Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2022 г. 19:58  

цитата cumi

Такое старье это удел любителей, которые закроют глаза или даже возрадуются тому что вам не зашло. Это не баг а фича как говорят в определенной среде. Мне такое нравится. Даже иногда вызывает смех, но идет неплохо.

Старьё старью рознь. Шерлок Холмс вот не вызывает испанского стыда. Вообще, я очень толерантен к старым вещам, и, садясь их читать, понимаю в какую эпоху это было написано и делаю на это скидку. Многое из пальпа типа Дока Смита заходит неплохо, как и старые вестерны. Я понимаю, что надо читать эти вещи, как их читал бы мальчишка той эпохи.
Но я не представляю ни британских, ни русских студентов, читающих "Фу Манчи" без содрогания от чрезмерной патетики.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2022 г. 19:30  
Manowar76, я большой любитель Сакса Ромера. Он меня жутко смешит. И атмосфера в его книгах уютная. Он просто не "ваш" автор. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2022 г. 20:40  
mischmisch что не мой, я уже понял.
Когда вещь, которая не задумывалась, как вызывающая смех, вызывает его, это жалко. )
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2022 г. 21:56  
Manowar76, боюсь, что Ромер сам не был так прост, как пытался казаться. Как мне видится, у него в наличии неплохое чувство юмора. У Лавкрафта, например, я такого не наблюдала.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 07:09  
Лавкрафт дал себе волю в "Сомнамбулическом поиске неведомого Кадата". Читать местами было смешно.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 10:12  
Sadie

цитата

Лавкрафт дал себе волю в "Сомнамбулическом поиске неведомого Кадата". Читать местами было смешно.

Из чистого любопытства: это в каких моментах?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 10:18  
Вчера в командировке в областной центр (три часа в одну сторону, три — в другую) залпом прочитал Детей лезвия Жанны Поярковой.
Офигенная вещь! :cool!: Да, я вообще неровно дышу к творчеству этой барышни, но если учесть, что роман она написала, когда ей было 20 лет, а до волны, на гребне которой оказались Аберкромби сотоварищи, было ещё несколько лет, впечатления становятся ещё более яркими. Отличный атмосферный дарк, с садомазосамураями, как определяет это сама Жанна, с ОЧЕНЬ красочными описаниями иной реальности, весьма мрачным миром и ОЧЕНЬ неоднозначными героями (в том плане, что сочувствовать им, конечно, можно и получается, но режут глотки и отрубают бошки они прям самозабвенно).
Одним словом — рекомендую.
Отзыв и статья в авторской — всенепременно, как время свободное появится.


философ

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 10:44  

цитата Seidhe

Из чистого любопытства: это в каких моментах?

Ну, например, когда когда герой улетает в космос на огромных котах. Дико ржачный момент


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 10:55  
pacher

цитата

Ну, например, когда когда герой улетает в космос на огромных котах.

Понял, спасибо! С другой стороны — это ж сны, чего с них взять?


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 11:09  
Seidhe и еще когда герой объединился с гулями.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 11:13  
Sadie
А там чё смешного? 8:-0 Друган у него среди гулей уважаемым стал, чего тут непонятного... :-D


активист

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 11:15  
Seidhe когда они бежали с надгробием, очень смешно.

цитата pacher

Ну, например, когда когда герой улетает в космос на огромных котах. Дико ржачный момент

И когда коты учили героя, как правильно приземляться.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2022 г. 13:39  
В час по чайной ложке читаю "Иные песни" Дукая. Я мучаю его, читая в час по чайной ложке, Дукай мучает меня сложным текстом, через который мне приходится прорываться, вчитываясь в каждое слово. На данный момент это если не самая сложная книга, которую я читала, так точно одна из. Прочитано только чуть больше 100 страниц, финиш даже не виден вдали...
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


новичок

Ссылка на сообщение 23 июня 2022 г. 13:40  

цитата dontpanik

В час по чайной ложке читаю "Иные песни" Дукая.

Я не смог, сломался на 200м экране.


философ

Ссылка на сообщение 23 июня 2022 г. 14:44  

цитата oman

Марина Дж. Лостеттер "Лик полуночи", давно было отложена, читаю на английском, 40%
Подскажите, в первоисточнике так же как в русском переводе пятизарядные паровые пистолеты? ( это самое начало, на приеме Магистрата)

Все, вопрос снят, "Варг у окна снова повернулся к стеклу — из его пасти свисали окровавленные обрывки сухожилий, с которых капал жир"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2022 г. 17:00  

цитата dontpanik


В час по чайной ложке читаю "Иные песни" Дукая. Я мучаю его, читая в час по чайной ложке, Дукай мучает меня сложным текстом, через который мне приходится прорываться, вчитываясь в каждое слово. На данный момент это если не самая сложная книга, которую я читала, так точно одна из. Прочитано только чуть больше 100 страниц, финиш даже не виден вдали...

Иные песни для меня — одна из лучших фантастических книг вообще. А читал я немало. Какой-то дикий восторг!
Имейте ввиду — существует два перевода. И я в середине тома пересел с одного на другой, на официальный.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2022 г. 17:11  

цитата Manowar76

Имейте ввиду — существует два перевода.

У меня это издание.
–––
Целуйте мониторы! Я в сети!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2022 г. 19:38  

цитата dontpanik

   цитата Manowar76
  Имейте ввиду — существует два перевода.
У меня это издание.
Изданный перевод всего один — так что издание не принципиально важно.
P.S. У меня тоже это издание. Мне роман, кстати, понравился.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2022 г. 10:22  
Последний кольценосец. Еськов
Намерения ознакомится с полной библиографией любимых авторов, или авторов, произведших неизгладимое впечатление каким-либо одном шедевром, у меня постоянно наталкивается на одно и то же препятствие — доходит очередь до романа, который не нравится. Или сюжетно, или стилистически.
Чтобы не быть голословным, приведу полтора десятка примеров:
Сальников. После "Петровых" был в восторге, но застрял на "Отделе";
Валентинов. В восторге от "Ока силы", читал всё сооавторство с Олди, книги про Спартака. Хочу одолеть "Крымский цикл", но этому мешает своеобразная "Сфера", которую, к тому же, уже читал когда-то;
Бурцев (Бурносов и Косенков). Читал все оккультно-конспирологические боевики. Решил идти по порядку, и застрял на "Охоте на НЛО";
Рафф. Гениальные "Злые обезьяны", позорная "Страна Лавкрафта". Застрял на его главном "кирпиче" "Канализация, газ и электричество";
Садулаев. Ну тут не застрял. Осталось прочитать только один его роман "Шалинский рейд". Но так как про войну, пока отложил;
Паланик. Ещё один автор, у кого непрочитанным остался один роман. "Призраки". Отпугивает каннибализм.
Рубина. Прочитал, всё, что было интересно. Главные ее тексты — три трилогии. Но застрял на ранних вещах и не могу добраться до "Маньякак Гуревича";
Бэнкс. "Культура" гениальна, но не могу продраться через средневековые прогрессорские "Инверсии" и добраться до его нефантастических вещей ("Фабрику", естественно, читал);
Флинн. Потрясающие космооперы, отличная конспирология. Застрял на "Эйфельхайме";
Макс Барри. В диком восторге от его "Лексикона", но на дебютной "Компании" — стопор;
Роберт Ирвин. После "Арабского кошмара" решил, что маст рид. Один или два романа ещё прочёл, один скипнул и всё равно застрял на "Утончённом мертвеце" (очень, кстати, популярное на западе название для романа);
Рушди. "Флорентийская чародейка" очаровательна. Застрял на томине "Дети полуночи";
Гибсон. Понятно, что надо читать, но "Страна призраков" не даёт двинуться дальше;
Эко. Прочёл всю его конспирологию. То, что осталось — не вдохновляет.

У Кирилла Еськова прочёл и "Америkа (reload game)" и "ROSSIJA (reload game)", все повести и даже эссе, настолькл нравится стиль и эрудированность автора. И вот перед "Кольценосцем" решил прочитать "Баллады о Боре-Робингуде". И всё. Вроде и смешно, и вуду, как-то не заходит. Тут уж и "Чиста английское убийство" вышло, а я несколько лет как до легендарного " Кольценосца" не доберусь!
Решил — пусть Боря посторонится.

Итак, "Последний кольценосец". Потрясающее владение сменой оптики. Вот у нас взгляд с высоты птичьего полёта на битвы; вот вся глобальная подоплёка конфликта Мордорской цивилизации и закатных королевств; а вот уже локальная и подробная история небольшой, но матёрой группы приключенцев.
Конечно, это роман-ревизия и роман-деконструкция. Конечно, к Средиземью это имеет крайне опосредованное отношение.
Но мне такой подход нравится. Магия против Науки. Не было страшных орков, троллей и лорда Саурона. Был союз народов. Барад-Дур стоял на пороге промышленной революции. Гэндальф решил помешать этому и сохранить идиллически-магическое статус-кво.
Назгулы — Орден защитников мира Восхода.
В романе два главных мерзавца — Гэндальф и Арагорн. Один ретроград, другой — властолюбивый негодяй.

Интонационно роман похож не на высокое фэнтези, а на весь мультимедийный корпус творений о Гражданской войне. Герои изъясняются не как персонажи эпоса, а как казаки, белогвардейские капитаны и интеллигенты-учёные. Вначале так вообще "Белое солнце пустыни" с закопанным по шею гондорцев. Считаю, это сознательный намёк и якорь для читателя.
Безусловно, напоминает "Касабланку" и Ле Карре.

Назгул перед смертью даёт военврачу-учёному невыполнимое задание. Помогать главному герою будут орокуэн-разведчик и барон-гондорец, превосходный фэхтовальщик.
Невольный комизм — в контрасте декораций Арды, словечек и присказок революционной поры и обнажении скрытых пружин происходящего.
Вообще, смена ролей напомнила мне "Тёмного Баламута" Олди — деконструкцию Махабхараты. Ведь и правда, Пандавы отъявленные подонки и их единственное преимущество в том, что они победили и на их стороне был Кришна. А так — все учителя отвернулись и перешли на сторону Кауравов, братья совершили кучу дел, подпадающих под тяжкие статьи УК любой страны.
Так и во "Властелине колец" — возможно, нам рассказывают историю со стороны победителей, делая из Мордора Империю Зла и приукрашивая Арагорна: некроманта, чей путь к трону сопровождали очень уж удобные для него совпадения.
Конечно, в творчестве Еськова никуда без игр спецслужб. Это такой же "водяной знак" автора, как олигархи и буддизм у Пелевина. Не будучи знатоком шпионского жанра, тем не менее, заявляю, что шпионские игры в любом романе Еськова — лучшее, что читал по теме.
От Арды только скрупулёзно воссозданная география и предыстория.
Сюжет — не уступает по драматичности Толкину, а по реалистичности, сопереживанию и глубине погружения, где-то и превосходит, на мой взгляд.
Роман потрясающий!
Читать обязательно!
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2022 г. 11:21  
Еськов конечно читал и Ле Карре и Семенова и Суворова с пользой, но прям чтоб в " Кольценосце" лучшие шпионские игры... Там некоторым образом наработки предыдущих авторов в виде вполне себе комикса представлены. Легко и забавно.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх