Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 12:51  
Ле Гуин «Толкователи»
Какой же душный текст. Тошнотворная ирония ситуации — текст, обличающий пропаганду прогресса, сам весь такой пропагандистски-прогрессивный, что я до самого финала ожидал сюжетный твист. Твист таки был, но основную расстановку персонажей не затронул. Бедные-несчастные аборигены, преисполненные достоинства, и глупые-злые сторонники прогресса. Ах да, еще капелька прогрессоров с чувством вины.
Ситуацию чуть-чуть спасает финал. Если бы ужать книгу до короткого рассказа, история получилась бы хорошей. А так — жуткое уныние.
«Хайнский цикл» я нежно люблю, но в следующий раз возьму что-то из ранних работ Ле Гуин.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 12:56  

цитата Manowar76

Как??? Как люди скрещиваются с гигантами? Они ж восемь метров размером и палец размером с меч. И это только палец!
Экстракорпоральное оплодотворение, вероятно. Иначе никак.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 13:12  

цитата Sopor

Вы про Мордор и его полчища?
Про полчища с мумаками в пустыне.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 14:42  

цитата ааа иии

Про полчища с мумаками в пустыне.
Там про озеро Нурнен и поля вокруг него писали, было там сельское хозяйство.
Мумаков из Харада пригнали, ненадолго, вероятно, обозы с продовольствием были.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 18:04  

цитата ааа иии

Про полчища с мумаками в пустыне.

Ну строго говоря нам отнюдь не сообщают что прямо в пустыне живут полчища с мумаками. Харад огромен
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2020 г. 23:49  
Рассказ КОЛЬЦО ВЕРДАНДИ, Макдональд
Почему решил прочитать: во-первых, "Кольцо Верданди" упоминалось в рецензиях на "Шесть измерений пространства" Рейнольдса; во-вторых, раз уж взял в руки 25-ю антологию, решил ещё её полистать; Макдональда очень уважаю за "Реку богов", а теперь и за "Бразилью"
В итоге: потрясающе! Вот это размах и масштабность!
Клада – космологическая цивилизация, эволюционировавшая из человечества. Сотни тысяч лет развития, мутаций и виртуальности, миллионы обитаемых систем.
И вот встреча с Врагом. Другим нечеловеческим разумом. Остаться должен только один. Решение – Кольцо Верданди.
Сравнивать "Кольцо Верданди" с "Шестью измерениями пространства" Рейнольдса абсолютно некорректно. В "Шести измерениях" нам показывают космическое детство человечества. Цивилизацию, практически не отличающуюся от современной. Постчеловечество Клады же скорее напоминает практически всемогущую Культуру Бэнкса, только ещё более потентную.
Поле боя – вся Вселенная: нанопроцессоры, боевые интерфейсы, орбиталища, торпеды из антивещества, планетарные бомбы, солнечные пушки, дестабилизаторы квантовой пены, гибель десятков тысяч планет и триллионов живых существ.
Изящная мощная концовка.
Макдональд сильно вырос в моих глазах, а "Кольцо", скорее всего, окажется для меня лучшим рассказом антологии.
Вот ради таких бриллиантов воображения и стоит перелопачивать руду антологий.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 10:40  

цитата Veronika

Там про озеро Нурнен и поля вокруг него писали
Вот только войско собиралось не там. Там одной только воды нужно...

цитата heruer

нам отнюдь не сообщают что прямо в пустыне живут полчища с мумаками.
Вожаки слонов привели к Чингиз-хану в распоряжение слонов и попросили у него пищу для них, он приказал пустить их в степь, чтобы они сами отыскивали [там] пищу и питались. Слонов отвязали, и они бродили, пока не погибли от голода.
В том же ключе тему элефантерии разрабатывал Вегнер.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 11:03  
Manowar76
Если понравилось "Кольцо Верданди", обязательно обратите внимание на остальные рассказы/повести цикла Некровиль — ИМХО, они ещё лучше! 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 11:40  

цитата Seidhe

Если понравилось "Кольцо Верданди", обязательно обратите внимание на остальные рассказы/повести цикла Некровиль — ИМХО, они ещё лучше!

Обязательно! Безусловно!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 12:01  
Manowar76
Конкретно по скрещиванию, в руководстве игрока и монстрятнике указывалось, что half-giants некогда искусственно выведенный вид, способный к воспроизводству, они не являются прямыми потомками от союза гигантов и людей. В отличие от тех же мулов.

Что до доминирования гигантов — они малочисленны, образуют разрозненные родоплеменные сообщества и не могут представлять серьёзную угрозу городам, ограничиваясь набегами на мелкие поселения.
С другой стороны, ксеноцид Раджаата и персонального чемпиона они пережили.

P.S. Вообще, меня в этом мире больше всего прельщало отыгрывать три-кринов. Требовался некоторый вывих сознания, чтобы прикидывать мотивацию и действия богомола, рассматривающего всё вокруг с точки зрения члена группы охотников, в том числе поведение членов группы, отклоняющееся от оптимального. Не способного при этом к устной речи, да и не считающего обсуждения конструктивными :-D.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 14:02  
YetAnotherReader
Вот что про полугигантов говорит монстрятник:
"The half-giant is an enormous creature who has learned to adapt to the harsh life under the Athasian sun. No one knows when, or even why the unlikely union between human and giant first occurred, giving birth to this unique species.[/b]"

А вот что говорится в вики по Dark sun:
"...half-giants are a race born of a magical union in the distant past; half-giants can only reproduce with one another."

Короче, они сами себе ладу не сложат, но этимология слова намекает нам.

Простите за оффтоп.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 14:31  

цитата arcanum

The Girl Green as Elderflower
а что, переводов на русский нет?


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 18:28  
Как-то случайно наткнулся в сети на название романа, потом еще где-то увидел обложк книги — в итоге читаю теперь сам, правда, в электронке: Ладейщиков "Кот Баюн и чудь белоглазая"
Попала бы мне эта книга в середине 90-х — писался бы кипятком от щастья. На волне популярности и новизны полезшего тогда из всех щелей "славянского фэнтези". Тогда даже Никитин с первыми книгами своих "Троих" нравился дюже — сейчас и вспоминать-то об этом стыдно. Но, что особенно удивительно, и сейчас этот роман читается, прям, оторваться нельзя. Издан он был, если не ошибаюсь, всего лишь раз, где-то в середине 10-х, и пролетел совершенно незамеченным. А вещь прекрасная, на самом деле. Да, где-то слегка сыроватая, где-то не хватает небольшой полировки чуткой редакторской дланью, но ведь очаровывает. Сказочная, плотная атмосфера бескрайних сумеречных лесов, калейдоскоп всевозможной нечисти, мешанина (в хорошем смысле слова) из мифов, легенд и былин, бойкий, но не сухой, литературный слог... Хорошо, и хорошо весьма. И юмора тоже хватает, ровно столько, чтобы не скатиться в сомнительное "юмористическое фэнтези" в духе какого-нибудь условного Березина. Единственная серьезная претензия — местами отдает отечественным фолк-хистори "задорновского" разлива: все эти натягивания индо-арийской совы на славянский глобус слегка портят впечатление. Ну, и любимая задорновская игра словами ("богатырь" от слова "бога тырить", ага) здесь тоже местами вылазит: "Солдат от слова "сольдо", потому что воюют за деньги". Но, это мелочи. А в остальном, пока что имеется на диво увлекательный, сказочный текст, который, увы, остается в полной безвестности.
Чтение продолжается, посмотрим, что будет дальше.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 18:30  

цитата serpe

а что, переводов на русский нет?
неа. Собственно, и на западе этот роман не так чтобы сильно помнят.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 18:59  

цитата arcanum

Ну, и любимая задорновская игра словами ("богатырь" от слова "бога тырить", ага) здесь тоже местами вылазит: "Солдат от слова "сольдо", потому что воюют за деньги".

Богатырь-то, конечно, не "стыривший бога", но разве "солдат" не от денег?
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 19:12  

цитата ton-tan

но разве "солдат" не от денег?
ну, это одна из версий. Якобы в Италии так называли наемников. Но, мне кажется более правдоподобным более раннее происхождение от латинского "твердый", "стойкий", "плотный" и так далее.
Тут в чем дело — вся эта игра с происхождением слов под совершенно феерическими версиями суть любимое занятие фолк-хисториков задорновского разлива. Они же зачастую активные фанаты так называемого родноверия, оно же долбославие. Пример, с "богатырем" это просто уже эдакий мемчик, который ярко характеризует их, кхм, научный метод. Они же любят искать корни славянских языков в санскрите и так далее. Туда же псевдоэзотерические версии про Аркаим и древнюю гиперборейскую сверхцивилизацию. Ну, вы поняли.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 19:13  

цитата ton-tan

Богатырь-то, конечно, не "стыривший бога"
не, у них версия, что "тырить" это "нести". Мол, "бога несущие", "богоносцы".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 19:19  

цитата arcanum

вся эта игра с происхождением слов под совершенно феерическими версиями суть любимое занятие фолк-хисториков задорновского разлива

Это да, но ведь тут все дело как раз в том, какое слово от какого конкретно производят. Одно дело — вспоминать при слове радость бога Ра, а другое — вспоминать сольдо при солдате. Впрочем, книгу не читал, так что может автор там и впрямь перебарщивает. Просто с "солдатом" ИМХО не очень удачный пример.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 19:26  

цитата ton-tan

Просто с "солдатом" ИМХО не очень удачный пример.
там еще в чем нюанс — действие происходит где-то... ну, наверное, веке в 8-м или 9-м. Какой уж там "солдат от "сольдо" (если даже по этой версии слово возникло где-то в 1200-х). Наверное, больше еще из-за этого глаз резануло.


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2020 г. 19:31  

цитата ton-tan

Одно дело — вспоминать при слове радость бога Ра,
вот, кстати, с "Ра" там тоже есть... моменты. И Индра с Брамой, и Агни с Ямой. Точнее, Агни — с Бабой-Ягой, которая так прозывается, поскольку поклоняется Агни. Я так понимаю из-за корня "аг"/"яг". В общем, вот это вот все.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх