Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 21:44  
Tibibo бросай. Если сразу не зашло, дальше лучше не будет. Я процентах на 20% бросил.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 21:47  
Tibibo заявленный в аннотации сюжет появится где-то к середине книги :-)
А стиль останется таким же — намеренно усложненным и вычурным.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 21:58  

цитата Tibibo

"Черный леопард, рыжий волк" Блин ну как же нудно он читается ну просто со скрипом вымучил 10%. Ожидал что-то не обычное с колоритом Африки, но пока просто тягомотина, неужели дальше такая же скукота будет??? 
Tibibo, со второй части романа (примерно со второй сотни страниц) пободрее пойдёт. Ну а первая часть, действительно, немного вязкая, но в ней, на мой взгляд, больше всего того самого псевдоафриканского колорита. Дальше действие будет происходить по большей части в нескольких городах, в которых колорит уже менее выражен. То есть, декорации будут более привычные для жанра фэнтези.
Ну а слог в "Чёрном леопарде", как по мне, классный с самого начала, а использование приёма "ненадёжного рассказчика" выкручено на какой-то запредельный уровень.
–––
"You'll Never Walk Alone"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 02:59  
БУРЯ МГЛОЮ НЕБО КРОЕТ, Казаков
Пародия, стилизация или затянувшаяся на три сотни страниц шутка?
Винегрет из "Сказки о золотом петушке", "Руслана и Людмилы" и других знаковых вещей Пушкина в постчеловеческих декорациях.
Ей богу, мир бы только выиграл, не будь он пронизан отсылками на Пушкина. Ибо вселенная-то получилась любопытная. Постдефицитное общество, состоящее из коммун, освоивших всю солнечную систему: заселены планеты, спутники и астероиды, построены хабитаты. Био- и механические модернизации тел, некоторые коммуны освоили даже трансплантацию тела, то есть научились помещать старый мозг в новую оболочку, другие могут загружать сознание в инфосферу; пронизывающее всю Солнечную систему вездесущее Облако — продвинутый аналог Интернета; существуют искины.
Все развлекаются как могут — устраивают потешные бои космических флотилий, участвуют в других опасных, но интересных играх. И только фанатики с астероида Веста очень серьёзны.
Роман похож на лайт-версию сразу многих космических циклов: чем-то на "Сферу Великорасы" Зоричей, чем-то на "Культуру" Бэнкса, чем-то на "Квантового вора" Райаниеми. Но вездесущие отсылки к Александру Сергеевичу мешают воспринимать происходящее всерьёз. Да и драматургия страдает из-за того, что автору приходится вводить необязательных для сюжета персонажей, только чтобы сильней увязать происходящее с наследием АС.
Сюжет развивается лихо, и вот уже после сотни страниц гибель угрожает всем обществам Солнечной системы.
Стратег Кинг Дадн ведёт космические флотилии в бой, облакоходец (читай —хакер) Руслан спасает Людмилу, местный макгаффин, а злобный карлик Шварцетод (почему-то не Шварцемиир — вроде так будет Черномор по-немецки) строит козни.
Книга читалась тяжело и оставила странное впечатление.
Порекомендовать могу любителям необычной космооперы.
5(СРЕДНЕ)

В электронке книги нет, читал в бумаге. Приятная полиграфия.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 08:32  
Тим Пауэрс. "Врата Анубиса".
Ну, что можно сказать по существу...Тот самый случай, когда писательская фантазия -своя, родненькая, пышущая здоровым оптимизмом и иронией. В этой истории никто не мучается: ни автор, ни читатель8-), а авторские закидоны погружают восторженного и слегка ошалевшего(от совершенно невообразимых поворотов и приворотов сюжета;-))в мир, где прошлое смешалось с будущим и наоборот. На аннотацию не обращайте внимание, там от духа книги 0,armoracia rusticana десятых8-)
П.С. мимо Пауэрсова дома я без песен не хожу8-)
Куплено всё из недавно изданного. Пауэрса надо читать потому, что это Пауэрс(друг Блэйлока)8-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 12:24  
М.Л. Коссаковская. "Сеятель ветра"
Разочарование. Как-то в теме "кто что читает" на фантлабе, мы обсуждали Хроники Амбера. И кто-то высказал мысль, что если бы сей опус писал не Желязны, а кто-нибудь из отечественных авторов в период Новейшей истории(последних 30-ти лет), то автор огреб бы по самое не балуйся. В нашем случае, произведение написали в Польше, да и само оно не относится к циклу Желязны, но тем не менее.. Видно что автор, черпал вдохновение именно у Желязны.. Все эти Тени, Сеятель в форме гигантского вихря, невесть откуда берущиеся войска, которые на предыдущей странице вроде как были уже перебиты, разлом в земле который засасывает всю армию, путешествие между мирами/в космосе(замени лошадь/единорога на автомобиль, и вуаля..).
Также хочется сказать по поводу наличия ангелов.. Вот если заменить мысленно ангелов на людей, то в принципе ничего не изменится. Для того чтобы читателей смог провести черту между ангелами и людьми, надо было описывать быть ангелов по-ангельски а не по-людски. А когда ангел бухает как человек в таверне, засматривается на женские прелести как самый настоящий мужик, ругает,..... и воняет, испытывает теже чувства что и люди и так далее, то в один прекрасный момент(и этот момент наступает очень рано!) говоришь себе — стоп! Это же люди Карл, а не ангелы!. Но не это меня разочаровало. Как ни странно, это мне понравилось. Я бы вполне был удовлетворен этим, ведь мне казалось что может получиться вполне крутой боевик. Меня разочаровали вот эти штучки из желязновских Хроник Амбера. Все же, они уже устарели. Да и Амбер вещь коммерческая и мэйнстримная, Желязны особо этого и не скрывает. 5/10
П.С. Единственно, понравился "концерт филормонии" посреди финального сражения. Было весело. Хоть и тоже попахивает Амбером
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 12:32  
igor_pantyuhov безотносительно ко всей рецензии по сути, Бобби Доллар и Благие знамения шлют горячий привет))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 12:39  
Эд Макдональд "Знак ворона"
После первого тома, я зарекся брать продолжение на бумаге. Думал я что почитаю в электронке сей опус. Но тут случилась большая скидка на бук 24. Ну вот я и взял томик себе. Что сказать. Я не разочаровался в кои-то веки в авторе. Автор "вырос". На этот раз ему удалось в полной мере передать атмосферу, удалось погрузить в нее читателя, чтобы он проникся ей, удалось описать всех персонажей, особенно тех кто вскользь упоминается. Смена формата от" много-много эпика" к детективу, тоже прошли успешно. Дело в том, что автору не удаются сражений эпичные, он предпочитает оставлять их за кадром, что сыграло в "минус" в предыдущем романе. В этом же романе, все встало на свои места, хоть и штурм города остался за кадром. Ну по большей части. Наличие технологий в романе, тоже не отпугнуло, наоборот порадовало. Вспомнился великолепный "Владыка ледяного сада". Единственный минус, который остался со времен первого романа. Так это любовные терзания главного героя к нашей Светлой леди. Ну вот, как-то это совсем лишнее. Да и не верю я в нее по-прежнему. 8/10
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 12:42  

цитата garuda

Бобби Доллар и Благие знамения шлют горячий привет))
Геймана не люблю, и поэтому не читал а Бобби Доллар — нет, он другой. Там все же есть уклон в сторону того, что есть Ангелы и Демоны, рай и ад. У Коссаковской этого нет
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 12:52  

цитата igor_pantyuhov

засматривается на женские прелести как самый настоящий мужик


Вы таки сильно удивитесь, если поинтересуетесь, от кого и при каких обстоятельствах дщери земные научились премудростям косметики, например. (См., скажем, "Иудейские мифы" Р.Грейвза и Р.Патая, было по крайней мере два издания на русском).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 12:57  

цитата Vladimir Puziy

Вы таки сильно удивитесь, если поинтересуетесь, от кого и при каких обстоятельствах дщери земные научились премудростям косметики
Да нет. Не удивлюсь. Плавали. Знаем
Просто в романе очень, ну очень много земного, чтобы ангелы оставались ангелами.
Как например в сериале Гримм. Я не зря сраввниваю всегда Гримм и Сверхъестественное.
Или например, "Тысячелетие" и "Секретные материалы"
Первые стараются быть мистическими но ничего не выходит, а вторые ими являются. Даже в свои "худшие годы"
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 13:02  
Vladimir Puziy хочу сразу сказать.
А то чувствую, чревато недопониманием..
Крестовый поход против автора я не объявляю. Просто роман мне не зашел8:-0 Как читателю простому.
Не хочу я с вами враждовать по поводу этого романа. И обижать вас тоже.:beer: Так что, не считайте это камнем в свой огород^_^
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 13:14  

цитата igor_pantyuhov

Там все же есть уклон в сторону того, что есть Ангелы и Демоны, рай и ад. У Коссаковской этого нет
Коссаковскую не читал, но судя по аннотации аналог ада или по крайней мере падших ангелов там точно есть


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 13:27  

цитата igor_pantyuhov

Не хочу я с вами враждовать по поводу этого романа. И обижать вас тоже. Так что, не считайте это камнем в свой огород


Да я это так и не воспринял. :beer:

Просто я не раз замечал, что претензии к автору ("а вот у /кого-то/ не может быть /того и этого/") -- они скорее говорят об ожидании читателя, чем о реальном (не)соответствии с мифологическими персонажами. Потому что в голове у читателя есть некий масс-культурный образ персонажа, а автор нырнул поглубже и почитал первоисточники. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 14:27  

цитата Vladimir Puziy

вот у /кого-то/ не может быть /того и этого/") -- они скорее говорят об ожидании читателя, чем о реальном (не)соответствии с мифологическими персонажами.
Обычно так и со мной. Но тут не мой случай. Выше я написал все
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 17:40  

цитата garuda

Коссаковскую не читал, но судя по аннотации аналог ада или по крайней мере падших ангелов там точно есть
Тогда зачем сравниваете? Разное оно все у всех немного.
В "Сеятеле" Рай и ад практически неотличимы
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 18:23  
Ух,сегодня получила заказ с книгой Коссаковской,пока добиралась до дому начала читать,удивительно,но пока все нравится,читается легко,посмотрим ,что будет дальше.Бобби Доллара Уильямса одолеть не смогла,не зацепил меня этот сюжет из жизни ангелов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 20:10  
космея напишите как оно вам, когда прочитаете
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 21:24  
Только что дочитал Richar Nell "Ash and Sand Series" 3 книги. В целом очень желаю кому-либо из издательств посмотреть на эту серию(думаю дешево и сердито, учитывая что это (полу)самиздат).
Из интересов, автор с хорошим языком, без, надоевшего у новичков, первого лица, с хорошей историей поиска себя, борьбе зла и добра внутри себя и "рая на земле", который умеючи(!!!) каждую книгу переворачивает все(да перевороты немного банальны, но неожиданны, так как круто сделаны и подведены).
Написано черно, злобно, но назвать черной фэнтези не дает. Мало магии, да и та поддается потихоньку и больше с сомнением читателя, что это магия.
10 из 10.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 сентября 2020 г. 23:12  
oman, спасибо за отзыв. Читал отзывы на эту трилогии. Тоже надеюсь, что у нас издадут.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх