Кто что читает мнение о ...

Здесь обсуждают тему «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)» поиск в теме

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1086 1087 1088 [1089] 1090 1091 1092 1093 1094 1095 1096  написать сообщение
 автор  сообщение

миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 22:48  

цитата shack4839

Но с первым несогласен, по мне так эта концовка только сильнее сам роман сделала
Ну я не спорю.
Просто я не совсем уловил всю суть, чем все закончилось8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...

философ

Ссылка на сообщение 31 мая 23:39  
Продираюсь через "Алгебраиста" Бэнкса. И я вам скажу, при всей прямо-таки нарочитой затянутости и бесконечном умножении сущностей, в конечном счете затягивает. В общем, такой Дилэни, покусанный Воннегутом и подхвативший на космических трассах гигантоманию с мизантропией.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 23:50  

цитата Мух

Продираюсь через "Алгебраиста" Бэнкса. И я вам скажу, при всей прямо-таки нарочитой затянутости и бесконечном умножении сущностей, в конечном счете затягивает. В общем, такой Дилэни, покусанный Воннегутом и подхвативший на космических трассах гигантоманию с мизантропией.

"Алгебраист" прекрасен и действительно затягивает.
Для меня Бэнкс настолько яркий и уникальный фантаст, что я никогда не решаюсь определять его стиль через сравнение с другими авторами.
И мизантропии (человеконенавистничества) в его фантастических романах мной не замечено.

философ

Ссылка на сообщение 1 июня 00:02  
Manowar76, ОК, спорить не буду. Просто тот же Дилэни мне всерьез ближе. Или тот же Воннегут.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 00:14  
Читаю "Рельсы" Мьёвиля. Вспоминаю "Сквозь снег" – почему-то (ну хотя впрочем, неудивительно) что не железнодорожная фантастика, то притча о беспощадном капитализме (в книге ещё не дочитал до раскрытия, что это всё о нём, но подсказки имеются – буду рад, если окажется, что не только о нём). Очень нравятся короткие главы-вставки с метакомментариями (книга вроде отчасти для детей – а в этом жанре долгая достойная традиция рассказчиков, дающих о себе знать) и – особенно – с рассуждениями о теологии рельсомира. Миростроительство тоже показалось чудесным: в нём одновременно и загадка о прошлом мира, и забавная пародия наантураж юношеских историй о морских приключениях, красивые сюрреалистические картинки (ныряльщики в небеса пока лучшая из них) и интригующие ожившие метафоры (больше всего интересно, куда выведет тропинка с добычами-философиями). Персонажи и сюжет пока крепки и правдоподобны (если принять нелепые правила игры на правдоподобие не претендующего мира), но в основном не сильно обращают на себя внимание. Хотя невольно умилился, когда главный герой спас зверёныша от жестокого обхождения – напоминает истории, которые нам давали читать в младшей и средней школе.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 00:17  

цитата V-a-s-u-a

что не железнодорожная фантастика, то притча о беспощадном капитализме

Ну отчего же, есть ещё "Жёлтая стрела" Пелевина. ;-)

философ

Ссылка на сообщение 2 июня 00:53  

цитата V-a-s-u-a

короткие главы-вставки с метакомментариями

Вот тут тов. Чайна роскошно сработал: вставочки эти, в общем=то, прямые отсылки к "Моби Дику", сходство с которым Мьевиль вообще активно подчеркивает. Ну и плюсом грамотный ход, чтобы не отпугнуть уже состоявшихся фанов откровенно подростковой вещью. Такой себе Мьевиль-лайт, но исполненный на высшем уровне.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 15:32  
Скелет бога, Зотов
Почему решил прочитать: завершерие трилогии "Каледин & Алиса"
В итоге:
2016 годъ. Революции 1917-го в России не случилось (спаситель Отечества генерал Лавр Корнилов христианнейше перевешал на столбах Временное правительство). Но России это не сильно помогло. У руля великий государь, в моде лубочные самодержавие, православие, народность.
Автор высмеивает все актуальные приметы времени:
автопробег императора на детище отечественного автопрома "Медведюшка Super";
выпускающиеся с благословления митрополита Онежского презервативы "Святой духъ";
уборщица из персиян;
дежурный авиабатюшка, летающий с пассажирами для их успокоения;
Хайнц Модестович Шварц, коллега его величества из Дрездена (супер!);
яблозвон;
младший император, соправитель августа – цезарь;
сторонники мятежного графа Арсения Карнавального;
индеец навахо – избранный в 2008 президент североамериканских соединённых штатов и так далее.
Раблезианская сцена хлебания щей лаптями – вообще шедевральна!
В паре мест Зотов поднимался прямо таки до пелевенских высот. Например:
«Слово «сексизм» и вовсе напугало беднягу до дрожи: неизвестно почему, но оно напомнило казаку кастрацию.»

Зотов по настоящему демократичен – он не отдаёт предпочтение никому. Досталось всем: США, России и её бывшим окраинам, государственникам и либералам.

Композиционно роман избыточен. Главки про бывших супругов Каледина и Алису перемежаются историческими Проблесками (только когда начал писать, понял, что это дословный перевод слова флэшбэк), параллельно рассказывается о путешествии главного антагониста, присутствуют сатирические вставки про государя императора, его приближённых и КарНавального, да ещё линия Варвары, дочери главных героев. Но сумбура всё это не вызывает, всё продуманно и самым наилучшим образом увязано в единый сюжет.
Сюжет: в романе изящно обыграна одна из самых одиозных теорий заговора современности. Рассказывать дальше – спойлер.
Неполиткорректная матерная сатирическая мистико-детективная альтернативная история.
9(ОТЛИЧНО)
Ну люблю я Зотова! Прочитал всё, кроме не зашедшей "Республика Ночь" и "Тиргартена", до которого, возможно ещё и доберусь.
Автор, пиши ещё!

философ

Ссылка на сообщение 2 июня 16:44  
Manowar76, спасибо за наводку. У Зотова начинал "Москау", но по независящим от меня причинам дочитать не удалось. Так что однозначно беру на вооружение.
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 17:03  
Manowar76 Спасибо за рецензию ! Зотова очень люблю, он мне поднимает настроение), прочитал далеко не все у него, пока для меня номер 1 это Эль-Дьябло)

p.s. По хорошему завидую вашей скорости чтения, каждые 2 дня рецензия!!:cool!:

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июня 17:09  

цитата KroxmalA

По хорошему завидую вашей скорости чтения, каждые 2 дня рецензия!!

Так самоизоляция же )))
Это я ещё на "Миссии Икара" Ладлэма застрял на неделю...
Ну я практически не играю и посмотрел всего три фильма в мае. )))
Спорт, общение с близкими и книги! Использую перерыв в работе по максимуму )))

У Зотова хороши практически одинаково все три основные трилогии. Впрочем, и все сольники, кроме "Республики Ночь" тоже на уровне.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 15:42  
ОТКРЫВАЕТСЯ ВНУТРЬ, Ксения Букша
Почему решил прочитать:
1. В восторге от романа Букши "Рамка". Весь роман – прямая речь. И, в отличии от пьес, даже не пишут, кому принадлежит реплика.
2. Роман в рассказах "Открывается внутрь" – номинант четырёх российских литпремий:
2019 г. — Премия Читателя
2019 г. — Ясная Поляна
2019 г. — НОС
2019 г. — Национальный бестселлер

В итоге:
Нет тех, кто не достоин любви.
Я мог бы написать огромную рецензию про экзистенциальный ужас, гранях безумия, о внутренней гибкости и открытости структуры этих рассказов...
Но напишу просто и коротко. Грязь и чернуха, беспросветная нищета и безумие, болезни и насилие. Жалко всех: покалеченных судьбой детдомовцев; тихих и буйных сумасшедших; людей, умирающих от разных болезней или от нелюбви.
Книга талантливая, но оставляет очень тяжелое впечатление. Мне кажется, по задумке автора, душа читателя должна испытать катарсис и воспарить ввысь... но трудно парить, вывалявшись в грязи, крови и безнадёге.
Примерно половина рассказов сборника – маленькие шедевры. Целая жизнь на нескольких страницах. Каждое слово на своём месте!
Продолжать знакомство с творчеством Букши безусловно буду, но не спеша.
9(ОТЛИЧНО)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 17:29  
На повесте дня – Икар (Миссия Икара) (Icarus agenda), Ладлэм
Почему решил прочитать: Ладлэм; финальная часть условной дилогии про тайное общество "Инвер Брасс"
В итоге:
Композиционно очень странный роман. Вторая часть в два раза больше первой и части кардинально отличаются друг от друга жанром. Шпионский экшн и политичесаий триллер.
В первой части нам повествуется о приключениях прекраснодушного миллионера Эвана Кендрика в Омане в попытках освободить заложников в американском посольстве.
Вымышленная ситуация с захватом заложников в посольстве США в Омане – прозрачная калька с известной катастрофы в Иране, когда американцы провели в заложниках 444 дня, а несостоявшаяся операция спецслужб США "Коготь орла" по спасению заложников признана самым большим провалом спецслужб США. Кстати, в апреле 2020 было ровно сорок лет этой операции.
Кендрик – патриот Америки, уважает арабов, разбогател на стройподрядах на Ближнем Востоке, хочет не только освободить заложников, но и вывести на чистую воду террориста, уничтожившего его друзей и близких.
Таинственная шпионка, ещё более таинственный террорист Махди, мега таинственный хроникёр-наблюдатель.
Шпионы Госдепа, министры и султан Омана, запутанные денежные потоки, фанатики-фундаменталисты, трущобы, поддельные документы, внедрение в тюрьму и побег из неё, израильский спецназ...
У каждого мало-мальски значимого персонажа подробно прописана прошлая биография: кто, откуда, мамы-папы, что довело его до жизни такой. Такая подробность придаёт повествованию глубину, но увеличивает объём.
После "Профессионала" Файнса обожаю литературный Оман 20 века! Читая книгу, погуглил историю Омана в целом и столицы, Маската, в частности. Посмотрел климат (жарко), провёл краткое исследование местного рынка труда (платят много).

Во второй части, события которой начинаются спустя год после оманских приключений Кендрика, всплывает возрождённое тайное общество миллиардеров "Инвер Брасс". У "Инвер Брасс" благие намерения, по их мнению:

цитата

"Нам не нужно никаких других преимуществ от общества, в котором мы живём, мы не стремимся получить какие-либо выгоды или занять положение помимо того, что мы уже имеем. Благодаря своим способностям, удаче, унаследованному достоянию мы добились свободы, дарованной лишь немногим в этом ... мире. Но свобода означает ответственность, и мы приняли её на себя ... . Мы должны использовать все возможности, чтобы сделать эту страну, и, будем надеяться, весь мир лучше. ... никто нас не избирал, мы не божьи помазанники, но мы делаем своё дело, потому что в силах это делать. И ещё потому, что верим в беспристрастность наших коллективных решений."

И не придерёшься. Гладко стелят. И вот эти пять воротил решили сделать Кендрика вице-президентом, чтобы позднее устранить президента и поставить Кендрика главой государства. Чем-то их не устраивал текущий президент... Принципиальному конгрессмену это, очевидно, не понравилось.

Ладлэм поначалу был только драматургом, писавшим пьесы для своего театра. И это заметно. Обильных диалогов много, но написаны они максимально бойко.
А ещё книге очень повезло с переводом. Хулиганский, панибратский, качественный перевод госпожи Николаевой добавляет атмосферы происходящему.

У Ладлэма забавный подход к неймингу романов. Все они называются по одному шаблону – существительное + имя собственное в родительном падеже: "Идентификация Борна", "Рукопись Ченселора", "Миссия Икара", "Сделка Райнемана". Что-то в этом есть. Некое старомодное постоянство.

Роман огромный, читал первую и вторую часть с перерывом, как отдельные книги. Отжать бы из текста воду, сократив сотню-другую пустых диалогов и было бы отлично.
Два в одном. Книга показательна для всего творчества Ладлэма, но сильно уступает "Рукописи Ченселора", первой части "Инвер Брасс".
Рекомендовать могу только первую, оманскую часть. Вторая часть книги не только в два раза толще первой, но и раз в десять скучнее. Во второй части Ладлэм скатывается в какую-то уже совсем безудержную многословную графоманию.
Первая часть — 7(ХОРОШО)
Вторая часть — 3(ПЛОХО)
Оверолл — 5(СРЕДНЕ)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 01:54  
При дворе Вечного Императора, Коул, Банч
Почему решил перечитать: в рамках перечитывания цикла "Стэн"
В итоге: авторский произвол – диверсанта-Хамелеона делают сразу командиром императорских телохранителей-гурков.
Соавторы никуда не торопятся. Первые главы главы – празднование Дня Империи и кратное знакомство с заговорщиками. Глава четыре – неспешная пьянка Стэна с Императором, смакование процесса готовки.
После четверти книги события таки начинают развиваться.
Взрыв, расследование, знакомство с хорошенькой полицейской Лайзой, командировки в Таанский Союз, затем на планету-тюрьму за подрывником, потом на отдалённый астероид Кулак, где скрылся один из заговорщиков...
Про логистику:
Астероид Кулак "вертится на своей орбите на самом краешке Галактики"... там от закона скрываются всевозможные преступники... то есть это далеко. Таанский Союз тоже на окраинах Империи.
Стэну же с Алексом мотание по Галактике не составляет труда, совсем не отнимает времени и не сказывается на скорости расследования. Обычная проблема "карманной Галактики", прямо как у Лукаса в ЗВ. Я основную логическую проблему Галактики, где всё в шаговой доступности, вижу в том, что в ней невозможно вести традиционные военные действия. Любая звёздная армада может оказаться где угодно в любой момент времени.
Зато когда Коулу с Банчем это надо по сюжету – корабли летят достаточно долго.
Мир: по прежнему абсолютно человекоцентричен. В империи как минимум десятки нечеловеческих рас, но все они а) подстраиваются под людей и б) даже разумные кораллы с несколькими сознаниями обладают совершенно человеческой психикой.
Сыщик из Стэна конечно оказался как из желе пуля. Заговор не предотвратил, всё в последний момент... Байки шотландца Алекса мне и раньше никогда не нравились, а сейчас и подавно.
Да, некоторым вещам лучше оставаться не перечитанными.
5(СРЕДНЕ)

Возлагаю большие надежды на "Флот обречённых", следующий роман цикла, где фантастический боевик наконец-то должен превратиться в полноценную, пусть и старомодную, космооперу.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 10:55  

цитата Manowar76

Возлагаю большие надежды на "Флот обречённых", следующий роман цикла, где фантастический боевик наконец-то должен превратиться в полноценную, пусть и старомодную, космооперу.
А мне больше всего понравился из цикла
Жаль, что вам не зашло.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 11:29  
igor_pantyuhov ну совсем примитивно, к сожалению. Первые два были мощнее.

миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 12:35  
Если бы в "При дворе императора" не раскрывалась история сближения Стэна с Вечным, ну и если бы не гурки ещё, его спокойно можно было бы пропускать при чтении цикла.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 13:48  

цитата Manowar76

ну совсем примитивно, к сожалению. Первые два были мощнее.
Хмм.. Мне кажется наоборот. Ни "до" ни "после" него, в цикле мне ничего так не понравилось, как третий роман
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 14:31  
Искушение, Брин
Почему решил прочитать: входит в состав антологии "Космическая опера". Странно, конечно, начинать знакомство с классическим циклом Брина "Возвышение" с поздней повести, примыкающей ко второй трилогии, но так получилось, что в девяностые, несмотря на то, что все друзья перечитали мои книги Брина, у меня так и не дошли до него руки. На тот момент аннотация казалась сне скучноватой и не предвещала большого количества экшна. Сейчас цикл "Возвышение" в очереди на прочтение, и, кто знает, может быть после этой повести я и прочитаю его.
В итоге: это не космоопера. Это прогрессорская хард НФ.
Поначалу сложно вникнуть в реалии вселенной Пяти Галактик. Ещё сложнее привыкнуть к тому, что главные герои – дельфины.
Фантазия у Брина работает. Дилемма интересная. Отказ героев от магической реальности, инспирированной сверхрасой буйуров, более, чем аргументирован.
Написано хорошо, но не подвигло меня бросить всё и начать читать основной цикл Брина.
7(ХОРОШО)

магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 16:46  
Решил временно прервать свой самообразовательный забег по отечественной научной фантастике, потому что наелся. Фоном шли не особо хорошо написанные, но зато бодрые «Страна Арманьяк» Башибузука и «Отрок» Красницкого. Зубково- и Конофальскозаменители. Плохие, но употребимые. Когда всю ночь по работе просидел за компом, а потом вместо желанного сна пришлось что-то почитать, чтобы убить время — очень хорошо пошли, если пролистывать самые убогие моменты. Правда, Зубкова и Конофальского я тоже только в таком состоянии читаю, но Башибузук с Красницким хуже.
Стартовал я с четырех книг Лукьяненко, на которого уже покапал ядом в отзыве на "Спектр".
Дальше, после запроса к фантлабовцам, были:
Александр Громов «Вычислитель»+«Язычник»
Роберт Ибатуллин «Роза и Червь»
Юлия Зонис «Инквизитор и нимфа»
Александр и Людмила Белаш «Война кукол»
Плюс недочитанные "Вооружённое восстание животных" и "Боятся ли компьютеры адского пламени" Тюрина и "Иное небо" Лазарчука.
Я бы ни одну из перечисленных НФ-книг не дочитал, если бы не поставил себе целью добить их. На Тюрина уже просто терпения не осталось, а книги, связанные со Второй мировой я никогда особо не жаловал.
Не могу сказать, что книги плохие, просто они недостаточно хорошие. Ни одна из прочитанных книг не смогла быть просто хорошей НФ. Громову интереснее сурвивал. Зонис чем дальше, тем больше захлебывается в мистике. Ибатуллин вместо нормального романа взялся слепить какой-то калейдоскоп из ПОВов и источников повествования, даже жанров. Тюрин со своими хохмочками (я не буду называть это иронией, сарказмом, гротеском, пародией и прочими уважительными словами) краев не видит, а жаль, без них крутейший киберпанк бы получился.
Белаш очень классные и душевные, персонажи у них получились замечательные, но там что наука, что магия — без разницы, могли бы и про големов то же самое написать, была бы фэнтези. И закон Кларка тут не при чем. Ну и сюжета там кот наплакал, да еще и без финала внятного. Однако читать, пока книжка не кончилась, было приятно.
Может, все они такие умные и самобытные и вообще за грани жанра выходят, потому что с 60-х годов это модно, а противоположного мощного движения обратно в жанр нет, но англоязычная НФ мне как-то ближе. Приятно, когда автор обращается к НФ, чтобы писать НФ для читателей НФ, а не решать какие-то свои посторонние фантазии средствами жанра.
–––
Ioculator Domini
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1086 1087 1088 [1089] 1090 1091 1092 1093 1094 1095 1096

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх