Р Скотт Бэккер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 

  Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2007 г. 11:34  

сообщение модератора

В связи с ранее имевшей место дискуссией, к теме, на временной основе, добавлен опрос, который позволит выяснить отношение любителей творчества Бэккера к возможным вариантам русского перевода расы нелюдей, используемого автором в книгах, относящихся к подциклу Аспект-император — ghouls. Голосуем, по-возможности обосновываем постом своё мнение. Можно голосовать за несколько вариантов.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2019 г. 19:15  

цитата sanbar

Я не думаю, что ИИ Ковчега, имея все таки иную природу, сам по себе давал те же самые эффекты, что нам известны по манифестации "нашего" Не-Бога — "смерть рожденную", вихрь, вызванный метафизической пустотой, экзистенциальные вопросы, перманентно адресуемые окружающему миру, возможно поглощение душ ("душа, встретившись с ним дальше не идет") и.т.п. Он (ИИ) был устройством механистическим, а не метафизическим. В то же время есть и общие возможности (по видимому обусловленные наличием неких сервисных программ, к которым имитированному ИИ — Не-Богу- удается подключиться) — исчисление "кода" и закрытие Мира, возможность управления живыми механизмами и.т.п.
Разумеется это всё предположения — не более.

Кстати, вот какой вопрос еще — действовал ли Ковчег на всех планетах по единому алгоритму? Как это выглядело бы, например, на Земле?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2019 г. 22:21  
Postscriptum'ный момент касательно написанного бреда.

XI. Отношение Сесватхи к плану Дунсульта. Фактически — отрицательное по причине непрагматичного использования Не-бога. План Консульта/Дунсульта во время и после его исполнения избавляет физический план от вмешательства "Воинов Доброй Удачи", но не имеет возможности препятствовать появлению "Анри Сайенов". Консульт/Дунсульт предлагает поставить свечку и молиться на то, что бог богов промолчит и изменения не будут откатаны. Опасное решение, не прагматичное. Даже чисто в теории не может быть исключена вероятность хотя бы одного абсолютного маргинала из числа инженеров (физически бессмертного), имеющего свой переносной Обратный огонь и в тоже время радикально ненавидящего мета-дискурс своей цивилизации, который — по неканонической христологии Павла Самосатского — после своего личностного кругораспятия не станет пресловутым Анри Сайеном.


Консульт/Дунсульт не знает когда именно после выполнения плана изменится что-то на Той Стороне. Может божки умрут от голода через 1 млрд. лет, а на физическом плане всё это время предлагается ждать чего? Может поставить свечку и молиться на то, что бог богов промолчит и изменения не будут откатаны через "Анри Сайенов". А что если за невероятно огромное количество мета-парсеков живет цивилизация достигшая бессмертие и при этом близкая по дискурсу к Айнрити?

Не-е. Сесватха и Онкис на авоську надеяться не будут.

XII. Пришла в голову идея про чисто фамильных Анасуримборов (и Келлхус включительно) , которые по крови вовсе не Анасуримборы.
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 07:07  

цитата ZerSall

Очевидно, что обратное тоже верно.

Вот собственно итого всех дискуссий о метафизике Бэккера. Предлагаю для начала сформулировать постулаты метафизики, вывести следствия и в дальнейшем вести рассуждения в полученных рамках. Как пример:
1. все души прокляты
- все души прокляты, даже души праведников
- все души прокляты в разной степени
- наиболее проклятые души попадают в ад.
2. Та Сторона вне времени
- Сотня может/ не может изменять прошлое и предвидеть будущее в физическом мире?
- Если ТС вне времени как можно уморить Сотню голодом?
- ...
3. Другое...


новичок

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 12:22  

цитата sanbar

При этом, на мой взгляд, это влечет за собой и некоторые отличия . Я не думаю, что ИИ Ковчега, имея все таки иную природу, сам по себе давал те же самые эффекты, что нам известны по манифестации "нашего" Не-Бога — "смерть рожденную", вихрь, вызванный метафизической пустотой, экзистенциальные вопросы, перманентно адресуемые окружающему миру, возможно поглощение душ ("душа, встретившись с ним дальше не идет") и.т.п. Он (ИИ) был устройством механистическим, а не метафизическим.


Твои рассуждения очень интересны и внутренне логичны. Красивая, по своему версия, но.. что то меня во всём этом смущает. На уровне предчувствий и ассоциаций. Слишком сложно получается.

Т.е. ты хочешь сказать что Не-бог ковчега (в целом признавая что он был и работал) и Не-бог саркофага это две разных сущности, две разные технологии, объединённых только функцией запечатать мир. Ты делишь не-бога на "нашего" и "ненашего", "того" и "этого". Подозреваю что для Ауранга это звучало бы как тяжелейшее богохульство))

Твою позицию оспорить невозможно (может ты и прав), потому что слишком мало информации. Но моя позиция (просто в качестве философского обмена мнениями, а не спора), в том, что не-бог — один и тот же, до падения, во время первого апокалипсиса, во время второго апокалипсиса. Один и тот же принцип, программа и зомби-интеллект. Для которого нужна мясная начинка (при этом личность совершенно не играет никакой роли), также я не думаю что саркофаг — создан Шаеонанрой, по моему скромному мнению это девайс инженеров, который шауриатис нашёл/починил/разобрался как пользоваться. Это — инопланетный артефакт, "украшенны странной резьбой, напоминающей толи какое-то лицо, то ли великий город". Не буквально но по стилистике очень напоминает описание закорючек на поверхности ковчега. Для туземного попуаса живущего в полусредневековом мире (даже помня о гениальности шауриатаса) — создать саркофаг — слишком не по рангу.

А вот про богов ты меня убедил. Думаю ты прав. Насчёт того что у них в известной степени связаны руки и они могут действовать только через "Одержимых" или манифистируя в топасе, что довольно сложно и редко. Это кстати хорошая новость для инженеров и консульта) Боги — не так уж всемогущи, на Той Стороне, может они и решалы, но в этом мире руки у них основательно связаны.

цитата Farit

Кстати, вот какой вопрос еще — действовал ли Ковчег на всех планетах по единому алгоритму? Как это выглядело бы, например, на Земле?


Вопрос не мне но вставлю свои две копейки. Гигантский космический корабль (с мощным силовым полем) с миллионами десанта на борту, с лазерным оружием, с ядерными бомбами, предположительно (с очень большой долей вероятности) знающий химическое и бактериологическое оружие, зависает в на орбите/в небе и достаточно быстро зануляет всё внизу. Из текста следует что за — "сотни лет" инхорои стерилизовали сразу несколько миров. Видимо процесс шёл довольно быстро и конвеерно.

Гениальность инженеров в том, что они создали технологию — которая должна была прожевать и сломить — любое сопротивление любого мира, на каком бы уровне не находилась населяющая его цивилизация. Собственно ковчег это самая страшная и сильная армия, оружие в материальной реальности. Почему он рухнул на эарву понять довольно трудно, мне нравится версия фанбазы о вспышке сверхновой (вспышка имбарила за три года кажется до падения), в тексте только маловразумительное "наткнулся на отмели обетованого мира".

Конкретный алгоритм ковчега конечно в чём то зависел от технического уровня конкретной цивилизации — один мир в ранней античности, условно, а другой — наша земля, в условном 21-ом веке, где условные F-35, попробуют пробить силовое поле. Но думаю это тактические детали, в целом алгоритм был одинаковым. Достаточно быстро уничтожить 99.9% населения с опорой на тотальное военно-техническое превосходство. Врят ли это напоминало — "битвы", скорее геноцид и избиение младенцев, вне зависимости от уровня конкретной цивилизации. Всё это изначально было заложено и просчитано, и работало.

Видимо инженеры — действительно уникальная раса (в смысле уровня). Не имеющая аналогов во вселенной.


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 12:35  

цитата Gelel

Видимо инженеры — действительно уникальная раса (в смысле уровня). Не имеющая аналогов во вселенной.
Мне представляется, что инженеры это люди. Подразумевается наша цивилизация. Бэккер с помощью филисофских и литературных инструментов осторожно критикует (скажем так — выражает опасения нравственно-этического свойства) концепцию сингулярного постчеловечества и с неизбежностью свойственную ей "деконструкцию досовременных нравственных концептов". В тексте косвенным намеком на это являются знамена Консульта, несущие Знак Силя — инвертированный символ восточно-христианской иконографии с объединенными в диграмматон греческими литерами альфа и омега.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2019 г. 12:49  

цитата Gelel

Не-бог ковчега (в целом признавая что он был и работал)
Я считаю, что Не-Бог Ковчега не был Не-Богом, потому что он никогда не включался в режиме Не-Бога)). Дело не в технологии, дело в итоге. ИИ работал, но он не запечатывал Мир — просто потому, что никогда не оказывался в нужном месте. Его способности были лишь потенциальными. А потом он умер. "Наш Не-Бог" является Не-Богом именно и исключительно потому, что его вмешательство в итоге радикально изменит Вечность. Апокалипсис неизбежен (об этом говорит Келлхус Пройасу на Обвинителе). Не-Бог это зародыш нового Мира в Мире старом — именно поэтому его не видят боги и скорее всего поэтому он что-то вроде дыры Небытия, в которую проваливается всё вокруг — начиная от материи (отсюда вихрь) и заканчивая душами. И да — он другая сущность, в основе которой душа не созданная искусственно, но возникшая естественным путем и лишь приспособленная с помощью го.. текне и палок к решению соответствующей задачи. Хотя техническая часть вероятно та же самая (за исключением ИИ ядра). Разумеется, это, повторюсь, только мнение.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 06:45  

цитата sanbar

Мне представляется, что инженеры это люди. Подразумевается наша цивилизация.


Мне самому эта версия очень нравится.

Перевёрнутая греческая "альфа и омега" из иконографии но помимо этого очень прозрачное описание нашей цивилизации:
"Они назвали это веком озарения" — возм. Эпоха Возраждения,
"Причинность стала их богом Келлхус" — зарождение эмпирической науки,
"Они забросили храмы старым богам и стали строить огромные здание по изучению тайн мироздания" — распространение атеизма, строительство различных нии, цернов, токамаков и т.п.
"Их цивилизация была гонкой соревнующихся аппетитов" — капитализм и рынок
"Бессмысленное чревоугодие, извращения, гедонизм, культ желаний" — леволиберальный дискурс, лгбт, падение консервативной морали

ОДНАКО — Бэккер, мать его за ногу, сказал что происхождение инхороев с людьми никак не связано. Не помню ни одного случая когда бы он подтвердил версии или подозрения фанатов)

Или ты имеешь ввиду что он просто метафорически намекает на ""похожую на нас цивилизацию""? Только вот не думаю что он — критикует. Бэккер относится к числу тех кто считает вопрос добра и зла — вопросом — точки зрения, а не неких объективных, вечных истин. Насколько я мог понять его работы. Выскажу крамольную еретическую мысль, но возможно бэккер в глубине души на стороне инженеров, дуниан и логоса, они его главные герои, любимцы. 1. Он показывает как высоко может забраться цивилизация. 2. Боги нарисованы в отрицательных тонах. 3. Сам Бэккер мне кажется — бисексуален, с вероятностью под 90%, все эти описания однополых отношений кунороев, сорвила и цоронги, стоячих фалосов. Я не думаю что это кивок бэккера леволиберальной критике. Скорее всего он сам такой и есть. 4. В конечном счёте он отдаёт победу логосу а не гнозису, физике, а не метафизике. По совокупности, инженеры это его тёмный идол (необычная точка зрения), в рамках дарк-фэнтези, где хороших парней вообще не бывает. А вовсе не "мягко критикуемое человечество". Предупреждает о опасностях потсингулярного человечества? А какие там опасности? Инженеры бессмертны, имеют мощнейшие интеллекты, достигли околобожественных состояний, жизнь проводят в развлечениях и щёлкают инопланетные цивилизации как орешки. Мы о них конечно мало знаем, но презентованы они именно так.

Да, возможно нам в следующих книгах скажут, что они давно рехнулись от возраста, перебили друг друга в войнах, умерли от истощения ресурсов и экологических катастроф. Тогда да — это будет предупреждением. Но пока ничего этого нет. По-моему Бэккер показывает что системный эмпирический интеллект может щёлкнуть любую проблему, вплоть до метафизических. Келлхус предал Логос, встал на сторону богов, как закончил Келлхус мы знаем)

цитата sanbar

Я считаю, что Не-Бог Ковчега не был Не-Богом, потому что он никогда не включался в режиме Не-Бога))


Слушай, ну они же геноцидили миры? Инхорои десантировались на один мир за другим, сокращали население до 144 тысяч и убеждались что всё ещё прокляты. Смысл был заниматься этим если — не-бог не работал? Какой то мартышкин труд получается. Почему они считают эарву избранным миром — ничего не сказано (а это крайне интересный любопытный вопрос), а о избранности эарвы на семь томов по-моему две-три обмолвки. А почему Эарва такова — вообще ничего не понятно. Поправь меня, но об этом ведь нигде не сказано. Короче очень мало информации. Все эти версии, твоя, моя — лишь спекуляции (как ты справедливо заметил), возможно Бэккер всё в итоге переиграет и перевернёт так что мы и не думаем сейчас, как и каких он кроликов достанет из рукава.

Например эта странная манера Айокли задавать вопросы Не-бога. В диалоге с Моэнгхусом Келлхус как будто искринне верит что с ним разговаривает — именно не бог. Это принципиальный, интереснейший момент, и когда они должны были его разобрать, в зал вошёл Найюр, помешав им продолжить диалог и эта тема подвисла на семь томов и так и не нашла своего объяснения в конце. Разве айокли и не бог как то связаны?

Меня эта мысль долбила довольно долго. А тут я узнал что в новом глоссарии есть какие то спекуляции на тему того что ковчег это разделённая корона айокли, два из четырёх рогов, то что ковчег золотой (хотя на самом деле материал вроде бы называется саггамант), и это тоже вроде бы отсылает к Айокли, Айенсис не считал инхороев инопланетянами "со звёзд", но утверждал что они с Той Стороны. Опять же, совершенно не понятна природа Имиморула, а это на самом деле, тоже косвенно относится к обсуждаемому вопросу, он вроде бы и бог, а вроде бы и обычный смертный гуманоид с неба. Сколько Бэккер оставил всяких незаправленных ниточек. Причём остро подозреваю — абсолютно осознанно. Не бога как я понял из его ответов на реддите он давно планировал писать, из контекста ещё до окончения аспект императора.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 09:32  

цитата Gelel

Разве айокли и не бог как то связаны?

Я тут проигнорированные вопросы задавал. Ну хорошо, выскажусь прямо.

Подозреваю, что особенность душ, необходимых Карапаксу, именно такова. Это двоедушные люди (в одном разуме две сущности), как тот же Кельмомас. Притом одна из сущностей — божество с Той Стороны. Которое и затягивают сюда, и по Эту Сторону оно становится Не-Богом.

Притом и в случае с Келлхусом, и в случае с Кельмомасом эта сущность — Айокли. Почему? Свидетельства косвенные. Во-первых, очевидная отсылка к Локи, развязавшему и возглавившему Рагнарёк. Во-вторых, сцена из начала "Ока Судии", где Кельмомас играет с муравьями под статуей Айокли. Сцену можно трактовать двояко. Первая трактовка: Кельмомас играет с насекомыми, а Айокли играет с Кельмомасом, попутно разговаривая с ним. Вторая: Кельмомас играет прямо под носом у Айокли, а тот его не видит. И тогда это просто отсылка к тому, что Келлхус-Айокли не заметит Кельмомаса-НеБога в решающий момент, и моё предположение ошибочно. А говорит Кельмомас с кем-то другим. Но первая трактовка имеет смысл и в плане объяснения вообще проникновения потусторонней сущности в разум Самармаса/Кельмомаса, она просто при зачатии перешла от отца, который уже стал аватаром божества на тот момент.

Что до позиции Бэккера, то он везде позиционирует себя и не среди традиционалистов, и не среди университетской элиты. Он согласен, что невозможно игнорировать НТП и постчеловеческие перспективы, но их анализ современными интеллектуалами считает поверхностными. Важнейшим философским следствием Сингулярности и постгуманизации для него является т.н. "семантический апокалипсис", т.е. утрата прежних культурных смыслов, завязанных на наш наивный реализм и тысячелетние интуиции относительно собственной природы, которые окажутся развеянными в процессе познания. Но в то же время просто отрицание от этой ситуации не избавит, ибо если апокалипсис может наступить, он наступит. Соответственно, нужно рефлексировать в поисках новых оснований культуры.


активист

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 16:50  
Уже декабрь, а "Воина" всё нет. Очень это комично, что опять на той же книжке всё застопорилось. Даже на издёвку похоже. В следующем году объявят о переиздании переиздания.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 19:58  
Meta-postscriptum'ное дополнение к одному из пунктов написанного бреда.

XI-а. И разумеется Консульт/Дунсульт предлагает Jump of Faith, что в физическом плане — вне зависимости от того ждёт ли вселенную — полное остывание и всемолекулярное расщепление или наоборот осцилляция и соответствующее гипер-сжатие материи в точку сингулярности для последующего перезапуска — они (Консульт/Дунсульт) "знают", что смогут всему этому техническими/магическими средствами противостоять.

Jump of Faith во всей красе.
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 20:06  

цитата Gelel

Слушай, ну они же геноцидили миры? Инхорои десантировались на один мир за другим, сокращали население до 144 тысяч и убеждались что всё ещё прокляты. Смысл был заниматься этим если — не-бог не работал?
Девайс "технически" работал. В принципе. Но каждый раз не срабатывал (как вполне исправный электронный ключ для которого не подошла считывающая планка по причине отсутствия в ней чипа). Потому что мир всякий раз оказывался не тот. Они прилетали, геноцидили, включали "калькулятор" и обнаруживали, что по прежнему прокляты — потому что ничто не срабатывало. Мир не закрывался. Ковчег не становился Не-Богом. Они не знали признаков Обетованного мира, кроме того, что там должно было быть одушевленное автохтонное население, поэтому геноцидили все миры подряд. Мир в данном случае (в словосочетании "затворить мир") это не планета. Мир это вся Вселенная — именно на это рассчитывали инженеры, на изменение законов вселенной — они то остались у себя на планете. Мир же, в котором происходит действие эпопеи, особенный — он что то вроде пуповины, связывающей Ту Сторону с материальной вселенной. Этот Мир — дверь, через которую приходят и уходят души, и окно через которое на вселенную взирают боги. Нигде больше Мир\Вселенную нельзя затворить и инхорои его нигде не затворяли (хотя везде пытались). Нигде больше условный девайс для затворения не мог сработать — и не срабатывал. Поэтому Ковчег никогда не был Не-Богом, а протез Ковчега стал. Не-Бог это не просто ключ для затворения мира — Не-Бог это де-факто сработавший ключ (хотя бы когда нибудь — с точки зрения Вечности это неважно). А несработавший ключ (даже вроде бы идеально подходящий) это просто ключ.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


новичок

Ссылка на сообщение 12 декабря 2019 г. 21:09  
У меня вопрос. После первого апокалипсиса, был ли замечен где либо Шаеонанра? И если нет, он мог бы оказаться кандидатом на должность Не-бога.


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 05:09  

цитата sanbar

Мир в данном случае (в словосочетании "затворить мир") это не планета. Мир это вся Вселенная — именно на это рассчитывали инженеры, на изменение законов вселенной — они то остались у себя на планете. Мир же, в котором происходит действие эпопеи, особенный — он что то вроде пуповины, связывающей Ту Сторону с материальной вселенной. Этот Мир — дверь, через которую приходят и уходят души, и окно через которое на вселенную взирают боги. Нигде больше Мир\Вселенную нельзя затворить и инхорои его нигде не затворяли (хотя везде пытались). Нигде больше условный девайс для затворения не мог сработать — и не срабатывал.


классно разложил, спасибо. У меня прям мозаика в голове сошлась, касательно — этого вопроса. Правда я не помню ни слова по этому поводу в тексте, но... так то в принципе всё очень логично и тексту как минимум не противоречит 8-) Поэтому приму для себя эту версию и буду её держаться. Потому что ничего локоничнее и логичнее по этому вопросу я ещё не читал.

цитата sanbar

Поэтому Ковчег никогда не был Не-Богом, а протез Ковчега стал.


а вот с этого места у тебя по-моему начинается логический разрыв))

цитата sanbar

Не-Бог это де-факто сработавший ключ


Не-Бог это Не-бог. Принцип, технология, кибернетический зомби интеллект. Насколько он успешно справился, или справится с своей работой вопрос другой. Ядерная бомба в ракетной шахте и ядерная бомба упавшая на цель и взорвавшаяся по факту — это одна и таже ядерная бомба, ядерной бомбой она от стадии быть не перестаёт. Грубый пример но я думаю ты понял) Иисус до распятия, когда он сказал "Свершилось!" и Иисус после распятия — находится на разных стадиях могущества и онтологического состояния, но это всё ещё один тот самый Иисус.

Ты хочешь сказать что Нау-Кайюти Не-Богом — небыл? Почему? Потому что проиграл в итоге? Ну извини — мы не знаем и выиграет ли Не-Бог комплектации "Кельмомас". Точно также невозможно говорить о не-боге до нау-кайюти, мы просто не знаем принципов его функционирования. Мы просто знаем что он был и работал. Да, у него не получалось запечатать мир (потому что мир не был горлышком — мне понравилась эта твоя позиция), но это никак не говорит о его собственной вторичности и ненастоящности.

Ты например считаешь что Не-Бог был чистым ИИ, менее совершенным (рабочим и по форме и по месту) чем саркофаг, по месту — да, но не по форме. И думаю склоняешься, что саркофаг был создан шаеонанрой. Я думаю — что не бог всегда был одним и тем же принципом, саркофаг — детище инженеров, а возрождённый не-бог без ковчега тот же самый, но с более скромными оперативными возможностями. Как то так. Подтвердить твою или мою версию невозможно) Пока во всяком случае)


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 05:15  

цитата Fауст

Я тут проигнорированные вопросы задавал. Ну хорошо, выскажусь прямо.

Подозреваю, что особенность душ, необходимых Карапаксу, именно такова. Это двоедушные люди (в одном разуме две сущности), как тот же Кельмомас. Притом одна из сущностей — божество с Той Стороны. Которое и затягивают сюда, и по Эту Сторону оно становится Не-Богом.


Интересная теория. Но имхо не думаю что это так (с Айокли, как то сложно получается, не сходится). О двоедушии Кельмомаса я думал применительно к его странными отношениями с самармасом и постоянным внутренним голосом. Это самармас или... Самармас же. Вроде как. Или что это за голоса у него в голове. Он искринне думает что это его брат. Может у Кела биполярочка или что это вообще?

Думаешь Бэккер уделяет этому столько времени, этим внутренним диалогам и странностям внутреннего мира Кельмомаса просто так? Эта его особенность, фича, постоянный голос брата в голове.

Келлхус как то сказал про Кельмомаса, когда уже всё вскрылось и он беседовал с ним "некоторые души расколоты настолько сильно, что полагают себя цельными".

Я даже специально искал по Нау-Кайюти инфу (кстати может быть кто то подскажет), был ли у него брат близнец, может быть погибший или слабоумный, что то такое. Я также усматриваю определённые параллели (хотя это может быть тупиковая ветка размышлений) в детях мимары, когда один родился — в последний миг, а второй уже погиб. Опять идея двойняшек. Просто на уровне ассоциативного ряда, предчувствий, что тут что то может быть. А ведь я как то читал на англоязычном форуме очень шикарную версию (написанную не так косолапо как у меня, там по аргументам разложено, красивая теория, причём я толком не помню сути :-(((), что дело всегда — в двойняшках. В смысле кандидатура на "не-боговость".


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 06:36  

цитата Gelel

Я даже специально искал по Нау-Кайюти инфу (кстати может быть кто то подскажет), был ли у него брат близнец, может быть погибший или слабоумный, что то такое.


Близнец был у отца Нау-Кайюти, Кельмомаса (старшего), там была очень похожая история:

цитата

Кельмомас II появился на свет при дурном сочетании звезд: он родился вместе с мертвым братом-близнецом Хурмомасом. Строка «Розовый вопль его не мог пробудить брата от синего сна» пробудила тревожные мысли о Серве и Моэнгхусе. А то, как неизвестный поэт использовал этот жуткий образ, чтобы подчеркнуть блистательность жестокосердного верховного короля, непонятным образом беспокоило ее. Тень Хурмомаса, утверждал поэт, неотступно сопровождала брата и остужала его сердце, когда тот напрягал свой разум
.
Однако за Нау-Кайюти таких историй не наблюдаются и психических отклонений тоже. Поэтому меня пока устраивает версия, которую ранее кажется озвучивал sanbar, что , Кельмомас всегда был НБ , а Нау-Кайюти лишь мостик используемый вневременной сущностью, который подошёл саркофагу по генетическому признаку.
Это косвенным образом сходится с тем обстоятельством, что Нау-Кайюти как и прочие также видел проклятие в Обратном огне, а значит будь он по настоящему НБ, то должен был быть вне юрисдикции Той стороны. Сам факт существования Кельмомаса и невидимость- это уже приговор для сотни


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 09:49  
Голос в голове Кела очень уж умён. По сути, он умнее самого Кела. Он им даже манипулирует. Не очень-то смахивает на голос близнеца.

Про древнего Кельмомаса интересная инфа, забылось как-то. Но вот про Нау-Кайюти да, инфы маловато. Не был ли он каким-то "боговдохновенным", какое-нибудь безумие битвы или что-то типа того? Легендарный герой всё же


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 10:21  

цитата Gelel

Не-Бог это Не-бог.Принцип, технология, кибернетический зомби интеллект.
Я так не думаю. Не-Бог это то, чем стал носитель технологии в результате ее успешного применения. Т.е. да — он кибернетический зомби-интеллект, он также поддерживает технологию "исчисления кода" и затворения Мира, но при этом та особенность НБ, которая более всего тут обсуждается — полная невидимость для богов — метафизическая Пустота (и ее проявления вроде Вихря) на мой взгляд не являются имманентными свойствами носителя технологии как таковой. Это итог того, что конкретному носителю технологии (протезу) таки удалось затворить мир и перестать быть его частью. Вечность не зрит НБ потому, что он не является ее частью. Он дыра — разрыв в метафизике мира (это его основное свойство, хотя есть и другие) и он стал таковым потому что в неком не вполне определенном будущем он тем или иным способом стал причиной коренного изменения Вечности. Скорее всего в результате того, что Мир таки удалось затворить, но возможны и варианты.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 11:33  

цитата sanbar

Не-Бог это то, чем стал носитель технологии в результате ее успешного применения.


Меня смущает то что Не-Бог нау-кайюти, и Не-Бог Кельмомаса ведут себя абсолютно одинаково. Тот же вихрь, те же фразы, тоже поведение. При том что это — очень разные люди, с разными характерами. Не-бог это некая автономная величина, которая от личности нау или кела вообще никак не зависит. Характерные особенности конкретной души в не-боге вообще никак не просматриваются.

Как я это вижу, возможно я не прав, начинка вообще дело десятое. Характер человека форматируется, и просто утилитарно используется — мясо. Бэккер не просто так сказал что дело в мозге и мозг должен подходить. Тело начинки — вообще является трупом ("тотальное единство с материей" о котором сказал Бэккер, это труп, и "философским зомби" по словам того же бэккера, слово философский вообще можно убрать, смысл не изменится). Не бог это биокомпьютер с мозгом вместо процессора. Т.е. я вижу в не-боге — только физику, никакой — метафизики (и тут мы с тобой расходимся). На данный момент так.

Вырезание души из вечности это просто побочный продукт технологии, Кельмомас, является "не богом", в той же степени и смысле что и нау-кайюти, это просто условность. Я вообще не вижу никакой разницы между нау-кайюти и кельмомасом и тот и другой — мясо, необходимый для запуска конструкта. Как условно дунсульт называет не-богом келлхуса в золотой комнате. При том что Келлхус фактически должен был бы погибнуть — его личность была бы отформатирована и заменена всё тем же самым вихреватым, бомбящим одну и ту же фразу конструктом, со своими собственными целями и задачами.

Если бы Келлхус отказался добровольно лезть в саркофаг, его бы просто туда засунули, без всякого почтения и пиитета к "не-богу". Точно также как туда засунули без лишних церемоний визжащего кельмомаса. Дунсульту пофиг, это просто тела.

Именно все эти размышления меня навели на мысли, что не бог сходным образом использовался всегда и существовал всегда, до нау-кайюти. Да, миры были не те. Но Не-бог, принцип, технология — был всегда один и тот же. И я в этом вижу отдельный философский смысл — цивилизация тотального материализма, ангелы плоти, которые — всегда поклонялись мёртвому телу. А не ИИ. Роботов и ИИ в классическом научном смысле в тексте нет вообще. Текне работает только с телами. И в основе не бога тоже всегда лежало тело, но без души, превращённое в машину или её продолжение.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 12:44  

цитата Gelel

Меня смущает то что Не-Бог нау-кайюти, и Не-Бог Кельмомаса ведут себя абсолютно одинаково.

Откуда, вы это знаете?


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2019 г. 13:38  

цитата aseke

Не-Бог нау-кайюти, и Не-Бог Кельмомаса
Потому что это один и тот же Не-Бог.)) "Не-Бог Кельмомаса" — вневременная сущность втянутая во временной поток "подобием носителя".. Ну вот так вот автор придумал. Кстати, что это за носитель — неизвестно. Автор нигде не утверждал, что это Нау-Кайюти, хотя да — старательно подводил читателя к этой мысли.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"
Страницы: 123...322323324325326...386387388    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»

 
  Новое сообщение по теме «Р. Скотт Бэккер. Обсуждение творчества. Опрос по поводу переименования текстов для переизданий на русском»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх