Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 22:58  
Между тем, я с какого-то бодуна прочитал "Сокровища Валькирии" Алексеева, о которых слышал смутно еще в 90-х, но все мимо (и слава небесам — тогда это могло оказать непоправимое воздействие на подростковую психику)). А сейчас непонятно по какому импульсу — качнул и прочитал буквально 3-4 вечера. Это конечно зачетнейший зубодробительный трешака а ля рюс (точнее — Великорюс! Ин да славик эдишн). Теперь-то мне понятно откуда на уровне масс-культуры поперли все эти родноверские заморочки. Ну, вы понимаете — "Богатырь" это "бога тырить", то есть нести!" и прочий бред. Я-то раньше считал, что это дело рук всевозможных расплодившихся условных "волхвов" Говномыслов, ан нет — вот он источник-то. У Задорнова эта вещь явно была настольной. Вся эта фолк-хисторическая псевдонаучная муть с игрой в праславянские, древнеарийские игры с корнями происхождения слов — прям, жирными мазками, от души, кхм. Ну и само собой, вся эта ересь про древнюю праславянскую северную цивилизацию, противостоящую загнивающему западу, тут тоже в полный рост. Честное слово, это даже как-то серьезно анализировать не хочется. По сути, это дико смешно — но и впечатляюще: авторский мессадж вгрызается в мозг весьма агрессивно и талантливо. Надо признать, что при всей мракобесности содержания написано очень бойко, живо, талант у Алексеева явно присутсвует/вал. Описания природы хорошие, Урал предстает очень живописно и захватывающе, не отнять. Действие, экшн — лихо. Единственно, регулярно провисает динамика из-за постоянных лекций на заданную фолк-хистори тему, слабо закамуфлированных под рефлексию главгероя. А в остальном — натуральный пейджтернер, страницы летят аки птицы, не оторваться. Но увы, это то самое "стыдное удовольствие" — эти бы таланты автора, да в "мирное" русло. Мог бы занять нишу Иванова задолго до его появления. Вообще, очень похоже на Бушкова. Прямо сразу 90-ми пахнуло, когда Бушков нарезал столь же лихие, безмозглые, но достаточно обаятельные вещи. Вроде, не у меня одного такие аналогии.
В общем, странное было чтение.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2021 г. 23:26  
Lilian Спасибо за отзыв!
arcanum Тоже собираюсь оскоромиться "Сокровищами валькирии"! ))
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 00:48  

цитата arcanum

У Задорнова эта вещь явно была настольной.

Они дружили, вообще-то, ну или, как минимум, были знакомы.
Что-то Вас колбасит, во всех темах, даже в "Последних приобретениях"... Весна?
Он, товарищи, на всех кидается. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 01:16  

цитата Т_ЕЛЕЦ

Что-то Вас колбасит, во всех темах, даже в "Последних приобретениях"... Весна?
извините, но ваша тонкая душевная организация меня волнует чуть меньше, чем никак. Увы. Я предпочитаю называть вещи своими именами. Ересь — ересью, бездарность — бездарностью. Терпите.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 01:51  

цитата arcanum

извините, но ваша тонкая душевная организация меня волнует чуть меньше, чем никак.

Жгите дальше, наверняка кроме Говномыслов ещё что-то затронуло Вашу тонкую душевную организацию. Обострение — оно такое...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 01:54  

цитата arcanum

странное было чтение.

Да ничего странного. Добротный приключенческий роман, с русским колоритом. Хотя, во многом с вами согласен, особенно, насчёт лингвофриковости. Для развлечения роман самое оно. Только вот, после третьего романа цикл вообще не относится к "Сокровищам валькирии". Да и обрывается цикл на полуслове, так как не все сюжетные линии доведены до конца. В общем, читать интересно, родноверческая риторика не утомляет, а кое-что даже радует (например, динамичность произведения).
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 05:29  

цитата arcanum

"Сокровища Валькирии" Алексеева, о которых слышал смутно еще в 90-х, но все мимо (и слава небесам — тогда это могло оказать непоправимое воздействие на подростковую психику
во-во, мне как раз это в школьном возрасте в 90-е и попало, и по части лингвофриковости на какое-то время (до знакомства с серьёзными источниками) засело. Тем более интернета ещё не было покопать разобраться.
Когда у Задорнова появилось, я сначала думал, что он просто стебётся. Ну нелепо и жалко эта ересь смотрится у взрослого мужика.

А написано у Алексеева увлекательно, да, тут не отнять.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2021 г. 09:51  

цитата Mishel78

Для развлечения роман самое оно.

цитата Mishel78

кое-что даже радует (например, динамичность произведения)

цитата technocrator

А написано у Алексеева увлекательно, да, тут не отнять.

с этим не поспоришь — сам-то по себе текст очень лихой. Бодренько так. А описания уральских красот и местечек, так, вообще отлично. Не большая литература, конечно, но как крепкая жанрово-приключенческая вещь, если бы автор не миксовал ее с со всей это уморительной великорусско-арийской фолк-хистори — хорошая была бы работа.

цитата technocrator

Когда у Задорнова появилось, я сначала думал, что он просто стебётся. Ну нелепо и жалко эта ересь смотрится у взрослого мужика.
седины, увы, не гарантируют здравость ума. Задорнов не один такой, примеров масса. Когда вменяемые люди вдруг начинают нести лютую пургу. Каждый рад обманываться на предмет того, к чему лелеет нежные чувства. У Задорнова эта тема, видимо, была в числе личностно-важных. Что не может не вызывать жалости. Хуже, что он, имея немалые медийные возможности, смог протранслировать это убожество огромному количеству людей, которые у нас в массе своей не отличаются критическим мышлением. Это до сих пор аукается.

цитата Т_ЕЛЕЦ

Жгите дальше
всенепременнейше!


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2021 г. 15:47  
Взялся наконец за "Моя вампирская система". Долго откладывал на "как-нибудь потом", так как не нравится про вампиров, и по аннотации книга казалась фигнёй, — и оказалось действительно фигня.
Из необычного это всего три характеристики в системе прокачки — сила, ловкость, выносливость. Потом добавляется "очарование". Увеличивают их попив крови разных людей. Кровь первой группы — увеличивается скажем "сила", ну и т.д. Ещё особенность, что написана не азиатом, как большинство подобных, а на английском. Кстати местоимение "вы" неоднократно передаётся как "ю гайз" или "ю ту", это я к тому, что недавно в теме про переводчиков поднимался вопрос насколько такое распространено среди англоговорящих... Главы небольшие. Уже в самом начале насчитал 4-х человек, носящих очки, при том, что магическое исцеление общедоступно. Ну и это все особенности. Написано плохо даже по меркам жанра, не советую начинать.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 01:17  
Когда мир изменился, Перумов
Я не являюсь пользователем коммерческих "самиздатовских" сайтов, например, author.today, но знаком с одной из схем монетизации на таких сайтах — поглавное выкладывание романа. Такая практика отсылает нас, собственно говоря, к заре коммерческой литературы, к Дюма и Достоевскому.
Так вот, в "Когда мир изменился" очень заметна эта "поглавность".
Давно я не читал настолько прямолинейного квеста. Наверное, со времён ранних романов Никитина про Троих из Леса. Нет, Перумов пытается заигрывать с подачей: мы имеем, фактически, две временных линии. Повествование начинается с условной середины и движется к концу, в каждой главе знакомя нас с предысторией. Обе линии похожи до степени смешения.
Появившись в Мире, Фесс сначала путешествует со своей названной дочкой, драконицей Аэ, и обвешивается артефактами и оружием. Потом же путешествует с Конрадом, молодым восторженным рыцарем и другой драконицей.
Ах да, ещё Кэру Лаэде снятся непростые сны.
Аэ, только появившись с некромантом в Мире, заподозрила неладное. Вместе с ней и более-менее начитанный читатель начинает подозревать, где происходят события романа.
Роман — традиционное боевое фэнтези, много теряющее из-за неприсущей Перумову камерности. Один мир, отсутствие привычных Сил. Одна глава — одна боевая сцена, обрамлённая посиделками, диалогами и воспоминаниями. Следующая глава — новая локация, новое сражение. Личи, варлоки, демоны, ктулхоидные сущности, Хаос и орды неупокоенных мертвецов.
Путешествие некромага сотоварищи заканчивается в свободном городе Армере, столице одноимённого виконтства.
Армере удался. Островок Италии, а точнее Флоренции, в безымянном фэнтези-мире. Правит виконством семья Орсино, в ходу флорины, на улицах карнавал, цвета флага бело-красно-зеленые, проскальзывают фразы на итальянском (pipì nei pantaloni).
После краткого детективного расследования в Армере, роман, в последней четверти, переходит к масштабной кульминации-побоищу в измерении Города Грехов. Долго, красиво, героически. Как обычно, Фесс "в последний момент из последних сил" (тм) рвёт шаблон, и всех, кого надо, побеждает.
Итогом романа становится возвращение в ткань Упорядоченного не только Фесса и Аэ, но и также одной богини, известной нам ещё по первой "Гибели богов". Вероятно, она, как и Фесс, сыграет немаловажную роль в финале ГБ-2. Хедину с Ракотом одним, видимо, не справиться с туго завязанным событийным узлом. А у Фесса-Разрушителя как раз есть целых два меча, которые легко разрубят любой гордиев узел.
Том завершается 80-страничным черновым вариантом начала истории. Я считаю себя поклонником Перумова, но идею печатать черновые варианты не поддерживаю, поэтому читать не стал.
"Когда мир изменился" — вещь в редком жанре "автофанфик", эксплуатирующая желание читателей ещё раз встретится с полюбившимися героями.
Ждём завершение истории Фесса и окончания мегацикла "Гибель богов — 2"!
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2021 г. 02:05  
Нетленный луч, Колпаков
С рассказом ознакомился по наводке уважаемого лаборанта FixedGrin и только благодаря этому.
О Колпакове знал только как об авторе почём зря ругаемой "Гриады".
Хотели постчеловечество и трансгуманизм? Вам в советский рассказ 1968-го года! Бэнкс и Стросс нервно курят в сторонке. Советский "гомо галактус" без обиняков заявляет: "Да, мы умеем перестраивать галактики. Гасить и зажигать звезды. Строить новые планеты. Менять биоструктуру человека."
Самые передовые представления-предположения о космогонии: наличие А-вселенной, для которой Большие взрывы, создающие Вселенные нашего порядка — события локальные; допущение о конечности нашей вселенной и о возможном этапе катастрофического сжатия нашего пространственно-временного континуума.
Группа учёных и Совет Галактики, чтобы спасти Человечество, решают закодировать всё и всех в световой луч и послать его в новую Вселенную, дабы будущие её насельники рематериализовали человечество.
Масштабно, спорно, но любопытно.
Противопоставление эмоций и рацио; Действия и Мысли.
Отработка повесточки упоминанием того факта, что к процветанию человечество привела эпоха Октября. Забавные детали вроде субтропических пальмовых рощиц в среднем течении Волги.
9(ОТЛИЧНО) — за масштаб и полёт фантазии!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 15:13  

цитата ааа иии

книга Земля волшебника Лев Гроссман
как вам ?
Очень и очень так себе. Унылый сюжет и персонаж.
https://fantlab.ru/work245144
цитата Denes

Осояну Н.
О ней здесь есть отдельная тема.
цитата Denes

она сосёт кровь а на утро ты слабый !
ну и как такое любить
На эту тему написано вполне достаточно.
Вариантов — от феромонного рабства Ларри Нивена до психологического порабощения статусом "сладкой крови" в сонхийском цикле Алекса Орлова.


и где ?


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 15:17  
книга Архимаг автор Роберт Сальваторе скажите это отдельная серия от тёмного эльфа ?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 17:58  
Denes
Вопрос не для этой темы, здесь скорее место для обсуждения уже прочитанного Вами.
Нет, "Архимаг" входит в серию о Дриззте. Титульный архимаг это Громф из Дома Бэнр в Мензоберранзане.
P.S. У нас имеется отдельная тема по Сальваторе, возможно Вам будет интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 19:11  
Из-за малого количества оценок решил высказать свое мнение о романе Джастина Колла «Мастер печали».
Не буду пересказывать сюжет, скажу только что роман мне напомнил "Чарослова" Чарлтона. Как главным героем, так и манерой написания: весьма динамичное, живо написанное и при этом не скатывающееся в откровенный янг-эдалт фэнтези. А некоторую наивность вполне можно списать на взросление главного героя. После первого тома планы автора на дюжину книг не выглядят слишком уж амбициозными: в первом, шестисотстраничном, романе действие укладывается всего в несколько дней, при чем я не могу сказать, что сюжет где-то провисает. Автором заявлено становление аналога Дарта Вейдера для этого мира, но пока ничего подобного не происходит. И я боюсь, как бы вместо Дарта Вейдера мы не получили Кайло Рена.
Если говорить о недостатках книги, то первый и самый главный — это картонный мир. И немногочисленные вставки из мифологии и древней истории, которые автор приводит в начале каждой части ситуацию только усугубляют. Из них становится понятно, что мир создан из деталек из стандартного набора для создания фэнтези-вселенных. Понадергать фэнтезийных существ из разных мифологий и сеттингов, приправить своими оригинальными идеями и хорошенько перемешать. Получается нечто подобное:

цитата

И пять новых племен вышло из сокрушенной длани Кеоса: драконы, нимфы, великаны, эйдолоны и фэйри.

Наверно я слишком привык к оригинальным фэнтези вселенным и воспринимать серьезно подобный винегрет мне сложно. Это больше похоже на мир компьютерной игры. А уж когда у героя просыпаются способности мастера-артефактера книга и вовсе скатывается в какое-то литРПГ.
Скопирую довольно большой фрагмент текста, чтобы было понятно, что я имею ввиду.

цитата

Сапоги быстрой поступи. Увеличивают силу и скорость.
Аннев высоко подпрыгнул, монстры в первых рядах в замешательстве остановились, и на них тут же налетели те, кто бежал позади. Развернувшись в воздухе, Аннев снес голову одному из феурогов и снова приземлился в толпе визжащих чудовищ, в стороне от того места, где стоял только что. Молодой клыкастый феурог рванул штаны Аннева золотыми когтистыми лапами, но на ткани не осталось и следа.
Штаны особой прочности. Устойчивы к механическим повреждениям.
Монстр снова напал, и Аннев ударил его мечом в грудь. Феурог полоснул его когтями по руке, довольно ухмыльнулся, радуясь своей маленькой победе, а потом вздрогнул, соскользнул с клинка и безжизненной тушей свалился на землю.
Аннев повернулся, чтобы отразить следующую атаку, но отражать оказалось нечего: феуроги отступили на приличное расстояние. Они выли и бесновались, но нападать не спешили, выискивая у врага слабое место. Аннев почувствовал, как по руке бежит теплый ручеек. Выставив перед собой меч, он краем глаза наблюдал за красным пятном, растекающимся под белой тканью рукава. Как только материя пропиталась кровью, Аннев явственно ощутил пробуждение магии.
Рубаха восстановления. Повышает выносливость и ускоряет исцеление.

И так далее. Пока читал этот фрагмент меня не отпускали вьетнамские флэшбеки от описания лута в нетленках жанра литРПГ. Староват я уже для подобного.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 19:47  
Алексей121
Спасибо. Удалил с читалки.


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 20:09  
Mike Shel Idols Fall (Iconoclasts #3) отличное окончание отличной трилогии. И если первая книга отдавала во всею рпг'шностью, прямолинейностью и развлекаемостью, но при этом была великолепна, то продолжение повзрослело, стало более глобальным(возможно и вторичная линия, но так же хорошо прописанная и открывающая мир с других сторон). Давно не ставил всем книгам трилогии 10. Тут, возможно, не шедевр, но все сделано/написано просто на максимум. Открытие, жду новых книг автора.


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2021 г. 23:51  
Как-то внезапно открыл для себя «Все, способные держать оружие…» Лазарчука. Жанр альтернативной истории заиграл для меня новыми красками. Никогда не видел в коментах к произведению такой чёткой градации от "Вау!" до "Фу!". Книга или вызывает полный восторг, или не заходит вообще с первых строк. Шикарный сплав «альтернативки», боевой и социальной фантастики. Интересная "неканоничная" и "нешаблонная" вселенная, да и просто написано красиво в плане стилистики, сюжетных ниточек. Даже второстепенные NPC и те с характером и своей фишечкой. Я в восторге. Отложу денежек — обязательно куплю бумажный вариант. Такие книги не стыдно потомкам в наследство передать.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 00:36  

цитата Mendax

Такие книги не стыдно потомкам в наследство передать.
спасибо за отзыв!
Книга в очереди на перечитывание. В девяностых читал сокращённый вариант, "Иное небо".
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 00:59  
Manowar76 , скорее уж "Все способные..." — расширенный вариант, и я всё не могу определиться: читать сразу его, проигнорировав "Иное небо", или стоит заморочиться и прочесть оба варианта.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх