Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2022 г. 18:48  
kvadratic, ну, я в принципе не очень понимаю, зачем мне читать не самую оригинальную фэнтези-историю о людях, на которых мне плевать. Вотэтаповоротов там нет. Интересных идей или красивых диалогов — тоже. Бои не то чтобы прямо захватывали дух. По-моему, весь смысл написания таких книг — заставить читателя беспокоиться за судьбу героев. А зачем беспокоиться за судьбу манекена?
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2022 г. 21:37  
Хилл. Рука смерти
Вторая новелла цикла Последний легионер
Главный герой, продолжая квест по поиску подручных Галактического Варлорда и его самого, пребывает на планетоид-колонию, ведущий с планетой-метрополией гражданскую войну из-за очередного "спайса" — синего мха, обладающего чудесными свойствами антибиотика.
Подручный Варлорда, неприятный учёный-телепат-альбинос, готовит взаимное уничтожение воюющих сторон.
Прекрасная дамочка, мрачный громила, глупый Совет.
Главный герой ведёт себя не как самый тренированный боец галактики, а как кисейная барышня. Вечно на эмоциях, частенько попадает впросак.
Телепат никак не проявил свою мощь.
Немного космоса, много лучевых импульсов из лазерных ружей, которые можно засунуть в карман брюк (видимо, в оригинале было gun, а не rifle).
Единственный твист был связан с тем, что дамочка оказалась не из сказки про принцессу, а из фильма нуар.
Понял, что из цикла читал только первую часть, в "птичке", а цикл целиком в ФБ не покупал.
Крайне примитивно. Даже для юношеской фантастики и особенно для 1980 года. Как будто нас насильно вернули в середину тридцатых, в комиксы о Флэше Гордоне.
Если после первой новелки продолжение было хоть минимально, но интересно, третью и четвертую часть читать можно будет только на силе воли. Причём, я на 99 процентов уверен, чем всё кончится — слишком уж поведение Наблюдателей, благодетелей легионера, напоминает поведение самого Диктатора Галактики.
3(ПЛОХО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2022 г. 23:42  
Дарио Тонани. Хроники ржавчины и песка https://fantlab.ru/work801382?sort=date#r...

Перед нами весьма своеобразная планета, недостатком которой является некоторая схематичность в её описании. Действие происходит и в джунглях, и в море, и среди снегов, но большая часть поверхности представляет собой пустыню. Причём пустыню своеобразную — ни с того, ни с сего может начаться гроза с дождём и градом и так же внезапно прекратиться. Как живут местные обитатели тоже не совсем понятно — вроде бы это постап, где обитают в остовах старых или не очень старых кораблей, а где-то упоминается, что есть академия для военнослужащих, а значит есть государство. Похоже, антураж автор не совсем продумал — ну или же написал первый рассказ, а потом, когда стал развивать мир дальше, его не отредактировал, вот и возникают такие непонятки — ну или же более подробно объяснит в продолжении.
Самое любопытное это, конечно, корабли — так и осталось непонятным, то ли они сами живые, то ли это кажется за счёт управляющих ими духов, то ли автор сам не до конца это продумал. И корабли эти явно были творением рук человеческих — описываются различные придаточные механизмы, котлы, двигатели, даже несколько раз полная характеристика с указанием всего вплоть до количества экипажа. И работают эти корабли тоже весьма странно — я так и не поняла, что является для них топливом, постоянно упоминается машинное масло и что корабль может перерабатывать трупы. Трупов, кстати, в книге очень много — так что особо впечатлительным стоит поостеречься, и описываются они тоже не самым приглядным образом. Корабли в основном сухопутные, но встречаются и морские, и воздушные, что тоже только запутывает. Ещё эти корабли стали местным проклятием — именно из-за них, если верить приводимой на страницах легенде, появилась болезнь, которая превращает живой организм в металл. Правда тут или ошибка переводчика, или незнание автором химии — постоянно в тексте фигурирует ржавчина на латуни.
Что касается сюжета — первая часть представляет собой несколько не особо связанных между собой рассказов и даже интерлюдии ясности не привносят. Цельное повествование начинается со второй части, которая является прямым продолжением первой. Герои — они странные, но это для нас они могут казаться такими, судя по антуражу для тех мест такое поведение в порядке вещей. Главное — нет повесточек, да, есть среди главных героев образованная девочка-подросток на фоне безграмотных взрослых, но её образованность логично описана и отторжения не вызывает — и это единственное, что хоть как-то тянет на новомодные тренды. Ну и роман не выглядит законченным, оставляя читателя в неизвестности — что будет дальше и заодно подкидывая загадки без ответов. Остаётся надеяться, что они в продолжение не остануться таковыми.
Да, книга весьма своеобразная, но мне зашла, хотя я и ожидала по аннотации несколько другого, но то, что в итоге получилось — как оказалось, это моё. Но абсолютно не удивлюсь, если тех, кому не зайдёт, окажется больше, чем кому зашло

8 из 10
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 12:01  
Черные крылья. Эд Макдональд
Ммм! Что это тут у нас? Очередная Зона! Сколько мы их перевидали! И в НФ, и в фэнтези-антураже! Из свежего приходят на ум Колодзейчак с "Чёрным горизонтом" и "Первая материя" Пшехты. Всё страшно-жутко-опасно! Куда ни ступи, всюду подвох и морок. А точнее — Морок.
Главный герой у нас — Бывалый. Излюбленный типаж протагониста тёмного фэнтези (как в высоком фэнтези — подросток-Избранный). Лучшие года Галхэрроу позади, но ушедшие рвение и молодость заменяют опыт и осторожность. По профессии герой — баунти хантер, охотник за головами. С героем мыкается костяк его команды — гей-старик-следопыт и безносая женщина-головорез.
Погружение происходит практически мгновенно. Нас активно забрасывают незнакомыми терминами, но вскоре объясняют их.
Мир. Несомненное достоинство романа. Глубоко проработанная предыстория, лор, география и текущая непростая ситуация.
Есть земли людей, есть владения Глубинных Королей, могущественных демонов этого мира. Территории разделяет Морок, последствия применения мощной боевой магии. Ничейная полоса, населённая ужасами, враждебными к обоим сторонам конфликта. Границу Морока со стороны людей охраняют стена и дюжины пограничный крепостей. Вся экономика и политика людей направлена на предотвращение вторжения армии драджей — людей, обращённых в монстров Глубинными Королями. Князья выбирают Верховного Князя. Есть Маршал, командующий объединённой армией границы.
Эпоха у нас — немного анахроничное позднее средневековье. Мушкеты, рапиры, тесаки, арбалеты, полудоспехи, кареты, наряды времён Короля-Солнце. Других рас, кроме людей, нет. Если не считать драджей. Они как орки, но на самом деле это всего лишь люди, обратившиеся ко Злу.
Магия. Крайне необычная магическая система. Магия ткётся из света трёх лун. Свет-фос буквально наматывается на катушки и заливается во фляги-аккумуляторы. Маги здесь называются спиннерами (наматывающими). Есть ещё высшая лига магов — шестёрка Безымянных, своими прозвищами, повадками и скверным характером отчаянно напоминающими Взятых и магов Круга из "Чёрного отряда". Эти ребята сами себе аккумуляторы магии, им не нужен фос. Существует и орден "Чёрных Крыльев" — семь капитанов, верные добровольно-принудительные слуги одного из Безымянных, мага по прозвищу Воронья Лапа. Если Безымянный приказывает, отказаться можно, но только один раз. Через несколько дней мучительных пыток отступник умирает. Этот момент мне напомнил "Расколотый мир" Гилмана и слуг Стволов. Орден Крыльев пресекает взятки, коррупцию и прочие пороки, ведущие к обращению людей на сторону Глубинных Королей. Покровитель не балует своих капитанов — главному герою, повторюсь, приходится заниматься охотой на людей и монстров и работать частным детективов, чтобы заработать себе на жизнь.
Сюжет. То неприятное время, когда масштабные сражения забылись, армия расслабилась, правители считают содержание границы обременением. Гэлхерроу это не нравится, он то помнит, чем грозит вторжение. Автор умело навешивает на капитана целую гирлянду квестов: пропавший друг, свихнувшийся спиннер; необходимость выплачивать безумному целителю огромный долг за исцеление соратницы; не вовремя всплывшая старая любовь — тоже магичка, тоже едущая кукухой и тоже пропавшая. Ну и по мелочи — охота на монстров, проникновение со взломом. И много, много классно выписанных драк на холодном оружии. Пока Гэлхэрроу суетится, Глубинные Короли начинают вторжение, а защитные магомашины, оказывается, не "могут повторить".
Язык. Идеальный стиль для динамичного тёмного фэнтези. Без лишних красот, но не примитивно. Не гримдарк, к счастью. Лишнего смакования грязи и кишок нет.
Перевод. В паре мест только показалось, что переводчик не вывез, но, возможно, в оригинале было похоже. Мне, допустим, резануло взгляд словосочетание "человеческих жиж", а не жидкостей.

Макдональд в благодарностях рассказывает, что он ярый поклонники исторического фехтования и настольных "Подземельев и Драконов". Да, поединки переданы очень живо! И спасибо ролевым системам за еще один прекрасный фэнтези-роман!
Еще раз. Самый точный референс — осовремененный "Чёрный отряд". Книга создана по всем современным канонам — бета-ридеры, три редактора. Читается легко.
В паре мест испытывал восторг с лёгким замиранием в груди — от атмосферы и поворотов сюжета. Даже жалею, что не прочёл раньше. Зато уже есть второй том и на подходе, вроде как, третий, финальный.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)
Почему 10/10? Просто книга равна самой себе! Полностью соответствует ожиданиям и по-хорошему превосходит их. Хотите крепкого тёмного фэнтези — вам нужны "Чёрные крылья".
Все обвинения во вторичности считаю несостоятельными. Просто роман стоит на плечах гигантов.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 12:58  
Manowar76 Прекрасный отзыв на прекрасную книгу. Для меня это лучшее, что издавалось в серии. Очень колоритные герои, вполне "живые" герои второго плана. Мир да, погружение происходит. Лично у меня было желание додумывать, представлять все то, что осталось за рамками строчек. Финальная развязка угадывалась немного ранее, чем наступила, но, все равно хороша. Четко выписано именно темное фэнтези. Все герои имеют либо физические увечья, либо моральные травмы, у каждого свои скелеты, нет четкого деления на положительных и отрицательных, у всех есть мотивация. Вокруг грязь, разруха, увядание, надвигающийся коллапс.
Очень жду третьего тома, чтоб перечитать первый и проглотить всю трилогию. Надеюсь продолжение будет на том же, высоком уровне. Для меня это не 10, скорее 8 баллов. Но, повторюсь, книга очень хороша.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 13:02  
Manowar76 , прекрасный отзыв,очень жду 3 книгу,перечитаю заново первые две и вишенка на торте — заключительный том. Читала первые книги запоем,поэтому никакой вторичности ,третичности , не заметила.:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 21:48  
KroxmalA космея Спасибо!

цитата космея

никакой вторичности ,третичности , не заметила

Все отмечают похожесть на "Чёрный отряд" Кука, и это есть. Собственно я все референсы упомянул в отзыве. Кроме, пожалуй, "Грозного отряда" Люка Скалла. Кстати, если не читали — всем рекомендую! Тоже дебют, тоже дарк, тоже "сломленные" герои.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 22:18  
Наталья Резанова «На то они и выродки»
  Решительно не одобряю вялость картин имперских времен и помещение столицы метрополии в Страну. То, что ездит само за Голубой Змеей обязано опираться на другое цивилизационное и технологическое ядро. Какой там текст-процессор в конторе... "Лучевое оружие" 8-] И восстание... Нехорошо. Ну не могло так с верными слугами, есть же описание драки Гая с хонтийцем. Да и с данным самой автором очерком клана Волдыря не сочетается.
  Есть за что похвалить: генезис криптократии через потребность в пассионариях военного времени и кое-чей идеализм далеко не очевидное решение. И роль его для защиты Страны — отменно! Тестовые вечеринки — недурной подход к проблеме. Женское население Саракша — дать ему голос, взглянуть с его стороны, это правильно, траектории судеб Рады и Нолы внушают доверие — да, могло быть и ничему в "Обитаемом острове" не противоречит. Проект "Золото" так хорош своей идиотской логичностью, что даже как-то мало уделено места под развенчание использования энтузиазма в промышленности. Шпильки насчет безверия и бездуховности, скачок от студенческого к кровнородственным связям и объяснение стрелковых подвигов Странника... Нормально.
  Имеющий место быть уклон в сторону криминалитета и его связей с властью чрезмерен, но всё равно, даже так лучше аллюзий на (пост)советское детство "Соли Саракша": хотя "Выродки" местами начинают напоминать стилистику сериалов НТВ, но такой-то взгляд имеет железобетонную опору на текст АБС (в котором уголовники и уголовное чаще озерных грибов).
  В целом — официальный фанфик-2012.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2022 г. 23:13  
Manowar76 ,а вот я не читала "Черный отряд",может поэтому не с чем сравнивать было:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2022 г. 01:35  
Стивен Кинг. Крыса.
А была ли крыса?
Очередная писательская вещь от Кинга. Уж сколько их было...
Или правильнее — вещь о писателе? Не, "вещь" в русском языке — синоним чего-то хорошего. Практически шедевра, раз уж речь о книге. Но повесть Кинга "Крыса" ни разу не шедевр, просто очередная хорошая ... Скажем так — очередная история об ещё одном писателе, которых автор уже разобрал на все косточки, которые только можно...
Блин, если уж мне так сложно написать короткий отзыв на короткую повесть, то каково это — написать целый роман? А речь в повести — о писателе ( Ну как о писателе? Так, об университетском преподавателе, издавшем аж шесть рассказов!), которому — этому вот У Пэ ( ну или ГГ) до одури хочется написать роман. Ну, чтобы состояться, а там и можно закрыть счёт... И тут ему в голову приходит идея.
Но проблема ГГ (ну или У Пэ) в том, что где-то на середине процесса написания романа (а было три подхода, если не путаю) он теряет слова. Хотя на самом деле — у него их переизбыток — всех этих синонимов, метафор, обстоятельств и прочих "второстепенных членов предложения"... Филология — она такая. И вот тут на помощь приходит крыса,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

и ГГ напишет-таки свой роман

и Стивен Кинг допишет-таки свою повесть, и опять найдёт в своих закромах что-то новенькое (ну, как для меня — нашёл! А я ведь ПЧ со стажем)), но остаётся вопрос.
А была ли крыса?
На мой взгляд, в повести нет мистики вообще. Речь лишь о цене писательства.
А если я не прав... Крыса неплохо поработала.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 2022 г. 12:50  
Гай Гэвриел Кей "Все моря мира"
Кея я очень люблю и садился за чтение этой книги с большими ожиданиями. И вот, я уже 2/3 прочел и это пока что самая слабая его книга за последние лет 30. Хуже только первая трилогия была (Изабель не читал).
Текст абсолютно неинтересный, герои вообще никакой приязни и эмоций не вызывают. Сюжет динамичный, да, но все это уже было у Кея сто раз. Я не ради сюжета его книги читаю, а ради эмоций и общей меланхолии текста. Всего этого тут нет и близко.
Прошлая книга была очень хорошая, особенно первая половина. Там было шикарная динамика, кровь бурлила во время чтения, был полный восторг от происходящего, правда под конец там все сдулось.
А тут все сдутое с первых страниц. Скучно. Читать скучно, алло.
Причем эта книга нифига не самостоятельная, тут почти весь каст героев из прошлых частей. В пати с героями наемник Фалко вечно зависает. Есть главы от лица гг прошлой книги Гвиданио Черра. У главной героини прорезалась голоса в голове, как в "детях земли и неба".
Самокопирование и усталость — вот как можно назвать данную книгу.
Она вообще не нужна, зачем он ее написал? Я пытаюсь найти в себе силы дочитать до конца, но что-то совсем лень.
Ах да, тут еще просто километры нудятины, монологов и сторонних рассуждений "вот судьба так вот бывает вывернет, а бывает иначе. Люди живут сегодняшним днем, а там будь что будет. Сегодня ты живешь, а завтра умираешь" и прочая галиматья. Еще в прошлой книге я на это жаловался, а тут подобного раза в 2-3 больше.

Короче, Кею пора менять сеттинг. Это уже никуда не годится.

Книга хорошая сама по себе. Но как книга Кея она плохая и скучная. Если все-таки надумаете ее читать, то перед этим обязательно нужно прочеть дилогию про Сарантий, Львы Аль-Рассана, Дети земли и неба, Блеск минувших дней.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 13:16  
Прочитал "The Tyrant Baru Cormorant" Дикинсона.
Планировал написать отзыв на роман, но так увлекся систематизацией подробностей о мире и конфликте в книге, что получился отзыв на весь цикл.
Если коротко, то автор вывез, но едва-едва. Есть очень оригинальный мир с кучей находок, нетривиальный сюжет, хороший авторский слог. Но ведение сюжета иной раз хромает, те моменты, которые должны быть острыми тонут в словесной шелухе.
Судя по сайту автора, финальный роман он уже написал, но не доволен результатом (опять длинно получилось, и середина провисает) и будет книгу перерабатывать.
Скрещу пальцы и буду ждать итогового результата.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 13:36  

цитата Алексей121

Прочитал "The Tyrant Baru Cormorant" Дикинсона.

Спасибо за отзыв. Раз Бару вскрыли череп и у нее совсем протекла крыша — значит роман и правда удался. Я такого развития и ждал после второго тома.
Тоже жду финал и потом перечитаю все прошлое, чтобы освежить память. Надеюсь Азбука почешется и этот цикл переиздать, также как и Стейвли. Оба этих автора заслуживают ГОРАЗДО большего пиара и признания, чем есть сейчас. Особенно цикл про Бару, ведь там такое количество уникальных идей и нестандартный сеттинг.


новичок

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 13:50  
Manowar76
Когда читал "Имперские танцы" то первые несколько глав показались мне практически списанными с "Уловка 22" Хеллера. У вас такого не было?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 13:57  
Алексей121, спасибо за отзыв!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 16:15  

цитата John_68

Когда читал "Имперские танцы" то первые несколько глав показались мне практически списанными с "Уловка 22" Хеллера. У вас такого не было?

Было-было! Даже хотел отметить это, но потом фокус сместился с референсов на проблемы с астрогацией и математикой!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 16:38  
А "Фунгуса" или "Звезды в наследство" никто не читал? интересно было бы отзывы услышать на эти 2 новинки...потому как на страничках изданий и конь не валялся


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июня 2022 г. 20:37  

цитата Sph

Оба этих автора заслуживают ГОРАЗДО большего пиара и признания, чем есть сейчас

За Стейвли я почти не переживаю: классическое фэнтези, скроенное по традициям жанра, которое найдет своего читателя. А вот Дикинсон-совершенный неформат: текст требовательный, громоздкий, требующий усидчивости. Особенно после первого тома. Растиражировать его вряд ли выйдет.
Я не удивлюсь если дальше ему придется в самиздат уходить. Вон, новый цикл, космооперу, ему зарубили, как я понял.

цитата Консул

спасибо за отзыв

:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 13:41  
Ким Стэнли Робинсон «Министерство будущего»
Трактат по экологии, экономике и футурологии, в который автор зачем-то добавил сюжет. Впрочем, сюжет там совершенно не обязательный и вспоминает о нем автор довольно редко. Большая часть книги — это лекции по озвученным выше вопросам, иногда подаваемые в формате диалогов, иногда как монолог автора или одного из персонажей.
Читать на бумаге, наверное, было бы довольно мучительно. Но в аудиоформате вполне себе заходит. Пожалуй, самый не-художественный роман автора.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2022 г. 18:10  
Недавно прочитал "Злобу" Джона Гвинна. Несколько запоздало написал отзыв.

Кратко: очень интересно и захватывающе, но простовато написано.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх