Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 12:09  
oman Существуют достаточно конкретные критерии оценки принадлежности к жанру. Черный юмор, едкие колкости — к ним не относятся. Ярких описаний кровавых сцен было 1,5 на всю книгу. Отсутствие положительных героев? Я хотел бы уточнить: к положительным героям, по-вашему, можно отнести только добрых эльфов и пастушков с дудочками? На мой взгляд, как я уже писал выше, персонажи вышли просто реалистичными, и ничего такого уж плохого и злобного в них нет. У каждого из нас есть свои слабости и пороки, которые не делают нас плохими, а окружающую реальность — темным фэнтези.
Вы ЧО Кука читали? Если да, то уверен, что вы со мной согласитесь: разница есть.

PetrOFF Я за половину перевалил, сюжет все еще висит. :-)))
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 12:41  
ЧО читал первые книги... и лично не заметил там большей жестокости, да и персонажи для меня(!) там менее отрицательные и яркие.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 12:57  
oman Я говорил про атмосферу и суть главных героев. Что ж вы все на жестокость ссылаетесь?
–––
Все написанное мной выше - всего лишь мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 20:13  
glupec Нет ничего удивительного. На Олдях обжёгся пару раз: "Мессия...", "Путь меча"... Не моё это.
Знал бы, что речь идёт об Олдях, не стал бы и спрашивать.
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 20:15  
Inspector
1) атмосфера. сравнивать нельзя. В ЧО сразу же оказываешься втянут в события, при этом сразу чувствуется сериальность, т.к. нету по моему мнения никакой вводной части. В Первом законе наоборот — первая книга представляет собой вводную часть, так скажем — выставляет героев на нужные позиции =)) при этом атмосфера все больше и больше накаливается и подается.... дальше лучше...
2) ну вот никак я сути героев в ЧО не понял.. так что спорить тут бессмысленно, т.к. я ваще ничего не могу сказать — просто не понял, т.е. как они стали теми кто они есть — я по первым книгам ну никак не понял... из-за этого их характеры для меня чисто виртуальные, сказочные. Да — яркие, но ПОЧЕМУ такие, КАК такая смесь поучилась.... не ясно.
В первом законе пока с этим получше по моему мнению.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 23:19  
Александр Рау,"Ястреб на перчатке"
Пока очень нравится.Рассказчик из автора хороший, хотя история в принципе банальна — про мага на службе короля в стране, где нормальных боевых магов нет.Даже какие-то дворцовые интриги есть (не сравнить, конечно, с Камшевскими, но уж какие есть...).В принципе, на дневниковые заметки даже больше похоже.Читать дальше буду, там еще вторая книжка в цикле.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 23:20  
chiffa Да да хорошая книга, я ее с год назад читал. А вот до продолжения изданного в Лениздате уже, как то руки не дошли. Автор романтик... Написано ,как я понимаю на осколках старой любви. Отсюда и некая поэтичность.


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 23:22  
Ksavier угу, и стихи испанских поэтов греют душу.Хотя я вобще-то не люблю в фэнтэзи-книгах поэзию.:-)

цитата Ksavier

Написано ,как я понимаю на осколках старой любви. Отсюда и некая поэтичность.

А не знаете, у автора нет случаем своей странички?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 23:25  

цитата chiffa

Хотя я вобще-то не люблю в фэнтэзи-книгах поэзию.
У Рау она вполне уместна ))
Вот только что специально нашел его ЖЖ . http://sander-gambit.livejournal.com/


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 23:35  

цитата Ksavier

У Рау она вполне уместна ))

И хвала всем богам, что там чужие стихи.А то стихи авторов книги...ну мягко говоря не у всех писателей-фантастов получаются стихи, которые затрагивают душу. (хотя это уже оффтоп пошел:-))))
за жж пасиб!
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 23:36  

цитата chiffa

за жж пасиб!
НЕ зачто ))


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 00:37  
chiffa по поводу библиографии Рау постучитесь к Nog, он, я думаю, не откажется ее сделать


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 19:50  
Ребята, а Ланарка никто не читал еще?
Если да, какие впечатления?
Зудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 19:54  

цитата Karavaev

Зудит...

Ага-ага. Неприлично долго нет впечатлений.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 19:57  

цитата PetrOFF

Неприлично долго никто нет впечатлений

Да она, блин, очень неудачно вышла — перед НГ.
У нас в лучшем случае может быть завтра-послезавтра появится. Но может и в "паузу" попасть, т.е. проскочить в глухое пространство и не попасть в категорию новинок — тогда кранты, не привезут.
Лабиринтс...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 23:13  

цитата Karavaev

Ланарка никто не читал еще?
Если да, какие впечатления?

цитата Karavaev

очень неудачно вышла — перед НГ.

ну да, это и вправду совсем не "новогоднее" и даже не "посленовогоднее" чтение ;-)
Я как раз сегодня закончила и пока не выходит сформулировать ничего внятного — осознать и переварить надо еще чуть-чуть..
Но процесс чтения — он чрезвычайно приятен, поскольку все очень красиво, изобретательно и масштабно, честно и наотмашь откровенно (местами — буквально, до полного разоблачения души, что, как правило, довольно неприятно и для откровенничающего, и для свидетеля этих откровений ;-)). Множество каких-то более или менее уловимых цитат, на которые моего кругозора далеко не всегда хватает, наверное, должно порадовать знатоков — им будет викторина, будет, во что поиграть. Стилистические "хитрости" с переставленными местами частями, с эпилогом не на своем положенном месте и всякими сносками и признанием в плагиате на полях — они, конечно, тоже украшают.
Короче, мои первые и весьма сумбурные ощущения примерно таковы: это очень стоит почитать тем, кто любит настоящую красивую и довольно замороченную литературу, повествующую о самом простом — о маленьком комплексующем человеке, страдающем от недостатка любви, который оказывается лицом к лицу с большим пугающим миром, в котором надо жить, выживать, реализовываться.. О каждом из нас, что ли?
Да, чуть не забыла про оценку. Мне понравилось.
–––
Brainy is the new sexy (c)


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 23:16  
ALLEGORY а в каком жанре?Вобще на что это похоже, с чем можно сравнить?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 01:40  
ALLEGORY, Спасибо. Что там в плане сюжета, влияет ли эта перемена местами всех глав на мозг? :-)))
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 14:17  
Читаю "Волкодава" Марии Семёновой. Посмотря фильм, думала, что будет тяжело, неинтересно, до Семёнова — мастер. Когда появляется трудный момент, который хочется пропустить, он вводит предложение, фразу, которая мигом разбавляет ситуацию и дальше читается вновь на ура.
–––
Книги, не написанные мной, лучше, чем книги, написанные другими.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 18:16  

цитата Аннет

, он вводит
Ну вообще то , она 8:-0
Страницы: 123...208209210211212...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх