Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2021 г. 14:27  
A.Ch, ой, а вот тут провтыкал(

UPD. В отзыве поправил, тут уже не могу
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2021 г. 02:49  
Яна Летт «Отсутствие Анны»

Я хочу рассказать о настоящей женской прозе.

Мне кажется, ее назначение и сила — рассказывать глазами женщин всех возрастов о чем-то таком, что мужчины понять могут, а пережить, собой, поступками и кожей, пройти лабиринта и тоннелями чисто женский инициаций — только через пересказ.

«Отсутствие Анны» — это короткий роман, состоящий из двух частей:

В первой однажды днем Анна не возвращается домой из школы, и ее мама Марина начинает по длинной спирали спускаться в персональный ад, переживая: отчаяние от пропажи дочери, злость на мир, изучение себя, поиски ответов в своей памяти, пока не находит дневник дочери. И тогда Марина понимает, что…

Здесь показывает чешуйчатый хвост моя первая полу претензия: большинству из нас жизнь Марины, ее брак, муж, рассуждения о дочери — и ответные претензии, взгляды, страдания взрослеющей Анны будут знакомы.

В этом и плюс, и царапина подхода — close to home.

Во второй части Марина, совершив ритуальный переход (практически войдя в Нарнию через шкаф), оказывается в магическом мире, который вполне достоин отдельной книги. Ее спутником становится некто Э.А.П (ведь если ворон каркнул, то что-то гле-то никогда не закончится), и путь Марины лежит через очередные тоннели Кармы, откуда вылезают новые полу претензии: мне хочется упиваться сказочным миром дальше, изучать его, радоваться и пугаться, но автор велел героине двигаться точно к цели, север намагничивает Марину и тянет к себе, волшебные предметы тратятся за кадром, хлоп!

Развязка.

Роман не разочаровывает, но оставляет легкое недоумение. А поцеловать?

На мой взгляд, идея в развязке победила художественность, но не убила достоинств текста. А их в количестве: книга легко читается (твержу это, как мантру, легкость — великое достоинство для меня), я мгновенно испытываю море сочувствия к Марине, мечущейся по серому городу и собственной памяти в поисках пропавшей дочери и, настолько же просто и искренне, желаю искать ее еще дольше среди волшебных существ и странных правил иного мира.

Мне нравятся книги, где я сопереживаю герою на темы иного гендера, это расширяет мою чувственную и событийную палитру.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 13:41  
Прочел примерно на треть «The Blood of Whisperers» Девин Мэдсон.
Пока вынужден признать, что работа сырая, ученическая. Есть логические проколы: офицер стражи ведет диалоги с приговоренным пленником на несколько страниц, просвещая его (вместе читателем) о деталях лора и подноготной других персонажей. Ну да, конечно, так себе это и представляю. Три сюжетные линии: ученик священника, желающий узнать историю своего рождения и попадающий в попадалово (Эндимион), революционерка, притворяющаяся мальчиком (Хана) и советник местного императора, у которого явно есть пара скелетов в шкафу (Дариус). Линии развиваются параллельно (глава за одного персонажа-за второго-за третьего). Делать выводы о качестве сюжета пока что преждевременно.
В персонажей верится не особо, слог тоже восторгов не вызывает. Каждая линия написана от первого лица, что не то что бы сбивает (антураж очень разный), но несколько обезличивает героев.
В плюсы можно записать достаточно лихое действие, в каждой главе что-то происходит, ну и объем у книги небольшой.
В целом, пока что роман проходит по нижнему краешку категории Б. После Керью очень даже ничего.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 18:57  
Алексей121, спасибо за отзыв.

Книгу я бы почитал.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 19:08  
Sopor когда дочитаю, обязательно поделюсь полными впечатлениями. Кстати, во втором цикле кто-то из озвученных мной персонажей был?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2021 г. 22:16  

цитата Алексей121

Кстати, во втором цикле кто-то из озвученных мной персонажей был?


Да, не на главной, но на значимой роли. Имя еще одного персонажа пару раз по-недоброму упоминается.

Встречный вопрос: в "The Blood of Whisperers" Катаси Отако есть?


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2021 г. 23:52  
Прочитала "Хозяев Джиннов" Ф.Джели Кларка и имею сказать следующее:
- и правда очень похоже на "Город лестниц" Беннета, только следовательница здесь молодая и наглая;
- превращение в русском названии "Master"/"Хозяина" в "Хозяев" поддерживаю;
- "Мертвого джинна" нужно читать перед романом, т.к. автор постоянно отсылает к событиям рассказа.

Это стандартный фэнтези-детектив-в-декорациях-экзотического-города, в данном случае дело происходит в Каире начала ХХ века, где джинны живут и сожительствуют рядом с людьми, а еще есть роботы (автоевнухи) и ангелы (которых никто не считает ангелами). Первая половина романа посвящена в основном описанию стильных костюмчиков Фатимы, агента Министерства алхимии, заклинаний и сверхъестественных сущностей (а костюмчики у нее новые каждую главу). Во второй половине наконец начинается настоящее расследование с допросами и неожиданными озарениями, ну а потом Финальный Замес, в котором воплощаются Монструозные сущности, жаждущие власти, а от гг зависит судьба мира. Да, в смысле сюжета никаких сюрпризов.

Самое интересное — джинны, которые разнообразны как по внешности и способностям, так и по характеру и отношению к людям. Есть и дружественные, и даже преданные людям, а есть и известные по сказкам злобные исполнители желаний, содержащиеся в бутылке. (Клянусь, я в романе углядела отсылку к "Старику Хоттабычу").

Немного цитат:

цитата

Её глаза перебежали на чашку


цитата

Женщины преобладали в ошеломительной степени


цитата

прохрипела Сити между всхрипами


цитата

Но Хамид видел лица паникующих пассажиров, без сомнения, залитых тем же холодным потом, что и он


Также заставил задуматься "самопровозглашенный джихад". И порадовали студенческие "поездки на картошку" (это эвфемизм для ежегодной зачистки гулей, куда отправляют будущих агентов с инструкторами).
–––
уходит, преследуемый медведем


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 00:18  
kvadratic спасибо за отзыв
Не собирался в ближайшее время подбираться к данной книге, но теперь она еще ниже в списке:
- похоже на Город лестниц, который я не очень;
- наряды, наряды, наряды;
- чудовищные процитированные перлы.
Я до сих под даже до завершенной трилогии Дэвабада не добрался.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 00:26  

цитата Manowar76

Я до сих под даже до завершенной трилогии Дэвабада не добрался.

Я давно вокруг хожу, но меня отпугивает арабская нооооочь, волшебный востооок, вот это все
–––
уходит, преследуемый медведем


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 08:31  
kvadratic, а в чьем переводе вы читали "Хозяев джиннов"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 08:45  
Sadie, скорее всего Артёма Киселика. Он начинал переводить у себя на Патреоне, а потом стал официальным переводчиком издания от Фанзон.
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 09:08  
Shab13 спасибо. У меня знакомая спрашивала про книгу.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 10:25  
Sadie Киселика
–––
уходит, преследуемый медведем


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 10:26  

цитата Sopor

Встречный вопрос: в "The Blood of Whisperers" Катаси Отако есть?

пока не встречал.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 13:46  
kvadratic, спасибо. Знакомая будет шокирована.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 14:24  

цитата kvadratic

Прочитала "Хозяев Джиннов" Ф.Джели Кларка

цитата kvadratic

Первая половина романа посвящена в основном описанию стильных костюмчиков Фатимы, агента Министерства алхимии, заклинаний и сверхъестественных сущностей (а костюмчики у нее новые каждую главу).

А вкусных описаний еды там, случайно, нет? А то мы с девушкой сейчас небольшое исследование на тему еды в фантастических и фэнтезийных сеттингах проводим, и промежуточный вывод таков, что кулинарии, в отличие от моды, авторами уделяется прискорбно мало внимания. :-(
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 15:26  
Jinnai в фэнтези, особенно в таких мастодонтах, как "Игра престолов" и "Колесо времени", с кулинарией всё хорошо! ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 15:53  
Jinnai больше чай пьют
–––
уходит, преследуемый медведем


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 16:27  
kvadratic, ну, чай мы и сами горазды попить.
Ладно, костюмы продали книгу только на 50%, будем думать дальше. :-)
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


магистр

Ссылка на сообщение 4 декабря 2021 г. 16:51  

цитата Jinnai

костюмы продали книгу только на 50%

А как насчет шляпы-котелка?
–––
уходит, преследуемый медведем

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх