Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 16:23  
mahasera
Это абсолютно нечитабельно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 16:55  
Fallenstar ну, тогда и успокоюсь. Буду ждать нового перевода
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 21:28  

цитата mahasera

ну, тогда и успокоюсь. Буду ждать нового перевода

Я считаю, что раз уж серия этого автора, стала участником столь долгой и увлекательной эпопеи с переводчиками, то нужно поддержать рублем новый перевод ВДУ, когда он все таки выйдет, а не покупать сейчас издание, от которого полного удовольствия вы все-таки не получите.
Сейчас глянул по быстрому перевод Макух первой главы. Не то чтобы совсем нечитабельно, но складывается впечатление, что переводили два человека: Одни куски текста переведены вроде-бы неплохо, но вот абзац, и глаз уже постоянно спотыкается обо что-то. И почему-то отсутствует редактура, с приведением имен и названий к общему номиналу с предидущими книгами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 00:46  
NightMiRe больше того, поддержу это событие в евро:-)
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 20:09  

цитата mahasera

У меня есть возможность купить ВДУ в старом переводе. Стоит ли?


Перевод ужасный. Я осилил страниц 25, дальше читать не смог.
Куча имен собственных переведены не так, как в предыдущем цикле.
Иногда персонажа или место называют то так, то эдак.
Есть непереведенные слова.
Стилизация потеряна, никакой атмосферы перевод Макух не передает.
Вывод: нечитабельно.


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 09:12  

цитата Tankogradez

Я осилил страниц 25, дальше читать не смог.

А я всю прочитал, так как на другой перевод просто не рассчитывал. Я вообще думал, что на этом халтурном поделии всё и закончится. Интересно, вообще возможно привлечь издательство за мошенничество? Ведь покупая скажем первую книгу шеститомного цикла, я трачу деньги в расчёте на то, что все эти тома выйдут. Да и сам издатель всячески клянётся, что он их издаст. Потом же серию просто закрывают и ты сидишь, как дурак с одной книгой. Эксмо этот трюк повторяло раз за разом. Такая поганая контора. Одна их эпопея с изданием манги чего стоит. Сейчас же снова ситуация очень похоже развивается. Вот будет хохма если и в этот раз "Воин Доброй Удачи" станет последней вышедшей книгой (или не вышедшей).


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 22:33  

цитата DIM13

Да и сам издатель всячески клянётся, что он их издаст.


Точно?
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 16:06  

цитата Fallenstar

Это абсолютно нечитабельно.
Это вполне читабельно. И если прочитаны все предыдущие книги цикла, то смело покупайте/берите ВДУ. Она во многом лучше, чем бродилка "Око судьи".
Что касается категории "нечитабельно", — на днях решил перечитать "Черный отряд" Кука в новом издании и заодно сравнить с тем, что выходило в 90-х у Северо-Запад. Такое чувство, что это абсолютно две разные книги. Новое издание просто перевернуло впечатление о романе.
Ситуация с ВДУ не на столько безнадежна. Впечатление будет не полным, но вполне достаточным, чтобы перейти на последующие книги цикла. Поэтому, на месте издательства, я бы не тянул с выпуском готовых двух последних частей цикла.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 16:31  

цитата GomerX

Поэтому, на месте издательства, я бы не тянул с выпуском готовых двух последних частей цикла.

Они не могут выпустить две последние части, не выпустив вторую. Это же не продолжение издания в ЧФ (та серия давно закрыта и выходит там только Эриксон, лишь потому что есть спонстр), а издание в фэнтези Фанзон, было бы странно выпустить 1, 3 и 4 романы.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2019 г. 16:57  
Там же ещё должна быть единая редактура, и появившиеся понятия во втором романе повлияют на то, как они должны будут называться в третьем и четвёртом. При отутствии нормального перевода ВДУ не выпускать продолжения раньше времени — абсолютно понятное решение.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 12:57  

цитата

Это вполне читабельно. И если прочитаны все предыдущие книги цикла, то смело покупайте/берите ВДУ. Она во многом лучше, чем бродилка "Око судьи"

Не могу согласиться. Перевод ужасен и портит впечатление полностью. Можно спорить о качестве самих книг (мне, например, "Око судии" тоже не понравилось), но убогость перевода ВДУ — вещь неоспоримая)))).
Поэтому очень жду издания от фанзона. Купил переиздания предыдущих книг, несмотря на то, что у меня они были в предыдущих сериях, чтобы поддержать рублем издание цикла — и вот текущая ситуация вызывает опасения. Для себя решил не покупать ничего от фанзона, пока они не издадут оставшиеся три книги.
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


новичок

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 10:01  

цитата Грешник

Я полагал, что в случае с инхороями будет использоваться третий член триады авраамических религий,

В случае с инхороями мы имеем указание на потсингулярную технократическую цивилизацию.

это не разборки, упрощённо говоря "ислам-христианство-иудаизм", это разборки "модерн против традиции, секуляризм против креационизма, время против вечности, материя против духа, ии против души". это идея бунта человека против бога, модерна против традиционного общества, науки против веры. конфликт консервов и трансгуманистов. вот где проходят разделительные линии. философский подтекст.

и это — прекрасно) потрясающий конфликт который положен в основу всей беккеровской космологии.

цитата Грешник

Мне вот как-то нет, не показалось. Они похожи по средствам, но слишком различны по целям. Создатели — судя по эскизному их описанию — какие-то бездумные гедонисты, тогда как дуниане богостроители и богоискатели.


бездумные гедонисты с "изощрёнными интеллектами", для которых не осталось ни одной мыслимой тайны, кроме души, да и та поддалась в конце концов". "приблизившиеся к абсолюту так близко, что он колол им пальцы". гедонисты забросившие храмы традиционных богов и строившие гигантские центры по изучению тайн мироздания. их гедонизм — это побочный продукт гордыни, чудовищной мощи их интеллектов и научно-медицинских возможностей, а не их основная черта. и прямо сказано что "они стремились стать богами". вот где богоискатели.

что касается дуниан, то это прародители на минималках, сельский шик, деревенский гламур. да, есть какие то различия, но в цеелом... они одинаковые. преследуют одинаковые цели (причём прародители более осознанно и адекватно, стремясь стать недетерминированными поднявшись на уровень богов — дунианам тупо не хватает знаний, они не осознают картины мира, ничего не знают о богах, смертны и все регулярно валятся в ад, пребывая в милом заблужении и интеллектуальных упражнениях)

однако то, что дуниане увлеклись нейропунктурой, вскрытиями, генетическими экспериментами, селекцией, говорит о том что топают то они — дорожкой прародителей. что келхуса сделало келхусом? помимо медитации и красивого трёпа дунианских догм — евгеника. недвусмысленно подчёркиваемые многократно в книге особенности биологии. его выводили как животное, беря поколениями экземпляры с определёнными особенностями работы мозга и выкидывая всё остальное. если бы на эарву не грохнулся ковчег, то превращение тех же дуниан в "прародителей", захвативших весь мир и бросивших вызов богам на принципах текне — это только вопрос времени.


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 16:26  

цитата

и прямо сказано что "они стремились стать богами". вот где богоискатели.

Это не богоискатели, а богостроители. ;-) Другое дело совсем.
Но у вас по-моему какой-то личный позитивистский джихад, для которого разговор о книге только повод. Мне это не очень интересно.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 11:49  

цитата Грешник


Это не богоискатели, а богостроители.

А "самодвижущаяся душа" дуниан — это что? Не воплотить ли в себе Абсолют они хотят?

Vivec несомненно переусердствует, но не за позитивизм в первую очередь, мне кажется, а за трансгуманизм. А Бэккер о трансгуманизме рассуждает, а не отстаивает его.

Однако суть дуниан, мне кажется, он обрисовал вернее.


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 16:32  
чего мне тут только не приписали. и "личный джихад", только не могут определиться за что, за позитивизм или трансгуманизм)

но ведь правда в основу всех событий в книгах положен большой онтологический Конфликт, являющийся спусковым крючком для всех глобальных процессов. между кем и кем? прародителями и богами. при этом обе силы симметрично выведены за занавес, за скобки так сказать, но чётко указаны.

между чем и чем? вполне очевидно что это две системы мировозрения, координат, ценностей. в прародителях легко считывается секулярное общество модерна, механицистское, постсингулярное. это всё прозрачно лежит на поверхности. не нужно быть шерлоком и строить длинных логических цепочек.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

(длинные логические цепочки это додумывать на тему соответствия каких нибудь коммунистов, с их воинствующим кровавым атеизмом и покорением космоса вкупе с сильнейшей на планете научно-технической школой, и откровенным богоборчеством прародителей, с их механицизмом перевёрнутыми греческими литерами "альфа и омега" (означающими в иконографии бога) на знамёнах. но я уже не буду заикаться, тут нещадно трут любое касательство политоты плюс опять же меня обвинять в "джихаде", плюс да это уже достаточно вольные сентенции, к которым тут нетерпимы)


да, конечно, беккер ни разу не называет того же Не-бога сильным искусственным интеллектом, но подводит к этому настолько близко, насколько это вообще возможно, не используя сам термин. Не называет "гигантские центры" (или здания как там в тексте..) "по изучению мира", которые стали создавать прародители вместо храмов — академиями наук. Не называет текне генетикой, информатикой и академической эмпирической наукой — где всё вертится вокруг причинности, которая стала их богом и религией (ну камоон...:-D). Не называет гедонизм и развращённость — эпидемией ожирения, сексуальной и sjw-революцией постмодернисткого развитого общества. Но даже если не видеть всех этих симметричный вещей в упор, достаточно сделать шаг в сторону и узнать что бэккер занимается проблематикой и тенденциями современнного мира, как профессор, философ и социолог, чему посвящена добрая половина его интервью.

В этом плане Бэккер даёт все ответы — "Кто являются зачинателями конфликта" и "Что лежит в основе этого конфликта". Просто, кто-то разочарован ответами. И представлял себе финальную картинку как-то иначе, например увидел в дунианах намёки на иудаизм (из за "Золотых рогов" ковчега). По моему мнению — и вот тут я уже ступая на зыбкую почву предположений и многозначности — золотые рога могут символизировать материальность, любовь к материи, ибо фраза "Золотой телец" в масс культуре является синонимом стяжательства противостоящего духовности.

Есть современный русский философ, консерватор, преподаватель МГУ, доктор, профессор ну и так далее, одно время входил в президентский совет по внешней политике, очень известный дядька (в том числе на западе) Александр Дугин, ну так у него все книги об этом — рассакрализация (и мы валимся в ад) + гедонизм и распущенность + увлечение технологиями и "обожествление" науки. Ну просто калька, если он читал Бэккера — он бы визжал от восторга.

Понятно, что некоторые скажут, зачем ты тащишь реал со всей этой терминологией в мир Бэккера, видимо в этом заключается мой "личный джихад" и "несомненно переусердствует", ну тут уж к Бэккеру, что он явно заложил в своей книге столько параллелей и прозрачных намёков и просто явной дихотомии "огонь-вода". При этом да, конечно, его симпатий однозначных нет ни на одной стороне. В его мире нет однозначно плохих и хороших парней, в этом смысле границы размыты. Прародители нарисованы в таких красках что болеть за них совсем не хочется, но и боги не особенно лучше. Тьма и безнадёга, в полном соответствии с канонами гримдарка и дарк фэнтези.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 18:49  

цитата

А "самодвижущаяся душа" дуниан — это что? Не воплотить ли в себе Абсолют они хотят?

Это разные вещи. Достижение Бога (в т.ч и для слияния с ним, хоть через самодвижущуюся душу, хоть иначе) предполагает его наличие, создание Бога к этому вовсе не обязывает. Элеазар Юдковский и Максим Горький — богостроители и при этом атеисты.

цитата

да, конечно, беккер ни разу не называет того же Не-бога сильным искусственным интеллектом, но подводит к этому настолько близко, насколько это вообще возможно, не используя сам термин.

Нет, это опровергается. Келлхус думал что Не-Бог это Икусственный Интеллект, изначально размещённый в Ковчеге, (точно так же думал и я), но ему прямым текстом объяснили, что Не-Бог не имеет никакого отношения к ИИ, он — это переродившийся Кельмомас. А до того — переродившийся Нау-Кийюти. И каким-то образом, при этом, они все трое — суть одно, так как на Той Стороне нет времени.
Вся эта красота не очень похожа на Сильный ИИ в трактовке Свидетелей Сингулярности. Я бы сказал — очень НЕ похожа.

цитата

между чем и чем? вполне очевидно что это две системы мировозрения, координат, ценностей. в прародителях легко считывается секулярное общество модерна, механицистское, постсингулярное. это всё прозрачно лежит на поверхности. не нужно быть шерлоком и строить длинных логических цепочек.

Я согласен насчёт Прародителей. Я насчёт дуниан несогласен.

цитата

В этом плане Бэккер даёт все ответы — "Кто являются зачинателями конфликта" и "Что лежит в основе этого конфликта". Просто, кто-то разочарован ответами. И представлял себе финальную картинку как-то иначе, например увидел в дунианах намёки на иудаизм (из за "Золотых рогов" ковчега). По моему мнению — и вот тут я уже ступая на зыбкую почву предположений и многозначности — золотые рога могут символизировать материальность, любовь к материи, ибо фраза "Золотой телец" в масс культуре является синонимом стяжательства противостоящего духовности.

С этим можно согласиться.
Только Златой Телец — это не иудаизм, а враг иудаизма, которого повергает великий иудейский пророк Моисей.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 19:46  

цитата Грешник

Достижение Бога (в т.ч и для слияния с ним, хоть через самодвижущуюся душу, хоть иначе) предполагает его наличие, создание Бога к этому вовсе не обязывает. Элеазар Юдковский и Максим Горький — богостроители и при этом атеисты.

Но ведь дуниане до контакта с Консультом вообще считают мир герметичным, они не верят ни в какую Ту Сторону, ни в каких богов. Все причины и следствия находятся внутри мира, и только так возможен вероятностный транс, когда все исходные данные известны или наблюдаемы.

Когда Келлхус утверждает, что контактирует с некой сущностью, Моэнгхус считает его сумасшедшим. Религии для него — только мемы. Изначальный смысл Абсолюта — абсолютно посюсторонний, это контроль над всеми обстоятельствами реальности. Причина всех причин.


магистр

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 19:54  

цитата

Но ведь дуниане до контакта с Консультом вообще считают мир герметичным, они не верят ни в какую Ту Сторону, ни в каких богов. Все причины и следствия находятся внутри мира, и только так возможен вероятностный транс, когда все исходные данные известны или наблюдаемы.
Когда Келлхус утверждает, что контактирует с некой сущностью, Моэнгхус считает его сумасшедшим. Религии для него — только мемы. Изначальный смысл Абсолюта — абсолютно посюсторонний, это контроль над всеми обстоятельствами реальности. Причина всех причин.

Причина всех причин, которая находится...ГДЕ? Правильно, вне герметичного мира. ) Потустороння и трансцедентна.
В богов не верят, в Ту Сторону не верят, а в Бога-Абсолюта, Творца и причину всех причин — верят. Эта штука называется деизм. Атеизмом называется другая штука.

цитата

Религии для него — только мемы.

Все кроме собственной.
Как и для всех остальных религиозных героев цикла.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 20:14  

цитата Грешник

Нет, это опровергается. Келлхус думал что Не-Бог это Икусственный Интеллект, изначально размещённый в Ковчеге, (точно так же думал и я), но ему прямым текстом объяснили, что Не-Бог не имеет никакого отношения к ИИ, он — это переродившийся Кельмомас.


мм.. вообщето вы сейчас тонко передёргиваете, а диавол как известно скрыт в мелочах.

- Келлхус спросил "Не бог это ковчег"? "Нет, но ты и сам это знаешь. Не бог это Абсолют, соединяющий воедино Субъект и Объект" (ковчег и душу).
- "Саркофаг (Субъект) это замена ковчегу — нечто вроде протеза" (с) Иными словами, прямо указано что если бы ковчег фурычил, то саркофаг был бы не нужен.
- "Ковчег – вот наш аргумент, Брат". "Станешь ли ты отрицать "материальное воплощение Логоса"?. Также помимо этого ковчег назван "собором".

Затворяет мир (должен был затворить) — ковчег, который является определённым информационным устройством, усиляющимся и считывающим информацию от процесса массового геноцида. При этом само затворение работает когда в Субъект (ковчег или саркофаг) помещён Объект (некая душа) И тут — внимание. До кельмомаса, до нау-кийюти, до падения — ковчег работал, был способен запечатывать и запечатывал иные миры. И изначально всё так и планировалось в эарве, но — произошло падение. Когда инхорои приплыли к эарве не-бог был жив и ковчег работал в обычном штатном режиме.

Мы знаем что до падения инхороями управлял механизм. "Ковчег правил ими лишь потому, был наиболее могущественным механизмом." который судил и награждал. нигде не сказано что этот механизм и есть не-бог, вы правы, дословной фразы нет, но из всего контекста и совокупности предыдущих цитат — именно это вытекает, ну просто визжит, напрашивается с такой аналогией.

самого не-бога, абсолюта — келлхус называет "системой". "я недостающая часть чтобы эта система заработала?"

Поэтому я вполне аргументно настаиваю на своём тезисе — Не-бог — автомат. Искусственный интеллект. Ни Субъект (очевидно что саркофаг сам по себе не Не-бог, как и не ковчег), ни Объект (нау-кийюти, кельмомас, келлхус и тот кто обеспечивал жизнь не-бога — до падения), а Абсолют, соединяющий объект и субъект — система. У которой "нет сознания" (по бэккеру, у не бога нет сознания). И которая является "философским зомби" (по бэккеру). чем не механизм который управлял до падения?

Не бог это не кельмомас в той же степени в которой это не ковчег. В не боге нет никаких следов личности кельмомаса (который воспринял это всё с ужасом), или нау-кийти или келлхуса или какой угодно ещё подходящего по днк. да, я знаю что вы скажите — бэккер сказал что кельмомас всегда был не богом, да келлхусу сказали в лоб "ты не бог", пытаясь уговорить его лечь в ковчег (хотя очевидно что келлхус от всего этого в полном недопонимании, как и визжащий кельмомас которого засовывали в ящик, который чувствует боль и страх и вообще непонимание происходящего, как и нау-кайюти). они "не бог" как и любая личность "испачканная" Субъектом, поглощённая, скормленная. видимо при поглощении онтологический статус души с той стороны — изменяется. для вечности времени нет, поэтому для вечности любой помещённый в ковчег-саркофаг — не бог (которого та сторона вообще не видит), но это достаточно условно, не бог — не личность. ни конкретный человек, ни какая то одна реинкарнирующая душа.

также обращает на себя внимание отношение дунсульта к кельмомасу и к самому келлхусу, они воспринимают их как не-бога чисто метафорически — никакого почтения к личности келлхуса или кела нет. это просто кормовое мясо, топливо. и келлхус довольно правильно понял чем грозит погружение в саркофаг. настоящий не бог, живой и присутствующий это совсем другое.

ещё раз хотел бы повторить тезис — в не боге никак не просматриваются личности ему скормленные, он всегда одинаковый. а эти личности — весьма разные. и сами они от предложения и попытки их запихать в ящик всегда в афиге. но с точки зрения вечности, "где всё уже произошло", конечно, кельмомас не бог, которого с той стороны вообще не видно. помещение в ящик изменяет онтологический статус души в вечности — в будущем, в прошлом, навсегда.


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 21:15  

цитата Грешник

Я согласен насчёт Прародителей. Я насчёт дуниан несогласен.


1) "Мекеретриг улыбнулся
- Да. Но инхорои считают, что всё на свете – механизм…в этом отношении они подобны дунианам."

2) Дуниане в нескольких местах книги названы "пустотой". Так прямо и написано, фразы типа "пустота повернула голову" и т.п.

-----------------------------------

когда описывается принцип работы дунианского сознания, в части про выжившего (там подробнее всего) — личность это просто набор дискретных функций (слушание, видение, говорение, думание и т.п.) и разных "личностей" плавающих в пустоте. при этом сам дунианин отрешён абсолютно от всего и все функции только созерцаются в абсолютном покое из максимально недостижимой глубины. если начать эту дискретность разбирать — то никакого я, никакого основания, корня, ядра — нет. это просто совокупность осколков которые в постоянном движении. это очень напоминает компьютер, робота — т.е. бездушный автомат. это даже по описанию, если само описание читать чувствуется, как будто компьютер, я ещё не полностю мир бэккеры и идею осознавал, а у меня уже тоога возникла стойкая ассоциация с роботами, это не описание человека. или буддийский принцип анатман — души нет. человек просто избавляется от одной иллюзии за другой и когда последнее покрывало спадает — не остаётся вообще ничего, никакого я. глаз мимары — "абсолютный покой подобный небытию". это цитатка. за что были прокляты прародители или дуниане? "они подошли к абсолюту так близко что он колол им пальцы". дунсульт называет Абсолютном Не-бога — механизм, пустоту — которую та сторона не видит. По их мнению — это высшая форма существования. К этому самому небытию, логосу, абсолюту стремились и прародители и дуниане, а высшее воплощение он нашёл в машине. По их мнению.

дуниане являют собой тот же принцип по которому живут прародители и инхорои.
всё есть механизм. они — пустота. точно также как пустота и не бог.

другой вопрос что да, не бога та сторона не видит. а дуниан — видит (возможно потому что они не глубоки в практике, недостаточно "роботизировались", не достигли логоса, а возможно просто потому что эта самая душа есть, мир бэккера это не мир буддистов, не мир анатмана).
другой вопрос что да, при всей мощи и поразительных способностях дунианского вероучения — око мимары быстро ставит Выжившего на место, давая ему понять ошибочность его учения.
видимо аналогичный шок испытали и прародители когда поняли что.. "механизм-не механизм, а душа есть" и они все прокляты к едрени фени. за то, что "максимально близко подошли к абсолюту".

Ошибка прародителей точно та же что и ошибка дуниан, они все мечтали превратиться в автоматы, смотрели на себя как на автоматы и обожествляли автоматы. механизмы, машины, как угодно назовите. И достигли в этом — невероятных высот. Но как я уже сказал мир бэккера это не мир анатмана. У буддийство можно "раствориться с концами", в мире бэккера — есть души, и спастись можно только "запечатавшись".
Страницы: 123...315316317318319...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх