Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 18:12  

цитата Green_Bear

Раз словарь новый

Не так уж нова статья про какаовое дерево — Павленков Ф., 1907.
Я открывал книгу про растения, там только одно название — шоколадное дерево.
Siroga вроде не принято обсуждать участников.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 18:14  

цитата brokenmen

Siroga вроде не принято обсуждать участников.

Кого я обсудил? Я конспектирую
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 18:15  

цитата brokenmen

Не так уж нова статья про какаовое дерево — Павленков Ф., 1907.

Хорошо, извините за невнимательность. Вот статья из словаря за 2012 год.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Впрочем, теперь вы скажете, что это школьная серия словарей, угу-угу.

P.S. Или даже в викисловаре.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 18:25  
Остановитесь!!! Какое отношение к прочитанным книгам имеет эта какао-дискуссия????
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 18:30  
Я поторопился, когда написал, что никогда не было. Лет около ста назад было. Посмотрите на годы жизни автора словаря. Вы даете ссылки не разбираясь.
Никакого он не 2012 года.
По поводу викисловаря. Так он переводит chocolate Tree. Сомнения уже от того, что нет второго названия ( если уж правомерны оба ) — шоколадное дерево.
Короче, это — устаревшее название. Поэтому сейчас на слух воспринимается странно. Но получается использовать можно в ретро-описаниях.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 19:03  
Где модераторы %-\?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 19:27  

цитата Siroga

Я конспектирую
, Будьте добры, помедленнее, я записуваю:-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 19:29  

цитата arcanum

Ну, а красоты ретро-будущего, как и положено, незабываемы: планеты Солнечной ситесмы, как их видели в конце 19-го-начале 20-го века — бескрайние океаны и джунгли Венеры, прерии Марса с раскрывающимися к звездным небесам чашечками луноцветов, холодные цветочные поля Плутона с титаническим растительным мостом, связывающим его с Хароном, гигантские плавающие города Нептуна, серебристо-серые просторы Луны, поделенные между киностудиями-гигантами...

Стоит задуматься о покупке книги. После Сказок сироты думал, что точно к автору авторке ) не буду возвращаться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2020 г. 19:40  
Стивен Браст "Джарег" и "Йенди".
Книги с хорошим сюжетом и невыразительным всем остальным. Главный герой скучный и блеклый. На словах он пошел в убийцы, чтобы резать привилегированных нелюдей, но это совершенно не ощущается. Оговорка о сознательном сокрытии своих мотивов не прокатывает — повествование ведется от лица ГГ. Любовная линия тоже блеклая — быстрая и внезапная симпатия без всяких осложнений, хотя знакомство началось с попытки убить друг друга. Мир нелеп и нелогичен. Но если заставить себя вчитаться, то в какой-то момент захочешь узнать, что будет дальше. Плюс подкупает то, что на одно мокрушное дело уходит целый роман, пусть и коротенький.

Вообще не собирался писать отзыв на Браста, но очень уж захотелось вмешаться в этот какавный спор, а из фантастики читал последними эти книги.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2020 г. 10:39  
Только вчера наконец начал читать "Город Чудес" и на моменте когда Сигурд начал вспоминать Ашру, Мулагеш, Сигню, стало как-то тепло. Не думал что этот цикл произвёл на меня такое впечатление, но в итоге, реально рад что ещё раз возвращаюсь в мир Божественных городов.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2020 г. 10:54  

цитата espadonok

Только вчера наконец начал читать "Город Чудес" и на моменте когда Сигурд начал вспоминать Ашру, Мулагеш, Сигню, стало как-то тепло. Не думал что этот цикл произвёл на меня такое впечатление, но в итоге, реально рад что ещё раз возвращаюсь в мир Божественных городов.

Да, в этом отношении Беннетту удалось сохранить единство повествования, когда герои продолжают жить, даже оставаясь за кадром основной истории. И трилогия после окончания последней книги становится цельной эпопеей:)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 февраля 2020 г. 11:23  
А я вчера как раз прочитал повесть и рассказ Беннетта, переведённые на русский Евгением Лебедевым. Отзывы на оба произведения написал (Прочти, когда проснёшься и Напиток для Тедди Форда), но если говорить о впечатлениях в целом, то оба произведения не произвели какого-то особенного впечатления. Неплохие мистические истории, и написано, вроде, гладко, но как-то очень уж шаблонно и предсказуемо.
Тем удивительнее, НАСКОЛЬКО вырос уровень автора в "Божественных городах"! :cool!:
Я сейчас небольшую передышку взял перед третьим томом, но и "Город клинков" и "Город лестниц" прекрасно демонстрируют, каким разным может быть жанр фэнтези. Шикарные вещи.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2020 г. 15:18  
Я вот теперь думаю вернутся к Нездешним, которые в своё время не зацепили и были отложены на "когда-нибудь потом, если будет время".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2020 г. 16:39  

цитата espadonok

Я вот теперь думаю вернутся к Нездешним, которые в своё время не зацепили

Непременно возвращайтесь:-[, книга достойна прочтения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2020 г. 16:51  
С. Лукьяненко. Черновик.
Надо сказать, Лукьяненко — явно "не мой" автор. Зачем же я это читаю?
Во-первых, ФиксПрайс продал мне эту книгу за 199 рэ.
Во-вторых, телевизор несколько ранее показал мне экранизацию этой книги. Нуивот.
Надо же разобраться, что это такое я посмотрел? :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2020 г. 21:07  
Т_ЕЛЕЦ

цитата Т_ЕЛЕЦ

Надо сказать, Лукьяненко — явно "не мой" автор. Зачем же я это читаю?
Единственный роман Лукьяненко, который я перечитал с удовольствием это "Спектр", возможно перечитаю "Геном". 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 08:28  
По-моему, на восприятие Лукяьненко очень влияет возраст читателя. Лет 10 -15 назад, например, он был одним из моих любимых авторов. Ну, не считая "Дозоров" — их никогда не переваривал. Сейчас... "Искателей неба" только с удовольствием могу перечитать . Остальные более-менее крупные вещи — в лучшем случае "чтиво под пиво", извините. Ранние рассказы у него просто замечательные. Были и есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2020 г. 08:41  

цитата kaay

Ранние рассказы у него просто замечательные. Были и есть.
Очень запомнил рассказ «Фугу в мундире», :-D потрясающе


авторитет

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 15:42  
Отпишусь в этой теме, потому что...
Потому что в прошлом году я прочитал "Провиденс" Алана Мура. И как комикс я его тогда совершенно не воспринимал, да и сейчас не воспринимаю. Это полноценный роман с весьма своеобразным способом подачи материала. Собственно, ничего лучше мне в том году прочитать так и не довелось и могу сказать, что это была лучшая книга 2019 года для меня.
И вот... сейчас прочитал "Серафим — 266613336 крыльев" Сатоси Кона, Мамору Осии. На этот раз это вполне себе классическая манга, но я ее тоже воспринимаю как полноценный роман из-за количества заложенных смыслов, из-за колоссальной проделанной работы, из-за потрясающего качества всего и вся в целом. И эта книга была издана на русском также в 2019 году! Если бы мне ее довелось прочесть после "Провиденса", то я даже не знаю кто из них двоих мне бы понравился больше.
Короче, просто захотелось поделиться впечатлениями тут. Мне кажется, если вам понравился "Провиденс" и вообще нравятся необычные комиксы (комиксы-романы!), то обязательно попробуйте "Серафима". Я нигде не видел рекламы этой книги, да и вообще купил ее в общей куче по скидке, а потом начал читать и просто обалдел!
А сейчас еще глянул в википедии — Мамору Осии оказывается был режиссером "Призрака в доспехах" (того самого, 1995 года!), который выпустили через 2 года после этой манги. А работать, поди, начали над ним как раз сразу после этой книги или параллельно ей. В общем, тогда этот человек был явно в ударе и делал шедевры один за другим.


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2020 г. 17:30  
Sph спасибо,возьму себе на заметку

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх