Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 09:04  
Алексей121 спасибо за отзыв. Отрывок слишком красноречив, чтобы оставаться в размышлениях. Одной книгой меньше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 14:52  
Рэйда Линн трилогия Сталь и золото", автор есть на Автор Тудэй. Мне понравилось, хотя тема взросления героя и не моя. Такой парнишка самоотверженный, рвется отвечать за все и сейчас. Широкая панорама мира от глухой деревни, до повстанцев, пиратов, гвардейцев, университетских школяров.. и деаже императорского дворца. Для тех, кто любит фентези должно зайти. И да, это вроде эпического фентези, что опять же таки не мое, а вот эти книги читаю с интересом.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 16:29  

цитата Т_ЕЛЕЦ

читать сразу его, проигнорировав "Иное небо"
читайте сразу полный,так как "Иное небо" полностью входит во "Все способные.."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 16:39  
Калибан , спасибо, я вообщем-то к этому варианту и склонялся. Хотя многие хвалят именно "Иное небо".


активист

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 20:41  

цитата Т_ЕЛЕЦ

хвалят именно "Иное небо".
Так это одна из частей "Всех способных..." "Все.."написаны от лица трех ГГ. Сюжет параллельный:то про одного героя и время,то про другого. Вот и я сначала читал "Иное небо", а потом взялся за "Всех..." и понял,что треть глав уже читано,а в отзывах к книге прочитал совет от Shalalak:для развития интриги, первая часть должна быть от лица Игоря, 1991 год. Вторая — от лица Михаила, 2002 год. Третья от лица Здена, 1961 год. И потом Финал — в Константинополе, 2002 года, четыре последних главы, начиная со Здена «29.04.02 около 14 час. Девятый полк» от лица каждого персонажа.И вот в таком виде книга становится логически цельной, потрясающе динамичной и держащей в напряжении даже при повторных прочтениях. Вот в такой последовательности и прочитал остальное.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 20:49  

цитата Denes

и где ?
Там


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 23:33  
Калибан , исчерпывающе, ещё раз спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2021 г. 23:53  
Прочел (почти, но результат уже очевиден) сборник Баллингруда "Раны/Земля монстров". Надежды возлагал большие, до этого надкусывал пару рассказов в оригинале — вроде, показались неплохими. Но в итоге — как-то... так. И не плохо, и не хорошо. Просто эмоционально не зацепило. Никак. На "раны" особенно надеялся, но в итоге, кроме "Стола мясника" в голове толком ничего не откладывается. Нет, так-то помнятся все рассказы, не согласен с мнением, что от всего сборника надо оставить "Скверну" да "Стол", а остальное выкинуть — на создание общей вселенной и атмосферы как раз прекрасно работают все рассказы. Но вот вообще не зацепило. В "Столе" да, есть фантазия, есть претензия на буйство фантазии, визионерство, но Баркер в этом плане поярче будет (был, когда не растерял талант). Ну, а "Земля монстров" просто показалась довольно блеклой. Правда, видно, Баллингруд достойный автор, писать умеет, хороший стилист и вообще книга-то неплохая, но просто не моя.
Ну, и да — читалось все это в состоянии дикой-надорванной, больной спины)) Поэтому, весь этот депрессняк давил, наверное, излишне сильно — особенно тотальная безнадега "Ран". Поэтому, видимо, тоже сверху наложилось.
Зато дальше, чтобы разгрузиться, взялся за давно планируемый "Ветер в ивах" Грэма. Ну, его нафиг этот ваш хоррор, захотелось чего-то светлого, доброго и красивого. И всего этого я получил с избытком. Прекраснейшая вещь: умная, прекрасно написанная, уютная, но не скатывающаяся в сюсюканье, красивая, поэтичная... В общем, заслуженная классика. Причем, даже с точки зрения языка — не совсем детская ведь история, подразумевающая гораздо более стилистически искушенного читателя, взрослого. Не зря Баррет так восхищался этой книгой, создав Piper at the Gates of Dаwn. По сути, это наверное, даже ближе к олдскульному фэнтези, старой школы, романтическим сказкам для взрослых. Тут тебе и бог Пан, играющий на флейте, и неземное очарование часа между сменой ночи на утреннюю зарю, и удивительной красоты рассказы морской крысы о своих плаваниях, Венеция, Сицилия, море, звезды, каналы... Тут есть что прочитать и взрослому, безо всяких скидок на ностальгию. Теперь особенно ясно понятно, почему эту книгу так любил читать главный герой прекрасного романа Блэйлока Last Coin, который мне довелось прочитать в прошлом году.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 17:41  
К. Маккалоу "Падение титана, или Октябрьский конь".
Убили...Убили...Закатилось солнышко римское к великому огорчению простых легионеров и прочих малоимущих слоёв населения. Но не учли убивцы- клятвопреступники , что на смену старому светилу взойдёт новое, чьё сердце страстей не ведает и потому -безжалостно и где была рука, еду дающая, там будет рука, меч держащая.
П.С. Что да как было в веках минувших...Кто-ж знает правду ( которая у каждого своя ) окромя непосредственных участников ? Гипотезы выдвигать могут все, но вот создать высокохудожественное произведение -единицы.
Незабываемое впечатление произвёл этот цикл, даже тянет перечитать, что за собой давно не припомню . Надеюсь на Трою.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 18:40  
Апельсин ждём последнюю книгу, она должна выйти летом! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 8 мая 2021 г. 19:41  
Serega_Kozopas :beer:да.
И надеюсь, что "Песнь о Трое" издадут.8-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 13:37  
Апельсин это фантастика?
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 13:45  

цитата k2007

это фантастика?

Я так понимаю, это риторический вопрос. )))
Это исторический цикл. Да, надо подсказать, что есть тема для нефантастики.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2021 г. 13:47  

цитата Manowar76

Я так понимаю, это риторический вопрос


скорее, саркастический
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2021 г. 01:00  
Рэнт. Чак Паланик
Ну вот как так? Буквально первая страница романа:
"Тут еще эта эпидемия, ну его! В аэропорту теперь после металлоискателя температурный контроль, как во время атипичной пневмонии. Правительство говорит, многие и понятия не имеют, что заражены. Можешь себя прекрасно чувствовать, но если датчик пикнет, мол, температура повышена, загремишь в карантин. А если пожизненно? Без суда, без всего."
Потрясающе своевременно!
А дальше про торговлю автомобилями! Тоже в самый нерв! Но это уже личное.
Синхронистичность, она же "совпадения", в полный рост!

Мне осталось прочитать четыре романа из четырнадцати, написанных Чаком. И все из середины его библиографии. От "Призраков" до "Кто всё расскажет". И вот на "Призраках" я споткнулся, ещё не начав их читать. Книга много толще, чем это обычно бывает у Паланика; состоит из новелл, как я не люблю; и эксплуатирует крайне неприятные темы, включая каннибализм. Долго решался, но всё-таки решил скипнуть "Призраков" и перейти к "Рэнту".
"Рэнт" всего триста с небольшим страниц и напрямую относится к фантастике!
Как пишет сам автор: "Книга написана в жанре устной биографии, то есть состоит из рассказов самых разных свидетелей. Когда многие люди говорят об одном и том же, они неизбежно противоречат друг другу."
Городок Миддлтон, одноэтажная Америка. Макондо Паланика. Все жители с прибабахом, но Рэнт самый странный. Неглупый пацан с идеальным нюхом и мазохистским желанием быть покусанным разным зверьём. Чем-то похож на Том Сойера, живущего в конце двадцатого века: то меняет золото из найденного клада на молочные зубы, вызывая в городке инфляцию; то подсовывает детишкам в "Доме Ужасов" на Хэлоуин настоящие, а не имитированные сердца, глаза и мозги животных; то подбивает одноклассников на эрекционный демарш, чем ставит в тупик весь педсостав школы. Вместо Бэкки Тэтчер у Рэнта почти всё женское население городка.
В романе тот уровень паланиковской "грязи", что я могу терпеть: сопли, вырванные зубы целыми бидонами, прокладки и презервативы, детальные описания автокатастроф, подростковая эрекция и определение меню и событий в жизни партнёрши по вкусу её выделений. К счастью, Паланик в "Рэнте" нечасто притворяется справочником по болезням (из-за детального описания разных хворей я даже забросил его "Удушье") и не скатывается в сплаттер-порно.
Начиная со второй трети в повествовании внезапно появляются нейротранскрипты — запись переживаний других людей, аналог фильмов во вселенной "Рэнта". Как и в реальности, кто-то любит ванильные, бессмысленные фильмы/транскрипты, а кому-то подавай сложный артхаусный продукт: переживания глупенькой девочки на Хэлоуине, пережитые под кислотой и записанные. Затем на эти дорожки накладывается синдром Дауна, алкогольная фетопатия и переживания собаки. "Отличный продукт... который стоит своих денег". Экстремалы ценят последние переживания гибнущих людей... Начитаешь понимать, что реальность романа альтернативна нашей. Неожиданно.
Поигравшись с нейротранскрипторами, Паланик полтома рассказывает нам об игре городских низов — автосалки.
Между делом доводит до сведения, что жизнь в городе разделена на День и Ночь, и что Дневные и Ночные никак не пересекаются. Элои и морлоки: Начало.
А ещё в обществе прогрессирует эпидемия бешенства.
Когда уже устаёшь гадать, к чему бы всё это, начинаются рассказы о путешествиях во времени, парадоксе дедушки, правке временной линии, просветлении и обретении божественности.
Резюмируя: если бы не приверженность Паланика грязному, физиологичному реализму, мог бы получиться крутой конспирологический тайм-панк.
На деле же вышел оммаж "Машине времени" Уэллса, написанный заложником своей эпатажности.

"...один разносчик коронавируса, более известного как атипичная пневмнония, ранее страдал от заболевания почек, что позволило ему инкубировать и передать огромное количество вируса."

"Если можно посадить под замок всех своих врагов, не обвиняя их в преступлениях и не вызывая адвоката, — это называется карантин. Врачи стали новыми судьями и присяжными. Болезнь — новым оружием массового уничтожения."

За неожиданную эпидем-актуальность — плюс балл.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2021 г. 10:08  

цитата tevas

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.

k2007 , прошу пардону , а где запрет на нефантастику ?8-)
Ведь что не запрещено, то можно ?8-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2021 г. 10:28  
Апельсин, данная тема находится в основном разделе Форума, который называется "Фантастика и фэнтези".
Для нефантастических произведений есть аналогичная тема в разделе "Другая литература".
–––
"You'll Never Walk Alone"


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2021 г. 08:49  
Сэм Сайкс Ten Arrows of Iron вроде бы все тоже, что нравилось в первой книге плюс еще нормальный сюжет вместо роудстори мщения. Но так безжалостно затянуто, что все начинает надоедать гдето после 2/3 книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2021 г. 13:55  
Щастье, Фигль-Мигль
Что-то 2021 год в плане чтения не задался. Вроде в списке отличных книг, прочитанных за этот год, уже шесть наименований, а всё равно какое-то ощущение неудовлетворённости. Даже лучшее из прочитанного не могло захватить меня полностью. Пожалуй, только "Последняя ставка" Пауэрса и "Кот Шрёдингера" были безупречны в плане читательских впечатлений.
И скорость чтения почему-то резко упала (читал, что это может быть из-за стрессов. Их есть у меня, да).
А ещё, видимо, надо временно завязывать с перечитыванием впечатлявших когда-то книг.
"Щастье" читал в 2014-м (а кажется — лет двадцать назад), надёргал оттуда огромное количество гениальных цитат и поэтому отложилось в памяти, что книжка-то отличная!
Сейчас залез на форум, где оставлял отзыв на книгу, и понял, что за семь лет впечатления от книги не особо изменились:
"Интеллектуальный постА.
Причём две трети книги бойкий умный квест-поход в дальнюю провинцию Питера после катастрофы, когда в район Автово партия добиралась месяцами, через разные общественные формации.
Последняя треть никак не связана с началом книги.. Такое ощущение, что пришили концовку от другого романа. Всё какими-то обиняками, шуточками для своих.
Её "ТЫ ТАК ЛЮБИШЬ ЭТИ ФИЛЬМЫ" намного больше заслуживает каких бы то ни было похвал."
При первом прочтении от меня как-то ускользнули бисексуальные пристрастия Фиговидца, филолога-сноба, одного из персонажей романа и Разноглазого, главного героя книги, местного экзорциста.
Мир "Щастья" — уютная филологическая дистопия, не претендующая на реалистичность.
Из сверхъестественного в книге только одно фантдопущение — призраки убитых мучают убийц во снах, доводя до самоубийства. Поэтому даже бандиты стараются не совершать убийств. Есть даже гильдия Снайперов, приловчившаяся стрелять так, чтобы делать жертву иммобильным калекой, но ни в коем случае не убивать.
На а если хомицид таки случается, помочь может только экстрасенс Разноглазый, главный герой книги.
Короче, читать только из-за красот стиля.
Из крупной формы у Фигля-Мигля осталось прочитать только продолжение "Щастья" —обласканный жюри НацБеста "Волки и медведи".
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2021 г. 12:53  
Питер Ньюман Странник

По разрушенному вторжением инферналей миру путешествует немой Странник. Под плащом у него мирно посапывает ребенок, на привязи упирается коза, меч рыцаря-серафима надежно укрыт. Он проходит через опутанные нечистью города, сражается с демонами. Его ведет цель.

На самом деле не совсем.

С первых глав автор описывает мир, который мог быть нашим. Здесь есть развитые технологии, танки, вертолеты, огнестрельное оружие. Солнце тут разорвано пополам, а в пустыне раскрылся разлом, откуда вырвались инфернали. Предыстория подается в виде флешбеков, в которых как раз описывается вторжение, и попытка сразится с демонической ордой, попытка, не увенчавшаяся успехом.

Начальные флешбеки, и все связанное с демонами — лучшее что есть в книге. Инфернали сминают сопротивление, осваиваются в новом, отвергающем их, мире. Они учатся выживать, захватывают тела поверженных рыцарей-серафимов, убивают одну из Семерых – местных аналогов божественных сущностей. После победы появляются демоны-боссы — Узурпатор, Нелюдь, Первый, демоны помельче — Троица Ухореза, Заусенец, Булава, что ходит, Рыцари Нефрита и Пепла, и многие другие. Пафосные имена, отвратительные тела. Стиль и подача напоминают вступительные ролики игр серии Dark Souls. И это круто! Демоны удивляют разнообразностью – истекающий гнилью Узурпатор, Нелюдь, скрывающаяся за плащом из человеческой плоти, Рыцари, похожие на космодесантников Хаоса из Вархаммера (это не плохо), дополнительные челюсти, уродливые тела, отвратительные подрагивающие конечности. Зараза расползается по миру, пытающемуся сопротивляться.

Вот по такому миру идет Странник, закованный в сюжетную броню паладин, в мире, где паладины не должны долго жить.

Перед прочтение я ожидал гримдарк версию «Дороги» Маккарти. И книга была примерно такой процентов 15 поначалу. Странник выживал, покупал козу, чтобы кормить ребенка, предавал для выживания. Эпизод, когда Странник спасается, а за спиной убивают женщину, которая ему помогла был очень хорош. «Вот оно! Вот! Мрачный мир, неоднозначный герой!», проносилось в моих мыслях.

А чуть позже автор откопал тумблер «Сила дружбы!» и выкрутил его настолько на максимум, что почти сломал.

Странник обрастает союзниками, умудряется даже подружиться с осквернённой самим Узурпатором девочкой – Булавой, что ходит. Казалось бы, это ведь демон, один из первых оскверненных, он должен служить своему хозяину… Фокус с монетами и доброе слово – вот и все, что заставило Булаву переобуться, вместо злого Халка стать добрым Халком.

По моему скромному мнению, для того чтобы фэнтези было темным недостаточно мрачного мира, нужны подходящие персонажи. Герои, которые ставят цель выше средств ее достижения, неоднозначные личности со своей правдой. В первой части «Тёмной башни» Роланд жертвует мальчиком, чтобы пройти дальше, в трилогии «Первый закон» Бетод окунает Север в кровопролитную войну с целью этот же Север объединить, наёмники из Тёмного отряда тоже нередко творят непотребности. Странника можно описать как «инертно добрый». Он либо не делает ничего, либо делает что-то хорошее. Такие долго не живут в гримдарке (ни один персонаж книги не смог бы выжить), а этот живет! Знаете, почему? Потому что это героическое, а не тёмное, фэнтези!

И понимая это, читать становиться скучновато – за героя можно не переживать, принимаешь как данность и «силу дружбы», и группу героя в ее путешествии из пункта А в пункт Б, с целью, в которую что-то не особо верится. И ребенок тут служит лишь элементом умиления, почти не влияющем на сюжет. И приторный хэпи-энд тут оправдан жанровыми особенностями – плохих победили (почти всех), хорошие получили награду. Никаких полутонов, никаких (почти) жертв.

Итог. Совсем не то, что хотелось. Присутствуют интересные находки, инфернали получились на 5+, а вот все остальное так себе.

П.С. К козе никаких претензий не имею. Коза – топчик!
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх