Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 15:30  
Надежда Попова «Конгрегация»

Хороший цикл, которому многотомие пошло только на пользу. Начало у него, честно говоря, не особо впечатляющее. Пожалуй, лучше всего мое отношение к «Ловцу человеков» выразилось в том, что после прочтения первого романа, за второй я решил не браться. Однако прошло сколько-то месяцев — и «Стезя смерти» была все же прочитана, после чего я с нарастающим восторгом стал осваивать книгу за книгой.

«Ловец человеков» — роман несколько странный. У него не только антураж сельского детектива, у него на 90% текста и настроение с темпом соответствующие. Под стать им и герой — в его кровавое и лихое прошлое трудно поверить. Складывается ощущение, что Попова не очень хорошо себе представляла, куда ее цикл вывернет в дальнейшем. «Стезя смерти», кажется, продолжает ванильную историю Курта — Гессе угораздило влюбиться, причем от любви герой тупеет. Проседает и интрига.

Тогда какого черта я вообще прочитал аж два романа? Просто Попова очень хорошо умеет изображать живых людей. А уж когда сам Гессе из слюнявого романтика превращается в жестокого палача — о, вот тут-то и начинается «Конгрегация» (да, в финале второго романа она начинается). С этого момента мы имеем счастье наблюдать становление, пожалуй, лучшего инквизитора в фантастике.

«Пастырь добрый», «Ведущий в погибель» и «Природа зверя» переводят цикл на правильные рельсы — к нечисти, языческим обрядам, а также превращению Гессе в машину для убийств. То и дело попадаются шаблонные решения, но они воспринимаются, скорее, как дань жанру, а не как писательская слабость. Из чего-то очень похожего на "женское фентези" цикл превращается в добротную историю о крайне суровом и беспощадном, но справедливом воине Господа. Короче, «Небесный эфир» Корнева и «Страж» Пехова, только пишет Попова лучше них — в отличие от Пехова и Корнева она не скатывается в совсем уж разухабистую фентезятину.

«Утверждение правды», «И аз воздам», «Тьма века сего». Предыдущие романы были повествованием про Гессе, про инквизицию и их врагов, но не про политику и историю. Художественный мир ограничивался теми локациями, куда заносило Курта, теперь же его линия жизни вписывается в исторический контекст. Империя начинает войну с Австрией, идет борьба за Италию и папский престол, мир узнал об Америке, гуситы ищут свое место на этом празднике жизни. Цикл стоило так растягивать, чтобы от сельского детективчика перейти к альтисторическому роману.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2021 г. 10:33  
Фарбрика К.А. Терина

Многие знают, что Катя крута.
Рисует шикарные обложки, чудесных мышкозавров и бульдога Пифагора, рвала Грелку (знаете, что это?) больше раз, чем я выходил во второй тур, но далеко не все из вас — да-да, вас, уважаемые друзья и любители фантастики, читали ее сборник рассказов «Фарбрика».
А он хорош. Он офигенный!

Это по-настоящему важная книга.
Она про то, что один автор под одной обложкой может собрать десяток отменных — и очень разных рассказов. Я не боюсь перехвалить Катю, но хотел бы вас правильно настроить:

Это литература идей, в ней есть острый сюжет, но ждать бездумного приключалова не стоит. Читать — это временами работать: соучаствовать героям, изучать мир их глазами, строить догадки и гипотезы, соотносить со своим интеллектуальным и чувственным опытом.
Это весьма разные истории, прокатиться на одном полюбившемся трамвайчике не получится. Мне очень понравилось, что сборник играет на всех регистрах, переключает внимание, работает контрастами.
Это малая проза, некоторые рассказы закончатся быстрее, чем вы успеет загуглить, что такое «китайская комната». А она, поверьте, важна и имеет отношение к одному из рассказов.

Чтобы это не казалось пустой похвалой, я скажу сразу:
Да, придется включать голову.
Да, не все рассказы одинаково легки в понимании и восприятии.
Да, некоторые рассказы лучше выглядели бы повестями или даже романами.
Но именно такая фантастика и является литературой. Она удивляет, задает вопросы, оставляет послевкусие.

Я несколько раз слышал, что любой из мэтров, наш или забугорный, не постеснялся бы такого сборника рассказов. Но мне он дорог не только потому, что это особенные, отобранные рассказы. Мне он дорог, потому что такой сборник — явление. Концептуальная единица. Показатель силы и таланта нашего, русскоязычного автора. Моего современника.

Особенно Катя удивительно крута в миротворчестве, в выращивании невероятных картин из крохотного зернышка идеи, подсмотренной детали, вычитанного парадокса. Это увлекательно — читать ее рассказы и исследовать себя: а что я из этого знал? Какие во мне это будит ассоциации? Я бы так смог?

«Фарбрика» — это друза, корона драгоценных камней.
Это сборник взрослой мастерской прозы, где взрослый — определение, присущее всем частям: стилю (он выпуклый и крайне уместный), настроению и атмосфере (они погружают, берут за живое), деталям и фишкам (Катя умеет найти оригинальный ракурс и изящно его подать), самим историям (они цельные и меткие, ван шот — хэдшот), а где-то иронией (в этом плане, особенно, хорош пентакль про Мурзыкина).

Меня чарует насколько подвластны автору разные истории:
Одесса начала XX века — «Качибейская опера»
Карибский магический реализм — «Никто не покидает Порт-Анри»
Драматическая повседневность с ощущением чуда — «Бес названия»
Альтернативный стимпанк — «Крозельчикюс»
Советский постапокалипсис — «Фатаморгана»
Криминальный история материальных воспоминаний — «Лед»
Жесткая НФ про обитателей нервной системы — «Ханки-дори»
И НФ менее жесткая, но не менее крутая — «Оловянный лётчик», «Я, Крейслауф»
Безумный и сдвинутый мир красок, фантасмагория, подчиненная строгим законам мира — заглавная «Фарбрика»

А зарисовки, крохотные, на один зубок, сюрные и ажурные, цветные и терпкие — ультра короткий жанр удивительно хорошо удается Кате.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2021 г. 10:53  
Buhrun ЫттЫргын не упомянули(
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 сентября 2021 г. 19:16  
Green_Bear я про сборник, в нем Ыттыгыргына нету
Он — отдельная отличная повесть


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2021 г. 20:11  
Buhrun точно, mea culpa. Я почему-то был уверен, что повесть вошла в него.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 10:36  
Академия. Азимов
Часть первая. Психоисторики
Молодой учёный пребывает на Корусант, простите, Трантор — столицу Галактической Империи, включающей в себя двадцать пять миллионов планет.
У Гааля Дорника новая работа — ассистировать гениальному Хэрри Сэлдону, создателю психоистории.
На удивление адекватное описание космического будущего, совсем с небольшим количеством уютных анахронизмов. И это не странно, если принять во внимание, что современная НФ так или тначе выросла, в том числе, и из "Академии". Фактически, миры будущего создают с оглядкой на творчество Азимова, поэтому до сих пор оно выглядит современным.
Ситуация в Империи на момент начала романа подозрительно напоминает современность: аристократическая олигархия, всесильный Комитет Общественной Безопасности, карманные суды. И всё это в условиях неминуемого краха системы, предсказанного психоисторией.
Интересен поднятый вопрос самосбывающихся предсказаний. Не знал, что на момент написания романа этот троп уже был популярен и на слуху.
Нам показывают предсказательную силу психоистории — учёных ссылают именно туда, куда они и хотели свалить.

Часть вторая. Энциклопедисты
Прошло пятьдесят лет. Энциклопедисты обустроили научный городок на окраинном Терминусе. Набирают силу сепаратистские настроения, предсказанные Сэлдоном. Среди них — откол от Империи планеты Анакреон, единственной пуповины, связывающей Терминус с Галактикой.
Анакреон, Терминус, Смирно, Коноум, Дэрибоу... экзотичные названия планет, вопросы снабжения, упоминаемые космические бои живо напомнили мне геймплей "Elite", в которую играл ещё на Спектруме. Да и "Академию" впервые читал как раз в те примерно времена.
Первый кризис Терминуса и очередной пример предсказательной силы психоистории.
Любопытный момент — среди энциклопедистов Терминуса не было ни одного психоисторика, так как один из постулатов Сэлдона — чтобы предсказания сбывались, о них не должны знать широкие массы.

Часть третья. Мэры
Тот, кто устраивал политическую революцию на Терминусе тридцать лет назад, сам оказался в стане консерваторов. "Молодые львы", жадные до власти, хотят очередного изменения политической системы. Хватит, мол, служить варварским звёздным королькам и быть их карманными мудрецами. Надо дать им отпор и получить независимость!
Королевство Анакреон, в свою очередь, тоже жаждет аннексировать Терминус! Но и те, и другие фатально недооценивают мощь технорелигии, чьи чудеса и проклятия безотказны.
После преодоления кризиса в голокубе опять появляется Сэлдон и изрекает что-то вроде "Верным путём идёте, товарищи!"

Часть четвертая. Торговцы
В главе Торговцы Азимов предвосхищает цикл Пола Андерсона "Звёздный торговец" и вступает на территорию авантюрной фантастики.
Один торговец должен спасти друга, торговца-агента влияния Фонда из лап очередной теократии. Используя шантаж, стратагему троянского коня и жажду наживы, Пониентс не только выручает друга, но и бросает к ногам Фонда очередную звёздную систему. И при этом выполняет свою норму прибыли.
Про звёздных торговцев, дурачащих аборигенов, всегда увлекательно читать.

Часть пятая. Торговые короли
Кореллианская республика (родина Хана Соло) неожиданно для Фонда оказывается владеющей атомным оружием неизвестного происхождения.
Технорелигия себя изжила и новым средством реконкисты Галактики теперь будет чистая торговля.

Несмотря на то, что я не очень жалую романы в повестях, для данного романа такая форма подачи — самая большая удача. Мы получаем отстранённый взгляд на масштабное детище Сэлдона.
Хочу только отметить, что, несмотря на утверждение, что психоистория предсказывает действия огромных масс людей, все кризисы разрешались отдельными сильными личностями, как раз вопреки сложившемуся статус-кво и настроению масс.

Великолепная история будущего. Классика на все времена.
9(ОТЛИЧНО)

Читал роман уже пару дней и тут 24 сентября вспомнил, что, вроде бы, сериал, планировали выпустить.
Погуглил — премьера первых двух серий 24 сентября! Надо же, какое совпадение.
Посмотрел трейлер. Талантливый Гойер, конечно, мискаст на роль шоураннера. Ему бы про демонов/вампиров снимать, а не психоисторическую НФ.
Дочитал томик до середины — много китайцев и ни одной женщины. Первый и единственный женский эпизодический персонаж с парой реплик появляется на 78% текста.
Трейлер сериала — негритянки, коридоры кораблей из ЗВ, какие-то монстры-чужие. Вообще, эстетически крайне на "Дюну" похоже.
Наверно, всё-таки гляну, но ничего не жду от сериала.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 10:55  
Сэм Сайкс Семь клинков во мраке

Сэл Какофония, в ожидании казни, решает рассказать свою историю военному губернатору Третте Суровой. Сэл – достаточно известная охотница на магов-отступников a.k.a. скитальцев, наглая и хитрая, знающая намного больше, чем хочет показать. Третта, стараясь вытянуть максимум информации из скиталицы, оказывается втянута в игру Сэл.

Сюжетно «Семь клинков во мраке» — история мести, причем история хрестоматийная. Сэл, преданная когда-то женщина с огромным револьвером – Какофонией, бережно хранит список обидчиков. Список не простой, а состоящий из сильнейших когда-то магов Империума, а нынче – скитальцев и преступников. Сюжет не нов, и примерно понятно куда все это мщение приведет героиню.

Намного интереснее сюжета оказался сеттинг. С первого взгляда ощущается эффект дежавю: могущественный Империум с войсками магов, огромными птицами и волшебным оружием воюет с Революцией — нолями (маглами), восставшими против ига магов, и опирающимися на технологии, артефакты и идеологию. Старый добрый конфликт магии и технологии? Именно он, родимый. Но сюда напихано столько всего, что к середине романа начинает рябить в глазах, в хорошем смысле. Маги разной квалификации и способностей, местные ездовые страусы, револьвер с магическими пулями, кровавая секта хтонического Бога с тягой к некромантии, демоны из других миров, алхимики и артефакторы, БТРы, мЕхи, ассасины с базой на полулегендарном корабле и еще много чего.

Пару слов о местных магах. Есть разные виды магов, которые платят разную Мену (плату) за свои способности: мастера хвата отдают воспоминания за телекинез, мастера осады меняю чувства на физическую силу, мастера неба за полет и скорость теряют дыхание, а мастер масок, способный принимать любой облик, со временем теряет собственное лицо. Система магии «по бартеру» вышла интересной и разнообразной, без ненужных способностей. Я бы почитал рассказ о мастере масок или мастере дверей (порталов).

Удался автору и экшн – динамичный, разнообразный, и чем-то напоминающий «Рожденного туманом» Сандерсона. Несмотря на всю браваду, в драке Сэл, в первую очередь, ориентируется на хитрость, ловкость и удачу. Выжить ей помогает, точно не обычный, трехзарядный револьвер Какофония, что еще больше добавляет элемента случайности – Сэл не всегда знает, какие патроны (морозные, электрические, огненные, звуковые, etc) зарядила в пылу сражения.

Ну и коротко о героях. Сэл, как я уже говорил, выступает рассказчиком (не очень надежным). Она наглая, дерзкая, хитрая и изворотливая, с большой травмирующей тайной в прошлом. Помогают Сэл: Лиетт, она же Двадцать-Две-Мертвые-Розы-в-Надтреснутой-Фарфоровой-Ва зе, вольнотворец и чарограф, краш (простите, не сдержался) Сэл, характер нордический, не замужем; и Кэврик Гордый – расовый Революционер, солдат, носитель высокой морали, после увиденных зверств, совершаемых как злым Империумом так и родной Революцией, меняет свою точку зрения. А еще: торгаши, отбитые маги, идейные революционеры, шпионы Империума, ужасы из других миров, уже упоминаемые некросектанты. Особенно понравились три бабули на корабле – сплошная милота.

«Семь клинков во мраке» — динамичный и дерзкий роман, с лоскутным, но очень даже цельным миром, сильной героиней, хорошими экшн-эпизодами, и множеством возможностей для развития вселенной. Немного весь этот карнавал тормозят страдания самой Сэл, но Сэл Какофонии это можно простить.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 10:57  

цитата Manowar76

Первый и единственный женский эпизодический персонаж с парой реплик появляется на 78% текста.
Трейлер сериала — негритянки, коридоры кораблей из ЗВ, какие-то монстры-чужие. Вообще, эстетически крайне на "Дюну" похоже.
Наверно, всё-таки гляну, но ничего не жду от сериала.

Сам пока не смотрел, но судя по комментариям Жанны Поярковой к первой серии — Вас ждет много сюрпризов.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 11:08  
Shab13 Спасибо. Очень вдохновляет на чтение:beer:
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 11:31  
Manowar76 Спасибо за отзыв!. Вы прямо вернули меня в нежный возраст, когда читал и перечитывал Академию. Прекрасно)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 13:00  

цитата Shab13

Семь клинков во мраке» — динамичный и дерзкий роман, с лоскутным, но очень даже цельным миром, сильной героиней, хорошими экшн-эпизодами, и множеством возможностей для развития вселенной

Полностью согласен! От романа остались исключительно приятные впечатления. Вот правда кому бы я его не подсовывал-все плюются и говорят, что скучно. Да, история классическая, но как сочно написано, какой мир, какие герои.
Видимо, это тот случай, когда или ты с автором на одной волне и получаешь удовольствие, или нет и плюешься.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 14:30  
KroxmalA сам как будто вернулся в те года!)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 14:31  

цитата Shab13

судя по комментариям Жанны Поярковой к первой серии — Вас ждет много сюрпризов.

Будем посмотреть! А где можно увидеть комментарий Поярковой?
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 14:44  

цитата Manowar76

А где можно увидеть комментарий Поярковой?


https://t.me/yashernet/3338


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 15:14  
Verveine спасибо!!!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 17:28  
Кто читал, как вам книга Стефани Майер "Солнце полуночи"? Напишите своё мнение о ней.
Пожалуйста, без оскорблений и хамства! К тому же, я задала вопрос тем, кто ЧИТАЛ КНИГУ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 17:40  
Katyha1403, то же, что и в первоначальной версии, только в два раза длиннее. Местами нудно и в целом затянуто.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 17:55  
Anahitta понятно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 18:31  

цитата Алексей121

Видимо, это тот случай, когда или ты с автором на одной волне и получаешь удовольствие, или нет и плюешься.

С любой книгой так — или нравится, или нет (с градациями).
Теперь ждем второй том Сайкса)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2021 г. 19:08  

цитата Shab13

Теперь ждем второй том Сайкса)
А он обещан?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх