Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 22:30  
В процессе чтения "Первого правила волшебника". Стандартная такая штампованная героика написанная вполне бездарным графоманом. Еще и длинная как "Война и мир" до первой правки. Эту книгу я дочитаю, но что-то подсказывает мне, что за продолжения браться не буду...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 22:32  
Прочитал "Куда приводят мечты" Матесона, очень разочарован этой мелодрамой. Ожидал намного большего от автора, хотя мелодрама это не мой жанр. Сейчас начал читать цикл Дяченко "Скитальцы" в серии ШОФ. Это самый толстый томик в моей библиотеке, даже боязно читать такой кирпич. Первый роман пока очень средне, оценка 6-7, чувствую, что как и с Олди наверное не с того романа начал знакомство. Но еще впереди 900 страниц, все может и в лучшую сторону измениться.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 23:01  
Когда-то давно писала уже в этой теме, по-моему....
Но книги же меняются))))
Сегодня весь вечер читала "Обитаемый остров" Стругацких.
Засела сразу после просмотра фильма. Книгу еще немножко не дочитала, но мнение уже появилось. Во-первых, книга нравится, читала часов 6, не отрываясь.... Захватывает сюжет, очаровывают герои.....
Книга тяжелая довольно..... часто приходится останавливаться, задумываться над той или иной сценой....
Да что там..... прочитаю — отзыв обязательно напишу...:-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 23:03  

цитата Pupsjara

"Куда приводят мечты" Матесона

А насколько книга перекликается со своей одноименной экранизацией?...8:-0
Под впечатлением от фильма всегда хотела прочитать и первоисточник, думала и книга должна быть отличной. Что именно разочаровало — то как написано или что-то другое?
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 23:06  

цитата WiNchiK

А насколько книга перекликается со своей одноименной экранизацией?...
Под впечатлением от фильма всегда хотела прочитать и первоисточник, думала и книга должна быть отличной. Что именно разочаровало — то как написано или что-то другое?
Экранизацию не смотрел, но читал, что с книгой она довольно близко перекликается. А в романе не понравилось абсолютно все, начиная с невероятной и сопливой любви до и после гроба и кончая невразумительным описанием жизни после смерти. Но это мое мнение, есть и противопложные моему.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 23:19  
Pupsjara — спасибо, аргументы ясны. :)
Я просто как раз от "сопливой" истории и "загробника" была под впечатлением -а раз в книге все так же, все на месте — это хорошо. Надо читать.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2009 г. 23:29  

цитата Янтарная

Сегодня весь вечер читала "Обитаемый остров" Стругацких.

Насколько фильм близок к книге?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 00:53  

цитата chiffa

Насколько фильм близок к книге?

Текст Стругацких сохранен очень тщательно, а смысл в полной мере передать не смогли
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 10:06  
Дочитываю Барри Хьюарта Мост птиц
Великолепная, гениальная, а главное очень изящная и сентиментальная книга.
Плюсы:
— лаконичность и вместе с тем продуманность, богатство повествования;
— восхитительный сюжет;
— огромное количество замечательных легенд, умело вплетенных в ткань романа;
— прекрасны, очень четкий и приятный язык.:cool!:

Минусы: ИХ НЕТ!:-D:-D:-D
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 12:37  
Вынужденно оторвавшись от ФантЛаба:-) перечитал "Мой Рагнарёк"Макса Фрая. Книга — одна из моих любимых, одна из тех книг, которые оказали на меня очень сильное влияние, одна из тех, которые легко можно растащить на цитаты. Кстати, после прочтения "Так говорил Заратустра" Ницше начинаю замечать, что некоторые его идеи можно найти в "Рагнарёке": "Я пришел сказать вам, что бог мёртв", Макс как воплощение сверхчеловека, и т.д. Или мне это только кажется?

Сейчас же читаю "Сон №9" Дэвида Митчелла — история простого японского парня из деревни Эидзи Миякэ, попавшего в Токио в поисках своего отца. Впрочем, сюжет не важен, здесь важно "как", а не "что". Повествование совершенно нелинейное: автор то показывает фантазии Миякэ, то ближайшее будущее, то прошлое, пока бедный читатель полностью не утратит ощущение реальности:-))) Пожалуй, ближе всего по стилю к этому роману — "Варшава и женщина" Хаецкой. К фантастике "Сон №9" относится номинально: биоборги, вещество NimQ6, микрограмма которого хватит, чтобы разнести человека на куски — вот и все фантастические атрибуты. Зато можно провести параллели, например, с Нью-Кробюзоном Мьевиля — Токио Митчелла не менее красив, жесток и фантастичен — и реален, естесственно;-)
Кстати, книга вошла в шорт-лист Букера — так что автора можно и рядом с Рушди поставить;-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 16:45  
Прочитал роман Ричарда Лаймона "Подвал". Так как автора у нас (о ужас!) нет, кратко отпишусь здесь. "Подвал" — это жесткий и жестокий хоррор. Много крови, насилия, всяких психопатов-извращенцев и чудовищ. Стандартный такой набор, который Лаймон вполне умело закручивает в тугой клубок. Вот мать с ребенком спасаются от мужа — сбегают от него и изза поломки машины вынуждены задержаться в маленьком городке Малкасапойнте, где и достопримечательностей-то — по одной руке слепого плотника перечесть можно. "Дом чудовищ" — раз, да чудовище в этом доме — два. За женой и ребенком, оставляя обширный кровавый след, идет муж, жаждущий мстить, насиловать и убивать. Но и у слабых дамочек нашлись свои защитники.
В общем и целом, скучать во время чтения не приходится, хотя периодически персонажи книги начинают вести себя как герои средненьких американских ужастиков, и это бесит. Но в общем и целом я такое люблю, потому — 7/10.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 11:22  
Закончил читать Кука "Жар сумрачной стали"
Здорово!!!Это лучшее, что я прочитал из серии про Гаррета
Очень много интриг, неожиданных поворотов в сюжете.
Советую прочитать всем, кому нравится творчество Кука
–––
Я подумал — не может закончиться то, у чего есть душа
М.Башаков


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2009 г. 14:33  
Николай Горькавый "Астровитянка"
Девочка умна. Повесть, хоть и детская, и частично о жизни в школе, — но местами интересна.
Заинтересовал бег по стене в одном эпизоде. Пытался выяснить, возможно ли это при низкой гравитации.
7 из 10
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 15:58  
Читаю "Безутешных" Кадзуо Исигуро. Где-то на середине томика ИБ, очень доволен книгой. О самом сюжете говорить сложно, в основном это описание будней известного пианиста, но очень захватывающее и необычное описание. Для тех, кому роман может быть интересен, процитирую с обложки:

цитата

«Безутешные» — это одновременно увлекательный психологический триллер, едкая сатира на культ искусства и литературный портрет человека, утратившего всяческий контроль над своей общественной жизнью.
Publishers Weekly

Триумф оригинальности... важная веха на эстетической территории, куда не осмеливается ступить никто другой... откровенная фантасмагория выдающегося иронического накала...
The New Yorker

Самый своеобразный роман мистера Исигуро... В «Безутешных» он так последовательно отстраняется от общепринятых приемов большого стиля, что это становится новым большим стилем. Безымянный город, в котором разворачивается эпопея пианиста Райдера, выступает своего рода гибридом кафкианского Замка и толкиновской Хоббитании...
The New York Times

Крупнокалиберный современный японо-британский автор...
«Безутешные» — увесистый, с «Анну Каренину», роман-фантасмагория. Кафкианский абсурд. Британский кошмар. Сюрреалистический портрет художника в зрелости. Современный извод истории о мессии, которого распинают не буквально, а подчиняя его чужой воле.
Лев Данилкин
«Афиша»


Исигуро — один из самых блестящих стилистов нашего времени.
Майкл Ондатже, автор «Английского пациента»


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 22:07  
Дочитал "Город мечтающих книг" Вальтера Моэрса.
Что сказать, просто великолепно! Отличный сюжет, превосходный авторский стиль, ироничный и в то же время жесткий, но по месту, без перегибов. Персонажи все, как на подбор. Даже второстепенный герой — драконгорец Данцелот (крестный в литературе главного героя) — запомнится мне на всю жизнь :).
Честно говоря — первый раз в моей жизни иллюстрированная книга для детей вызвала у меня такие яркие и необычные эмоции.
Мои 10/10!

P.S. Мне жутко стыдно, но я так и не догдался, имя какого писателя носит книжнец Аиганн Гольго фон Фентвег. Может кто-нибудь подскажет?


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 22:38  
У меня ситуация вообще до смешного. 4 месяца вообще в руки книги (художественные в смысле) не брал. И вот вернулся. Первое что читаю — Прекрасный новый мир (Грон-4) — ох как зацепила книжка, только не могу пока понять — от книжного голода или от таланта автора. Правда слог очень уж корявый...особенно вначале. Но сюжет заставляет об этом забыть.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2009 г. 23:27  
Nebula85, посмотрите в этой теме, там точно был ответ :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 00:11  

цитата Nebula85

Честно говоря — первый раз в моей жизни иллюстрированная книга для детей вызвала у меня такие яркие и необычные эмоции.
Мои 10/10!

Высокая оценка — это, конечно, здорово. Но с чего это вдруг "Город" стал книгой для детей? Ничего детского там нет, даже иллюстрации под эту категорию не попадают.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 00:29  
Читаю сейчас роман Вадима Панова "Московский клуб", это который первый из Анклавов. Ну вот неплохо автор пишет, неплохо, чувствуется что умеет это делать... НО! Постоянно проскальзывают однотипные фразы, однотипные линии поведения и однотипные персонажи перекликающиеся с его Тайным городом. Знаете, приведу немного детский пример, но мне кажется он вполне показательный, это как мультсериалы Гроунинга "Симпсоны" и "Футурама", вроде и совершенно разные и тем не менее столь похожие, при этом "Симпсоны" это "Симпсоны", а "Футурама" всего лишь "Футурама":-)
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2009 г. 01:11  
Глен Кук "Тени сгущаются"

Есть вещи, про которые надо просто сказать великолепно, поставить 10 и уйти тихонько переваривать прочитанное. Это тот случай.

Сюжет стал четче и напряженней. Он стал еще захватывающей, чем в первой книге, это притом, что и в первой он был очень хорош. Вообщем очень хорошо.

Персонажи. Они стали еще четче и серьезней. Мне еще сильнее стал нравиться Костоправ, может быть это потому, что он очень похож на Гаррета, даже философия такая же, только скрашенная другим миром. Очень получился Шед. Вериться в его рост и изменения, притом, что он, как и все в мире Черного Отряда далек от идеала доброты. Стали живее и дороже персонажи и Молчун и Одноглазый, и Ко. Госпожа, очень интересный персонаж, как и Душечка, но пока еще не раскрытые, но жутко интригующие.

А еще мощнее стала атмосфера. Куда уж? Но она стала еще более пугающей и мрачной. Как я уже говорил в отзыве к первой книге, ЧО можно любить даже только за атмосферу, но у ЧО есть и все остальное.

Стиль стал как по мне лучше. Плавнее, легче воспринимающимся, но все-таки книге не хватает редактора, но даже это не мешает наслаждаться книгой.

Мир тоже обретает грани. Уже зримее и осязаемей. Очень не хватает карты.

А еще есть юмор. Черный, но мягкий. Можно сказать темная ирония. А еще есть меткие цитаты. Вообще огромное удовольствие.

Итог. Великолепное продолжение великолепного романа (ой как загнул), Мрачнее, атмосферной, зримей, сочнее, и еще куча всего. Мне даже страшно дальше читать, ибо я покорен.

10. Читать. Читать. И точка

PS И снова прошу прощения за сумбур. Впечатлен.
–––
Страницы: 123...205206207208209...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх