Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 17:19  

цитата Avex

Убийца легко просчитывается -- но, к счастью, не это здесь главное, еще один сюрприз оставлен напоследок.
Да. Вот последний сюрприз так сюрприз. =)))

цитата Avex

По окончании чтения сразу захотелось поставить максимальную оценку, но воздержусь, пока не остынут первые впечатления.
А я таки поставил. Все-таки я давненько так не наслаждался языком и повествованием..
–––


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:06  

цитата chiffa

Читаю "Дети Хаоса" Дункана.

А я сегодня дочитала. Читается легко, и в целом неплохо, но не мое. Впрочем, это первая часть и возможно, что к концу он разойдется, с Дунканом это бывает. Тем более, что главных героев даже не трое, и можно дать ему время на ввод читателя в тему. Оценю после окончания.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 06:04  
Решила все же взяться за "Ивы" Блэквуда. Да, описания отличные. Что-то дальше будет? В других рассказах тоже начиналось красиво — а потом шло хождение кругами: ждешь-ждешь, когда завязка кончится и пойдет собственно действие (чай, не эпопея — рассказ!), — а тебе десять страниц всё делают туманные намеки на то, что ты давно уже понял???


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 09:35  

цитата chiffa

Схематичность присутствует.


Это же детская книга. Схематичность в описании добра и зла один из основных канонов.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 09:38  
Читаю Противостояние С.Кинга

Меня книга очень удивила и порадовала:
— великолепно прописаны характеры и психология героев;
— замечательно передается атмосфера умирающей страны;
— продумано описывается противостояние военной хунты и общества;
— великолепные герои.
И вообще, Кинг великолепен в отношении языка и манеры излагать свои мысли в тексте.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 10:47  
Мисс Марпл
Насчет Темного братства — аналогично. Кое -как дочитала.
Прочла Любовь Федорова " Путешествие на север"
Сюжет таков: второй сын богатого торговца учится в лицее и стажируется у опытного следователя. Причем парню эта работа совсем не нравиться и он старательно прикидывается дурачком. Но тут у его любимой с окна воруют тыкву и парень начинает самостоятельное расследование. По пути знакомится с императором, его папой, дочерьми своего начальника и еще кучей народа, из которых почти все — представители тайной стражи.
Языку книги тяжеловат, многое так и остается непонятным. Например, почему императора именуют наследником, если папа ему отдал жезл власти и официально сделал правителем? Почему этот самый папа вдруг через много лет начинает искать второго сына? И каким макаром этот самый сын оказался монахом в столице и его никто ни в чем не заподозрил, хотя весь мир ищет второго наследника ( почему — то именуемого мнимым), а он похож на папу как две капли воды?
Оценка 5 из 10.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 11:32  

цитата elent

многое так и остается непонятным.
Чему есть весьма объективные причины. Книга, которую Вы, вслед за издательством АСТ, называете "Путешествием на Север", оным "Путешествием" не является. Повесть "Тыква" — легкая, стилизованная под ориентальное рассследование, почти рождественская интерлюдия. Она находится между событиями доступного в сети "Путешествия на Запад" и изданого год назад "Путешествия на Восток". Читать их рекомендовал бы в обратном порядке, В-З-Т. Отношу их к детективно-прогрессорскому направлению твердой НФ. Нравится чрезвычайно.
Естественно, что при таком раскладе часть интриги вне поля зрения. Император-инопланетянин Александр Джел, и его "отец"-абориген, взаимоотношения, потерянный наследник и прочие пружины действия скрыты в других текстах. С языком у Федоровой все в порядке, мир проработан, интриги не хуже латынинских, поединки — Камши, фантазия работает. Фишка — описания жизни монастырей и духовенства, в которых она недурно разбирается.


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 16:51  

цитата KERDAN

Это же детская книга. Схематичность в описании добра и зла один из основных канонов.

Может, просто многого жду от этой книги..Хотя...вот дочитала до 360 страницы, там сюжет закручивается будь здоров как!:cool!:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 16:58  

цитата chiffa

просто многого жду от этой книги

А там,ИМХО,многое есть)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2008 г. 05:05  
ааа иии
О, господи! Еще и надо кучу изданного и неизданного перелопатить, чтоб все выяснить? Нет уж, обойдусь. Про Латынину молчу, потому как не читала, но поединки — Камша однозначно лучше.


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2008 г. 10:28  

цитата elent

Еще и надо кучу изданного и неизданного перелопатить, чтоб все выяснить?
Претензии не ко мне, и даже не к Федоровой.

цитата elent

но поединки — Камша однозначно лучше.
По "Тыкве", в которой ничего круче драки на крылечке нет — может быть;-).


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2008 г. 11:17  
Начала таки Аберкромби. Пока интресено,интригует,только из трех линий нравятся две(и то с натяжкой). Но это первые 100 страниц...
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2009 г. 18:18  
Дмитрий Емец "Мефодий Буслаев. Карта Хаоса"
Итак, несмотря на свой возраст, я еще читаю Буслаева, и знаете мне до сих пор нравиться.

Новый роман о Мефодие написан по всем лекалам сериала, смотрите: бойкое начало с вводом новых персонажей (Варвара), потом медленная (большая) серединка, в которой много воды и мелких событий с другими персонажами ( Улита, Евгеша) и в конце бойкий финал в которым все решается, но с кучей вещей to be continued. По этому лекалу идет весь сериал о Мефе.

Сюжет предсказуем от и до, ну кроме амнезии Мефа ( рестарт?). Но ведь это не главное в сериале, тут главное персонажи, юмор ну и немного философии ( жаль ее уровень уже не для меня, я все давно уже это обдумал, но в тоже время мне кажется, что мене искушенный подросток получит заряд не глупых мыслей).

Персонажи милы и к ним уже привык Мошкин ( привык, да? ), Чемоданов ( алхимик) и Ко. В целом нам потихоньку показывают их развитие, жаль это семимильные шажки, но это ведь не Мартин, так что тут все нормально.

Юмор. Мне кажется, что он немного выдохся. Нет, есть все еще смешные шутки, но многие это повторы старых, хочется большего. Хотя над некоторыми я улыбался. Но мне кажется тут Емцу надо уже расти.

Главное достояние книги, что она читается очень легко и не принужденно. Кстати как по мне еще один плюс, который я почему-то заметил только сейчас, что Дмитрий пишет очень ровным языком, без перегибов, и глаз легко продирается сквозь строчки, не залипает. Для меня это огромный плюс.

Как уже говорилось, что если первые книги были интересны и взрослому читателю, то тут этого уже нет.

Подведу итог. Роман хорош, легок, с юморком, не шаблонными персонажами, сериальностью (для меня это плюс, очень не люблю прощаться с любимыми персонажами, конечно если уровень произведений не падет) и неплохими ( для более молодых читателей) мысли. Я бы рекомендовал это и вообще романы Емца родителям, которые хотят вернуть своих чад на путь чтения, благо в книгах все для этого есть.

На сим, все. Итог 8ка.

PS Когда же Меф встретиться с Таней? =)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2009 г. 20:25  
Читаю ЧО Кука. Хм. Я пока не могу сказать, что восхищаюсь, но надеюсь теперь на многое. Я прямо ощущаю эту тягучую мрачность. Сильно

Вопрос. Эта мрачность держиться у всего цикла? Если да, то я влюблен... =)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2009 г. 20:33  
Она держится у всего цикла, но она совсем разная. Первая трилогия — это классическая темная империя. А вот книги Юга — это ближе к Индийским мрачным богам.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2009 г. 22:02  
Dark Andrew О! Я рад. Спасибо. Надеюсь и книги Юга мне пойдут.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2009 г. 13:59  
Алексей Пехов/Елена Бычкова/Наталья Турчанинова "Колдун из клана Смерти" (2007)

Леди и джентльмены,
Цикл приобретает размах:-) Да, можно отметить, что вторая часть проигрывает первому роману в атмосферности, но, с другой стороны, выигрывает в динамике. Да, есть нестыковки в плане отношений "Киндрэт — Основатель", но это уже, думаю, придирки. В целом же, развитие сюжета подразумевает еще больше мяса и зрелищ. Будем ждать...
Такие дела

З.Ы. На очереди: Алексей Калугин "Подземелья Эйтана" (2007)/Майкл Суэнвик "Джек/Фауст" (1997)
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 21:09  
Мьевиль кажется, уже просто через силу добивается.Но я его добью таки.Рано или поздно, так или иначе...
А пока решила подсластить себе горькую пилюлю в виде свежеприобретенного Фрая, "Ключ из желтого металла".Нравится-то конечно, очень, вот только чем, пока не удалось сформулировать.Как всегда у меня с фраевскими книгами ,понять чем именно они нравятся, удается только после второго, а то и третьего прочтения.
А так больше всего напоминает его (ее) "Энциклопедию мифов".
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 22:05  
Глен Кук "Черный Отряд"

Глен Кук для меня человек, который подарил миру цикл о Гаррете. Настоящий, живой и веселый. И есть у Кука другой цикл — Черный Отряд. Мрачный, суровый. И знаете страшно ведь пробовать, что-то мрачное, если тебе понравилась светлая сторона творчества автора. Я рискнул…

Первое, что ощутил сразу это атмосфера. Тягучая, мрачная и приятная. Потом, что ощущаешь, что она не натянутая, она живая. Захватывающая. Эту книгу можно любить даже только за ее атмосферу. Давно я не чувствовал такого погружения в мир книги. Вообщем тут только восхищение. Описать это тяжело, надо попросту попробовать.

Второе — герои. Многие говорят, что их не увидели. Вот не знаю. Конечно на первом плане Костоправ, но и остальные очень живые. Кук имеет редкий дар — оживлять персонажа всего парой строчек. К примеру, Тамтам. Сколько его было? А запомнился хорошо. Очень сильно понравился Костоправ. Романтик и наемник. Историк отряда. Костоправ. И он не положительный персонаж. Тут их нет. Хотя нет, есть Душечка. Вообщем и Ворон и Капитан, и Молчун и Одноглазый все живые и я в них верю.

Третье язык. Хм. Конечно, я не знаю, есть шероховатости, но мне язык текста понравился. Рваный и помогает еще сильнее ощутить книгу.

Сюжет — он не сверх мощный, но интересен и были неожиданные моменты. Но это как мне кажется в ЧО не самое главное.

Вообще все построение ЧО мне показалось таким — Кук просто бросает капли краски, смотря на них с близкого расстоянии ничего сверх крутого не видишь. Но стоит отойти и перед тобой предстает поразительное полотно.(хочу сказать, что в данном случаи еще и мазки шедевреальны)

Вообщем шедевр. Персонажи, атмосфера, мир все на 11. Читать. Читать. Читать. =)

Итог 10

PS Часто слышал, что ПЛиО хуже ЧО. Как мне кажется это глупо их сравнивать. Обе вещи шедевры и все. Но могу сказать, что они из одной семьи.

PSS Прошу простить за сумбур. Впечатлен сильно. =)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 22:29  
Начала читать нового Дункана "Дети Хаоса", но спустя 90 страниц — отложила. Интересный мир, в котором герои могут непостредственно общаться с богами и у каждого свой единственный бог (коих не очень много, но и в них бы не запутаться...). Божества дают силу, причем каждому свою: бог войны — наполняет жаждой крови, богиня искусств дарует умение и вдохновение и прочее. Но...но книга требует много внимания и сосредоточенности, а новогодние пьянки праздники — не способствуют этому...8:-0

А потому нашла "новогоднее" чтиво — подаренный Филипп Керр "Дети Лампы" книга I.

Это очередной подростковый роман, довольно прилично написанный/переведенный. Двое детишек: 12-тилетние близницы Филиппа и Джон узнают о своем происходении — они джинн (множественное число именно — джинн, а не джинны). По легенде есть: ангелы (их стихия воздух), люди (земля) и джинн (огонь). Детишки сейчас на воспитании у своего дядюшки, который открывает им тайны искусства быть джинн. Они вовсю развивают свои способности — учаться преобразовывать предметы, исполнять желания и контролировать свою силу. Ну и есть некие враждебные кланы джинн, которые стараются избавиться от детишек.
В чем глубинный смысл книги и какова конечная цель квеста пока не ясно, но впереди еще половина книги — посмотрим.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.
Страницы: 123...204205206207208...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх