Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


новичок

Ссылка на сообщение 22 апреля 2021 г. 11:04  
А вы не знаете, есть ли перевод на русский книги Queen of Attolia by Megan Whalen Turner?
–––
„Разум человека сильнее его кулаков.“ — Франсуа Рабле


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2021 г. 20:18  
Аркади Мартин «Память, что зовётся империей»
Приключения и переживания юной дипломатки. Асоциации: "Цетаганда" Буджолд. Поздняя Ле Гуин, Леки, коммерческий Булычев, м.б., Ларионова. То есть: литературно выше среднего, исполнение традиционное, с упором на психологию и отношения; динамично; интеллектуальная нагрузка умеренная; персонажей активных с дюжину; много быта и высокой культуры при отсутствии шока и непостижимостей.

Причин, по которой интриганы крошечной, на одну космостанцию, как бы республики отправили Махит (до этого не видевшей ни голубого неба, ни оружейного ствола), тормозить расширение звездной империи, две. Первая — оценка по тейкскалаанской поэзии, которая заменяет агрессивному соседу канцелярский сленг с пропагандой. Вторая — совместимость с копией личности посла, который успешно действовал при дворе двадцать лет. Такой "имаго"-имплант, после интенсивной психотерапии, на Лсел прекрасный помощник в любом деле, от добычи осмия до пилотажа, что за намеки на жуть и аморальность? Сделка Искандра отменилась — почему вместо служебной информации вспоминается, как он мылся в министерстве?

Порадовать Мартин смогла подходом к проблеме государства и аппарата. Вместо привычного ряда синонимов- нечто, изменения и регенерация которого зависят от экологической сложности взаимозависимости воли со-императров, гражданских демонстраций, песен и коллективного разума полиции, то симбиотических, то антагонистичных до уличных боев. Отказ от приевшихся схем с метабаронами и звездными диктаторами колхозного масштаба позволил рисовать жизнеподобный, абсолютно эклектичный мир, вовлекая в дело всякое, от транспортных алгоритмов до китайского небесного мандата. Тейкскалаан, с храмом Солнца и садами, чисто Месоамерика, ономастика оттуда же, как и пратчеттовский Два Цветок.

Остроумие, гандбол, яд, шпорник, взрывы, пафос, пруд, наследный клон, амбиции, слезы, чашка писем, вербовка на балу, лампы полного спектра, голодный разум, грим, фиалковый алкоголь, новости восьмого канала, ноготь в сольвенте, столичные кольца, подпольный протезист, экфразис, трупы...
В последней трети все довольно серьезно и, даже, драматично, в целом же вполне достойно, но к прорывным или завораживающим вещам «Память, что зовётся империей» никаким боком.

Все почти уже было. Коронный номер с памятью умершего исполняли, и не хуже, Бэнкс, Желязны, Гибсон, Суэнвик, десятки поколений пилотов с имаго, если секунду подумать, суть техническая стагнация. Автор пыталась в послесловии поведать про антиимперскость, но в кадре пусто, возня в закоулках столицы и тут важнее провинциальных планет. И — один посол? Без хотя бы секретаря?
Бисексуального на полторы страницы.
Перевод: без претензий. Язык аспиранта гуманитарного вуза.
Полиграфия: накладку на суперобложку осуждаю, внутри норма.
Рекомендации: современная женская космоопера.


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2021 г. 20:24  
Хохох. Забавно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2021 г. 20:37  

цитата ааа иии

в целом же вполне достойно, но к прорывным или завораживающим вещам «Память, что зовётся империей» никаким боком.

Именно так.

цитата ааа иии

Рекомендации: современная женская космоопера.

Родоначальница — Леки? Как считаете?
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 25 апреля 2021 г. 20:59  

цитата ilya_cf

Родоначальница — Леки? Как считаете?
На Западе-то это не очень резкий отрыв от классической, Ле Гуин, Ли Брэкет...
До Леки хватало, в т.ч. "Цвет дали" Эми Томсон 1995 — тоже "про дипломатов". Джоан Виндж. Арнасон. Шарон Ли, лиаденский цикл. Лаадан — язык Элджин — перекрывает все, сделанное Леки в этой области.
Другое дело, что да, при всех различиях, сходства у Аркади с Леки больше, чем с Лессинг или Типтри. Больше сочинительницы, чем мыслители?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2021 г. 23:03  

цитата ааа иии

До Леки хватало, в т.ч. "Цвет дали" Эми Томсон 1995 — тоже "про дипломатов". Джоан Виндж. Арнасон. Шарон Ли, лиаденский цикл.

Черри ещё можно вспомнить.
Но некую новую тональность Леки всё-таки задала, как мне кажется.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2021 г. 00:41  
ааа иии Спасибо за классный отзыв!

цитата ааа иии

Поздняя Ле Гуин, Леки

Коннотации настораживают, как и резюме

цитата ааа иии

современная женская космоопера

И, тем более, это.

цитата ааа иии

при всех различиях, сходства у Аркади с Леки больше, чем с Лессинг или Типтри

Еще одну Леки моя психика не выдержит! Правда, и фантастика Лессинг оказалась для меня непосильной.

К счастью, более подходящей мне космооперы столько, что читать — не перечитать.
Заочно считаю награды Мартин очередной данью женскому реваншу в фантпремиях.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2021 г. 20:15  

цитата ilya_cf

Черри ещё можно вспомнить.
И Линду Эванс. Не переводилось наверняка изрядно.

цитата ilya_cf

некую новую тональность Леки всё-таки задала,
Или угол проеккции, под которой воспринимаются события.
Но уже к Провенансу/Происхождению эта тональность растворилась в общем гуле, а угол разползся.
О, кстати, фиксация на музыке Леки и цветах у Мартин м.б. одним приемом.

цитата Manowar76

Еще одну Леки моя психика не выдержит!
Вам виднее, конечно. У Мартин — просто книжка. Можно читать, можно не читать.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2021 г. 00:34  

цитата ааа иии

У Мартин — просто книжка. Можно читать, можно не читать.

Верно подмечено — просто книжка. А не шедевр, заслуживающий такой букет премий с Хьюго во главе.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2021 г. 10:58  

цитата Manowar76

нахождение самого разыскиваемого артефакта мира путём спотыкания

Это очень круто!! :-D
Это не рояль, это сводный оркестр с хором в кустах :-)))
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 08:10  

цитата Маг стихий

Это не рояль, это сводный оркестр с хором в кустах
Это обычное начало множества книг. Я даже одну читал, которая буквально начинается с того, что герой решает срезать, а не идти по дороге и ударяет ногу о волшебную бутылку, которая самый ценный артефакт во всех мирах. С этого начинаются его приключения. И нормально читается.


новичок

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 09:13  
Читаю "Первобытный охотник", это реалрпг с приходом в мир Системы прокачки. Книга оказалась хуже, чем я ожидал, наверно дочитаю до конца арку приключений героя в магической учебке и на этом всё.
Герой замкнутый офисный менеджер, увлекался стрельбой из лука в юности. Его с коллегами по работе неожиданно переносит в учебку с прокачкой характеристик, уровней, профессий и т.п. В учебке изначально 1200 человек разбитых на группы по 10. Задача — просто выжить 2 месяца, охотясь на местных мобов и на людей тоже можно. Тут у автора первая странность — практически никто предварительно не выбрал класс целителя. По-моему из реальных людей, так как большинство трусливы да и вообще мало драчунов, две трети выбрало бы стать целителем. И вот "боевая" группа (всего один целитель) героя начинает фармить монстров... В общем после первой попытки, первых часов большинство настроено найти щель, спрятаться до конца срока, охотясь по-минимуму. А герой обнаруживает, что в глубине души ему всегда оказывается нравилось охотится, как бы прирождённая тяга у него к соревнованию/охоте/вызову опасности. И он получает от Системы бонус — родословную "Первобытный охотник". Она наделяет способностью чувствовать опасность, 10-и метровой сферой восприятия, это как глаза на затылке, сзади незаметно не нападёшь, и подстёгивает желание рисковать. Теперь ему не по пути с робкой группой, он бысто отделяется и дальше основная линия это описание его соло прокачки, а про группу побочная ветвь сюжета.
На мой взгляд у автора не получилось с героем-экстремальщиком, адреналиновым наркоманом. Очень непоследовально. Герой вспоминает о риске только, когда надо для сюжета, а так он обычный.
Ещё у книги есть схожесть с Миром Карика, некоторые игроки представляют богов, но только некоторые, остальные массовка статистов. И в Мире Карика игроки сначала проходят отбор на отморозка, поэтому верится в их дальнейшую грызню, а в Охотнике также жестоко грызутся обычные люди, это очень натянуто.
В итоге есть в Охотнике свои плюсы и фишки, вроде того, что герой не прокачивает интеллект, но недостаточно, чтобы надолго увлечь.


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 17:37  
Здравствуйте, а почему здесь нет цикла "Механики" Александра Марта. Читаю сейчас, мне нравится, напоминает Круза.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 11:37  
Я как-то уже привык разочаровываться в авторах, анонсируемых с шумом и обещаниями, что вот сейчас я прочитаю хорошую книгу, прям ух какую. И всякие там Мьюир и Куанг, разочаровывая, не оставляют неприятного осадка — может, на самом деле они могут и лучше писать, но никаких признаков нереализованного потенциала я в их романах не вижу. А вот когда мне попадается книга, которая могла бы стать шедевром, но не стала, я прям расстраиваюсь. Вполне вероятно, что автор ее и не способен писать лучше, но мысленно ору: "Ну, чувак, ну чего ж ты так, ну ведь мог бы такую вещь выдать!".
Гордон Диксон «Дорсай!».
Это мог быть один из лучших представителей боевой фантастики — с таким-то набором персонажей. Фанатично верный социопат Ли, Эл Мен с его "Труй Дорсай!", а также бывшие начальники и враги, ставшие подчиненными и друзьями. Замечательный главный герой с особым взглядом на мир и его харизматичный враг. Сюжет тоже хорош, а финальный финт с братом ГГ — великолепен. Единственная проблема заключается в том, что роман похож на черновик, который не стали дописывать. Это крепкий костяк, на который Диксон не стал наращивать мясо. И судя по «Тактике ошибок», это у него "авторский стиль" такой. Там где нужны описания, эмоции, живые диалоги у него предельно короткое перечисление действий и обмен невыразительными репликами. Заготовка под роман.
Боб Шоу «Ночная прогулка».
Потрясающая идея — ослепший герой находит способ смотреть на мир глазами людей и животных, которые оказываются рядом с ним. О, какая это могла быть книга — видеть мир, будучи то близоруким, то дальтоником, то собачьим, то птичьим зрением. А еще бросается вскользь идея, что психика героя, возможно, перенимает черты тех, чьим зрением он пользуется. Но всего этого нет. Чьими бы глазами герой не смотрел, смотрит он одинаково.
Хуже того, он даже не испытывает никаких трудностей из-за того, что вынужден двигаться, глядя на себя со стороны. Вершиной крутизны героя становится его приключение на космическом корабле, на который он едва успел посмотреть изнутри. Полностью ослепнув, он спокойно бродит по кораблю, управляет им, занимается конструированием. Будто не ослеп, а ногу подвернул — больно, но ничего, потерпеть можно.
С другой стороны, на том же корабле есть прекрасный эпизод охоты на крысу, которая смотрит на героя как на неуклюжего идиота, и он сам видит себя таким же ее глазами.

В целом, что Диксон, что Шоу написали вроде бы в лучшем случае средние книги, но "Дорсай" и "Прогулка" доставили мне гораздо больше удовольствия, чем большинство новинок, про которые почему-то говорят, что это хорошая фантастика.
–––
Ioculator Domini


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 13:04  
ton-tan

цитата

В целом, что Диксон, что Шоу написали вроде бы в лучшем случае средние книги, но "Дорсай" и "Прогулка" доставили мне гораздо больше удовольствия, чем большинство новинок, про которые почему-то говорят, что это хорошая фантастика.


Блистательно сформулировано! :beer: Вот именно по этой причине лично я тоже читаю преимущественно "старичков" от НФ.


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 13:57  
принципиальное отличие "старичков" от наших современников в том, что они добиваются максимального эффекта минимальными средствами -- они точны и экономны в сюжетах, в выражениях и т д. А Шоу мне тоже нравится!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 15:49  
Шоу автор одного из шедевров НФ (одновременно "твёрдой" и "мягкой") — «Свет былого», must read на мой взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 22:41  
Шеннон А. Чакраборти «Золотая империя»
Хорошее завершение цикла. Восточная сказочная атмосфера, полюбившиеся герои, сталкивающиеся с очередными испытаниями, расширившаяся география событий и масштабный финал.
Достаточно большой объем книги позволил показать и трудности жизни в завоёванном городе, чей новый правитель постепенно скатывается к кровавой диктатуре. И путешествия по Нилу, с разговорами, сомнениями и неожиданными встречами. И небольшие, но яркие посещения царств других волшебных существ, каждый раз не только приковывающих внимание своей яркостью, но и кардинальным образом влияющих на сюжет.
Мне нравится, что герои сохранили свою неоднозначность и сложность мотивов. Было бы гораздо проще выставить какую-то из сторон несомненным злом, но даже безжалостную тираншу отчасти можно понять, ведь мы знаем ее предысторию и ее последние отчаянные мечты. Что уж говорить о главных героях, которым дали раскрыться в полной мере. И мне нравится то, насколько важными для общей истории оказались некоторые их черточки и мелкие вроде бы привязанности. Вроде ностальгии по Египту или отчаянной дерзости бывшей мошенницы, без которой нельзя было бы решиться на некоторые отчаянные действия. В общем, нет чувства, что героям просто везет — вместо этого постоянный выбор ими дальнейшего пути, преодоление сложностей и логичная в рамках показанного мира цепочка причин и следствий.
Не могу сказать, что объем книги совсем не сказался на динамике. Все же был момент где-то в середине книги, когда повторяющиеся распри среди джиннов и очередные витки взаимных подозрений и застарелых обид стали ходить по кругу, когда наблюдался переизбыток однотипных разговоров и недостаток действия. Но довольно скоро события снова нарастили динамику, а уж финальную битву точно нельзя упрекнуть в недостатке масштабности или резких поворотов сюжета.
Финальные же главы посвящены обустройству героев в новом, «послевоенном» мире. Они ожидаемо светлые, хотя и с нотками грусти. И в полной мере справедливые по отношению к героям. С чистым сердцем могу сказать, что мне нравится, как закончилась эта история. И даже небольшая наивность и демократичная толерантность её не портят, вполне сочетаясь со сказочностью атмосферы.
История вполне законченная, на все тайны прошлого даны ответы, конфликты разрешены, а стоящие перед героями новые задачи непросты, но выполнимы. Продолжение не требуется и, наверное, не предполагается.
Впечатления от трилогии крайне положительные.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 22:46  
Я прочла книгу книгу Несломленные от писательницы С. Л. Кларк. Вышла она 28 марта 2021 года. Рекомендую всем прочесть эту книгу!!!
Вот ссылка на обзор книги: https://www.goodreads.com/book/show/54467...unbroken
Мои впечатления:
Это одна из лучших книг на ЛГБТК+ тему.
Сюжет:
Действие происходит в мире, напоминающий колониальный период Северной Африки. Это эпическое фэнтези о верности, чувстве долга и выборе сторон. Повествование ведется от 2 героинь: Турень и Лука.
принцесса Лука Ансьер молода и очень скоро надеется занять свое место на троне. Ее дядя считает, что отправка ее в Казал, нацию, которую они порабощают, даст ей необходимый опыт, чтобы править, или, возможно, убьет ее, что сделает его королем.
Турень — лейтенант с солдатами-рабами, которые были украдены в детстве из Казала и воспитаны, чтобы быть борцами за Балладайр. Конечно, это горькое возвращение домой. Местные жители считают их предателями, но при этом являются рабами балладирцев.
То есть, Несломленные — это фэнтези, в которой рассказывается о двух женщинах из очень разных слоев общества. Один — опальный солдат казалийского происхождения, а другой — будущий правитель Балладайранской Империи, а также, концепции колониализма и расизма. о том, как он разрывает людей, о том, как травма поколений влияет на людей, и о пустом ощущении, что ваш дом был украден у вас.

Турень спасена от верной смерти за преступление, которое она не совершала, Лука в обмен на то, что она была пешкой в ​​ее плане по борьбе со своим дядей между восстанием Казали и балладайранцами. Однако версия мира Луки по-прежнему остается в значительной степени колонизированной версией, где даже предоставление людям минимальных прав — это борьба за власть, и Турен, обладающая наибольшей свободой, которую она когда-либо имела, действительно должна бороться за свое место в мире. Все, что она знает, — это служение империи в разных ролях. Так что интересно читать о том, как она, по сути, деколонизирует свой разум, чтобы отвергнуть запрограммированные в нее представления.
В этой книге глубоко прописана ЛГБТК+ тема, и это является большим плюсом. Также, плюс этой книги — мультикультурализм.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 22:46  

цитата ДМЧ

что они добиваются максимального эффекта минимальными средствами -- они точны и экономны в сюжетах, в выражениях и т д.
при этом, они экономны в количестве погонного текста. То, что они могли сказать на 200-х страницах, современные деятели растягивают на 800. Или сразу на трилогию по 500 страниц в томе. Тьху...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх