Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


активист

Ссылка на сообщение 7 февраля 2020 г. 23:28  
Я думал все знают, что Джордан в первой книге Колеса времени вдохновлялся очень сильно Властелином колец, а далее начал делать ,,своё"


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2020 г. 17:00  
Прочитал за пару месяцев кое-чего.
Джон Краули "Ка" — новая книга от любимого автора это всегда прекрасно. По масштабу и уровню эта вещь попроще того же "Маленького большого" или "Эгипта", но все равно хороша. У Краули мне пока не понравился только "Роман лорда Байрона" . Эта книга, как уже писали многие, о смерти. О ней и о той пустоте или, наоборот, наполненной смыслами неуловимой истории (историях), которые она после себя оставляет. Очень печальная книга, меланхоличная, великолепно написанная. Пускай, дикого восторга не вызывает, но точно я ее читал не зря. Основная проблема для большинства читателей (меня не затронуло, но некоторые уже жаловались) — главные герой, ворона Дарр. С вороной как-то довольно сложно самоидентифицироваться, трудно проникнуться переживаниями ее жизни, а это вещь немаловажная в чтении. Но ряд моментов это искупает — история любви Дарра к Лисяте например, до самой ее смерти, это очень сильная линия.
Чтение не для всех, но оно того стоит.
Тадеуш Конфицкий "Бохинь". Конвицкий для меня довольно странный автор — вроде и ни одна его вещь прямо на высший балл тянет, но читать его при этом высшее удовольствие. Есть в его книгах какое-то невероятное меланхоличное очарование, атмосфера ностальгии, которые врезаются в память очень надолго. Что интересно, в прошлом году я прочел шикарную "Долину Иссы" Милоша — так вот, "Бохинь" это практически та же невероятно красивая, медленная (словно жук в янтарном меду), ностальгичная история, и при этом, практически о том же самом и в том же географическом ареале — благо, оба автора поляки, и оба описывают события на бывших территориях княжества Литовского."Бохинь", прежде всего, очень красива, во время чтения чуть ли не вдыхаешь этот аромат дикой мяты, тмина, чабреца, ощущаешь дуновения ветра на лице, запах леса... Уже за одно это книгу можно оценить. Но она еще и немалую пищу для ума дает, что немаловажно.
Caitlin Kiernan "Houses Under the Sea" - сборник лавкрафтианских рассказов Кирнан, в оригинале. Пока что это лучшая лавкрафтиана из всех мною читаных. Прекрасные рассказы, прекрасный, поэтичный стиль, много историй из моего любимого Мира грез — не фанфик (тем более, беспомощный, как у Дерлета или Ламли), а полноценный, мощный и красивый текст. Читать еще половину сборника, но я уже в восторге.
Начал читать Валенте "Сияние". Пока дошел до 110-й страницы и это первый у Валенте претендент на звание "книги, которую я может быть купил зря и возможно не дочитаю". На сто страниц пока толком нет ничего, что представляло бы собой нормальный, внятный текст с историей. Я понимаю, что это концепция такая, откровенно постмодернистская — текст как череда сменяющих друг-друга обрывков кинолент, кинохроник, новостных сюжетов, рекламы, стилизации под нуар-фильм — но когда начнется внятный нарратив, а не какая-то окрошка? Нечто подобное было с "Городом святых и безумцев" Вандермеера, с таким же, слепленным из обрывков чего угодно, текстом — в итоге, я из целого тома могу вспомнить всего лишь пару-тройку нормальных, читабельных новелл. Что-то я очкую, как говорится. Но посмотрим, может, потом пойдет получше...


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 09:59  
Руоккио «Империя тишины»
Личностноориентированная космоопера.
В качестве образца взят "Вархаммер", стоящий на технологиях "Гипериона" и "Дюны", припудренный находками других писателей. Через варп путешествуют в криогенной фуге, от инквизиции отталкивающее поле не спасет, схоласты-ментаты, проклятые ксенобиты, Виндзоры в изгнании, фальшивая религия, Древние, словесные поединки словесные и в Коллизее, вольные торговцы, легионы гвардейцев, экстрасоларианцы-Бродяги...
Если не знакомы с указанными источниками, то а)ознакомиться б) Жизнь ничего не стоит, а вера в Императора и генные модификации помогают аристократам человечества эксплуатировать на астрономическом числе планет своей части населенного космоса миллиарды низкотехнологичных крепостных и рабов, теша себя гладиаторскими боями и опасаясь хоть чем-нибудь задеть Капеллу, пытками тормозящую прогресс и контакты с инопланетянами во имя сожженной Земли.
Несколько необычен ГГ, исповедального характера мемуары которого и получили название "Империя тишины". Не сирота. Не военный. Не музыкант. Не калека. Склонный к прагматизму и насилию гуманист, поступивший в гладиаторы, когда надоело воровать. Главный талант — склонность к мелодраме, жизненная линия — из князей в грязь и обратно.
В целом, приятное чтение, немного похожее на Вулфа, хотя несколько перегруженное философствованием и отсылками к эпическим событиям в следующих томах.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 10:29  
arcanum

цитата

Начал читать Валенте "Сияние". Пока дошел до 110-й страницы и это первый у Валенте претендент на звание "книги, которую я может быть купил зря и возможно не дочитаю". На сто страниц пока толком нет ничего, что представляло бы собой нормальный, внятный текст с историей. Я понимаю, что это концепция такая, откровенно постмодернистская — текст как череда сменяющих друг-друга обрывков кинолент, кинохроник, новостных сюжетов, рекламы, стилизации под нуар-фильм — но когда начнется внятный нарратив, а не какая-то окрошка?

Чего-то не припоминаю — а к "Бессмертному" Вы как отнеслись?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2020 г. 10:32  
ааа иии

цитата

Склонный к прагматизму и насилию гуманист, поступивший в гладиаторы, когда надоело воровать.

Вы только что продали мне эту книгу! ;-) Спасибо


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2020 г. 22:09  
Глен Кук. "Хроники Чёрного Отряда". "Книги Юга".
От жары и злого зноя
Гимнастерки на плечах повыгорали;
Своё знамя боевое
От врагов солдаты сердцем заслоняли.
Солдатские будни и романтизЬм.8-) Соединение (наконец-то!) двух любящих сердец и...не скажу, сами читайте 8-). Считаю, что романтическая линия — часть фундамента на котором стоит ЧО. Всякие сущности с магическими способностями продолжают безобразничать, кто по маленькой , а кто и с замахом на следующую книгу.
П.С. ЧО как платье простого кроя, но из дорогой материи и жемчужинами вместо пуговиц.8-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 13:46  
"Стальные останки" Ричарда Моргана.
Ух ты. Прям хорошо. Очень хорошо. Яркие персонажи без тоскливых душевных подвываний (душевного надлома в самый раз и делу он не мешает), цинизм и кровопролитие, провокационности в меру, трагедии в проброс. Есть только два минуса — некая искусственность перехода от первой половины романа ко второй (от индивидуальных историй к финальной битве) и путешествие Рингила по волшебной стране. Вот там автор собрал всю ту чепуху, которую фантасты юзают, чтобы казаться Большими Писателями: бэдтрип, флэшбеки, иная реальность, душевные терзания. К счастью, к концу романа Морган ото всей этой дряни избавился.

Сильно похоже на "Такеси Ковача", только улучшенного. История прошлого не болтается на герое унылым придатком, а гармонично работает на персонажа.

Надеюсь, «Хладные легионы» не растеряют задора.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 15:56  

цитата ton-tan

Ух ты. Прям хорошо. Очень хорошо.

Воодушевляет.
Но я пока за сотню страниц только, и как-то не очень...
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2020 г. 16:06  

цитата ton-tan

Надеюсь, «Хладные легионы» не растеряют задора.


Не растеряют. Но бэдтрипы и иная реальность тоже будут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 02:39  
ilya_cf, я понял, что роман мне нравится где-то с первого разговора ГГ с отцом. Рингил — это именно тот тип персонажа, про которого я всегда рад почитать. Будь он иным, я бы счел "Стальные останки" еще одним типичным представителем современного фентези-переводняка — можно заценить и получить какое-никакое удовольствие, а можно и дропнуть на трети, потому что есть книги получше.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 2020 г. 20:51  

цитата ton-tan

я понял, что роман мне нравится где-то с первого разговора ГГ с отцом.

Дочитал. Не понравилось. Ничего, бывает, мне вообще фэнтези где мечами машут, редко заходит.
На что надеялся только не понятно. Но Моргана пропустить не мог, а в итоге ниже чем простигосподи Джемисин оценил :-D
Сейчас Гроссбартов начал (ага, слоупок). Пока весь интерес — в диалогах братьев. Забавных, кстати.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 09:27  
"Город Осень" Корнева. В целом нравится, а "Дивизионный комиссар", пожалуй что, и без оговорок. Прежде всего — атмосфера американского "крутого боевика" 30-х в духе, скажем, ХЭммета. ГГ — не просто крутой коп, он коп, живущий в реальном мире, где договариваться приходится, пожалуй, чаще, чем стрелять. Договариваться с сильными и слабыми мира сего. С гангстерами. И "должок", какая-то ответная услуга в будущем с их стороны ценится подчас подороже денег. Да и сам ГГ не супермен: то похмельем мается, то девушка его бросает...
Любопытное фантдопущение. Хорошая детективная интрига. Ну и, конечно же, обыгрывание штампов того самого "крутого детектива": двойной виски, большие пушки, сексапильные блондинки... Весьма приятственный коктейль.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 10:45  

цитата ilya_cf

Сейчас Гроссбартов начал (ага, слоупок). Пока весь интерес — в диалогах братьев. Забавных, кстати.

Самая вкуснятина романа. Наслаждайтесь ими в полной мере — они вытягивают книгу ого-го как.


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 10:45  

цитата ilya_cf

Сейчас Гроссбартов начал (ага, слоупок). Пока весь интерес — в диалогах братьев. Забавных, кстати.

Самая вкуснятина романа. Наслаждайтесь ими в полной мере — они вытягивают книгу ого-го как.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 11:26  
ton-tan, по Вашим оценкам вижу, что Вы также читали "Герои умирают" и "Клинок Тишалла" Стовера. Не показалось при чтении Моргана, что между Кейном и Рингилом есть что-то общее?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 13:33  
Randon, Стовера читал очень давно, так что с ходу вспоминается только его восхитительная готовность уничтожить весь мир, чтобы спасти жену. И в этом они действительно похожи — резкие, смертоносные, самоуверенные и готовые пустить под нож всех, кто будет мешаться под ногами. Обожаю таких героев.
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 13:41  
ton-tan

цитата

резкие, смертоносные, самоуверенные и готовые пустить под нож всех, кто будет мешаться под ногами. Обожаю таких героев.

Тогда смело можете читать "Стаю воронов" Скотта Одена! :beer:

А вот сравнение Рингила с Кейном способно склонить чашу весов в сторону ещё одной моей попытки прочитать первый роман трилогии Моргана...
И, блин, как же хочется переиздания Стовера! ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 14:22  
Да, герои Моргана и Стовера очень похожи своей брутальностью.
Да и манера письма у авторов чем-то похожа. Обожаю обоих. Читал всё на русском у обоих.
Слышал, что непереведенные романы про Кейна у Стовера поплоше, но всё равно купил бы и прочитал.

цитата Seidhe

Тогда смело можете читать "Стаю воронов" Скотта Одена!

Спасибо за наводку!)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 16:42  
Seidhe :beer:
Randon Я бы сказал, что гораздо бОльшее сходство между Кейном и Ковачем.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2020 г. 16:45  
Seidhe А Ваши вкуснющие описания "Стаи воронов" сподвигли меня на покупку Одена. Завтра должна приехать книга. Идея интересна, надеюсь, что реализация не подкачает. Сколько в последнее время было разочарований новыми авторами...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх