Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 15:45  
ivanta
Возьмите у Олди их ранние тексты — "Путь меча", "Герой должен быть один", "Мессия очищает диск", или "Сумерки мира" — вы сможете оценить за что так любят Олди и понять, что многословие для их творчества необязательная составляющая. Вы просто выбирали неудачные для знакомства тексты.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 22:55  
Патрик Несс. Поступь хаоса.
Подростковая банальщина. В глуши далекой планеты мальчик с собакой, за которым гнались 144 маньяка, встретил осиротевшую девочку. Основная идея — не убий.
НФ: фигня. Религиозные беженцы с Земли, фермы, отказ от электроники... "Шум" — Нолан, Лем, Ле Гуин, Корденвайер Смит, Бестер, Нивен... — крошечное добавление к банку идей про телепатию как социальное бедствие. Спэки и микробы — воспринимаю как реверанс в сторону Хобб.
Атмосферой и мелководьем идей напоминает Уиндема, а орфографией и наивностью рассказчика 14 лет — соотв. персонажей Денни Кинга. В психологическую сторону не верится. Финал открытый, но объявленное бакановцами продолжение не нужно совершенно — интереса к приключения Тэда и Виолы не возникло.
Перевод у Е.Романовой вышел гладкий. Правда, язык простой, почти целые страницы заполнены не больше, чем по слову на строчку. Читается быстро.
Полиграфия — шрифт крупный, бумага нормальная, мягкая обложка держится крепко.
Рекомендую если не на что убить время, а Самиздат недоступен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 23:05  
Хм... не согласен, вот хоть убей. Там несколько больше идей, мягко говоря, а кроме того перспективы.

Но это не НФ в смысле научности, а кто обещал научность?! %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 23:08  

цитата bbg

Отличное патриотическое чтение. Америка в руинах.

"Патриотизм значит просто "убей иноверца"" (с)


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 23:17  

цитата Dark Andrew

а кроме того перспективы
Да, перспективы есть.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Прилет корабля новых поселенцев, коровы и слоны, объединение планеты, разные стратегии сосуществования с Шумом, спэки

Но они малоинтересны. ГГ долбит всю книгу непереставая, рот не закрывается.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Собаку уже убили.
Психологическая сторона неубедительна

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Чтоб юный убийца утерпел и не стал хвастаться перед мелочью, сразу научился прятать мысли — ха! А марш на сверхдальние расстояния не выходивших за пределы болота десятилетие?;-)

цитата Dark Andrew

Там несколько больше идей
Нет. Если продолжение тоже крайне подросткового Вестерфельда м.б., куплю, то дальнейший Несс гарантировано пролетает мимо.

цитата Dark Andrew

а кто обещал научность?!
Ну.. да.8-] Никто. Ядерный мопед просто убил — есть же там ДВС!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 23:25  

цитата ааа иии

Ядерный мопед просто убил — есть же ДВС

Над этим мопедом все смеялись, кто видел, переводчик намудрил мягко говоря.

А в целом...

цитата

Что касается сюжета, то на первый взгляд он построен вокруг жуткого прошлого Прентисстауна, откуда уходит Тодд. И хотя большая часть романа посвящена именно бегству из города и последующему уходу от погони, постепенно становится ясно, что главное противостояние идёт не на физическом уровне, а внутри героя. На первых страницах он просто мальчишка, мир которого постоянен и прост. Да, есть премерзкий священник-проповедник Аарон, которого Тодд боиться, есть жуткий мэр и его сын, но есть и семья, есть дом, а будущее ясно и определно – скоро совершеннолетие. Несс мастерски показывает шок героя, когда тот встречает в лесу девочку, которая для Тодда – полная terra incognita. В этот момент становится ясно, что главный герой – не обычный подросток, а скорее «маугли», воспитанный мужчинами. Подобного рода «откровениями» Патрик Несс можно даже сказать, что злоупотребляет. Вот только читатель думает, что всё понял, Прентисстаун – город женоненавистников, как «бац!», и все объяснения переворачивает с ног на голову следующий факт.


философ

Ссылка на сообщение 6 декабря 2011 г. 23:32  

цитата Dark Andrew

и все объяснения переворачивает с ног на голову следующий факт.
Не заметил никаких переворотов. Все банально и линейно, как в Отклонении от нормы Уиндема, только там, все-же, картинка ярче.

цитата Dark Andrew

а скорее «маугли», воспитанный мужчинами.
Ну это уж всплеск фантазии, как поступил Маугли, увидев женщину, известно хорошо. Совсем не так. Тодд не больше "маугли", чем любой кадет Хайнлайна. Только мыслит словами, как заведенный.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 00:04  

цитата ivanta

Олди, Валентинов "Алюмен". Осилил 20 страниц и понял, что больше не смогу. Моя третья попытка почитать Олди, и снова неудача (в первый раз осилил 3 страницы "Шмагии", во второй — половину "Приюта героев"). В целом у меня складывается такое впечатление, что в их книгах слова ради слов, а не для того, чтобы облечь в форму мысль.

У Олди есть еще фантастика а не фэнтези,две трилогии про Ойкумену в жанре космоопера обалденная вещь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 00:43  

цитата Dark Andrew

Вы просто выбирали неудачные для знакомства тексты.
:beer:
Или "Черный баламут" попробуйте.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 08:49  

цитата Frigorifico

Или "Черный баламут" попробуйте.

И человек окончательно убедится, что Олди — нудятина.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 08:54  

цитата Frigorifico

Или "Черный баламут" попробуйте.

Не-не, не первым, "Баламут" очень тяжело с непривычки читать.


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 09:07  
Читаю Retribution Falls Криса Вудинга. Несмотря даже на то, что приходится возиться со словарем, не могу оторваться. Не обманули рекомендации — действительно похожа книга на в некоторых кругах культовый сериал "Firefly". Вот уж когда пожалел, что английский не удосужился выучить. Но ничего — впереди еще 2 книги о Ketty Jay :-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 10:34  
Прочитал "Стража! Стража!" Терри Пратчетта. Юмор, как всегда, на высоте, посмеялся от души. Также в комплекте несколько новых (для меня, ибо этой мой первый роман из подцикла о Городской Страже) колоритных персонажей, пара неожиданных сюжетных поворотов и оригинальных идей. Читается легко и приятно. Пока что один из лучших прочитанных мной романов цикла "Плоский мир", наряду с "Мор, ученик Смерти". Но впереди ещё много интересного.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 14:16  

цитата Dark Andrew

Не-не, не первым, "Баламут" очень тяжело с непривычки читать.

может и правда. меня он "вштырил" сразу, но я более-менее шарил в индийском пантеоне. буддизме и кришнаитстве8:-0 так что я, скорее всего погорячился с рекомендацией.8:-0
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 14:28  
Читаю сейчас Шекспира. Всё подряд. Невероятно увлекательно. Даже не думал, что древний драматург так меня затянет. Результаты можете наблюдать в колонке отзывов. 8-)
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 14:35  
Мария Галина "Красные волки, красные гуси". Интересная повесть. Хотя скорее всего на самом деле было все так, как написано в оригинальной книжке, а все остальное — навеяно галлюциногенами из кумыса. А повесть — первая вещь, которая мне поннравилась в одноименном сборнике (хотя прочитано уже 5).
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 17:01  
Дочитал "Осколок чести" и "Барраяр" http://fantlab.ru/edition2730 — я понимаю, что это приквел к основной сага о Майлзе, но пока продолжать не очень хочется. Читается легко, быстро, сюжет в принципе не особо оригинален, но дело, как мне кажется, не в оригинальности, а в самой подаче повествования. В общем читается интересно. Но мне казалось, там все-таки побольше будет космоса, а не дворцов, лошадей, шпаг и интриг престола.

Сейчас начал "Хранитель времени" http://fantlab.ru/edition4816 — здорово, нравится. Истории о понимание смысла жизни, поиска Бога в фантастике мне определенно нравятся. Буду читать дальше.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 17:24  
Mickey
Приквел — не приквел, но всё же основными забойщиками являются романы "Ученик воина" — "Игра форов". Собственно про Майлза.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 22:22  
drogozin это-то да, но Барраяр и Хьюго и Локус брал.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 03:17  

цитата Mickey

В общем читается интересно. Но мне казалось, там все-таки побольше будет космоса, а не дворцов, лошадей, шпаг и интриг престола.


В следующих книгах — которые, собственно, уже про Майлза — будет и космос, и приключения. Хотя дворцы и интриги — составляющая неизменная.
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...544545546547548...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх