Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2022 г. 16:13  
С. Эриксон. "Охотники за костями"
Один из лучших романов цикла. Я бы сказал второй после романа «Врата мертвого дома» Самое главное достоинство романа – это то что тут много копают) Нет серьезно, тут так много находок находятся. Артефакты, демоны, драконы застывшие. Автор отвел душу)Чувствуется что со знанием дела пишет) Еще бы. Он ведь архитектор. И каждая такая находка сопровождается краткой историей, которая в свою очередь раскрывает историю мира. Роднит с Вратами роман то, что тут довольно много сражений и политики. В тоже самое время роман выгодно отличается от Врат тем, что тут очень низкий порог вхождения. К роману не надо привыкать, в отличии от Врат(где читаешь страниц 300 прежде чем погружаешься в мир полностью).

Несколько слов хочется сказать о разделении романа на два тома. Хоть это и чисто издательское решение, никак с сюжетом романа не связанная, однако, деление романа крайне удачно. Так как по сути эти две части друг от друга немного отличаются. Если в первой больше арехеологической составляющей), то вог второй уже акцент смещен на политику. Деление ярко выраженное.

6-й роман цикла. Офигеть. Безумно интересно. 30/10
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2022 г. 17:02  

цитата igor_pantyuhov

архитектор
Археолог, да.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2022 г. 17:07  
Читаю Vizivul, Хроники Рассветной империи.
Хотел поставить оценку тут...упс, а нету Алексея Александровича Иванова...
Приключения, фэнтези, достаточно интересно.
Наследный принц в гонениях.
Как водится, от всех убежал, в другой империи трон завоевал...а вот дальше — нестандарт.
Смылся...в неведомые дали :)
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2022 г. 17:14  
Маг стихий
А вот это не оно?
https://fantlab.ru/work413110


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2022 г. 17:45  
Знамя Химеры Александрова это такой типичный первый роман, автор понакрутил в сюжете всякого разного, а потом почти десяток лет пытался свести всё во едино. Вроде даже получилось. У него кстати есть страничка на АТ, там и помимо Хроник есть чего почитать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2022 г. 18:20  
Nikonorov да спасибо. Заметил. Это все аатозамена.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 02:19  
Стивен Эриксон «The God is Not Willing».

Киницику слава и трижды хвала.

Начинать было тяжело. Во-первых, перевод местами неуклюжий, во-вторых, мозг постоянно чесался от непонимания, новые ли передо мной персонажи и события или они были в предыдущих книгах, а я их просто забыл. Малазан-вики позволила установить, что запомнил я только Штыря)

Однако после того, как приноровился к тексту, дело пошло на лад.
В романе две сюжетные линии — малазанская и теблорская. Первая наполнена традиционным эриксоновским юмором, часто черным, иногда абсурдным. Если вам заходило раньше, то и сейчас должно зайти.

Империя вышла на очередной виток преобразований. Меняется религия (у нас новый бог смерти, привет), следом за Плитками в прошлое уходит Колода Дракона (теперь все используют специальные монеты, а не карты, хотя и в картишки пытаются, но выходит плохо), морантских припасов вроде как больше нет, нет Сжигателей мостов, даже верховные маги и те, кажется, закончились.
Однако морпехи остались. И раз у них теперь нет ни верховных магов на подстраховке, ни морантских долбашек, ни виртуоза Скрипача, то брать приходится чем-то другим. Да, у нас тут вроде как военная реформа.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

теперь морпехи, как я понял, поголовно маги, а морансткие припасы в рамказх импортозамещения заменили малазанской взрывчаткой, но как ее использовали я вам даже под катом не расскажу


Тем временем на родине Карсы беда — из-за сваливших к Худу ягутов тают ледники, поэтому земли, где обитают теблоры, потомки имасов и — внезапно — жэкки, скоро накроет большой и мокрой... волной. Самое время объединиться и вторгнуться в Малазанскую империю. К сожалению, Карса возглавить поход не может, поскольку ему глубоко забить на всех, он чилит в Даруджистане (или еще где-то). Однако есть молодой, смелый вождь, а также выводок детей Карсы от изнасилованных им женщин. Если морпехи отвечают за абсурд и хохмы, то сюжетная ветка теблоров — за пафос, философию и трагизм бытия.

Заканчивается все масштабным убийством на грани геноцида, потенциальной возможностью устроить как минимум еще один в будущих книгах, а также, к моему глубочайшему удивлению, излишне приторной одой гуманизму морпехов. С другой стороны, ода одой, а расчлененных трупов Эриксон раскидал в избытке, что вполне уравновешивает пафос. Но то, как в финале он описывает страдания и самопожертвование морпехов, напрягает, слишком уж напоказ и театрально получилось.

В целом же книга — старый-добрый Малазан. Герои хороши, события масштабны и трагичны, мир — живой.

Вот чего у Эриксона не отнять, так это великолепного мира. Пожалуй, для меня это лучшая фантастическая вселенная, включая Средиземье и Ваху. Мир существует не для того, чтоб герою в нем было удобно раскрываться, у мира есть глубокая история, ни один кусок которой не теряется бесследно, мир все время развивается, куча мелких деталей связывает всю конструкцию воедино, присутствует необходимое количество недоговоренностей. Что еще важно — жанр не ограничивает Эриксона в изображении это мира (как было, например, с Толкиным), а наоборот способствует его раскрытию и делает более "реальным".

Поначалу хотел накатать отзыв именно с прицелом на особенности мира Эриксона, но теперь решил подождать конца трилогии — надо все-таки разобраться, куда автора вывезет это новое сочетание апокалиптики, излишне героического пафоса (излишне пафосного героизма?) и малазанских реформ. С нетерпением жду вторую книгу, люблю Эриксона, Водичка — прелесть, капитан Грубит — красивая прелесть.
–––
Ioculator Domini


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 02:42  
ton-tan, спасибо за отзыв.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 14:54  
ton-tan та куда уж больше-то? На самом деле ему и так приходится усердствовать, хотя не хочется и местами даже противно


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 21:15  

цитата Avallach

А вот это не оно?

цитата Avallach

А вот это не оно?

Оно.
Хм, а почему он на Самиздате назвался Ивановым?

И да, другие не изданы, что ли?
Достаточно интересны его Боевой Жрец (ЛитРПГ) (прочел) и Бездушный — космоопера.

В Боевом жреце описывается инвалид, пострадавший в войне с пришельцами. Нервно пострадавший.
В процессе он развивается, и получает сведения, что есть способ ему помочь, но профессору нужны деньги. Он создает клан...
В Бездушном — хитрый клон заменяет безмозглого барона и продолжает играть баронскую роль. Более того, находит способ расправиться с работорговцами и своими владельцами, еще более бездушными, чем сам клон...

Приключения. Приключения!!! Интересно!!
Я бы обоим книгам поставил по 10....
–––
ПЕНСИЯ!! Можно заняться вторым хобби - писать музыку...


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 09:41  

цитата ton-tan

Начинать было тяжело. Во-первых, перевод местами неуклюжий

Вот бы дождаться нормального перевода от Азбуки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 11:05  
     Буря жнеца автор Ст.Эриксон
В данном отзыве, хотелось бы упомянуть одну особенность автора, за которою он мне так нравится. Помимо всего прочего. Эта особенность заключается в том, что Эриксон порой нам не показывает следственно-причинную связь между событиями книг, а оставляет ее за кадром. Давая читателю домыслить все самому. Странно что мне это нравится. У других бы авторов такое не прокатило бы, однако у Эриксона воспринимается нормально и даже как нечто само собой разумеющееся. Таких событий тут несколько.. Это и промежуток между 5-м том и нынешним, это восстание туземцев против эдур и летери. Это и история того самого лучника, который изображен на обложке одного из западных изданий. Кстати, очень интересный вышел персонаж. В первом томе (а именно оттуда он явился) он таким интересным не был. Ну и вопрос откуда у Красной маски двое представителей сгинувшей расы, как ни странно, вообще передо мной не возник сам собой. Хотя должен был бы, (будь автором кто-то другой, я бы сим вопросом непременно задался)   Это первое о чем хотелось упомянуть
       Второе. Со времен пятого тома, мне было любопытно, как автор не только соединит совершенно разные сюжетные линии (хотя тут ничего сложного нет, многие авторы такое проделывали), но и как он соединит разные стили. Все же тома с первого по четвертый включительно и шестой, написаны совершенно другим стилем нежели 5-й. В итоге автору удалось органично вплести эти стили друг в друга.
Оценка 10/10.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


новичок

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 12:31  
"Проект "Аве Мария" Энди Вейера
Очень твердая научная фантастика. Мне кажется этим романом Энди Вейера полностью реабилитировался после крайне неудачной Артемиды. И поскольку все его романы обречены на сравнение с Марсианином, то этот роман если и не лучше, то по крайней мере не хуже

10 из 10

Так же недавно закончил читать "Семиевие" Нила Стивенсона.
Это одним из лучших нф романов, которые я когда-либо читал. Тоже очень твердая научная фантастика, минимум научных допущений, если они там вообще есть. Однозначно рекомендую к прочтению

10 из 10


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 14:29  

цитата rakkas

очень твердая научная фантастика, минимум научных допущений

Видимо, имелось ввиду минимум фантастических допущений. ;-)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2022 г. 09:49  
Конец вечности. Азимов
Я потрясён!
Конечно, Азимов у меня на слуху с самого детства. Три закона робототехники, Основание-Академия-Фонд. Читал и "Академию" и "Лакки Старра".
А вот "Конец Вечности" прошёл мимо меня.
До этого романа я и не представлял масштаб воображения Писателя. Считал его вещи, за исключением "Академии" по-хорошему старомодными и простыми!
Но, случайно, после перечитывания трилогии "Академия", решив прочесть "Коне Вечности", я внезапно оказался потрясён!
Невероятная по сложности и красоте концепция организации Вечности. Запутанный сюжет с изящными парадоксами и неожиданными поворотами сюжета!
Многие заявляют о плоских персонажах Азимова. И если для Трилогии "Основания" это, в основном, справедливо, то для "Конца Вечности" нет. Эндрю Харлан живой человек. С большой гаммой чувств и эмоций. Более того, все его действия органичны и естественны. Многие на его месте поступали бы таким же образом.
Роман уверенно занял первое место среди моих любимых хроноопер. Теперь придётся опять перечитывать "Палимпсест" Стросса, полемизирующий с данным романом Азимова.
Очень мощная вещь! Сразу понятно, что господин Азимов не зря считается Грандмастером научной фантастики!
"Любая система, которая, подобно Вечности, позволяет кучке людей принимать решения за все человечество, выбирать за человечество его будущее, неизбежно приводит к тому, что высшим благом начинают считать умеренность и безопасность — синонимы посредственности. В такой Реальности звезды недостижимы."
10(МОЩНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2022 г. 10:15  
Manowar76, будете перечитывать "Край Академии" — приятно удивитесь.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2022 г. 10:20  

цитата Консул

будете перечитывать "Край Академии" — приятно удивитесь.

Так я перед "Краем" специально и прочел "Конец вечности", так как в карточке "Края" на фантлабе всё уже рассказано. :-)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 18:55  
Юрий Погуляй «Мёртвая пехота».
Отличная боевая фантастика. Конечно, у книги есть огромный недостаток — это едва начатый цикл, который обрывается эпическими клифхангерами (или это один эпический клифхангер), но читал с удовольствием. И, ознакомившись с комментариями, морально был готов к тому, что получу обрубок без будущего. Однако — о чудо! — зашел на автор.тудей, а там — продолжение. Пока не дописанное, но есть же!

Про роман. Несколько сюжетных веток, которые делятся на два пучка: 1) война на ксенопланете с монструозными жуками а ля "Звездный десант"+Ваха; 2)шатание основ Империи, солдаты которой в первой сюжетной ветке с жучарами и воюют — придворные интриги, заказные убийства, инквизиторское расследование, династические тайны прошлого, борьба за власть. Больше Глокта, чем Эйзенхорн, честно говоря.

Короче, нормальные граждане Империи воюют с жуками.
Один стремительно взлетает в чине (война способствует), но подхватывает ксенозаразу и теперь то ли сдохнет, то ли превратится в тараканьего раба, попутно командуя войсками.
Другая (колдунья) его лечит и покрывает, попутно сходя с ума.
Третий с отрядом выбирается из глубин планеты сквозь ряды жуков, попутно стараясь не пристрелить особо некомпетентных коллег.
Стрельба, некромантия, джунгли, высадки-эвакуации, армии, беспокойные границы Империи.
И тут вдруг на поле врывается претендент на имперский трон (Хорус, ты? Нет, не ты), которого все считали мертвым. У него есть сверхспособности, еще одна армия и нездоровые отношения с жуками.

Тем временем Империя красиво гниет — интриганы совсем распоясались и уже в императорском дворце убивают членов правящей династии. Разобраться с этим беспределом велят местной инквизиции в лице двух конкурирующих и недолюбливающих друг друга следователей с полномочиями выдрать кишки любому, кроме собственно Императора.
А в рядах зомби-солдат несет службу одна из представительниц тех самых поверженных мятежников, которые, как оказалось, не совсем повержены. У ученых что-то пошло не так, и героиня не превратилась в послушного зомбака, сохранила собственную личность и поэтому на известие о возвращении своих старых подельников реагирует с воодушевлением.

Да, это просто завязка конфликта. Жду вторую книгу.
Погуляй в очередной раз продемонстрировал, что хоть Ваха, хоть ЛитРПГ, хоть роман взросления — все можно написать хорошо, дело не в жанре и первичности-вторичности, а в писателях.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 22:48  
ton-tan отличный отзыв! А еще Погуляй и хоррор неплохо пишет!.
Т. е. с 2012-го продолжение так и не дописано? (
Это может еще на десятилетие затянуться...
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2022 г. 23:39  

цитата Manowar76

Конец вечности. Азимов
Я потрясён!

а с чем можно сравнить сей труд? Я из хронофантастики, по моему, особо много не читал за исключением прекрасного "Лагеря "Хауксбилль" Сильверберга и кое каких вещей Пола Андерсона.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх