Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2020 г. 13:54  

цитата Manowar76

Мартин действительно проторил путь для своих эпигонов, показав, что можно не упираться в необычность мира, а просто реалистично изображать кровь, кишки и амбиции на фоне практически аутентичного Средневековья. И магию, Мартин непростительно далеко задвинул Магию, необходимый атрибут фэнтези. Мало её в "ПЛиО", непростительно мало.
Чтобы не флудить, ответила здесь https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 09:51  
История призрака. Автор Дж. Батчер
Тут продолжается история, начатая в романе «Барабаны зомби». Продолжается и заканчивается. Гарри разбирается с ускользнувшей от него некроманткой. Но теперь уже будучи призраком.

Собственно говоря, роман в принципе необязательный. Но было интересно понаблюдать за точкой зрения Гарри, с позиции призрака. Жаль только последняя четверть романа разочаровала. Разборки, разборки и мочилово в простом бульварном стиле. Пора Дрездену уже на покой. 7/10. Если бы не эти разборки, поставил бы 8
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2020 г. 20:42  

цитата LAS

Мартин больше, чем кто бы то ни было, популяризовал реалистический подход к фэнтези, после него это стало мейнстримом, образцом для подражания.

я бы вот что сказал.
И Кук, и Геммел конечно уже были. Но было высокое фэнтэзи в Толкин-традиции и дарк. И они не перемешивались, они были сами пол себе и друг другу мало мешали.
А Мартин их очень талантливо перемешивает. И ты понимаешь, что читаешь человека, который многое ценит в классической традиции. Но при этом делает это с использованием грязь/кровь/кишки
Нечто похожее делал и Сапковский, но у него не было размаха мирового значения
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 04:59  

цитата heruer

   цитата LAS
  Мартин больше, чем кто бы то ни было, популяризовал реалистический подход к фэнтези, после него это стало мейнстримом, образцом для подражания.
Как-то не заметно, что Мартин стал образцом для подражания и популяризовал реалистический подход к фэнтези. Посмотрел на странице цикла "подобные книги" и все до одной либо в действительности не подобны, либо подобны максимум на половину и при этом вовсе не популярны. Часть книг не читал, вроде Камши, но всё равно...


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 07:57  

цитата клин1998

Как-то не заметно, что Мартин стал образцом для подражания и популяризовал реалистический подход к фэнтези.
Поддерживаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 10:11  
ПЛиО это янг-эдалпт. За исключением разве что Пира стервятников
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 11:06  

цитата igor_pantyuhov

ПЛиО это янг-эдалпт.

Шутка дня.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 11:13  

цитата Raiden

Шутка дня.
Даже года, всякое слышал, но вот такое...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 11:15  

цитата Zenya32

Даже года
даже не года. Это давно обсуждалось уже. А дальше так вообще все собрано из Спящей красавицы/Белоснежки ( я про линию Серсеи)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 11:23  
igor_pantyuhov

Нормальный такой наброс)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 12:05  

цитата igor_pantyuhov

А дальше так вообще все собрано из Спящей красавицы/Белоснежки ( я про линию Серсеи)


Один в один.

цитата igor_pantyuhov

Это давно обсуждалось уже.


Разговор с самим собой — это не обсуждение.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 12:46  
Питер Маклин «Костяной капеллан»
Поначалу роман увлек. Понравились как характеры персонажей, так и манера написания, сдобренная сарказмом и черным юмором. Но дальше все выродилось в какую-то совершенно безвкусную гримдарковскую жвачку, про то как банда завоевывает территории на улицах: сегодня захватили кабак, завтра бордель и так далее до самого финала. Никакого интересного конфликта, никаких захватывающих поворотов сюжета автор в рукаве не припас. Все развивается степенно и не слишком то интересно.
Лю Цысинь «Эпоха Сверхновой»
Роман о том, что бы случилось, если бы все взрослые внезапно умерли и мир в сегодняшнем виде достался бы детям. Если коротко: получился бы "Повелитель мух" с применением современного оружия: от автоматов до атомных бомб. Заметно, что роман один из первых в творчестве автора: излишняя чернушность соседствует с откровенным наивняком. Много весьма непродуманных и нелогичных вещей. Например, вполне понятно, зачем взрослые оставили детям оружие. Но вот зачем они оставили им стратегические запасы алкоголя от моего понимания ускользает. Так же совершенно непонятно, почему при наличии квантового суперкомпьютера с искусственным интеллектом высокого уровня (явное подыгывание автора своим героям, единственная описанная в романе фантастическая технология, служащая исключительно для облегчения их жизни) нельзя было наладить на важнейших производствах элементарную защиту от дурака. Правда тогда бы нельзя было написать эффектную, но бестолковую сцену первых часов эпохи сверхновой.
Увы, не смотря на любопытное фантастическое моделирование, с поздними вещами автора эта работа конкурировать не может.


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2020 г. 17:15  
Пробую читать Модезитта. (Уже, наверное, в третий или четвёртый раз). И всё никак не могу его одолеть. Называется "Башня заката". Тягучие, вязкие описания. Сюжет ползёт, как сонная улитка. Маршал — дама. Но говорят о ней в мужском роде. (Молодая пешеход добежал до переход).
Или это действительно не мой автор, или это такой перевод?
Но! Не всё так плохо. Можно сего автора смело рекомендовать от бессонницы. Ибо от скуки засыпают.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 10:01  

цитата Карудо

Пробую читать Модезитта.


Я в юношестве читал, после Джордана вообще хорошо зашло. Видимо просто не Ваш автор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 10:10  
У Модезитта очень понравился «Инженер магии». А вот «Магия Отшельничьего острова» показалась довольно убогой, бросил. Пробовать что-то третье пока не стал.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 18:29  

цитата Карудо

Пробую читать Модезитта.


А никто не читал его еще не переведенный цикл о магах, воплощающих образы? Аннотации довольно любопытно выглядят, думал попробовать в будущем. Автор для меня неизвестный абсолютно.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 01:39  

цитата Карудо

Маршал — дама. Но говорят о ней в мужском роде.

А надо маршалка и авторка?

цитата Карудо

Молодая пешеход добежал до перехода
Это просто вообще не по-русски.
А вот за наводку на будущее спасибо, если другим

цитата redber

после Джордана вообще хорошо зашло
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 01:41  

цитата

не по-русски

"Молодая пешеход добежал до переход" -- это Стругацкие, вообще-то.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 01:43  
Ангелы и демоны, Дэн Браун

Сказка о резиновом времени и бессмертном профессоре

В принципе, с первых страниц понятно, почему "Ангелы и демоны" изначально не снискали такой популярности, как "Код да Винчи".
Читатель оказывается не в нашем мире, а в какой-то упрощенной, комиксовой, его версии — зачем-то появляется нереально сверхскоростной самолёт, 15 Махов, за час из Америки до Женевы (всё равно, кстати, не идёт математика); гротескный гениальный руководитель ЦЕРН, передвигающийся на суперсовременном кресле-каталке; карикатурный ассасин; и иллюминаты — "старейшее и самое могущественное в мире общество поклонников сатаны. Сотона!!!
Суперсамолёт и учёный-инвалид содраны с "Людей Икс" — просто вылитые "Black Bird" и Чарльз Ксавьер.
Ну и, соответственно, воспринимать всё это хоть сколько-то всерьёз дальше не получается.

Неинтересная книга — прекрасная возможность уделить время чему-то другому! Статьи, игры, фильмы и сериалы! Всегда ловлю себя на том, что когда читаешь нечто унылое — количество непрочитанных закладок в браузере уменьшается, да и сериалы лучше идут.

Про динамизм — практически все упоминают лихость повествования. Списывают что ли друг у друга? Первые почти полторы сотни страниц действие происходит в одной локации, лаборатории, где Лэнгдон, бревно бревном, переводит взгляд с девушки-учёного на "Чарльза Ксавьера". Дальше ещё столько же страниц герои трутся в Ватикане, Лэнгдон продолжает тупить и облизываться на девушку, у которой буквально вчера жестоко убили отца.

Я не сноб и являюсь ценителем жанра конспирологического триллера про тайные общества. Принимаю все условности данного жанра и мирюсь с ними. Но, блин, до чего же унылы "Ангелы и демоны"! Хуже большинства книг западных авторов-эпигонов, не говоря уж о российских.

Окей, во второй половине книги темп увеличивается, но начинаются проблемы с таймингом. За пять часов герои делают пять вылазок в Рим, успевают посидеть в архивах и проштудировать 800-страничный каталог работ Бернини (чтобы просто перелистать такую томину, не читая, надо больше 10 минут. Такое ощущение, что Рим и Ватикан в представлении Брауна размером примерно с квартиру. И посетить пять локаций за четыре часа, периодически возвращаясь в Ватикан, занимает столько же времени, как дойти до кухни и скипятить чайник. Или чуть меньше. Я был в Риме. Город мне совсем не показался компактным.

Второй раздражающий момент — неуязвимость Лэнгдона. Он не столько специалист по религиозной символике, сколько Кощей Бессмертный. Буквально — в воде не тонет, в огне не горит. И даже падение с высоты несколько км не причиняет ему вреда. В сцене падения вспомнились титры с сыщиком из мультфильма про "Бременских музыкантов" — точь-в-точь Лэнгдон.

Далее. Полиция? Нет, не слышали.

И наконец — масштабный, но всё равно разочаровывающий финал. Нас весь роман убеждали в могуществе Иллюминати и что? И всё?

Роман неплох только как гид по творчеству Бернини — все упомянутые шедевры гуглил. Красиво.

Загадки — так себе, уровня урока по ориентированию на местности для учеников средних классов. В "Коде да Винчи" интересней, как и в большинстве других книг подобного жанра.

Слабая, затянутая приключенческая книга, которая никак не может определиться — антиклерикальная она или антипрогрессистская.
Уступает "Коду да Винчи" по всем статьям. Абсолютно необязательное чтиво.

Первая половина тома: 2(ОТВРАТИТЕЛЬНО).
Вторая половина: 6(НЕПЛОХО).
В итоге
4(ТАК СЕБЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 02:17  

цитата the Химик

"Молодая пешеход добежал до переход" -- это Стругацкие, вообще-то.

И что? Это было вообще их мнение или персонажа? В крайних случаях всегда можно всегда высказаться иначе, не доводя до маразма. Но — если очень хочется — то и в случаях попроще можно заявить что нельзя и выводить оттуда странные вещи.
Не пешеходка же — мореходка.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх