Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 11:45  
Читаю Престона и Чайльда — "Огонь и сера", т.е. 5-ю книгу о похождениях агента Пендергаста. Хочу сказать,цикл очень хороший. Первые 3 книги,а именно: "Реликт", "Реликварий" и "Кабинет диковин" проглотила с огромным удовольствием. Сюжет захватывает сразу, и держит в напряжении до самого конца; отлично прописаны герои; очень обаятельный, великолепный главный герой влюбляет в себя читателя. Идеи замечательные, развитие событий — непредсказуемо. Всем, кто не читал очень советую; А кто читал, прошу поделиться своим мнением.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 14:45  

цитата Dentyst

Актуальность "Понедельника" не в описываемых событиях, а в отношении его героев к жизни и работе. Это, конечно, не так открыто, и не на поверхности, как про счастье в "Пикнике", но всё-таки...


Полностью поддерживаю. "Понедельник" это хорошая книга о хороших людях, которые стремятся делать полезную работу и получать от этого удовольствие.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 15:03  

цитата Kiplas

Читаю "Кентавра" Блэквуда. Я понимаю, что сила этого автора не в динамичном сюжете, но ЧЕРТ! Разве нельзя было написать увлекательней, интересней? Любопытные образы, но такая муторная, безынтересная для меня проза, что хочется захлопнуть и не открывать. И так бы и сделал, коли б не взял на рецензирование.

И мне так показалось.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 18:10  

цитата Frodo_Baggins

возьму Успенского (понятно, какой цикл), возьму Филатова, возьму Штерна, Каттнера (Хогбенов), Шекли...
Из нефантастики — Джерома К. Джерома, О’Генри

Кроме Пратчетта читано всё. Качественно, ничего не скажешь. Но "Понедельник" — есть "Понедельник"...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 18:32  
Дочитал долгожданных (некогда) "Иствикских вдов" Апдайка. Уж очень хотелось в свое время узнать продолжение судеб трех очаровательных иствикских ведьм, поэтому с радостью купил продолжение. Итог — прекрасная книга, уровнем ничуть не не ниже самих "Ведьм". Да, это другая книга по настроению — более печальная, но и возраст ведьм соответствующий — время увядания, свремя скорой неизбежной смерти. А пока престарелые ведьмы решили вернуться в родной Иствик, дабы разобраться с демонами прошлого и освежить воспоминания о собственной молодости. Прочитал за три вечера, но это лишь потому, что в последне время читаю мало и медленно. Стиль Апдайка вликолепен: насыщенный, но лаконичный и емкий, едкий, ненавязчиво антиклерикальный, прекрасная атмосфера и характеры героинь. Все это создает великолепный ансамбль. Пускай "Иствикские ведьмы" были более оптимистичны, ироничны и озорны, а "Вдовы" строги печальны — они идеально дополняют друг-друга. Круг замкнулся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 18:36  
Дочитал наконец "Мы есть!" Эльтерруса. Поставил 7. Но зачем так много действующих лиц, морд, странных имён, которые нельзя запомнить, не то чтоб произнести?
В контексте обсуждения "Понедельника" АБС так и хочется спросить лаборантов: что больше задевает за живое — косм. суперопера или скромное это повествование?
А у меня впереди ещё "Мы будем!" ;-) Ух!
Остальное — "Замок", "Бардов" и т.д. читал, но часты ссылки на "Серебряный ветер", вот и заморочился. Разве что "Витой посох" заявлен, это можно скачать бесплатно?
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 19:21  

цитата arcanum

Дочитал долгожданных (некогда) "Иствикских вдов" Апдайка. Уж очень хотелось в свое время узнать продолжение судеб трех очаровательных иствикских ведьм, поэтому с радостью купил продолжение. Итог — прекрасная книга, уровнем ничуть не не ниже самих "Ведьм".


Спасибо за пост, а я грешным делом про продолжение и не догадывалась, блеск. ;-) Буду искать.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 20:22  

цитата arcanum

Дочитал долгожданных (некогда) "Иствикских вдов" Апдайка
Хм, а мне даже "Ведьмы" не понравились — фильм куда круче. Может, за счет колоритных образов и хорошего юмора. Да и концовка веселей.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 20:23  
Сейчас перед сном в руку всегда идет Брэдбери. Да, тот самый Рэй. Потихоньку почитываю отящогенные мраком и безнадегой рассказы "Темного карнавала". Слава богу книга тостая и включает еще 2 сборника кроме дебюта мэтра:-)
Нравится, так как являюсь любителем мистики и хоррора.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 20:56  

цитата verun321

Читаю Престона и Чайльда — "Огонь и сера", т.е. 5-ю книгу о похождениях агента Пендергаста. Хочу сказать,цикл очень хороший. Первые 3 книги,а именно: "Реликт", "Реликварий" и "Кабинет диковин" проглотила с огромным удовольствием. Сюжет захватывает сразу, и держит в напряжении до самого конца; отлично прописаны герои; очень обаятельный, великолепный главный герой влюбляет в себя читателя. Идеи замечательные, развитие событий — непредсказуемо. Всем, кто не читал очень советую; А кто читал, прошу поделиться своим мнением.


"Реликт" — классная книжка. Позволила выдержать беспосадочный перелет в Сингапур.
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2011 г. 21:17  

цитата Kiplas

Хм, а мне даже "Ведьмы" не понравились — фильм куда круче.


Да, Апдайка можно упрекнуть в излишне детальных описаниях, в которых мало действия и диалогов. Потому, когда можно сравнивать с экранизацией, а еще с блистательным Николсоном, фильм кажется более живым.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 01:45  

цитата ivanta

милой безделицей с вполне советскими вкраплениями критики "еще имеющихся отдельных недостатков и узких мест".

Это все, что Вам увиделось? А язык произведения, а яркие персонажи? Не-а? А то, что многое до сих пор актуально (один Выбегалло с его кадаврами чего стоит — наш изобретатель фильтров и еще много чего Петрик не приходит в голову?).
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 09:21  

цитата Frigorifico

Это все, что Вам увиделось? А язык произведения, а яркие персонажи? Не-а? А то, что многое до сих пор актуально (один Выбегалло с его кадаврами чего стоит — наш изобретатель фильтров и еще много чего Петрик не приходит в голову?).


В том то все и дело, что мне, к примеру, спустя несколько дней после прочтения книги только Выбегалло в голову и приходит. Похоже, что на него то и ушел весь художественный и сатирический запал авторов. (или, может, мне таблетки какие попить для памяти)?
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 09:28  

цитата John_68

Сразу вопрос, а что-нибудь еще у него переводили на язык родных осин?

На текущий момент переведена только трилогия, но готовится следующий самостоятельный роман, действие которого происходит в том же мире — Best Served Cold.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 10:14  
Croaker
Сенкс, буду ждать


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 10:20  
Только открыла "Dance with Dragons" Мартина. Английский легче, чем я ожидала.
Но вот вопрос: кто помнит, что такое warg и spearwife? Словари таких слов не знают))
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 10:26  

цитата kerigma

что такое warg и spearwife

Warg — это варг, оборотень: http://chronarda.ru/wiki/index.php/Варг
Spearwife — воительница, наверное. Не помню такого слова.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 10:40  
Felicitas
спасибо)
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 11:10  

цитата Felicitas

Spearwife — воительница, наверное. Не помню такого слова.


ИМХО, вполне очевидный неологизм, буквально "жена копья".


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 11:28  
угу, который иирц перевели как "копьеносица" — Игритт и иже с ней.
Страницы: 123...493494495496497...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх