Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 21:55  

цитата Грешник

В богов не верят, в Ту Сторону не верят, а в Бога-Абсолюта, Творца и причину всех причин — верят.

Ну, если вы укажете хоть одно недвусмысленное свидетельство, что бог дуниан уже где-то существует, и они стремятся выйти с ним на контакт, мне придётся согласиться. Но ведь этого нет, а Моэнгхус в принципе не мог допустить, что Келлхус достучался до какой-либо внемировой сущности.

Кроме того, если вне Мира — Абсолют, дуниане должны стремиться мир отворить. Однако, как и предположил сразу же Келлхус, они его затворяют. Самодвижущиеся души — именно их души, чистая воля, а не какое-то слияние с деистической сущностью. Они ницшеанцы в этом вопросе.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 2019 г. 22:01  

цитата Vivec

никакого основания, корня, ядра — нет. это просто совокупность осколков которые в постоянном движении. это очень напоминает компьютер, робота — т.е. бездушный автомат. это даже по описанию, если само описание читать чувствуется, как будто компьютер, я ещё не полностю мир бэккеры и идею осознавал, а у меня уже тоога возникла стойкая ассоциация с роботами, это не описание человека. или буддийский принцип анатман — души нет. человек просто избавляется от одной иллюзии за другой и когда последнее покрывало спадает — не остаётся вообще ничего, никакого я

Тут уместно вспомнить маньяка из "Нейропата", который лишил свою самосознающую часть права голоса при принятии решений, чтобы гарантировать полную автономность свободной "воли".


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2019 г. 14:31  

цитата Vivec

сам дунианин отрешён абсолютно от всего и все функции только созерцаются в абсолютном покое из максимально недостижимой глубины. если начать эту дискретность разбирать — то никакого я, никакого основания, корня, ядра — нет. это просто совокупность осколков которые в постоянном движении. это очень напоминает компьютер, робота — т.е. бездушный автомат

А почему именно его?
То есть с описанным я, в целом, согласна, но почему именно "автомат"? На мой взгляд, это скорее попытка "пересобрать" человека на более высоком уровне. Аналог евгеники — как пытаются вывести все более совершенное тело, так же пытаются вывести все более совершенный разум.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 08:09  
Пропустил изрядно страниц, поэтому прошу извинить, если уже было.
Почему колдуны у Бэккера с его оригинальнейшей системой магии, в которой произносимое вслух и читаемое про себя в невыносимом для природы контрасте, поют?
Самый простой ответ: потому что это из музыкальной реальности. "Джазовая импровизиция": исполнитель проигрывает внутри сам себе джазовый стандарт, а руками и голосом синхронно творит как хочет и может.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 10:36  

цитата ааа иии

Почему колдуны у Бэккера с его оригинальнейшей системой магии, в которой произносимое вслух и читаемое про себя в невыносимом для природы контрасте, поют?
Кстати, они не поют. В оригинале они "cant", что значит "говорить нараспев" — то бишь протяжно и с соблюдением определённого ритма. Вон как Саруман у Джексона:
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


новичок

Ссылка на сообщение 8 марта 2019 г. 21:02  

цитата Vivec

что касается дуниан, то это прародители на минималках, сельский шик, деревенский гламур.

я бы тут не был так уверен. дуниане возможно превосходят создателей в плане способностей. думаю создателям нет нужды так себя совершенствовать как у дуниан. у них есть тэкне, неограниченная популяция с узкой специализацией, и конечно же у них все свободное время тимдилдинг. ну и если бы они превосходили дуниан, было бы неплохо иметь парочку таких на корабле, для того что бы контролировать ситуацию. может быть что инхорои это те же создатели, только модифицированы для войны. да они могут себя сделать умней, сильней с помощью тэкне, ну подготовить себя всесторонне не факт. хотя если учесть фактор бессмертия...


новичок

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 01:17  

цитата sanya1989

я бы тут не был так уверен. дуниане возможно превосходят создателей в плане способностей.


это весьма смелая гипотеза. о создателях очень мало информации. но есть чёткие фактические указания.

- что нет тайны сокрытой от них. перед ними пала вся материальная природа и тайна души как вишенка на торте.
- что у них "изощрённые интеллекты".
- что причинность их бог. прям как у дуниан.
- что они лепят себя сами. из контекста в физическом смысле.
- что они построили такую махину как Ковчег, создали Не-бога, Ксиркиримакру — обратный огонь, позволяющий заглянуть в вечность
- что они бессмертны.


и что такое дуниане?
смертные. ничего не знающие толком о мире, регулярно валящиеся в ад.
находящиеся на зачаточном состоянии в смысле генной инженерии. келлхус это продукт селекции. биологической отбраковки. мощное животное грубо говоря. с развитой нейронной сетью. есть мухи охотники на мух, для которых время движется очень медленно, они снимают мух с воздуха, настолько молниеносная у них реакция, для них всё движется в оочень замедленной съёмке, за счёт устройства мозга и глаз. келлхус что то типа такой мухи, выводимой поколениями.

но на каком уровне должны находиться создания которые лепят свою собственную плоть как хотят? дуниане со своими микро-апгрейдами это детский сад. технологии прародителей позволяют вырастить новую голову в пасти инхороя. могут внушить непрерывное стремление к греху — насилию и совокуплению. представляешь на каком уровне они работают с нейронной природой? по моему дуниане нервно курят в уголочке...

почему прародители не создали гипер-умных инхороев которые бы могли противостоять чему то вроде келлхуса? да потому что инхорои обслуживающий персонал, на что в тексте прямо несколько раз указывается, с низким уровнем аперцепции и самосознания, мальчики держи-подай, не предполагавшие изначально никакой самостоятельной роли. у них туго с памятью (о своём происхождении), туго с вопросами "зачем", они смутно понимают собственную веру — на что прямо указывают дуниане. они просто действуют "потому что в них заложено". инхорои не слишком умные и это не особо скрывается. Основная роль, основной актор это Интеллект ковчега (с 95% вероятностью тот самый Не-бог — почему я очень подробно по пунктам с цитатами разобрал в одном из предыдущих своих сообщений). Именно он управлял, судил, награждал, именно он являлся основным источником знаний о ген манипуляциях, оружии и т.п. Как только он отключился... "инхорои это черви ползающие по трупу" (с), такие болваньчики, которые "осиротели" (с) после падения. Иными словами, с гипотетическими келлхусами и развитыми цивилизациями на пути — должен был разбираться Интеллект-машина, а не полоумный ауранг и ещё более полоумный ауракс. И что бы было столкнись дуниане с Не-богом? Не-бога нельзя прочитать, у него нет гормонов, мимики, страстей — та сторона его не видит. Философский зомби, мертвец, тот кто не чувствует никаких волнений. "совершенный дунианин". недетерминированный на 100%. На страстях сыграть нелья, но удалось ли бы келлхусу в гипотетическом диалоге загнать ии в какую нибудь логическую ловушку? чтоб "синий экран смерти" и подвисание?) очень. сильно. сомневаюсь. не может быть чтобы поcтсингулярная сверхцивилизация создала механизм который можно просто "заболтать", перегрузить логической дилеммой.

а удалось ли бы келлхусу запудрить мозги встреть он живого прародителя? это уже чисто предположения, лирика, спекуляция, но предположу что нет. из-за всех вышеприведённых вещей. для прародителя келлхус — умная макака, возможно это была бы интересная умная макака. а сам прародитель многократно проапгрейженное (генетически), очень умное (как минимум, что означает "изощрённый интеллект"?), бессмертное существо. я бы сказал больше, с высочайшей долей вероятности — киборгизированное, если причинность была их богом (как у самих дуниан), если они на всё смотрели как на механизмы (как дуниане), если они ии поставили выше инхороев в ковчеге. опять же, вспомни что они создали обратный огонь, вспомни что технологии позднего консульта названы только "тенью было славы до падения", а сам консульт действовал по наитию и методом тыка. прородители это не инхорои (хотя возможно генетический материал послужил основой для инхороев), инхорои выводились как обслуга и бойцовые собаки. инхорои — слуги, рабы, с заложенной программой. обдурить прародителя это не обдурить ауранга. скорее всего прародитель это полубожественное чудовище по своим возможностям, давно вышедшее за рамки обычного "человеческого" (условно) интеллекта. практически стопроцентно. в котором "человеческого" уже ничего и не осталось. там давно проапанное несколько раз сплетение разума и машины. именно такой должна быть по идее эта постсингулярная сверхцивилизация. вероятнее всего мы бы увидели "дунианина на максималках", с гигантским генетическим и технологическим читом, для которого келлхус занятная зверюшка.

почему ни одного прародителя нет в ковчеге вопрос интересный. вообще не удивлюсь если в последствие окажется что они все.. давным давно погибли или.. рехнулись (будет вполне по бэккеровски). а инхорои тысячелетия продолжали как заведённые болваньчики вычищать миры. будет ирония. вообще они по идее должны были бы сами путешествовать в ковчеге. почему их нет? где они? если мир будет запечатан, по идее они должны прибыть так сказать "на фазенду" на пмж. вопрос с прародителями для меня один из самых интересных. именно поэтому я жду следующих книг — на судьбу главных героев в эарве мне честно говоря наплевать)


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 22:45  
Vivec, у меня к вам один вопрос — а почему вы не используете большие буквы?
Выглядит не очень, такой текст трудно воспринимать.
По сути вы очень хорошо пишете, мне нравятся ваши формулировки. Более того, я так не умею)


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 2019 г. 23:16  

цитата Vivec

почему ни одного прародителя нет в ковчеге вопрос интересный.

А зачем им это? Они знают, что Ад существует, они его узрели во всей красе. Самое разумное в такой ситуации окопаться в своём родном мире и направить все усилия на сохранение своей плоти. Путешествие по безднам космоса очень опасное и непредсказуемое предприятие. Разумно доверить его автоматам. Ставки слишком высоки.


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2019 г. 15:17  
Является ли Кельмомас реинкарнировавшим Не-богом?
И почему Бэккер про него говорит "Он был Не-богом всегда".

Остро подозреваю, из всего контекста, что Не-бог работал до падения на Эарву. Пришествие Не-бога на Эарве, первый апокалипсис, это фактически его "Возвращение", "Возраждение" после Падения. Миры пробовались запечататься и до Эарвы. Мы знаем что инхороями управлял невероятно мощный недетерминированный интеллект, который прямо назван механизмом, и для которого инхорои дети и слуги. Саркофаг назван лишь протезом Ковчега.

Мы не знаем — нужен ли был Не-богу человек, душа, биоматериал, чтобы работать до Падения, или это уже поздний кастыль Шауриатаса, "издержки ситуации" так сказать. Сколь много интересного он мог бы рассказать?

Тогда причём тут Нау-Кайюти? Или Кельмомас? Которые, кстати совершенно разные личности по поведению и взглядам. Т.е. в саркофаг засовывают разных, а вот ведёт себя Не-бог, всегда одинаково. Когда Келлхусу в золотой комнате говорят "ты не бог" это — не более чем льстивая патетика 8-) Никакого почтения к личности Келлхуса или Кельмомаса дунсульт не испытывает, ни малейшего. Потеряв одного они тут же, без смущения берутся использовать другого. Они просто биоматериал. А вот присутствие Не-бога, настоящего, живого (фигурально выражаясь), вызванного — это уже совсем-совсем другое. Дунусульт охотится не за каким то "перерождённым нау-кайюти", как какие то буддийские религиозные фанатики, он охотится за анасуримбором (любым).

Почему же Бэккер говорит "Кельмомас всегда был Не-богом?" Почему Кельмомаса не видят боги? Видимо секрет в том, что помещение в саркофаг изменяет положение души в вечности которая вне времени. И в этом, страшная, чудовищная сила Не-бога.

Вопрос только в том, одна эта душа, или...?

Т.е. будучи однажды помещён в саркофаг здесь, Кельмомас полностью исчез из вечности, из прошлого, из настоящего, из будущего, отовсюду и навсегда. В этом смысле он уже родился проклятым, а боги его не видят уже сейчас, т.е. до всех событий в золотой комнате. То же самое было с нау-кайюти. В этом смысле они всегда "не-боги".

И тут самое интересное. Не бог — из времени способен влиять на вечность. Менять местами причину и следствие. Превзойти тьму что была прежде. Изменить судьбу. Как-то читал потрясающий пост с разбором, что Не-бог это не просто "закрывалка и запечатывалка" мира, такая примитивная утилитарная технология. Тут смысл куда глубже. Это — Логос Прародителей, Абсолют, не просто так называемый. Технология которая способна превзойти богов, которая поднимает Прародителей на уровень богов (а это является их целью, о чём прямо сказано в тексте, а не просто "спастись от ада").

Когда я размышлял об этом, мне вначале стало очень жаль Нау-кайюти и Кельмомаса (редко, действительно искринне и близко к сердцу сочувствую персонажам). Как будто с ними случилось что то невыразимо страшное.. страшнее чем сама смерть. И никакое божество не пришло на помощь. Они в буквальном смысле поплатились своей душой, исчезли из вечности, получили рану более глубокую и непоправимую чем может нанести любое смертное оружие и рука. Ходить под тенью неизбежного рока — с первого своего вздоха в этом мире. Но потом я понял ... по сути они были вырваны из цепочки причин и следствий, сансары если угодно. Это никакая не рана и не проклятие. При этом я думаю что Нау-Кайюти и Кельмомас это разные личности и души. Когда Бэккер сказал, что Кельмомас "всегда был не богом", т.е. — всегда помещенным в саркофаг относительно вечности — большинство его поняли несколько превратно, решив что есть какая то одна универсальная душа-Небог.

Скорее всего мы имеем дело с технологией которая увечит души относительно вечности. Отсекает их от вечности. Кельмомас назван Не-богом в силу этой своей перманентной отсечённости во-первых, а во вторых в силу того что относительно вечности, где всё уже случилось, он — Субъект, т.е. уже помещён в саркофаг. Но Саркофаг не нуждается в какой то определённой, одной душе. Как мы уже разобрали выше — дунсульт не охотился за реинкарнированным нау-кайюти, а охотился за кровью анасуримборов. А до первого апокалипсиса и падения Не-бог тоже как-то работал (не факт, что на тех же технических принципах, восстанавливали его методом тыка и догадок и саркофаг лишь — кастыль).

8-) Не так ли должны быть отсечены те, кто будут жить в запечатанном мире? Не это ли имеется ввиду, когда сказано что Не-Бог — Логос, Абсолют, совершенная недетерминированность, превзошедшая вечность и богов, через которого Прародители сами станут богами? Спаситель. Т.е. то что выше богов, выше причинности, переворачивающий причинность. Капля падающая вверх, перевёрнутая пирамида поставленная на вершину, такой "обратный огонь" по принципу действия. То, от чего свихнулся Выживший, поняв что причина не всегда определяет следствие, но бывает и наоборот. И Прародители достигли этого — Технологией.

8-) Не так ли.. Не-бог отсекает вообще всех, кто умер в ареале его действия? Есть же в книге фраза, кто умер под его тенью — дальше — не идут. Т.е. они навечно остаются схваченными. Они все — "нау-каюти и кельмомасы" по природе. Это означает что и нау-каюти и кельмомас и все остальные умершие во время первого апокалипсиса — никогда не попадут в ад. Вечность их не видит. А будут непрерывно вращаться вокруг этого самого не бога, быть близ него. Ну в таком случае уже, он — действительно Спаситель, как его считают скюльвенды, а нау-кайти, кельмомас да и все прочие умершие во время первого и второго апокалипсиса вытянули просто счастливую карту? Нет? Он изменил их судьбу и посмертие. Т.е. — даже умереть, в присутствие Не-бога это счастье

_______________

В качестве эпилога:

Причинность была богом Прародителей. Зарождение которой они назвали "Век Озарения". Очень похоже на эпоху Возраждения и появление эмпирической строго проверяемой науки причин и следствий. "Постепенно храмы богов стали забрасываться, а вместо них Прародители возвели гигантские здания по исследованию тайн мироздания... Что интересно, я как человек увлечённый научпопом, совсем недавно читал о том что физики в своих самых последних квантовых экспериментах научились менять причину и следствие поведения частиц местами. Квантовый мир вообще... крайне относителен. В нём обычные человеческие представления "до", "после", "там", "тут", "причина", "следствие" не особенно работают. Возможно что не-бог (это уже конечно чистая спекуляция) это не просто ии, но невероятно развитая квантовая технология, т.е. к тому, — что наука в принципе может работать с причинностью, менять причины и следствие местами, хотя сегодня это всё — на крайне зачаточном уровне, понятно. Ну к какому нибудь условному 2400-ому году мы получим нашего Не-бога. квантовый сильный искусственный интеллект, для которого фокусы со временем и причинностью будут вторичной функцией. Заодно докумекаем до существования души, теория суперструн долепит концепцию множества измерений и того что наше трёхмерное пространство — поверхность шара распространяющегося в более многомерное пространство (об этом уже пишут, причём топовые западные физики, а не на уровне спекуляций). А на каком уровне наука будет через 100 лет? Через 200? В итоге снарядим гига-кораблик и отправим десант закрывать миры от других измерений, куда улетает человеческое сознание в случае смерти)


новичок

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 18:34  
кстати, Не-бог похоже сам себя не видит, отсюда эти фразы.
— ЧТО ТЫ ВИДИШЬ?
— МНЕ НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТО ТЫ ВИДИШЬ.
— Я НЕ ВИЖУ.
— СКАЖИ МНЕ
— ЧТО Я ТАКОЕ


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2019 г. 22:15  
Vivec
Очень интересно и я, в общем, согласен, но тогда возникает вопрос: " Что такого особенного в душах Нау-каюти, Кельмомаса и ,наверное, всех Анусоримборов,что позволяет Не-богу "отсечь" их от вечности и "причинности"?".
Ведь из текста ясно, что Сакофагу подходят не все подряд души.
Похоже, что "Шеонанра и Ко" тоже не знали, что ищут, иначе не "кормили" бы Саркофаг пленниками.
–––
Discussio mater veritas est


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 13:20  

цитата sanya1989

Не-бог похоже сам себя не видит, отсюда эти фразы.
— ЧТО ТЫ ВИДИШЬ?
— МНЕ НУЖНО ЗНАТЬ, ЧТО ТЫ ВИДИШЬ.
— Я НЕ ВИЖУ.
— СКАЖИ МНЕ
— ЧТО Я ТАКОЕ


кстати)) очень интересная мысль

вообще Не-бог ведёт себя довольно странно, плавает по Эарве и как заведённый повторяет одну и ту же фразу, как заезженная пластинка. Можно было бы решить что он подвисший компьютер или какой-то коматозник, но... когда доходит дело до боевого маневрирования, он умён и чертовски хитёр. абсолютно осознаёт, что происходит на поле боя и управляет им.

скорее всего все эти.. "СКАЖИ МНЕЕ.." введены автором больше для художественной крипоты) что впрочем не исключает, что в дальнейшем это получит какое то объяснение. Хотя объяснить логично это будет довольно трудно. К кому он обращается? От кого хочет получить ответ? Он разговаривает сам с собой? Может ли быть чтобы у мощнейшего механического интеллекта были банальные психологические проблемы с самоидентификацией?

Обмолвки Бэккера нагоняют ещё больше тумана. Бэккер сказал что у не бога "нет сознания" (с) и назвал его "философским зомби" (с). Т.е. ведёт себя внешне как живой. Но не живой) Нет внутренней жизни, нет сознания. Чат-бот. У того у кого нет сознания не может быть внутреннего индульгирования, переживаний. Тогда откуда всё это "что ты видишь?". Не исключено что у Бэккера у самого нет целостной картинки в голове и концепции меняются параллельно написанию книги, персонажи "живут" своей жизнью и развиваются, с писателями это бывает. То что Бэккер говорил в интервью условные пять лет назад, сегодня для самого Бэккера может быть уже не актуально.

Возможно фраза которую Он повторяет — это не речь в собственном человеческом смысле... а некий программный запрос. как запись в командной строке или загрузочном окне. Бэккер же говорил что не бог познаёт мир в котором находится через распространение своих созданий, собирает информацию (тут не дословно, смутно фразу помню). Для этого — не нужно иметь сознания, аперцепции, квалиа.. не нужно быть "живым". Информацию вполне можно собирать, анализировать, структурировать для выполнения какой то задачи (чем собственно занимается банальный домашний пк), а работа быть основана на командах и запросах. "windows приветствует вас.." но конечно никаких чувств и мыслей по этому поводу у windows нет. Эта версия кажется вполне правдоподобной. Что я такое — может быть какой то базовой стартовой командой, точкой отсчёта, чем угодно.. кто знает каким языком программирования пользовались Прародители. В конечном счёте, просто подвисшей командой не влияющей на основные функции. Вспомним всё таки, что саркофаг это вариант "для бедных". Так сказать результат "ремонта на коленке".

цитата andron 666

Vivec
Очень интересно и я, в общем, согласен, но тогда возникает вопрос: " Что такого особенного в душах Нау-каюти, Кельмомаса и ,наверное, всех Анусоримборов,что позволяет Не-богу "отсечь" их от вечности и "причинности"?".
Ведь из текста ясно, что Сакофагу подходят не все подряд души.
Похоже, что "Шеонанра и Ко" тоже не знали, что ищут, иначе не "кормили" бы Саркофаг пленниками.


не факт что в душах) может в телах) какая то генетическая особенность обнаруженная Шауриатосом методом тыка а на месте Анасуримборов мог быть кто угодно ещё. "Просто не повезло", или наоборот повезло, это как посмотреть)


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2019 г. 20:28  
можно предположить, что Не-бог не видим для богов и самого себя, т.к. выпадает из причинности, за счет какой-то особенности, парадокса. у меня есть мысль, что он живой логос. как там у Дуниан? логос не имеет ни начала ни конца, а для причинности это не очень хорошо, соответственно и себя посчитать он не может. поэтому так в себе заинтересован. ну тут спорно что значит что "логос не не имеет ни начала ни конца"?


новичок

Ссылка на сообщение 3 апреля 2019 г. 00:05  

цитата sanya1989

можно предположить, что Не-бог не видим для богов и самого себя, т.к. выпадает из причинности, за счет какой-то особенности, парадокса. у меня есть мысль, что он живой логос. как там у Дуниан? логос не имеет ни начала ни конца, а для причинности это не очень хорошо, соответственно и себя посчитать он не может.


всё детерминировано богами, сотней. они исток причинности. или стоят над причинностью. сколько медитациями не "восходи к корню" — упрёшься именно в них, их законы, их правила, их космологию. сила Не-бога именно в том что он — полностью недетерминирован. "самодвижущаяся душа". т.е. ни на что не опирается, не из чего не истекает, ничем не обусловлен. та форма жизни которой в идеале хотят стать Прародители и Дуниане. нет морали, совести, сомнений, волнений, импульсов, страстей. выведен из под власти богов. самый лол в том что он строго говоря и не живой (в так сказать общепринятом смысле). что вытекает из кучи обмолвок. это просто машина. механизм. хотя невероятно совершенная. при этом дуниане и инхорои никакой разницы не видят, для них вообще всё машина. и они сами. На столько не видят, что главным в ковчеге и основным актором всего процесса был именно Механизм, а инхорои играли глубоко вторичную функцию полоумных мальчиков держи-подай и прислуги.

вопрос в том что эта машина может играть с причинностью. менять местами причину и следствие. поэтому это не просто "самодвижущаяся душа" (самодвижущийся интеллект), а именно Абсолют. "Божество". Так сказать синтетическое, созданное божество. Вершина безбожия и материализма. Искусственная жизнь, которая.. и не особенно жизнь.

Ну а что? У нас например существует уже куча движений которые увязывают киберпанк, трансгуманизм, ии и религию. Такие открываются в Штатах, в Японии, бывший инженер Убер и Гугла Этони Левандовски основал целую церковь, смысл которой обожествление и поклонение сильному ИИ. А физики уже учатся менять причину и следствие на уровне квантового мира (собственно они это уже делают). На уровне спекуляций — Не-бога можно сравнить с квантовой технологией, квантовым интеллектом, имеющим работать с причиностью и временем. Имея ввиду, сумасшедший технологический уровень постсингулярной цивилизации Прародителей.

Что интересно, око мимары (с которым вообще всё очень мутно и непонятно) есть "покой аналогичный небытию". Это дословная фраза. И это самое око тоже претендует на роль Абсолюта. Достаточно интересно сравнивать это око, "идентичное небытию", "нулю" с которым его мимара и выживший сравнивают, и Не-бога. Который неживой, невиден той стороне и не даёт никакой "психической тени", "отпечатка". Т.е. по сути та же самая идея нуля, недетерминированности, совершенной бесстрастности. Не-бог не просто "искусственный бог", по сути, он то что превосходит богов (сотню). Он очень близок к тому самому оку мимары, если вообще не является его своеобразным эквивалентом.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2019 г. 15:36  
aseke

цитата

Хотелось бы подвести итоги — кто каких целей добился?
1. Келхус...
2. Дуниане...
3. НК...
4. Айколи..
Буду признателен за высказанные мнения


1. Можно предположить, что через Выжевшего автор дал понять, что дуниане — дефектны, поэтому неудивительно, что Келлхус закончил свой квест именно так. Я не верю, что он появится вновь как персонаж 1-ого плана.

2. Дуниане дефектны, но не по рождению, а после воспитания, поэтому сын Выжевшего, являющийся 100% дунианином по крови, но не прошедший 100% дунианскую индоктринацию — скорее всего может претендовать на иллюстрацию того, что Беккер видит как то, кем должны были быть дуниане. Вообщем как если бы Келлхус прислушался к Ахкеймиону, проявил милосердие от сердца и отпустил Пройаса.

Желание дуниан освободить себя от "тьмы, что была прежде" привело их лишь к детерминированности иного порядка.

3. Имхо, Не-бог Консульта может быть, помимо всего прочего, иллюстрацией того, что именно в пределах физического мира может быть не только построена машина, имитирующая ББ (бога богов) т.е. чем скорее всего и является Не-бог, но что аватаризация ББ также и достижимое состояние для разумного гуманоида, если блоки сознания правильно сконфигурированы (что открыто для 100% дуниан по крови), далее при полноценном наличии доступа к эмоциям и возможно last but not least пониманием мира через свободное оперирование мета-гнозисом 2.0 т.е. мета-гнозисом с (мета)-псухе на манер Титигры.

4. Айколи проиграл. Теперь в дело, на мой взгляд, вступает Онкис. И в рамках вышесказанного я рассматриваю сына Мимары, как воплощение Сесватхи, который, в свою очередь, имеет пакт с Онкис.
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 13:05  
На досуге перевёл последний остававшийся доселе непереведённым рассказ из цикла The Second Apocalypse The Carathayan.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 14:11  
sanbar, спасибо. Его можно читать отдельно от книг? А то я плохо понял, что там произошло. ???


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 14:17  

цитата Randon

Его можно читать отдельно от книг?
Скорее да, чем нет.

цитата Randon

А то я плохо понял, что там произошло.
Не расстраивайтесь, я тоже:-)
Хочу также напомнить, что мы уже встречались с героем этого рассказа Юстером Скраулом в ряде эпизодов Великой Ордалии, в частности там, где он, будучи одним из капитанов Банды Саубона, погибает во время атаки башрагов в Даглиаш, как и предсказывала его более чем загадочная сестричка.

цитата

Стремление разделить свою радость охватило его и он обернулся к своей дружине. Его копьеносец Богуяр, из племени холька, беззвучно ревел на остальных, лицо его алело ужасающим цветом Приступа. Отряд разбрёлся по Риборралу, люди обменивались взглядами или возбуждённо всматривались в своего Господина и Пророка, стоящего на вершине башни, созданной из кувыркающихся в небе руин. Саубонов костлявый щитоносец, Юстер Скраул, оказался единственным выбившимся из этого правила. Как всегда чудной, он стоял, развернувшись всем телом к торчавшему над северной стеной призраку Ингола — и лишь лицо его оказалось повёрнутым в сторону извергающегося шлейфа из земли и обломков. Однако, и принятая им поза и его взгляд выдавали душу откровенно пораженную, но не тем, что он видел — и на чем должен был бы сосредоточится его взор — а неким незримым, но сокрушительным итогом.
Побагровевший холька, кривясь и потрясая своими огромными кулаками, стоял перед возносящимся потоком, плечи его простирались вширь настолько же, насколько Гванвё вышла ростом. Он орал, лицо его смяла гримаса свирепого помешательства…
Тревога пронзила Саубона, словно арбалетный болт. Неистовая радость и благоговение отступили. Просто для того, чтобы как то повлиять на происходящее, он крепко хлопнул ладонью по левому плечу Богуяра — не столько, чтобы унять гиганта, сколько, чтобы получить хоть какое-то время на раздумье. Краснобородый холька яростно обернулся, роняя слюну. На мгновение он замер, громадный и ужасающий, глаза распахнуты слишком широко, чтобы суметь углядеть ими что-либо кроме убийства.
Услышать же можно было одну лишь Орду.
— Возьми себя в руки! — проревел Саубон своему копьеносцу, только для того, чтобы тут же рухнуть на спину. Обезумевший холька навис над ним, воздев свою огромную секиру. С неким недоумением, Саубон понял, что сейчас умрёт…
Краем глаза он увидел вспышку света — сверкающего и исходящего откуда-то снизу.
А затем башраги обрушились на них.

цитата

Он закружился, взревев от буйной нечестивости этой остроты. Рыцари Льва Пустыни кромсали вокруг него то, что казалось рощей кошмарных деревьев. Саубон заметил как Скраул замешкался, уворачиваясь от обрушившейся на него дубины, и, несмотря на то, что секира Богуяра тут же расколола на части котлоподобный череп его убийцы, исчез из виду, оказавшись фактически вколоченным в землю этим ударом. Одна из тварей, пятясь назад, споткнулась и, кувыркаясь, рухнула прямо в Колодец, лишь для того, чтобы тут же, оказаться пойманной восходящим потоком.
Яркий блеск привлёк вдруг взгляд Саубона.
И он первым увидел рухнувший в небо из кишки Колодца, сверкающий и даже не поцарапанный ворохом кружащихся обломков…
Золотой сундук.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2019 г. 14:33  
sanbar спасибо за ваши труды!
Страницы: 123...316317318319320...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх