Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 17:33  

цитата Алексей121

Не знаю, я прочел пару плюс-минус одинаковых романов в жанре янг-эдалт, и все эти даже не самоповторы, а просто штамповка одного и того же, только в разных декорациях, начали серьезно раздражать.


Самое дурацкое, что по крайней мере русскоязычные подражатели этого жанра этим наоборот гордяться... По крайней мере те, с кем общался. Типа "да-да, это круто, что мне сказали — роман похож на перевод американской книги".


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 18:51  

цитата sined

Рояль не прячут в кустах, он стоит посреди поляны выкрашенный в радужный цвет.


Доктор, откуда у вас такие картинки? ©

А если бы ГГня не была бы "девочкой", это был бы не рояль?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 19:26  

цитата Ярослав Васильев

Самое дурацкое, что по крайней мере русскоязычные подражатели этого жанра

эти для меня вообще за гранью нечитаемости.:-)


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2020 г. 23:57  

цитата Latte

это был бы не рояль?
Нет, тогда бы это был клавесин или пианино.


новичок

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 10:30  

цитата Ученик Дьявола

Впечатление странное и неоднозначное

я тоже тут отписывался. В целом — очень зашло. Но концовка показалось слишком скомканной. Как будто автор устал писать.
Часть идей своих забросил, часть историй просто выбросил. Но в сумме по трем книгам — осталось приятное послевкусие.
Там сериал снимать собираются по первой книги. Даже не знаю — что они смогут вытянуть. Имхо — будут резать и упрощать.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 12:13  
А по-моему, будет как раз наоборот. "Задача трех тел" не так уж велика по объему, чтобы из нее можно было вытянуть целый сериал. К тому же написана она очень лаконично: только то, что требуется сюжетом и заложенными в него идеями. Так что, если уж речь идет о сериале, то в нем почти наверняка появится немало необязательных сюжетных ответвлений, ненужных персонажей, непременно будет развита история любви Ян Дун и Дина И, ну и так далее.

А кстати, кто снимать будет — сами китайцы?
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2020 г. 12:15  
А за ваш отзыв о всем цикле спасибо: вторую часть вот буквально только что купил, а о покупке третьей благодаря вам теперь еще подумаю, стоит ли.
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2020 г. 18:39  

цитата Ученик Дьявола

а о покупке третьей благодаря вам теперь еще подумаю, стоит ли.

Имхо — стоит купить. Во-первых — история части персонажей продолжается, и есть большое желание
узнать что станет, во-вторых — есть достаточно интересный сюжетный ход. Как то не правильно
будет завершить чтение на второй книге.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 11:09  
Я и сам пришел к такому выводу, так что вчера вернулся домой со свежекупленной третьей книгой. Раз уж взялся читать, то до конца :-)
–––
Et kiilaspäine ahv kõngeks koos oma jõuguga


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 17:31  
Знакомство с творчеством некоего Александра Башибузука заняло ровно три минуты. Обнаружив внутри некоей его книги из цикла "Страна Арманьяк" чудесные словеса: мля, значица, грит и тому подобные обороты... Я поставил книгу обратно на полку в библиотеке, подумав, что не буду утруждать себя подсчетом того, сколько раз в этом шедевре употребляется междометие

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ёптыть

Прости, великий, могучий, правдивый и свободный русский язык, но не сберегли мы тебя...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 13:34  
Прочитал "Контракт на Фараоне" Рэя Олдриджа, и пока думаю — надо ли мне это читать дальше? Трилогия оказалась со сквозным сюжетом, даже, можно сказать без промежуточных финалов, а я давно такого не читал, и уже не вкатывает — хотя я и подростком чисто приключенческую фантастику не очень котировал. А тут — приключалово, намотанное на очень стандартный сюжет, с супергероем без страха и упрека в главной роли, с принцессой-красоткой, довольно картонными злодеями — и единственное, что его спасает — это неплохо прописанный и весьма яркий мир. Пока продолжу, но кажется, что книгу перехвалили.
–––
epic fantlab moments


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2020 г. 13:59  
Перевернул последнюю, восьмисотую, страницу книги "Сотканный мир" Клайва Баркера. По горячим следам могу сказать, что сочинение без сомнений монументальное. Это не хоррор и не сплеттерпанк в их классическом понимании. Вновь множество тем и мотивов; вновь философско-религиозный подтекст и снова Баркер расчёсывает незаживающие раны человечества. Надо ещё раз проанализировать кое-какие моменты, ибо осталось два тёмных пятна для меня.


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 18:52  
"Путь королей" Брендана Тысяча Тысяч Слов Сандерсона. Поначалу книга отпугивала монументальным объемом, а писатель — тем фактом, что дописывать за Джорданом позвали именно его. Но опасения были напрасны. Читается этот кирпич вполне себе бодро, никакой джордановской тягомотины нет. Особой событийной насыщенности, правда, тоже не обнаружено, пара интерлюдий с участием неправедника из Шароваров — и всё. Шаллан мало, хотя её линия самая интересная (после неправедника). Что ещё сказать, не знаю — книжка большая, впечатлений же пока немного, хотя я уже почти на полпути.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 19:32  

цитата пан Туман

Шаллан мало

Ей посвящена вторая книга, там ее много;-)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2020 г. 19:42  
Прочитал роман Джо Аберкромби «Немного ненависти», ну первая книга второй трилогии немного разочарование вызвала. Теперь много крутых девчонок, а пацаны слюнтяи и вечная проблема отцов и детей.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 09:29  

цитата Shab13

Ей посвящена вторая книга, там ее много

Не уверен, что доберусь до второй в ближайшие полгода-год.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 17:33  
Шимун Врочек, Юрий Некрасов. Золотая пуля.
Вкратце: мне понравилась эта дичь! Сам с шоке...Подробнее постараюсь написать в отзыве, а здесь хочу поделиться своими предположениями о том, как была написана эта дивная книга. Оговорюсь, что Врочека я знаю только по Кетополису, а Некрасова не читал вовсе, так что мои домыслы могут быть очень далеки от истины, но мне кажется, что дело было так:
Сначала авторы раздельно писали некий текст "на заданную тему", без конкретного плана, но с примерным списком действующих лиц. Затем совместно попробовали привести написанное к единому знаменателю/финалу. Получилось не очень, но "загадошно". Тогда авторы решили ничего с этим больше не делать, совместный текст/финал поставили в начало романа, текст Некрасова стал второй частью, а написанное Врочеком — третьей. Так?
И отдали в печать.
Так, говорит бомба. И взрывается.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 18:10  
Sri Babaji Дальше примерно так же, появятся пару, тройку доп. злодеев, но общее направление останется. Лет в 16 на ура бы зашла.
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 20:34  

цитата андрон966

Теперь много крутых девчонок, а пацаны слюнтяи и вечная проблема отцов и детей.

На мой взгляд, там всего один "пацан" кого можно назвать слюнтяем (зато самый обаятельный из мужской половины), да и то, противопоставление этого персонажа и другого женского это было очень "вкусно" для читателей предыдущих книг. А двое других "пацанов" наоборот слишком маскулинны, что бы назвать их слюнтяями. Но тут, кто как видит книгу и персонажей.8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2020 г. 20:54  
shack4839

цитата shack4839

А двое других "пацанов" наоборот слишком маскулинны, что бы назвать их слюнтяями
Стур Сумрак конечно не слюнтяй, но даже "Бык" Броуд, который очень маскулинный, тоже ведёт себя, как Волкодав Семёновой. Просто процент феминизма заметно больше, чем в прошлых книгах. 8-)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх