Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 18:21  
igor_pantyuhov Какие там общие персонажи? Какие общие события? Может в "шаровой молнии" ещё и трисоляриане есть?
Вся эта свистопляска началась из-за неверной трактовки предисловия автора, которое в русском издании вообще отсутствует. Написал куратору автора с предложением поправить ошибку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 18:37  
Алексей121

цитата Алексей121

ся эта свистопляска началась из-за неверной трактовки предисловия автора, которое в русском издании вообще отсутствует.
Ну вы не правы.
Дочь Е общая(кажется это ее дочь, ну или просто ученая которая билась над секретом Шаровой молнии в романе Шаровая Молния). Упоминается в Задачи Трех тел, как совершившая самоубийство. Одна из двух ГГ Шаровой Молнии. Кстати, и сноска есть в Задаче.. Где-то в первых главах
Плюс в самой Шаровой Молнии, упоминается загадочный Невидимый наблюдатель. В финале если быть точным. Тот же Наблюдатель появляется в финале Задачи Трех тел, только теперь уже как собственно трисоляриане
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 18:44  
А о спорах о трактовках предисловия, я вообще не в курсе8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 19:21  

цитата igor_pantyuhov

Упоминается в Задачи Трех тел, как совершившая самоубийство

Это где? И главное, вы уверены, что это один персонаж?

цитата igor_pantyuhov

Плюс в самой Шаровой Молнии, упоминается загадочный Невидимый наблюдатель.

Сколько по сюжету шаровой молнии действует этот таинственный наблюдатель и сколько по сюжету задачи за землёй наблюдают трисоляриане?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ведь по сюжету ШМ именно явление этого самого наблюдателя сбивало все давало неоднозначные результаты экспериментов, которые велись ещё в 50-х годах. А по сюжету задачи сигнал никак не мог придти к трисолярианам раньше середины семидесятых.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 19:36  

цитата Алексей121

Это где? И главное, вы уверены, что это один персонаж?
Где=то в первых главах. (которые уже №нашим дням посвящены")Там специальная сноска есть.(Книга из самого первого тиража от фанзон, у меня .)
Но главное не в этом, а как раз в Наблюдателе

цитата Алексей121

этот таинственный наблюдатель и сколько по сюжету задачи за землёй наблюдают трисоляриане?
Нет. Вы немного не о том под спойлером. (Хотя учитывая сколько времени прошло, спойлеры давайте не будем применять... Роман вышел не вчера..)
Я про Наблюдателя который появляется в самом конце ШМ. (Это и есть иноплонетяне.) Я так понял, что это два совершенно разных наблюдателя..
Они там в финале еще говорили, что ощущается взгляд..
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 19:59  

цитата igor_pantyuhov

Я так понял, что это два совершенно разных наблюдателя..
Они там в финале еще говорили, что ощущается взгляд..

Там был только один наблюдатель, которого засекли только в самом конце романа. Про наличие нескольких наблюдателей вообще ни слова.

цитата igor_pantyuhov

Где=то в первых главах. (которые уже №нашим дням посвящены")Там специальная сноска есть

Действительно, нашел

цитата

Ван припомнил, что видел Дина на строительстве ускорителя в Лянсяне. Этот теоретик прославился тем, что, изучая шаровую молнию, открыл макроатом

Да, действительно, отсылка есть, а несовпадение хронологии на совести автора


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2020 г. 20:35  

цитата Алексей121

Про наличие нескольких наблюдателей вообще ни слова.
В начале и в середине романа -один наблюдатель, что-то связанное с природой, а под конец уже другой появляется.
В первом случае его легко не запомнить, так как его и наблюдателем назвать нельзя, они так просто обобщили те случайные факторы, которые появляются при экспериментах и мешают достигать тех результатов на которые они рассчитывали.
Они там еще напились из-за этого. Неоднократно
Что можно списать на частицы, которые пришельцы послали на Землю (Только сейчас взбрело в голову). Но это мое предположение напоминающее натягивание одежды, которая тебе мала, в тщетной попытке это опровергнуть. Ведь проблему они решили быстро, что исключает эти частицы из роли наблюдателя, так как эти частицы блокируют прогресс напрочь.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2020 г. 07:53  
Ричард Морган «Рыночные силы»
Несмешная антиутопическая комедия, из "у нас это невозможно". В основе фантдопущения известное мнение: элита настоящей жизни не знает, слабаки и белоручки. Вот были бы правильными мужиками, без либерализмов и МВА... С боевым опытом... Ну, знаете. Морган правильных и показывает.
2040-е годы. Вопреки рецессии, безумно дорогому бензину и перепроизводству спецов, британский лев жив. Массовому автомобилизму конец, но в странах развитых фуры-роботы, голографическая связь, кто-то топчет Марс, а всякие экс-пролетарии и низшие слои вообще, выселены за КПП, в зоны трущоб некогда приличных мест. Китай не сверхдержава и, похоже, развалился, приватизированные российские подлодки отличный транспорт, а третий мир — от Камбоджи до Перу бананово-гестаповский пейзаж. В конфликты и малые войны которого удобно инвестировать.
А для инвестиций надо подтверждать крутизну по кодексу автомобильных дуэлей в Лондоне, в Латинской Америке на рукопашных тендерах. "Сааб" с броней, тренировки, корпоративные дробовики, кровь, банды, ловушки, сообразительность, виски "Лафройг", боевые вертолеты, полпроцента выгоды... С абсолютно серьезным лицом, без иронии, спасшей аналогичные расклады Желязны, Шекли и фильмов про Робокопа.
Главный персонаж в начале похож на человека. С романтикой про решающих исход войны за шахматами генералах*, другом и верной женой-механиком. Позже являет нутро истинного корпоранта, но с планом преобразований и представляя силы добра. Руки каратиста, тактические навыки Бонда и суровая мужская дружба по телефону.
Комедия, как в бюрократической части "Мертвых душ", начинается с оценкой организации.
У менеджеров старшего звена нет ассистентов и подчиненных. Лажают, постоянно, по-крупному, не владея тайм-менеджментом, риск-менеджментом и навыками планирования. Неспособны даже рекрута пробить по базе. Хотя, с такими деньгами многое решается элементарно — сцена заказа огневой поддержки по телефону хороша на уровне "Торговцев Венерой". При вседозволенности, вплоть до убийств в конференц-зале, манагеры "Шорн" вдруг пугаются свободной скандинавской прессы, идет охота на омбудсменов вроде как бессильной ООН... Дешевые понты, про кровь на колесах, в деле помогают даже хуже афористики ("это не бизнес, это жадность" и "работа пять через два дилетантство"... литературно — в норме ).
На третьем месте ударная речь старшего партнера. Про то, насколько Старому Западу выгоден бардак, распад и бедность вокруг. Очень красиво, но изрекается в инвестиционной компании. Т.е., властитель судеб пауэрпойнтом сводит чужие деньги с теми, у кого план окупаемости. Эффект... Как от рассуждений про хабеас корпус в "Белой гвардии" Булгакова.
Недостатки: картинка "Рыночных сил" в высокой четкости, но многое бестолково. Инфляция — нуль. Деиндустриализация? Не слышал. Траты на инфраструктуру, обитаемость зон — чьи? Работа в "Шорн" похожа на мыльную оперу: клубы, гараж, встречи с клиентами, дружеские беседы. Только посреди книги выяснилось, оказывается, еще и аналитики работают. Но где насос деловой информации из тумана войны? Там разведка должна быть в высшем приоритете.И т.п.
К переводу и изданию претензий не имею.
Вместо рекомендаций цитата Урсулы Ле Гуин: "Я стараюсь избегать книг о дисфункциональных городских представителях среднего класса, написанных в настоящем времени".
* Исторический факт. Играли. Только одновременно солдаты этих двух китайских милитаристов ХХ века вели настоящее сражение между собой. А их комдивы, пока соперник думал над ходом, читали донесения, да отсылали вестовых с приказами. Шахматы бизнесу не помеха.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 13:05  
Топоры и лотосы, Зорич
Почему решил прочитать:
заполнить пробел – прочитать почему-то пропущенную повесть Зоричей по наводке форума "Что бы такое почитать?"
В итоге: Зорича люблю и уважаю. Считаю, что этот писательский дуэт уже занял прочное место в анналах русской фантастики. Мне нравится у них практически всё: мир "Круга земель" с двумя циклами взрослого, нестандартного фэнтези; космооперная "Сфера Великорасы", особенно, конечно же, основная трилогия; историческая дилогия "Карл, герцог"; древнеримская фэнтези про жизнь Цезаря "Римская звезда" и даже их вещи из серии S.T.A.L.K.E.R.
В "Топорах и лотосах" потрясающий потенциал для многотомного цикла боевой космооперы: противостояние с могущественной расой, боевые действия, использующие помимо ракет, торпед и лазеров с бластерами ещё и телепатию с телепортацией. Активанты-ифриты, информ-пилюли и так далее. Сеттинг ничуть не уступает, а может и превосходит антураж "Сферы Великорасы".
Но Зоричи выбрали другой путь. Написали остроумную повесть с гуманистическим посылом о том, что культура это не только красиво, но и полезно.
Обратите внимание на работоспособность авторов – в 2003-м помимо данной повести вышел ещё. Первый роман трилогии "Завтра война" и несколько романов из поттероподобного цикла детского фэнтези "Денис Котик". И всё это без потери качества.
В "Топорах и лотосах" понравилось практически всё: и динамичная боёвка, и раса тойлангов и любопытный финал, который, правда, не стал для меня полной неожиданностью – авторы готовили нас абсолютно всю повесть.
Был один момент в повести, когда сюжет мог свернуть в диковско-матричную сторону, но не сложилось. А было бы ещё круче.
9(ОТЛИЧНО)
Ах да! Итальянские себальеры, бригаденгенералы и несколько других моментов намекают, что страны Оси взяли реванш в мире "Топоров". Может они культуру и убили.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 13:56  

цитата Manowar76

культура это не только красиво, но и полезно.
Кольцо полезней.

цитата Manowar76

Итальянские себальеры
Берсальеры ("они не идут! Они летят!") повоевали и на стороне Оси, но в рядах НАТО гораздо дольше.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 14:14  
Блин, точно – берсальеры! Почему себальеры написал???
И так да, где они только не повоевали. Читал про них специально.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2020 г. 18:05  
Робертсон Дэвис. Дептфордская трилогия.
Как всё просто и одновременно непросто в канадской деревне когда там пять церквей , где христианское милосердие распространяется только на тех, кто "добродетелен" . Три истории, три главных героя, у каждого своя внутренняя драма, каждый справлялся как мог. Третья часть-крещендо. Книга так написана, что читаешь и обдумываешь прочитанное тут-же , уж очень живые характеры, диалоги и ситуации. Некоторые впечатления не позволяли продолжать читать дальше , приходилось делать перерывы.
П.С. у этого писателя надо брать всё.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


новичок

Ссылка на сообщение 21 июня 2020 г. 17:32  
Из последнего, что прочёл — Третье человечество, Бернара Вербера. Как всегда гениально, не однозначно провокационно и остаться не приятное послевкусие , хотя во время прочтения все нравилось, кроме презедента-наркомана какой-то страны, вроде Франции. К чему там эти сцены, они почти совсем не нужны.

В целом книга крутая, решил даже о авторе Вербере свое видео сделать, как прочёл эту книгу — https://youtu.be/CdH_RQe1eqE


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 12:49  
Дочитал «Гелий-3» Ярослава Гжендовича.
Роман делится на три неравные по объему части и впечатление к ним самое разное.
Первая часть — типичная "низкая" НФ. Власть наднациональных корпораций, глобальная слежка, развращенная элита и т.д. Взгляд автора не уникален, не оригинален и не интересен. Из недавно прочитанного вспомнилась "Аркада" Панова, вот только наш автор, как ни странно, смог изобразить точно такое же общество изящнее и интереснее. Футурология по Гжендовичу максимально плоска и скучна: берем пару тревожных трендов современного мира, возводим в абсолют и окрашиваем в максимально черные цвета.
Отдельно стоит похвалить разве что интересные находки в области скрытного наблюдения и шпионажа. Сама методика записи компромата для меня была куда интереснее, чем все обличения извращенных развлечений элиты, которым автор уделил неоправданно много внимания.
После определенных событий вектор повествования резко меняется. Начинается практически героическое фентези с бравыми поляками, покоряющими Луну. Количество натяжек и подыгрываний, необходимых для того, чтобы данный сценарий вообще сработал уходит далеко за грань разумного. Здесь и непонятно откуда взявшийся Илон Маск местного пошиба, и (внезапно!) полная беспомощность корпораций и правительств, которые только и смогли отправить пару луноходов с исламитами и вооруженными водкой и калашниковыми русскими спецназавцами. Кстати, по поводу нападок на Россию. Они, безусловно, в романе присутствуют, но скорее в виде клюквы, которая только забавляет. Ну серьезно, разве можно воспринимать серьезно диалоги в стиле:
"-Этот русский выпил с нами водки. Значит он к нам хорошо настроен.
-Да ты посмотри, он же не пил, только делал вид, а сам и не пригубил.
-Ахтунг! Срочно собрать оружие и приготовиться к нападению"
Туда же уходят и новосоветы, Путин Второй и отравление полонием. Впрочем, ничего нового.
В развязке автор решил добавить бога из машины. Как ни странно, прием сработал, и на фоне сущего болота основной книги данный сюжетный ход (который для меня чаще всего является меткой авторского дурновкусия) смотрится даже свежо. Только это и вытащило для меня роман, оценка которого на всем протяжении чтения колебалась между тройкой и четверкой.
А вообще, меня до последнего не покидало ощущение, что роман этот написан начинающим автором. Может быть автор отредактировал и опубликовал свой старый черновик? Или просто первый блин в жанре НФ ближнего прицела вышел комом?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 13:22  
Алексей121 Спасибо. Примерно так себе и представлял.:beer:
Значит будем пока читать в электронке
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 14:48  

цитата Алексей121

вот только наш автор, как ни странно, смог изобразить точно такое же общество изящнее и интереснее.

А почему странно-то????
Или поляк — априори вещь, а наш — отстой?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 16:18  

цитата Т_ЕЛЕЦ

А почему странно-то?
Или поляк — априори вещь, а наш — отстой?

Да просто одного автора принято хвалить, а о другом я в последнее время и слова хорошего не слышал. А тут вон оно как обернулось.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2020 г. 17:07  

цитата Алексей121

Да просто одного автора принято хвалить, а о другом я в последнее время и слова хорошего не слышал

По-разному...Панов — автор не из последних, да и рейтинг "Аркады" (7,6) против 6,5 у "Гелий-3" как-бы намекает...Поэтому мне и показалось странным Ваше "как ни странно".8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 13:14  
"Грозный Змей" Майлза Кэмерона.

Третий том масштабного эпического цикла.
После первого тома, где перед войском Красного Рыцаря стояла локальная задача по защите монастыря, во втором масштаб был сильно увеличен, были даны завязки на несколько сюжетных линий со своими конфликтами. В третьем томе накал событий нарастает еще больше, будет много интриг, судьбоносных событий и сражений. Ну, и состоится турнир, любимый вид досуга любого рыцаря (он, впрочем, пройдет не по плану). Многие линии, начавшиеся в предыдущем томе, получили свое промежуточное или окончательное разрешение. Оформился и самый глобальный конфликт всего цикла. Может, автор и повысит ставки еще раз в последующих книгах, но дальше уже, вроде, некуда. Героев автор не жалеет: многие персонажи уже не появятся в четвертой и пятой книге.

Не раз видел, как Кэмерона сравнивают с Мартином. Да, возможно, по ряду внешних атрибутов могут возникнуть такие ассоциации: рыцари, лорды, дикие враги из-за стены и т.д. Но вот творческий метод Кэмерона мне куда больше напоминает Эриксона. Никакого "ридер-фрэндли". Подробности сеттинга проясняются далеко не сразу. Огромное количество персонажей, причем, автор не стремится залезть к каждому в голову, их мотивация может не объяснятся, либо поясняться сильно после того, как они совершили тот или иной поступок. Множество событий может показаться странными, а их объяснение будет дано только в следующем томе. Очень часто персонажи знают больше, чем говорят, или говорят не то, что думают. Все это, разумеется, требует от читателя приложения некоторых сил. Я такой подход только приветствую.

Третий том понравился на уровне второго, и оба они несколько больше первого. Очень жду четвертую и пятую книги.
Я бы порекомендовал цикл всем поклонникам эпического фэнтези, но понравится он, пожалуй, не каждому потенциальному читателю. Вот такое вот противоречие. Всё-таки при всех своих плюсах эпопея Кэмерона не такая универсальная, как ПЛиО.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2020 г. 13:33  
Земля задрожит, Роберт Антон Уилсон
Почему решил прочитать: внезапно и совершенно случайно узнал, что у трилогии "Иллюминатус!" Уилсона и Шея есть приквелы! В электронном виде книги нет, поэтому заказал на озоне, несмотря на цену.
В итоге:
Сначала про основную трилогию "Иллюминатус!". Это основополагающая книга для каждого поклонника конспирологии и теории заговора, а также программное высказывание на темы либертарианства и анархии. Потрясающе смешная и увлекательная компиляция всех популярных теорий заговора!
Почему она не очень популярна среди родных берёз – непонятно. Это же как "Человек в высоком замке" для альтернативной истории, "Властелин колец" для фэнтези или "Гарри Поттер" для янг эдалт академки.
Теперь о Робертах Уилсонах. Ох уж эти Роберты Уилсоны! Что ни Роберт Уилсон на Западе – то писатель:
есть просто Роберт Уилсон – автор детективов;
есть Роберт Чарльз Уилсон – популярный фантаст, автор знаменитой НФ-трилогии "Спин" и некоторых других романов;
и есть Роберт Антон Уилсон (RAW) – эзотерик и конспиролог, автор "Иллюминатуса!", нескольких отдельных романов о теории заговора и полудюжины книг по нью-эйджевской нетрадиционной психологии. Как пишет википедия – американский романист, эссеист, философ, футуролог, анархист и исследователь теории заговора.
Про Таро: тема Таро просто преследует меня. Только что дочитал "Выбравшего бездну", где персонажи были воплощёнными арканами Таро. Начал читать "Земля задрожит": части романа называются как старшие арканы. Частей в романе семь, а это подсказывает нам, что за всю трилогию будут использованы все старшие арканы.
Итак, "Земля задрожит". Был несколько скептически настроен вначале и приятно удивлён в конце.
Крепкий исторический роман взросления. 1764 год, Неаполь. 14-летний Сигизмунд Челине (предок того самого Челине из основной трилогии) пишет музыку, учится фехтованию, мечтает отомстить за дядю, зарезанного на мессе наёмными сицилийскими ассасинами.
Погружается в пучину заговоров: карбонарии, росси, MAFIA, алумбрадос, масоны, иллюминаты, иезуиты, якобиты, евреи и розенкрейцеры. Все переплетены со всеми, все используют всех, никому нельзя верить.
Взрослеет, путешествует в Англию, несчастливо влюбляется, вступает в масоны.
В романе мелькает множество исторических фигур – Моцарт, Казанова, Калиостро, Вейсгаупт, Месмер, родственники пирата Дрейка ...

Роман, как ни одна другая книга про тайные общества, погружает нас в быт, символизм и ритуалы масонства. Что приятно, автор держит дистанцию и не бросается в крайности. Масоны – не святые и не дьяволы во плоти, а люди со своими идеями и устремлениями. Есть среди них авантюристы, как Казанова и Калиостро, есть и идеалисты, выступающие за прогрессивные для своего времени идеи. А тайные общества – просто способ существования средневекового социума, где вольнодумство душится с одной стороны Церковью, а с другой – монархиями.
Помимо истории взросления Челине, в романе достаточно пространных отступлений и рассуждений на всевозможные темы: политика, брак, догматизм церкви, парламентаризм, содомия и, конечно же, много эзотерики и практик просветления.
Из сверхъестественного только некоторые зачаточные экстрасенсорные способности (сила) у нескольких персонажей.

Узнал много нового:
О неапольском театре Сан-Марко; о происхождении слова Неаполь от греческого неополис (практически Новгород); о Темпио Малатеста в Римини; о композиторах XVIII века; о том, что для современников дети Иоганна Себастьяна Баха были намного популярнее, чем он сам.

Продолжение уже заказал. Переживаю, что третий том на русском ещё не вышел.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх