Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 19:48  
ааа иии благодарю за отзыв, присматриваюсь к дилогии, задумка автора любопытна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 21:05  

цитата ааа иии

Франсуа Баранже, «Dominium Mundi» -1  

Пытался прочитать, но не смог — очень не понравился язык (уж не знаю, в переводе дело или в оригинале).

цитата

– Спасибо, солдат, но если я выпью еще хоть глоток этой дряни, то наверняка заработаю дырку в желудке! – воскликнул Олинд, один из двух мужчин, которых они встретили, явившись сюда ни свет ни заря.

Увидев их нарукавные повязки, братья поняли, что те должны присоединиться к тому же подразделению, и решили скоротать время вместе.

– Ты позволишь? – спросил его товарищ, чье имя, Дудон, значилось у него на груди, прямо у сердца. – Я парень попроще, а главное, не знаю, когда удастся выпить в следующий раз.

Может, это со мной что не так, но по-моему, так пишет прилежный ученик писательских курсов — вроде бы гладко, но как-то неестественно. Слишком много слов в каждой мысли, слишком много информации упихивается в одно предложение, не самый удачный их подбор. По отдельности — незаметные мелочи, но когда они идут сплошным потоком... Из-за похожих ощущений неестественности речи не смог в свое время читать Кэмерона и Э. Дж. Смита.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2021 г. 21:45  

цитата ton-tan

неестественно. Слишком
Есть такое дело, при переводах с литературного французского результат специфичен. Но что фламандский крестоносец говорит не как ванька-взводный или US маринер... Недурно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2021 г. 19:24  
Брайан Наслунд Кровь изгнанника

Терра. Альмира. Сайлас Бершад он же Бершад Безупречный, лучший драконьер Терры, призван королем в столицу. Беспрецедентный случай! Драконьеры не имею права приближаться к столице ближе чем на день пути, иначе их ждет казнь. Король Гертцог Мальграв и его дочь Эшлин предлагают Бершаду помилование если тот выполнит их задание – проберется в не особо дружественную страну Баларию, выведет оттуда похищенную младшую дочь короля, а заодно убьет императора Баларии. Бершад и вместе со своим помощником Роуэном, осликом Альфонсом, телохранительницей похищенной принцессы Вирой, бароном Йонмаром Греалором и баларским вором Фельгором, отправляются в путь, полный опасностей.

В мире Терры драконы – дикие животные, время от времени терроризирующие мирных жителей. Разбираться с драконами приходится драконьерам, изгнанникам и преступникам, что, по сути своей, лишь отсроченная смертная казнь. Дело в том, что драконьер не имеет права отказаться от работы, а смертность в этой занимательной профессии крайне высока – редкий драконьер убивает своего первого дракона. Сайлас Бершад на момент начала романа убил шестьдесят пять особей. Сами драконы довольно разные как внешне, так и повадками. В виде бонуса в книге есть приложение с подробным описанием каждого из них.

Как водится, драконы — это не только агрессивные твари, но и источник драконьего масла, служащего прекрасным горючим. С другой стороны – драконы очень важный элемент пищевой цепи, и их уничтожение несет непоправимый ущерб всей экологии.

Сам мир ощущается небольшим, но достаточно плотным. Альмира – откровенно средневековая страна, с отсутствием дорог и нормальных средств связи, с дремучими, суеверными людьми. Жители Альмиры верят в безымянных богов, которые пришли из Моря Душ. Каждый житель носит с собой ракушку, которую обязательно надо положить в рот мертвецу, чтобы его душа нашла путь обратно в Море Душ и не заблудилась по пути. Самым интересным и остроумным проявлением религии альмирцев служат глиняные божки, которых лепят по любому поводу, и которых украшают подручными средствами, хранящимися в специальных кошелях.

Балария – страна, поклоняющаяся науке и технологии. Баларины создали своего бога, Этерниту, сами. Также в Баларии уничтожены почти все драконы, из-за чего страна стала пустынной, а соседняя страна, Галамар, страдает от голода. Перемещения по стране ограничены, только по пропусках, и только через специальные КПП. Немного информации есть и о других местах: в Папирии воспитывают лучших женщин-телохранителей; в горах Галамара водятся скожиты — дикари-канибалы; Таггарстан, торговый город на воде; есть даже информация о новом материке за океаном.

Сюжет бодрый и динамичный. Группа Бершада продвигается в сторону Баларии; принцесса Эшлин Мальграв, ставшая королевой, окунается в глубины политики; таинственный убийца Гаррет делает свои грязные дела. Персонажи немного клишированы, но не раздражают. Каждый из них получает свой звездный час и возможность раскрыться. Отдельно стоит упомянуть нежную привязанность Бершада к своему ослику, это очень мило.

Хватает и экшна – тут и бои с драконами, и дуэль, и даже стычка, в которой Бершад участвует без штанов. Присутствует и магия… или не присутствует… или не магия… Короче, тут есть нечто сверхъестественное, что выглядит и пахнет, как магия, но не совсем. Вокруг этих сверхъестественных сил развивается та еще интрига, особенно ближе к финалу.

Несмотря на небольшие шероховатости дебютного романа, «Кровь изгнанника» оставляет приятное впечатление и послевкусие. Мир простоват, но с интересными находками; герои простоватые, но не бесящие; сюжет очень быстро разгоняется до нужной скорости; динамичные сцены хорошо написаны; новый взгляд на драконов, теперь с точки зрения экологии. Крепкий развлекательный роман на пару вечеров.

П.С. Если Бершад кажется Мэри Сью, дайте ему шанс! Вин из «Рожденного туманом» тоже такой была — оказалось неспроста и с вполне логичным объяснением.

П.П.С. Наверное самый большой минус для меня – имя короля Мальграва. Его зовут «Гертцог», и я постоянно спотыкался глазами о его имя.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 11:24  
Transhumanism Inc. Пелевин
Август-сентябрь — время ежегодной порции свежего Виктор Олегыча!
Он приходит к нам вместе с первым урожаем яблок и вездесущих кабачков. Кто-то собирает детей к школе, а кто-то ждёт, и, главное, дожидается нового Пелевина.
Я, будучи в малочисленном, по нынешним снобским временам, лагере безоговорочных поклонников творчества автора, считаю ПОВ лучшим сатириком современности. Сатириком-буддистом. Пусть ворчат, что последние романы один большой твит. Пусть. Я, как человек привычки, каждый раз получаю удовольствие от ежегодной дозы Пелевина.
Сюжет пересказывать не буду. Сеттинг ещё мудрёней и футуристичней, чем в "iPhuck 10". Просто несколько штрихов:
деклассированные скоморохи, распевающие "Всё идёт по плану" (лучший комментарий к уже несколько лет продолжающейся мейнстримизации Летова); холопы в зелёных от соплей марлевых повязках; вокепедея.
Отличные разноплановые повести в одном сеттинге. Первая знакомит нас с гротескным миром далёкого будущего, победившего карбоновый отпечаток — "назад к природе", бессмертные мозги вождей и богатеев в банках (привет "Футураме"). Вторая, про мастера боевых кукол, самурая в душе, очень трогательная, похожа одновременно на раннего ПОВ и всех писателей, пишущих про Японию — от Гибсона до Акунина с Олди; в третьей — прекрасно описанный нейротрансмиттерный секс-трип с обратной связью — давно ПОВ так далеко не забирался на территорию психонавтики; в четвертой есть гениальный маркетинговый концепт продажи Майн Кампфа евреям, цыганам и геям — не хуже рекламных идей из "Генерейшен П"; новелла про кошек — практически "Жизнь насекомых" с неожиданным твистом в конце. Да что говорить, все части романа прекрасны. В финале — изящная закольцовка.
Виктор Олегович исподволь, неспеша, выстроил собственную вселенную. В "TH inc." есть большое количество отсылок к прошлым произведениям. Нам прямым текстом дают понять, что события "iPhuck 10", "Empire V", "Бэтман Аполло" происходят в одной развивающейся (куда-то не туда) вселенной.

Излюбленный автором солипсизм, буддизм и вампиры, приправленные конспирологией.

Автор выводит в тексте самого себя в образе единственного известного в будущем писателя Шарабан-Мухлюева и стебётся над конспирологией о том, что его не существует.

В какой-то мере роман является нашим асимметричным ответом Нилу Стивенсону с его затянутым и несмешным "Падение или Додж в аду".

Отличный, по-прежнему яркий Пелевин.
Смешно и страшно.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 11:30  
Manowar76
Вы всегда так "вкусно" пишете про Пелевина, что возникает невольное желание прочитать...
Но я держусь! :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 13:16  
Деннис Тейлор «Мы — Легион. Мы — Боб»

Отличная фантастика, из которой убрали все лишнее, то есть нефантастическое и неприключенческое. Лучшим определением для книги станет, пожалуй, "легкая" — со всеми плюсами и минусами. "Легион" можно рассматривать как своеобразную новую лайт-версию "Кибериады" или "Ийона" Лема — куча важных для НФ идей, поданных в развлекательной обертке. Оцифровка сознания, клонирование, звездные войны, терраформирование, постапокалиптика, прогрессорство, гибель цивилизаций и космический Джаггернаут — Тейлор вбил весь этот развеселый набор в довольно тоненькую книжечку.

Конечно, Лем даже в самых лайтовых своих вещах умнее и сложнее. Если вам кажется, что "лайт-версия Лема" — это чересчур громко, то можно использовать сравнение с любимыми Бобом и, видимо, автором космическими приключенческими сериалами: "Стартреком", "Фарскейпом" и прочими. Хотя на сей раз уже они кажутся несколько легковесными. Короче, «Мы — Легион. Мы — Боб» завис где-то между ними и "Кибериадой" ("Ийоном").

Чем книжка Тейлора отличается в лучшую сторону, так это способом подачи. Тейлор свои темы запустил одновременно. Эффект получился чудесным — все эти усилия по прогрессорству или спасению гибнущей Земли из центральных и судьбоносных проектов, какими они бывают в других книгах, превратились в события довольно локальные, если не мелкие. Что, едва зародившаяся разумная цивилизация рискует погибнуть? Подумаешь, будто во вселенной других проблем нет.

Удивительно, но в своей легкой книжечке Тейлору действительно удалось показать масштабы вселенной. За это брались многие авторы, но зачастую их усилия сводились к превращению своих книг в эдакие романы-дороги. Сцены менялись, но у читателя всегда оставалось ощущение, что он находится в центре событий — центр Вселенной неизменно оказывался там, где оказывались герои. А вот во «Вселенной Боба» такого центра нет. Вселенная огромна, изотропна по части смыслов и важности, а любой ваш гигантский проект происходит где-то на ее обочине. Класс, хочу вторую книгу.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 13:20  

цитата Seidhe

Но я держусь!
очень зря!)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 13:22  
ton-tan спасибо за отзыв! Это было последней каплей — решил читать "Боба"!)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 13:28  

цитата ton-tan

Мы — Легион. Мы — Боб


Спасибо. Продано.:-)))
–––
Don't panic!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 13:40  
Многого от Тейлора не ждите. Начало воодушевляет, но дальше пшик. Скорее очень лайтовая версия Стросса.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 14:18  

цитата Manowar76

очень зря!)
возможно.
Хоть адресовано было и не мне, но выражу свою т.з.
Мне не нравятся игры и заигрывания с известными архетипами и образами (кажется, чуть ли не единственный роман, в котором это показалось очень уместным и гармоничным — это "Короткая фантастическая жизнь Оскара Вау", где произведения кино, фант.литературы и комиксов попросту вплетены в жизнь ГГ как то, на чем он воспитывался). Еще больше не нравится использование исторических личностей в качестве элемента фантасмагоризации.
Создается впечатление заведомых несерьезности (как анекдот) и вторичности.
Это субъективное.
Так что при всех худ.-лит. умениях, навыках и талантах автора / -ов произведения подобного рода проходят мимо.
–––
Где есть воля, там и путь.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 15:16  

цитата Apiarist

архетипами и образами
в "Жизни Оскара Вау", как и в целом пласте гиковской литературы, не архетипы и образы, а референсы, отсылки и пасхалки. Максимум — культурный код. Ещё в "Первому игроку приготовиться" такого много. А за архетипами — это к Юнгу и Пауэрсу.

цитата Apiarist

не нравится использование исторических личностей в качестве элемента фантасмагоризации

Вся литература в земном сеттинге так или иначе рефлексирует по поводу исторических деятелей. Не занимается этим только эскапистское фэнтези, но и там, как в том же "Властелине колец", умудряются выискать отсылки ко Второй Мировой и Гитлеру.

цитата Apiarist

Создается впечатление заведомых несерьезности (как анекдот) и вторичности

Своей несерьезностью ПОВ и прекрасен! Юмор — признак интеллекта. Все глупости на свете делаются с серьёзным выражением лица.
Ну а вторичность — синоним постмодернизма, куда от этого деться.

Впрочем, я никому не навязываю чтение ПОВа. До этого надо самому дойти. Или не дойти.

Скажем так. Если человек интересуется разными направлениями литературы, а не завяз только в фэнтези/попаданцах/ромфанте, в какой-то момент он всё равно набредёт на важные книги, в том числе и Пелевина. Тут, конечно, важное условие — читать больше, чем 1-2 книги в месяц.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 15:40  

цитата Manowar76

Вся литература в земном сеттинге так или иначе рефлексирует по поводу исторических деятелей.
рефлексия — это одно, а задействование в качестве персонажей, причем, не в соответствующих таким деятелям временных и пространственных системах координат, — это другое. Не развешиваю ярлыков, сколь хорошо / плохо, уместно / нет; говорю лишь о том, что мне не близко.

цитата Manowar76

Юмор — признак интеллекта.
исключительно согласен.

цитата Manowar76

Ну а вторичность — синоним постмодернизма, куда от этого деться.
тоже не спорю.
Но творчество Пелевина — думаю, все же, "не мое".
Да, тот сюжет, когда делаю вывод — для себя — из названий романов (например, "Чапаев и Пустота": книга сама по себе предполагает некоторые экзерсисы с историческим персонажем), аннотаций, отзывов. Принципу "не читал, но осуждаю" места нет, ибо не осуждаю, просто выбираю другие произведения других авторов.
–––
Где есть воля, там и путь.


активист

Ссылка на сообщение 31 августа 2021 г. 22:32  
Manowar76 Спасибо за "Одиночество 12" ) Мне как поклоннику Д. Брауна очень понравилось.
Есть ли еще, что-нибудь похожее?
–––
Свобода! Равенство! Братство!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2021 г. 06:58  
Bred38
Ревазов откровенно подражал Умберто Эко, а конкретно романам "Маятник Фуко" и "Имя розы".
Брауну, в свою очередь, подражали Дмитрий Быков и Максим Чертанов, написав «Код Онегина» :-)
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2021 г. 07:00  
Bred38 рад помочь! Похожего много.
Попробуйте вот эту трилогию: Ян Валетов, Проклятый, например. Очень по-западному написано.
Валентинова "Око силы" почитайте.
А вообще, О12 — это вариация на тему "Generation П" Пелевина. Только в О12 больше экшна, а в GП — юмора и философии.
Я, короче, подготовлюсь, и вернусь с развернутым списком конспирологии.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2021 г. 08:05  

цитата Sivinskih

в свою очередь, подражали

Не подражали, а откровенно ржали. :-))) Но на серьезных щах тоже прочитать можно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2021 г. 13:54  
Андрей Россинйский — Тени из прошлого.
https://author.today/reader/120037
Попаданцы. Но — достаточно оригинально, таких еще не встречал.
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2021 г. 12:18  
Прочитал «Мерцающие» Теда Косматку. Вернее будет, вымучил. Почти месяц пытался осилить. Не являюсь поклонником строгой НФ, хотел почитать чего-нибудь, такого-этакого, про ученых и эксперименты в области физики. Что же я получил? А получил я дневник алкоголика пополам с производственным романом. И если первая треть книги меня увлекла описанием эксперимента и экскурсом в давно забытый на парте средней школы, учебник по физике, то дальше последовало сплошное разочарование. Разочарование было настолько сильно, что я в конце пожалел, что даже пролистывал читая по диагонали книгу дойдя до финала. Я люблю в книгах экшн и приключения, хотя от этой книги, как я и писал выше, ждал немного другого. Но этот самый «экшн», тут просто, никакущий. Интрига основной темы ( мерцающих), так и не раскрыта. Пролистывая с середины я цеплялся за те крупицы где были описаны эксперименты и рассуждения автора об устройстве вселенной, размышления о природе человека и его душе. Но это такая мизерная часть, на фоне водопадов воды, которую льёт Косматка, что читать только ради нахождения этих «плевков в вечность», точно не стоит. Финала я ожидал, хотя бы на уровне «Матрицы», но и тут произошёл полный слив. Всё это выглядит, как сюжет к какой-нибудь компьютерной игре от Quantic Dream, не более того. С литературной точки зрения всё довольно посредственно, хотя не могу не отметить с какой любовью описаны воспоминания героя об отце, тут явно что-то личное от автора. Читать или нет этот ворох «упущенных возможностей» ( а ведь можно было развернуть сюжет куда острее!) я бы рекомендовал только с точки зрения поиска любопытных околонаучный идей, но их там мало. Уверен, есть на эту тему произведения куда лучше раскрывающие тему. Хотелось бы рекомендации от вас.
–––
Lupus pilum mutat non mentem

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх