтобы подсматривать. Насколько можно судить с этой целью Шинутра сделал две вещи — изнасиловал предварительно обездвиженного Ритуалом, но находящегося в состоянии Воплощения Эрьелка, а затем (скорее всего, но на сто процентов не поручусь), поместив холька в область Ста Преисподен, до кучи натравил на него какого то подручного и любвеобильного сифранга, заставив того ещё раз надругаться над ним. После чего, дождавшись когда Воплощение минует — просто выбросил Эрьелка в какую-то канаву, предоставив событиям идти своим чередом. Оказавшись с Сумилоам в гроте, холька постепенно (в силу возбуждения, в силу того, что ситуация напомнила ему о предыдущем...гм...сексуальном опыте) приходит на грань Воплощения и его начинают посещать видения — образы того, что с ним сделали шпили. Потом он замечает короля и со всей определенностью понимает, что его и тут, условно говоря, поимели. Это становится последней каплей — Гилгаоль воплощается и убивает всех присутствующих с помощью заблаговременно (видимо кем то из агентов шпилей) принесенного в грот Кровопийцы. Как только смерть королевской семьи подтверждается — это становится сигналом для боевых групп шпилей на заранее скоординированную и спланированную атаку на нобилитет Верхнего Айнона с целью убрать всех, кто может им воспротивится в захвате власти.

Отсюда
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 19:50  
Хм, интересное описание. Жаль только, что сам Бэккер ничего этого в рассказ не вставил. Мол, придумывайте и додумывайте сами. Я, конечно, не против, но конкретно в данном случае уж слишком многих кусков нету, чтобы сложилась вся картинка.
Спасибо за прояснение картины.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2017 г. 02:20  
А что там с женщинами дуниан?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 17:36  
Первая переведённая глава "Консульта".
https://mr-bakker.livejournal.com/515.html
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 20:31  

цитата Грешник

Первая переведённая глава "Консульта".

Грешник, спасибо огромное, вы делаете замечательное дело.^_^
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 13:56  
Icipher

цитата

Бэккер уже говорил, что вышел за рамки как континентализма, так и аналитической ветви.

Т.e. в итоге Беккер (позволю себе именно так, не через э) подписался на пост-модернисткую муть. Ну собственно его пристрастия в лице "Делёза, Фуко, Дерриды" говорят об этом.

Грешник

цитата

В современной философии два крупных направления: континентальное и англо-саксонское, восходящее к логическому позитивизму.

Вообще-то три: континентальная философия, аналитическая (англо-саксонская) философия и пост-модерниская муть.

цитата

Они сосуществуют, первое скорее культурологическое и социальное, политическое, второе — больше эпистемологическое.

Понятие "аналитические кантианцы" ни о чем не говорит? Да и разработка эпистемологии в континентальной философии в разы выше аналитической (тезис не мой, см.: Tom Rockmore, Hegel, Idealism, and Analytic Philosophy // Yale University Press, 2005) о чем хотя бы говорит очередная "неорецепция" идей Канта и Гегеля со стороны ведущих аналитических философов современности (тезис не мой, см.: Paul Redding, Analytic philosophy and the return of Hegelian thought // Cambridge University Press, 2007).

цитата

Иногда они заходят на территории друг друга, но в целом — так.

Среди некоторых современных гегелеведов до сих пор ходят слухи, что Мастер™ всех обошел и сказать аналитикам нечего, а "критика" пост-модернистов (Делез) слишком смешна, чтобы воспринимать её всерьез. Но мне как несмелому кантианцу-метафизику сказать по этому поводу нечего. 8:-0

Относительно темы:

Как оправдать "Зло" (Консульт) и показать, что Темный Властелин™ может быть неоднозначным в противовес одному роману некого Профессора™? Ответ Беккера — мир злой, в нем распределение посмертия недоброе, значит и зло в мире ради своего посмертия может быть оправдано. И тут становится ясно (по-крайней мере для меня) насколько же не-вынужденно неоднозначен Саурон в мире с нормальным посмертием, заботясь о материальном (экономическом) благополучии своих поданных в противовес вынужденно неоднозначного Консульта и Ко™.

Магическая система — единственный конек автора, продумано интересно, глубоко и со вкусом. Сеттинг в плане географии/цивилизаций описан достойно, в плане метафизики — убого по смыслу, но подробно касательно содержания. Вначале кажется, что автор просто использует индуизм и в каком-то смысле это действительно так, но насколько же индуисткая метафизика мироустройства более справедлива, что приходится сожалеть, что автор решился на самодеятельность.

Последняя сцена UC с непонятно откуда взявшимся Айокли и вообще весь цикл «Второй Апокалипсис» несет в себе явные реминисценции с малазанской серии Эриксона. И как тут верно уже отмечали, былое качество перешло в количество, а автор и не задумывает останавливаться в плане создания новых книжных циклов.
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 14:15  

цитата Bunin1

Т.e. в итоге Беккер (позволю себе именно так, не через э) подписался на пост-модернисткую муть.

Ну так постмодернизм и считают одной из главных составляющих современного континентализма. А уж муть это, не муть, пусть каждый решает сам.

Кантианцем, помнится, себя Кун называл, а его причисляют к постпозитивистам. Да и Поппер Канта и его идея весьма котировал. Так что уж и не знаю, что подразумеваете, толсто намекая на "нищету аналитизма".))

Бэккер, похоже,, от постмодернистов (которых сейчас чаще критикует) перешёл к философам сознания, типа Метцингера и Деннета.


магистр

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 20:01  

цитата

Вообще-то три: континентальная философия, аналитическая (англо-саксонская) философия и пост-модерниская муть.

Нет. Постмодернизм — это часть континентальной философии. Просто это не единственная её часть.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 06:52  
Дочитал Ордалию. Спасибо за перевод.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Главу в конце, где мальчик бежит от твари читал скрепя сердцем. Так жалко. За что Бэккер? За что? :-(((:-(((:-(((


новичок

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 18:02  
rozfire он же выжил)


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 18:35  
abduraxman27

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я думаю тварь с лицом Серве почти настигла мальчика, но он прыгнул с утеса и возможно разбился. И она прыгнула за ним, поэтому и хромала когда вернулась обратно. И сумел бы мальчик даже будучи дунианином попасть камнем в эту мерзость?
Но надеюсь что вы правы.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 19:28  
Бэккером, как бы, прямо заявлена целая книга нового цикла целиком посвященная краборукому мальчику.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 19:42  
sanbar Wow, вот это реально круто. Аж камень с души упал.
Поищу новости по книге. Спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 21:07  
напомните, а Бабка Иккуреев на начало Тьмы, что была прежде —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

уже шпион оборотень, или просто сама по себе такая, и ее оборотень заменит только в 3 книге


магистр

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 21:11  
автор это не раскрывает
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123...271272273274275...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх