Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 15:59  

цитата ton-tan

А он правда травник, или на словах — травник, а на деле — двух вылечил, шестерых зарубил, а еще троим морды набил?

Правда. Лечить он будет часто и многих, а то и ...воскрешать, скажем так. Насчёт шестерых зарубить или морду набить за ним тоже не заржавеет, хоть и не любит он это дело. Но умеет, да.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2019 г. 21:49  

цитата ton-tan

А он правда травник


травник. В этом цикле герой не боевик, но при необходимости за себя постоять может
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 18:07  
Читаю Тихий Дон Шолохова, язык одновременно и не сказать что сильно тяжелый, но читать по многу в день утомительно. Сцены где описываются исторические события не сказать что б впечетляют (возможно сказывается недостаток знаний по теме), но собственно литературная часть на высоте. Сюжет движется неторопливо, что можно назвать как плюсом, так и минусом.

Сегодня докончил второй том из четырех, к новому году планирую дочитать все, оценка пока держится около 9, но возможно под конец станет полнокровной 10кой.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 18:18  

цитата Karno

события не сказать что б впечетляют (возможно сказывается недостаток знаний по теме
Нет. Виной тому не вы, а автор. Исторические события читаются вяло. Написано скучно. А вот житье-бытье героев это да. Это класс
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 19:32  
igor_pantyuhov извините, но есть вершины, на которые как не плюй, не доплюнешь, только на башку плюющему всё упадёт.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 19:33  
igor_pantyuhov

цитата

Нет. Виной тому не вы, а автор. Исторические события читаются вяло. Написано скучно.

Разумеется! :-[ Куда Шолохову до Кэрью или Джемисин! :-))) :-))) :-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 20:10  
Дочитал Ойкумену Олдей — "Дикарей...", "Побег на рывок", "Блудного сына". Сдается мне, этот гештальт они собираются закрывать — с одной стороны, конечно, жаль, а с другой — хорошие истории нельзя затягивать до бесконечности.
По впечатлениям — ну, это таки Олди: мощная интрига, экшн quantum satis, и все это дело на хорошей такой философски-психологической закваске. Плюс, игра с читателем вышла на новый уровень: ждешь литературной отсылки, а тебе (в тексте!) натуральную гравюру Гойи выкатывают, да к этому еще масса ненавязчивых исторических параллелей, да еще характеры, по-олдевски выпукло прописанные даже на уровне эпизодов... Для полноценного отзыва не созрел пока, надо все это в голове по полочкам разложить, а потом перечитать не спеша. Но как по мне, более чем достойно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 20:12  
Апельсин, то есть некоторые книги обязаны нравиться по умолчанию? Или надо молчать о том, что не нравятся? Прелесть какая.

Хотя, полагаю, "Тихий Дон" для этой темы недостаточно фантастичен.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 20:12  
И почему мне сейчас Маркес вспомнился?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 20:19  

цитата igor_pantyuhov

А вот житье-бытье героев это да. Это класс

Вообще конкретно это все прописано выше всяких похвал.

Так же удивляет, как Шолохов протащил в книгу столько антисоветчины, в том смысле что многие герои совершают прямо скажем направленные против советской власти слова или действия, такое и в других книгах встречается, но всегда везде акцентируется что это "плохие" и "нехорошие" герои, и все что они совершают и делают всегда надо оценивать со знаком минус. В Тихом доне ничего такого нет. Вполне себе нейтральные герои делают что то против советов, и нигде не подчеркивается что это именно "плохо".
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


авторитет

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 20:43  
ton-tan некоторые книги, по умолчанию, не обсуждаются в контексте:" ндравится, не ндравится, спи, моя красавица".
"Тихий Дон" в сокровищнице мировой литературы. Не понравилось-это одно, а говорить, что:" скучно написано"-это, пардоньте, хамство.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 20:53  
Karno У меня вообще сложилось впечатление, что роман писал не один человек а несколько. Вот как раз из-за того, что роман как бы разделен условно на две части, которые перетекают одна в другую. Первая часть -это как раз исторические хроники а вторая часть про жизнь героев ну и всего остального люда. В частности казаков. Учитывая что гипотез про Тихий Дон много, и эта гипотеза имеет право на жизнь. Нет ну правда. Как два разных человека писали. Настолько разными стилями написано. А всем остальным "критикам" говорю что вот такой я вот ниспровергатель авторитетов)))))
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 21:11  
igor_pantyuhov возможно и два человека писали, а возможно Шолохов как описатель-историк вышел куда слабее чем писатель-прозаик.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 21:21  

цитата Апельсин

некоторые книги, по умолчанию, не обсуждаются в контексте:" ндравится, не ндравится, спи, моя красавица".
любые книги обсуждаются. Это неотъемлемое право читателей.

цитата Апельсин

Не понравилось-это одно, а говорить, что:" скучно написано"-это, пардоньте, хамство.
хамство — указывать другому человеку, как ему реагировать на то или иное явление (событие, предмет, произведение искусства).
"Тихий Дон" вынужден был попытаться прочитать еще в школе — бросил спустя полсотни страниц. Но вообще, это действительно не для фант.ветки обсуждение.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 21:49  

цитата Апельсин

Не понравилось-это одно, а говорить, что:" скучно написано"-это, пардоньте, хамство.


нет, это просто мнение читателя. Мне Достоевский скучен — и?
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2019 г. 22:17  
Пару дней назад перечитал относительно известный рассказ Филипа Фармера Отвори мне, сестра...
Я его уже читал, будучи подростком ещё, но даже тогда показался он каким-то совсем уж наивным, даже несмотря на дату написания — 1960 год. Рассказ, конечно, весьма хорош с точки зрения придуманной цивилизации и способа размножения её представителей, но вот то, как это написано... Фармер, вроде, и старается, но чувство такое, что описывается не научные экспедиции двух разных цивилизаций и её последние оставшиеся в живых представители, а какие-то клинические идиоты, причём с обеих сторон контакта. Как эту поделку можно сравнить с романом "Говорящий от имени мёртвых" Карда или рассказом "Мы все — одна семья" Батлер, для меня — загадка. Но ведь сравнивают же! %-\
Более подробно впечатления выразил в многословном отзыве, поэтому если есть желание обсудить или подискутировать — милости прошу в тему Фармера 8-)
Самого Фармера, разумеется, почитаю ещё (накачал себе почти два десятка произведений малой формы, не читанных ранее, на основе отзывов и целиком прочитанной темы), чтобы быть окончательно уверенным в своём к нему отношении, но отчего-то есть у меня подозрение, что лучшим из прочитанного у него так и останется для меня приключалово "Многоярусного мира"... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 01:34  
В сеть энтузиасты слили перевод продолжений "приключений" Прота :cool!:
На а что? пока АСТ, Азбука и сотоварищи хлопают ушами, уж сколько просили переведите цикл имеющий такую популярность — все молчок(( на фантлабе у первого романа кстати сумасшедший рейтинг https://fantlab.ru/work132450


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2019 г. 06:02  

цитата arcanum

любые книги обсуждаются.

Но "Тихий Дон" и "Доктор Живаго" в ветке другая литература
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 10:21  

цитата Karno

Так же удивляет, как Шолохов протащил в книгу столько антисоветчины, в том смысле что многие герои совершают прямо скажем направленные против советской власти слова или действия, такое и в других книгах встречается, но всегда везде акцентируется что это "плохие" и "нехорошие" герои, и все что они совершают и делают всегда надо оценивать со знаком минус. В Тихом доне ничего такого нет. Вполне себе нейтральные герои делают что то против советов, и нигде не подчеркивается что это именно "плохо".

На самом деле сложнсть понимания Шлохова сейчас — что мы забыли во многом предысторию "Тихого дона". Начиная от того, как богачи, входившие в сословие казаков гнобили батраков- не казаков (а тех на дну было втрое больше), как в 17-18 эти батраки отыгрались уже на всех. Или массовая резня женщин и детей, которую поддержавшие белых кстроили среди красноказаков — и как уже при советсой власти многие пользовались возможностью свести счёты.

Это книга без прикрас говорит именно о Гражданской. на стороне белых — 40 тысяч казачьих сабель, на стороне красных тоже 40 тысяч казачьих сабель. Брат на брата, отец на сына.

Собсвенно сейчас что-то воспринимается именно как красивая история, не больше -а книга от этого теряет.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2019 г. 17:08  
Насчет Тихого дона я когда закончу его читать, пересмотрю все экранизации, от советских до современных. Очень интересно посмотреть, как книгу будут трактовать — советские по идее должны пропагандизировать про дело революции, современная экранизация должна наоборот подчеркивать что революция это злое и кровавое дело, "нет ничего лучше правящего режима и царя-батюшки", и дескать, бунтовать нельзя.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх