Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 12:00  

цитата Serega_Kozopas

Чёрный человек, учитывая что я очень люблю киберпанк и нуар —
в первую очередь его прочтите а потом уже видоизменённый углерод
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 12:04  

цитата ton-tan

Небольшая вспышка интереса была на гонках, но позади уже четверть киги и мне это надоело...
книга на самом деле такая. Долгий порог вхождения. Но потом, ближе к половине, начинает нравится. Там социалки больше. За что Моргана и люблю. Чуть до Черного человека не дотягивает
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2020 г. 13:36  

цитата ton-tan

Углерод" мне зашел, даже очень, но его читал уже достаточно давно и мог просто не заметить тех же косяков. А вот вторая книга о Коваче неприятно задела этой, как говорят, кинематографичностью.

Что интересно, мне тоже. "Углерод" пошёл, а вот 2ю бросил на середине. Намного больше нестыковок и натягиваний в сюжете и в мире, темп у книги слабый (не подросток, чтобы пищать от восторга при виде пострелушек)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2020 г. 16:26  

цитата Ярослав Васильев

Что интересно, мне тоже. "Углерод" пошёл, а вот 2ю бросил на середине. Намного больше нестыковок и натягиваний в сюжете и в мире, темп у книги слабый (не подросток, чтобы пищать от восторга при виде пострелушек)

Возможно, Вы читали второй том в старом, ужаснейшем переводе. Хуже я перевода не встречал. Постранично сравнивал с оригиналом, иногда совершенно противоположный смыслу оригинала текст выдаётся. А новый перевод хорош, книга мне понравилась.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2020 г. 12:08  
Домучиваю "Верни мои легионы" Тертлдава — и не знаю, добью ли. Как следует из названия, речь о разгроме римлян в тТвтобургском лесу, когда они помянутых легионов в количестве трех орлов лишились. Ну и... такой себе роман из римской жизни — назвать ЭТО историческим романом язык не поворачивается. Ладно, убогий язык и речевые характеристики (точнее, их полное отсутствие) еще можно попробовать списать на переводчика. Но на кого списать то, что интриги в тексте — по нулям? Что вместо характеров — кое-как обозначенные типажи? Вот у нас Арминий, который изначально ненавидит римлян и весь из себя такой германский патриот, к слову, малость туповатый — автор чуть ли не на каждой странице нам об этой ненависти напоминает, а то вдруг мы, недотепы и маразматики, забыли? Вот у нас идиотически благодушный космополит Квинтилий Вар, который перед этим рулил такой проблемной провинцией, как Сирия — и он этой ненависти в упор не замечает, хотя ему и доносят со всех сторон. В общем, даже без знания источников понятно, чем все кончится. Больше всего смахивает на МТА=шную постряпушку, как унылым языком, так и не менее унылым сюжетом.

Собирался полнее ознакомиться с Тертлдавом-фантастом, но после этого опуса желание, скажем так, всерьез поубавилось.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2020 г. 06:23  
Наконец дочитал в журнале НиЖ повесть И Вереснева "Погружение в истину". Поначалу затягивала, но потом понял, что по сюжету похожа на АБС "За миллиард лет..."
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2020 г. 15:25  
Никак не могу отойти от золотой классики (да и слава богу!) — и читаю сейчас «Лунную пыль» Кларка :-)

Классный фантастический производственный роман. История о профессионалах, благодаря которым человечество уверенно прокладывает путь в межзвездном пространстве. Кларк как будто задался целью написать оду всем профессиям, которые, как известно, важны и нужны. Поведение героев также вызывает бескрайний интерес и уважение, особенно на контрасте с персонажем недавно прочитанного романа Вейера «Марсианин».


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 09:11  
В силу скорого выхода крайне красивого и с замахом до победного конца цикла Колесо времени Роберта Джордана от Азбуки, я решил отыскать на дальних своих полках давненько купленное бу издание первых книг цикла и попробовать что это и как.

Итак
Роберт Джордан — Око Мира

Поделить мои впечатления от этого романа я бы хотел на 4 ступени понимания.
1. Первая треть — абсолютный восторг. Это так офигенно, что не знаешь что больше тебе нравится. Тут и волшебный клевый мир с явно огромным размахом, тут и персонажи, с которыми как тебе кажется ты готов пожить не один десяток книг, классный слог и проч и проч.
Читая об этом цикле я выделил два минуса, о которых говорили читавшие — вторичность и затянутость.
И здесь все это чувствуется с первых страниц, да. Но это же хорошо! Да это же мой любимый Властелин Колец, только на иной лад, почему бы мне не погрузиться еще раз в нечто подобное.
И то, что это будет долго и затянуто — это тоже в плюс. Мне было очень мало мира Толкина. Хочу больше.
Короче первая треть была очень розовой в моих представлениях.
2. Вторая треть — чтото не то. Причем как-то даже не понятно что. Все вроде бы присутствует что было раньше, но как-то не так все. Зачем вот это, зачем то. Почему персонажи так себя ведут. Много вопросов слишком возникает.
Но да ладно. Бывает. Дальше явно будет лучше.
3. Еще 20 процентов книги — автор, ну ты чего? Ну зачем ты это делаешь? Почему все так неправильно, глупо. Это даже не затянуто, это нудно до безобразия. Такое читать не хочется.
4. Последние 10 процентов — домучивал через очень большое нехочу. Понял, что автор как минимум не мой, что читать я это не буду. И что оценка всему этому низкая.

После прочитал аннотации остальных книг цикла по порядку — мне даже от этого стало скучно и грустно.

Очень нехорошая для меня книга. И от того разочарование велико Надежд было много, осадок горький.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 09:42  
Sablezubyi

И это при том, что первая книга самая интересная и драйвовая в цикле))

И вообще — это один из тех циклов, про которые нужно помнить, что они классика фэнтези, которую читать совсем не обязательно. Как, например, Хроники Амбера, Волшебник Земноморья, Хроники Нарнии (их, если только детям).


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 10:01  

цитата redber

И это при том, что первая книга самая интересная и драйвовая в цикле))

я бы так не сказал. Из написанных Джорданом самая интересная и значительная — Властелин хаоса, просто водопад значимых событий,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

от основания Черной Башни, до выборов новой Амерлин и битвы у колодцев Дюмай с весьма значимыми результатами (и разгром Шайдо — меньший из них)

А когда Сандерсон подстегнул цикл и вывел его на финишную прямую, динамика и вовсе значительно ускорилась.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 10:11  
Алексей121

Возможно, я на четвёртой сломался, хотя купил после первой до 6-го тома.

P.S. Нужно было добавить, из тех, что я прочитал — самая драйвовая.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 11:55  

цитата Sablezubyi

Читая об этом цикле я выделил два минуса, о которых говорили читавшие — вторичность и затянутость.


А что понимается под вторичностью?

Самый главный минус цикла (из-за которого, на мой взгляд, она уступает Мартину, например) — это четкое деление персонажей на черных и белых. Либо ты абсолютный герой и тебе уготована честь участвовать в спасении мира, либо ты абсолютный злодей. Это сильно уменьшает интригу, но не делает цикл неинтересным.
Про затянутость можно бесконечно спорить. Я, например, считаю, что затянуты максимум некоторые книги в середине цикла (про начало и конец такого нельзя сказать). И то, я бы не сказал, что затянуты до невозможности. Читать их в любом случае интересно, важные события тоже есть во всех томах.
Что такое вторичность, я не понял.


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 12:10  

цитата Splav555

А что понимается под вторичностью?

Ну разве не вторично это произведение по отношению к тому же ВК?
Маленькие (в данном случае не взрослые) персонажи куда-то тяжело идут, им в этом помогают крутые ребята с интересным прошлым, главных героев время от времени (здесь во сне) шарахает абсолютное зло, у которого в подчинении два основных юнита, которые крайне смахивают друг на друга в межкнижье (не помню как кого там звали).


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 12:36  
Sablezubyi

цитата

Маленькие (в данном случае не взрослые) персонажи куда-то тяжело идут, им в этом помогают крутые ребята с интересным прошлым, главных героев время от времени (здесь во сне) шарахает абсолютное зло, у которого в подчинении два основных юнита, которые крайне смахивают друг на друга в межкнижье (не помню как кого там звали).

Я не ради спора, но Вы сейчас пересказали сюжет процентов эдак 60 фэнтези-эпопей! ;-) :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 12:40  

цитата Splav555

Самый главный минус цикла (из-за которого, на мой взгляд, она уступает Мартину, например) — это четкое деление персонажей на черных и белых. Либо ты абсолютный герой и тебе уготована честь участвовать в спасении мира, либо ты абсолютный злодей. Это сильно уменьшает интригу, но не делает цикл неинтересным.


потому что это классическое фэнтези, а "Песнь Льда и Огня" таковым не является
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 17:14  

цитата Splav555

Самый главный минус цикла (из-за которого, на мой взгляд, она уступает Мартину, например) — это четкое деление персонажей на черных и белых. Либо ты абсолютный герой и тебе уготована честь участвовать в спасении мира, либо ты абсолютный злодей

Особенно просты и однозначны в этом плане Шончан.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 21:43  

цитата Seidhe

Я не ради спора, но Вы сейчас пересказали сюжет процентов эдак 60 фэнтези-эпопей!

В целом — да
Но в "Око мира" у нас в наличии:
- "Хоббитшир и хоббиты"
- Гэндальф в юбке
- Король без королевства
- тролли-орки
- назуглы
- Мордор
и Горлум
как минимум))
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 21:50  

цитата Алексей121

Особенно просты и однозначны в этом плане Шончан.


Да. Типичные завоеватели, обращающие в рабство, надевающие айдамы, заставляющие ложиться на землю перед высокородными и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 22:10  

цитата heruer

Но в "Око мира" у нас в наличии:
А потом — нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 22:24  

цитата Splav555

Да. Типичные завоеватели, обращающие в рабство, надевающие айдамы, заставляющие ложиться на землю перед высокородными и т.д.

Ну если судить только по второму тому, то да, безусловно.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх