Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 02:48  
Кристофер Руоккио «Империя тишины».
Книжка хорошая, но слишком притопленная в воде. Герой рассуждает много, с удовольствием и не по делу. Для психологической прозы — слабо, для нф — пусто, для фентези — в самый раз, если речь идет о СИшном блогере, который вместо блога использует свою книгу. Хотя сюжетно и в плане стиля объяснение этому есть.
Второй недостаток — мелодраматичность. Причем автор делает вид, что это тоже такой художественный прием.

Бывает, писатели гонят какой-то с виду вторичный/глуповатый/немотивированный текст, а потом делают финт ушами, и вуаля — плохой текст оказывается стилизацией/подготовкой твиста/совой-которая-не-то-чем-кажется. Вот только я все равно сколько-то часов читал этот дурацкий текст как дурацкий текст.

Руоккио обыгрывает мелодраматичность героя, но это все равно остается мелодрамой. Обилие воды можно объяснить, но вкуснее она не станет.

Если же заставить себя проигнорировать эти недостатки, то останется хорошая приключенческая история, которая позаимствовала, не скрывая этого, внешние атрибуты, использованные другими писателями более удачно.
–––
Ioculator Domini


активист

Ссылка на сообщение 1 марта 2020 г. 11:50  
Sph всегда приятно читать ваши впечатления о необычных вещах, в том числе о графических романах :beer:
Взял на заметку, как и Провиденс.
Очень жду Ворона от Азбуки.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 01:53  
Дочитал "Золотую пулю" Врочека и Некрасова.
Ужасно. Сумбурно, кроваво, рвано. Без начала и конца. И ЭТО вышло в шортлист премии фантлаба в номинации "Лучший роман отечественного автора". Какое позорище неимоверное.
Ни до одного из произведений, на которые книга равнялась, она не дотянулась.
Отзыв выложу завтра.
Пока — главное разочарование сезона 2019-2020. Хуже даже "Потомка Одина".
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 13:34  

цитата Sph

прочитал "Провиденс" Алана Мура.
сейчас читаю "Провиденс" согласен с вами! Комикс сильный. Даже не комикс, графический роман. Мур, как ему и свойственно, упаковывает в 500страничный комикс множество смыслов и идей, попутно досконально изображая выбранную эпоху. И ,еще один нюанс — Мур позволяет взглянуть на писательскую кухню. Через Р. Блэка мы видим как зарождается идея, как появляются смыслы и образы.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 13:45  

цитата blakrovland

Мур, как ему и свойственно, упаковывает в 500страничный комикс множество смыслов и идей, попутно досконально изображая выбранную эпоху.

Да, я его 2 недели читал :-)))
Обычную книгу же, в среднем, за неделю читаю. У меня еще на полке "Из ада" есть, тоже монструозный талмуд, но к нему пока страшно приближаться.


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 14:09  

цитата Sph

полке "Из ада" есть, тоже монструозный талмуд, но к нему пока страшно приближаться.
я еще не читал. Но прочитанные "V — значит Veндетта", "Хранители" и(в электронке) "Прометейя" дает очень положительное впечатление. Так что дальше обязательно продолжу. Надеюсь со временем и "Прометейя"(с примечаниями, обязательно!) И "Неономикон" будут изданы.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


активист

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 16:06  
Sph blakrovland Из Ада считается одной из самых крупных работ Мура, Xl media совершили настоящий подвиг, издав её, осталось Болотную тварь дождаться только, надеюсь и её издадут! :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 18:55  

цитата Manowar76

И ЭТО вышло в шортлист премии фантлаба в номинации "Лучший роман отечественного автора".
А вот надо было за Олдей голосовать, а не клювом щёлкать. А теперь оно и победить может8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 19:23  
"Из Ада", при куда большем объёме, читается намного быстрее, чем "Провиденс", т.к во втором очень большая текстовая часть — дневник Блэка. В "Из Ада" этого нет.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2020 г. 20:18  

цитата Veronika

А вот надо было за Олдей голосовать, а не клювом щёлкать. А теперь оно и победить может.

Я и голосовал ) как и Вы )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 21:52  

цитата ааа иии

Для Желязны здесь отдельная тема

цитата ааа иии

Для Желязны здесь отдельная тема

интересно, спасибо.
А про все остальное, наверно соглашусь. Хоть книга и немного прямолинейная, но классная, я бы поставила ее в список 20-и первых книг для знакомства с фантастикой в подростковом возрасте) В ней мне нравилось читать части с Джакарой и про развитие ее жизни, ну и чувствовать переживания Хейделя фон Хаймека. Немного пожалеть его и Малакара Майлза и конечно выдохнуть вконце книги, когда все разрешилось. Захотелось еще чего-то почитать ))))


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2020 г. 22:46  

цитата oriolus32

Захотелось еще чего-то почитать
Знаки дороги?


новичок

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 18:43  

цитата ааа иии

Знаки дороги?

Не читала, по описанию вроде похоже на фэнтези...??? Я скорее по НФ. А почему эту?


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2020 г. 22:07  

цитата oriolus32

по описанию вроде похоже на фэнтези...??? Я скорее по НФ.
Это цикл про Сандау-то не фэнтези?

цитата oriolus32

А почему эту?
Полагаю, набор персонажей понравится.


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 2020 г. 21:07  

цитата ааа иии

Полагаю, набор персонажей понравится.


Начала читать;) Спасибо за рекомендацию!


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 00:39  
Ну что же, свершилось страшное — я дочитал финальный том "Эгипта" Краули. Который "Бесконечные вещи". Закрыт, наверное, самый давний и самый важный для меня гештальт — 10 лет с момента прочтения первой книги прошло, как никак.
Долго держал книгу на полке (года четыре, наверное, а может и больше), все не решался. Боялся чего-то, что ли. Краули для меня один из важнейших авторов, "Маленький большой" навсегда останется в самом сердце, а "Эгипет"... это настолько масштабное полотно, что диву даешься. Но теперь можно спокойно выдохнуть — дело сделано. Чем закончилось? А черт его знает. Сейчас такой сумбур в голове, что и сформулировать-то сложно. Но тут, как в сексе — процесс приятнее результата. Одно ясно точно: теперь надо перечитать первые три книги. А потом снова — эту, последнюю)) Потому что, в каждый новый момент нашей жизни рождается история, которая творит иную историю, и будут их мириады, и именно из них состоит мир. И книга ,прочитанная десять лет назад вовсе не та книга, которую ты прочтешь сегодня. И не та, что ты прочтешь через год. Поэтому, уж Краули точно можно читать вечно.


новичок

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 00:57  
Всем привет. Вот на днях закончил чить книгу Стругацких "трудно быть богом". Это второе мое прочитанное произведение этих авторов после " пикника на обочине". Сразу же скажу 8 из 10 крепких!!! Книга которая наводит на многие размышления, хороший сюжет, книга из тех которую будешь перечитывать в будущем не раз. На мой взгляд книга актуально и сейчас.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2020 г. 12:38  
Яуген, братка, как я тебе завидую!
У тебя еще столько впереди — Обитаемый остров, Малыш, Гадкие лебеди, а потом и более сложные Хромая судьба, Град обреченный, Улитка на склоне и др. и пр.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 17:28  
Ричард Морган, "Сталь остается" (ну, не было нового перевода, не было).
Как ни странно, в книжке, где главный герой активно посасывает члены, раздражает больше всего... боевка. Потому что всё такое мрачное, серьезное, вьетнамские флэшбеки и "за что боролись, на то и напоролись", а потом герой сам-третий попадает в засаду против десятка противников (в том числе как минимум двух арбалетчиков) и шинкует их к такой-то матери. И ты такой: "А, всё понятно", и машешь рукой на этот цирк с конями, деус эксами из угла и стены и прочим диверсити всех цветов квира. Как обычно в тёмном фэнтези — яйца отрастили, а как ими пользовать... Но лучше унылого Буллингтона и даже Аберкромби — глубже и укорененней.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2020 г. 18:29  
пан Туман а кто там деукс экс?)) Я чего спрашиваю... Вот, к примеру, упомянутая сцена с арбалетчиками. Там вполне себе логично. Замкнутое пространство, арбалетчику там в принципе делать нечего. Больше для понта. Чем ГГ и пользуется. Ну и тем более, что он там не один был. Мне, честно говоря, чем Морган и понравился, так отсутствием откровенных роялей в виде невесть откуда взявшейся помощи, типа "орлы прилетели".

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх