Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 21:58  
arcanum, спасибо за наводку. Не уверен, что мне понравится, но на всякий случай отложил. (В Лабиринте есть недорого в «Школьной Библиотеке», если кто-то ещё заинтересован).
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2020 г. 22:06  

цитата PetrOFF

(В Лабиринте есть недорого в «Школьной Библиотеке», если кто-то ещё заинтересован).
я в ней и купил;-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 03:09  
Обухова и Н.Тимошенко — серия Нормальное аномальное.
Городское фэнтези, достаточно увлекательно.
Приключения в духе Х-файлов.
Иногда у серий только первая книжка хороша, а тут скорее все.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 04:48  
Прочитал роман Алексея Глушановского «Тень Основателя», раньше его книги не читал, теперь буду, отлично пишет. Роман маленький, но столько событий, что хватило бы на целую трилогию. Чёрный Юмор и Горы трупов. Твёрдая 8.:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 13:35  
Эриксон Радость, словно нож у сердца
Слишком уж примитивно и схематично. Да ещё и с солидным таким провисанием во второй половине романа. Даже обидно.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 14:13  
"ПАПА И МОРЕ" Туве Янссон
На примере внутреннего кризиса в муми-семействе можно увидеть, как раним и беззащитен человек, как ему трудно дать переоценку ценностей и справиться со своими душевными метаниями. Человек не просто так устроен, каждый — личность со своей вселенной, но мы должны ценить и заботиться о друг о друге, дабы не скатиться в бездну разочарований и безысходности.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


активист

Ссылка на сообщение 12 апреля 2020 г. 20:29  
Читаю сейчас Себастьян де Кастелл "Клинок предателя".

Уже который раз ловлю себя на мысли, что мне особенно не нравится повествование от первого лица. Учитывая, что главный герой не лишён обаяния, рассказ от его лица не идёт ему на пользу и разрушает образ. Он слишком открыт, что ли, читателю. Сложнее как-то анализировать характер, пытаться разгадать героя. Да и гадать нечего, он как на ладони. А хотелось бы, чтобы в нем была какая-то загадка. Но о какой загадке может идти речь, если даже бои от его лица фиксируются почти документально?.. Так что было бы гораздо лучше традиционное изложение от третьего лица.

Я прочитала около половины книги, это достаточно интересный роман, но пока мне не хватает центральной сюжетной линии — зачем это все происходит. И не хватает ярких образов, очень не хватает.

Очень уместно упоминание Дюма, действительно, по общему ощущению напоминает. Я бы даже сказала, что трио главных героев весьма коррелирует с героями "Трех мушкетёров".


авторитет

Ссылка на сообщение 13 апреля 2020 г. 15:03  
Инио Асано "Соланин" .
Мне кажется Альтграф теперь мое любимое издательство. Что в руки от них не возьму, то сразу любовь с первой страницы. Особенно это касается последних релизов.
И вот — очередной шедевр на 10 баллов.

На этот раз жанр — «ломтик жизни». Определение звучит забавно, но сама манга довольно тяжелая по настроению, хоть в ней и хватает различных шуток и приколов.

Про что вообще сюжет? Да там ничего такого оригинального — жизнь молодых людей в Токио и попытка найти свое место во всем этом хаосе.

Чем же так восхитительна книга? Своими персонажами и диалогами! Диалоги очень «живые», они натуральные, они смешные, они интересные, в них нет фальши. Я уверен, что автор с таким талантом вполне сможет и полноценный роман написать, если захочет. Т.е. он хорош не только как художник, но и как писатель.

Персонажи тоже потрясные. Это полноценные личности со своими тараканами и проблемами, у меня ни на секунду не возникло мысли, что они вообще-то не существуют и их автор выдумал.

В общем, книга получилась очень глубокой, очень красивой, очень смешной и очень грустной. Я в восторге!

Русское издание тоже отличное — твердая обложка, прошитый блок, 3 цветных вклейки, плотные белые страницы без просветов, в конце есть две бонусные главы. Все звуки локализованы и перерисованы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 00:05  
Начал "Детей времени" Чайковски.
И сразу же "Брин-2", проект "Возвышение" :-D
Не люблю, когда вот так в лоб, будь то оммаж, будь то ещё чего.
А Виндж, с его паучьей цивилизацией, видимо позже начнётся...
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 08:08  
А я вот дочитал «Детей времени» Чайковски.
Хорошая фантастика. Те же идеи у Винджа и Уоттса реализованы лучше, но если не сравнивать с ними, то — хорошо. Вообще в идеале Чайковски лучше читать до них (но после Брина). По крайней мере, к "Ложной слепоте" книга поможет подготовиться.

Художественная часть книги осознанно бедна. Перед нами хроника, охватывающая огромный временной пласт, тут удовольствие надо получать не от внутренних переживаний героев, а от социальных и биологических изменений сообществ.

Получился, кстати, крутой киберпанковый сеттинг, вернее, биопанковый: биотех, муравьиный суперкомпьютер, жуки-хакеры, городское паучье дно,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

паучий космический десант
.
Конечно, если бы добавить в книгу еще столько же страниц, то можно было бы получить и паучью психологию, и остатки человечества могли бы быть титанами, а не бледными статистами, но и в нынешнем виде книга читается вкусно.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 10:02  
ton-tan
А у меня пока энтузиазм поубавился.
Но муравьиный суперкомпьютер и жуки хакеры звучит круто )
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 10:49  
ilya_cf, жаль что эти идеи так и будут воплощены все в той же сухой хронике. Я, конечно, понимаю, что масштаб и все такое, но вот глубины страстей, которые соответствовали бы глубине социальных потрясений, не хватает.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 11:00  
ton-tan
Я понял )
Предупреждён, значит вооружен :beer:
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 14:59  
Прочитал "Маленький принц" де Сент-Экзюпери. Сказка-несказка. Очень много мыслей, которые будут полезны взрослым людям. Периодически надо перечитывать эту сказку, чтобы вспоминать о том, что рядом есть близкие люди, которые нуждаются в моём внимании и участии.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2020 г. 15:52  
Читаю "Кайтусь-чародей" Корчака. Уже в третий раз. Сравниваю, как оценивал её в детстве, а потом — в ранней молодости. Это очень сильная книга. Рассказывает правдиво, что жизненные испытания начинаются в детстве. Многие проблемы взрослые создают по своей глупости. И ведут себя как злые дети.
–––
Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2020 г. 18:08  
Дем Михайлов, ГКР
Очень неравномерная писанина, хотя местами и интересная.
Я и начало — восемь томов ГКН — читал сильно частями — три прочел, бросил.
Через два года — еще три... причина — он любит наполнять водой через том.
То есть — в первом томе есть приключения. В следующем — полтома герои обсуждают, как выйти из последствий последнего приключения в предыдущей книги... дальше полтома — готовятся... то есть болтология...
Потом еще один том с приключениями...

То же самое и сейчас — прочел третий ГКР — вроде нормально, приключения, новые игроки-личности, новое необычное... интересно.
Четвертый — обсуждаются последствия приключения в третьем...
Пятый — весь том идут-идут-идут-едут-едут-едут в следующее приключения и никак не доберутся — то есть опять сплошная болтология :(
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2020 г. 10:01  
Тэмсин Мьюир "The Locked Tomb"
Хороший представитель современного творчества для старшего школьного возраста.
Как во всей нынешней YA, на встречу приключением у нас отправляется героиня, обладающая впрочем, вполне мальчишеским повадками, замашками и мечтаниями.
Несмотря на существование где-то там огромной космической некроимперии, действие у нас переносится из мрачной и затхлой дыры(во всех смыслах) на богом забытом планетоиде в осыпающийся, прогнивший и пыльный дворец посреди безбрежного океана, тут солнечно, но для желающих имеются бесконечные затхлые и тёмные подвалы. Осталось избавиться от транспорта и средств связи для создания атмосферы классического английского детектива.
Много подросткового бунта, некроромантизма и даже капелька некроэротизма, целая куча выпуклых персонажей со своими планами и "планами внутри планов", немножко древних тайн, целая куча исканий, подозрений, обид, примирений, борьбы и жертв и финал, после которого всё оказывается таким глупым, но ничего уже не изменить — добро пожаловать во взрослую жизнь.

Переводить будет трудно, потому как постоянная игра словами вокруг черепов и костей, и сплошная похабщина в прямой речи — героиня пытается виртуозно ругаться, когда не забывается.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 08:06  
Прочитал
ОБСИДИАНОВЫЙ ОРАКУЛ, Трой Деннинг
Почему решил прочитать: четвёртый роман основного пятикнижия по миру Dark Sun
В итоге: с момента третьей части прошло пять лет. У Ниивы сын – мул (полукровка, ребёнок от человека и дварфа. Мулы – одна из лучших находок сеттинга). Король Тира Тихиан по-прежнему вынашивает коварные замыслы, его друг-соперник аристократ Агис пытается ему помешать.
Какое же меню нас ждёт в четвёртом романе:
В начале – зрелищная стычка с работорговцами, потом общение и ментальный бой с гигантом Фило – как будто прямиком со страниц "Одиссеи" Гомера.
Но основной объём романа посвящён барахтанью в грязи, пардон, путешествию по Морю Ила. Острова в Море Ила населены гигантами и это отсылает нас ко второму путешествию Гулливера, когда он попал в страну великанов.

Ремарка про гигантов:
Гиганты настолько велики, что у них палец размером с меч, зуб размером с тело человека и так далее. При чём рост в тексте чётко не указывается (заглянул в Monstrous Compendium – рост от 6 до 8 метров, вес 6-8 тонн! "...from 20 to 25 feet tall and weigh from six to eight tons each."). Победить их практически невозможно, только если прямым попаданием копья, запущенного из баллисты или с помощью смертельной магии.
В связи с этим возникает пара вопросов:
1. Если они такие непобедимые, почему бы им не захватить весь Атхас?
2. Если увеличению популяции препятствуют проблемы с прокормом гигантов, чем же они питаются на островках в Море Ила?
3. Главный вопрос. Кросс-бридинг. На улицах городов в городской страже встречается огромное количество великанышей (в оригинале half-giants, полугиганты). Ростом три-четыре метра, туповаты, но исполнительны и опасны. Как??? Как люди скрещиваются с гигантами? Они ж восемь метров размером и палец размером с меч. И это только палец!
Короче, вопли логики мешали погрузится в мир гигантов и Моря Ила.

Полностью книга смогла увлечь меня только в последней четверти, когда притерпелся к некоторой нелогичности и свыкся с временами корявым переводом с множеством орфографических и смысловых ошибок.
Всё тот же необычный фэнтези-мир Dark Sun: металл – огромная редкость, как и обычное дерево, да и воды почти нет. Маги тянут силу из живого, будь это растения или люди; псионики проникают прямо в мозг врагам. Проработанная география мира, магические системы, широчайший арсенал колюще-режущего, экзотические расы и обширный бестиарий.

Ремарка про скупость современного фэнтези:
Чего мне не хватает в современном трендовом, с претензией на реалистичность, фэнтези (от Мартина и Аберкромби до Беннетта и Сандерсона), так это как раз обилия прописанных рас, отличных от человека, и красочной смертоносной магии, присутствующей на страницах явно и зримо, а не где-то на задворках повествования. Но и затянутая старомодность "ВК" или "Хроник Шаннары" меня не устраивает. Короче, как ни странно, мой идеал – динамичные новеллизации Dragon&Dungeons: DragonLance, Forgotten Realms, похождения Тёмного Эльфа, Dark Sun. Ну или вычурная, временами до психоделичности, Сага в Вечном Воителе Муркока.

"Обсидиановый оракул" пока самая слабая часть цикла, но, очевидно, цикл изначально задумывался как пенталогия, и том композиционно был необходим, чтобы показать соло приключения Агиса и Тихиана перед финальным сбором всех героев первого тома. Ну и чтобы добыть недостающие для эпичного финала артефакты, в частности, могущественную Тёмную Линзу.
Последний том, "Лазоревый шторм", прочитаю из принципа. Откровений не жду, но уверен, что Деннинг не завалит финал.
6(НЕПЛОХО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 11:49  

цитата Manowar76

Как??? Как люди скрещиваются с гигантами?

Ты что, не слышал о пластической хирургии? (с) Тэд Уильямс :-)
Более натуралистично разъяснено у Джина Вулфа, в дилогии Рыцарь-Чародей, и Дейвом Дунканом в Додеке.

цитата Manowar76

чем же они питаются
Этот момент реально болезнен и не только в этой в фэнтези. Он, например, опрокидывает географию "Дюны" Херберта и вызывает печальный вздох при чтении Толкина.

цитата Manowar76

Если они такие непобедимые, почему бы им не захватить весь Атхас?
Потому что "непобедим в бою" и "непобедимый завоеватель" это разное, а захватить весь мир никому еще не удавалось?

цитата Manowar76

Чего мне не хватает в современном трендовом, с претензией на реалистичность, фэнтези (от Мартина и Аберкромби до Беннетта и Сандерсона), так это как раз обилия прописанных рас, отличных от человека, и красочной смертоносной магии, присутствующей на страницах явно и зримо, а не где-то на задворках повествования
Собственно... или реализмъ, или волшебство и мультисапиентные миры типа "Чародея с гитарой".
Но — да. Тренд в другую сторону.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 12:38  

цитата ааа иии

и вызывает печальный вздох при чтении Толкина.


Вы про Мордор и его полчища?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх