Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2013 г. 20:16  

цитата chiffa

Обманка или стеб — в каком плане? Тоже начала, пока нравится. К стилю пришлось привыкать, я последний раз читала у них НЧЧК, до "Помни о жизни" не доходила. Вернее, доходила, но откладывала, не пробравшись и к середине.

В плане, что книга совсем не приключения в духе Индианы Джонса и Лары Крофт.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 01:18  
Дочитал сегодня наконец-то "Лондон любовь моя" Муркока. Ох, и долго же я его мучал! Но оно того стоило бесспорно.
Начал читать еще где-то прошлой осенью, потом бросил, потом возвращался урывками и вот взял и добил за пару — тройку дней. Очень тяжело читалось, прям редко такое со мной случается. Но в итоге весь вопрос оказался в настроении, с этой книгой надо просто совпасть эмоционально и тогда все сложится. Если вначале читал и мнение варьировалось от "непонятно, но неплохо", до "блин, чтож так мутно-то", далее до "здорово", то закончил тихо млея от удовольствия.
Трудный текст, фрагментарный, бессюжетный в привычном смысле этого слова, нарочито-постмодернистский. Но в итоге такой теплый и глубокий, атмосферный с чувством огромной любви к тому самому Лондону, столице империи. И люди — такие необычные, возникающие словно из ниоткуда, без внятного объяснения "ху из ху", но такие близкие в итоге, вызывающие неподдельное сочувствие. Великолепный Джозеф Кисс только чего стоит! Сцена с разминированием бомбы с его участием просто шикарна, одна из лучших в романе. И прекрасный финал, элегичный, успокаивающий, очень одухотворенный и вселяющий веру людей и в жизнь, при всей ее неприглядности и трудностях.
Необычная книга получилась, очень. Но эксперимент с заходом на мейнстримную почву Муркоку однозначно удался.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 12:53  
Ну и, собственно, прочитал наконец нормально в бумаге "Пересечение Эйнштейна" Дилени. Все таки он чудесный автор. Такой стильный постмодернистский коктейль с аллюзиями на греческие мифы... мое первоначальное впечатление от электронки только усилилось после этого прочетния. Поставил твердую 10-ку.
И дочитал также "Жар-цвет" Амфитеатрова, о котором уже писал ранее. Очень хорошо, и хорошо весьма!:-) Если брать славянскую мистику, то конечно здесь нет глубины того же Мирчи Элиаде, к примеру (хотя с ним вообще мало кто может сравниться), но книга очень хороша. Причем вторая часть, более камерная, в родовом поместье главного героя, мне понравилась даже больше, чем первая с ее греческими пейзажами. Особенно интересны вставные новеллы-легенды, которые превращают текст в настоящую мозаику из корневого фольклора и светской мистики. Концовка несколько скомкана, поэтому высший бал дать не могу. Но в остальном, рад, что нашел еще одну прекрасную книгу из потерянного "серебряного века".


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 13:01  
Кто-нибудь обнадёжте тем, что Ученик воина и Игра Форов будут намного интереснее Барраяра и Осколков чести. Вот читаешь Барраяр и как возникнет кусок написанный, сразу видно, женской рукой, что хочется книгу выкинуть в окно. Какие-то ахи вздохи, переживания, любовные переглядывания. Ах, Ку смущается, ах Друшико на него поглядывает и они потом мило бранятся. И написаны эти страницы/абзацы так бездарно, что диву даёшься такому количеству премий у данной писательницы.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 13:07  
Ярослав Веров "Господин Чичиков"
Где-то наткнулся на упоминание этого романа, ну и взялся наугад. Читаю в общем-то с интересом, потому что нравятся иногда такие фантасмагории. Но всё же как-то не цепляет "до глубины души", как Чичиков Николая Васильевича. Какие-то неровности и невнятности раскиданы по всему тексту, но пока держит. Дочитал до половины — надеюсь во второй половине непонятки разъяснятся.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 13:33  
Николаич, с таким отношением к "женской руке" лучше бросайте читать Буджолд. Хотя книги про Майлза, на мой взгляд, интереснее "Осколков чести" ("Барраяр" не читала).


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 13:35  

цитата Felicitas

с таким отношением к "женской руке" лучше бросайте читать Буджолд.

Соглашусь.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 13:39  

цитата Николаич

И написаны эти страницы/абзацы так бездарно

Может, стоит и переводчиков упрекнуть?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 15:14  

цитата Николаич

написанный, сразу видно, женской рукой

Ну, без этого никуда.
Я так вообще с "Гражданской кампании" начинал. Для вас это точно первая и последняя книга серии была бы :-)))

P.S. Если после "Ученик воина" отношение не изменится — бросайте.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 17:07  

цитата arcanum

здесь нет глубины того же Мирчи Элиаде,

элиаде разве писал худ. литературу? я думал, он мистик-эзотерик. тоесть, я правда не знаю, проясните пожалуйста


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 17:13  

цитата dao8571428

элиаде разве писал худ. литературу?


Писал, и очень многое издано на русском. Вот, к примеру, сборник http://fantlab.ru/edition64674


магистр

Ссылка на сообщение 30 апреля 2013 г. 17:25  

цитата dao8571428

элиаде разве писал худ. литературу? я думал, он мистик-эзотерик. тоесть, я правда не знаю, проясните пожалуйста
Конечно писал! И действительно довольно много, хотя это конечно было не магистральное направление его деятельности. Но художка у него изумительная. Особенно известен роман "Майтрейи", у нас его часто издавали. А вообще самые лучшие вещи собраны в редком сборнике "Под тенью лилии" издательства Энигма 96-го года и "азбучном" сборнике "Гадальщик на камешках". Крайне советую.


активист

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 09:02  
Спасибо Sprinsky , по его наводке в теме "что почитать" прочитал Вэнкса "Глаза чужого мира". Получил огромное удовольствие! :cool!: Особенно порадовал нестандартный ГГ — не "рыцарь без страха и упрека" и не отморозок-хомяк, этакий плут-симпатяга. Да и само по себе произведение просто великолепно, от языка до сюжета. Кто еще не имел удовольствия ознакомиться, рекомендую однозначно.
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 00:21  
Прочитал «Сердце черного льда» Л.Алехина. Очень понравилось — этакое паропанк-фэнтези: техномагический мир Акмеона, последние 700 лет сотрясали войны причиной которых было желание инопланетян, уничтоживших свою планету, захватить новый мир. Напомнило Колдовской мир Нортон с его вторжением снольдеров. Как закончится очередная попытка, неизвестно, так как пришельцы, ранее действовавшие через посредников, решили взяться за дело сами, а в мире Акмеона давно нет единства. Чем мне нравится Алехин, так это тем, что он очень красочно описывает происходящее — картины мира так и встают перед глазами: боевые роботы на паровом ходу, летающие корабли, тайга, колоритные герои. особенно удались автору флешбэки из истории мира героев и мира захватчиков. Как и предыдущая книга автора "Падшие ангелы Мультиверсума", эта так и просится для экранизации в виде аниме сериала. Жаль только, что история не закончена, а с 2010 года про автора ничего не слышно: жж оборван на полуслове, сайт не обновлялся. надеюсь, цикл будет продолжен. хотя продолжения Древнерусской игры Миронова и Техномагии Перумова жду уже лет 10, а толку мало...


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 23:24  
Читаю Томаса Барнета Свана, сборник "Зеленый феникс". Собственно, знал, что автор как минимум в моем духе, но не ожидал такого точного попадания. Прекрасное "дотолкиновское фэнтези", чистое, светлое, немного поэтичное, романтичное. Похоже на Дансени и на нашего Александра Кондратьева (на "греческую" часть его творчества), но только попроще. Оно и понятно, изысканный стиль ирландского лорда и отточенность прозы автора "серебряного века" — довольно сложно повторить такое американцу середины 20-го века, время все таки изменилось. Но уступает ненамного, очень достойный автор.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 15:47  
Читаю Б. Акунина «Беллона». После фантастики перестроиться на военно-историческую повесть, хоть и с долей мистики, было непросто. Но сложно было лишь первых страниц двадцать. А потом окунулась в повествование с головой, так что даже оторваться трудно было. Конечно, нашла еще одну книгу, которую считаю просто обязанной прочитать детям. Мало у нас сейчас произведений о подростках, которые бы учили любви, верности, стойкости, но учили ненавязчиво, не «в лоб», а как бы ненароком, не скрывая даже неприглядных поступков героев. К тому же мне очень нравится патриотизм Акунина. Он пишет о недостатках России без лицеприятия, а родину все-таки начинаешь любить. Книгу мне посоветовал один большой (во всех смыслах) друг. Сам он прочитал у Акунина все. Я долго его пытала, хорошо закончится книга или нет. Он меня обманул. И все же я даже рада, что обманул. Скажи он правду, я бы роман читать не стала. А тут прочла и ни капли не пожалела.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 10:11  
Пару дней назад дочитал "Армагеддон-дом" М. и С. Дяченко. Первую треть-половину книги прочитал запоем, очень понравилось, почувствовал, что явно не промахнулся. В общем, настоящая эйфория от качественной, интересной книги. К сожалению, дальше что-то начались пробуксовки. Сюжет стал напоминать матерую мыльную оперу типа "Детей Арбата" или "Московской саги", когда из пальца высасываются все новые и новые витки сюжета, лишь бы не дать ему заглохнуть ранее тысячной (условно) страницы. До конца, конечно, дочитал, остался в итоге очень доволен, что вышел-таки на этих авторов и на эту книгу. Но. Но очень хотелось бы вдвойне сокращенного объема, более развернутой концовки (пилить-пилить столько времени и так и закончить все повествование почти пшиком — наука — пальцем в небо, природа врат — как ответ на вопрос "Есть ли жизнь на Марсе" — "А фиг его знает"... И еще — читая примерно последнюю треть книги, окончательно почувствовал просто органическую неприязнь к сверхстервозной главной героине. Такое впечатление, что вся ее жизнь — ни к чему не приведшие начинания, метания от одной крайности к другой, "романтические" истории, где, по законам мыльной оперы, партнерами выступают или будушие/бывшие мягко говоря недоброжелатели или люди, по возрасту годные героине в отцы или дети... А ее сын и его поступок в конце книги — в общем-то апофеоз всего... Да это не ее сын на самом деле. Как она — ОНА — могла вырастить такого сына и чему-то научить его... В общем, книга хорошая и не жалею потраченного на нее времени, но начиная читать взахлеб, ожидал куда большего.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 11:26  
Недавно попалась довольно свежая, на мой взгляд, серия Вадима Денисова — Таймыр. И если даже сама сюжетная линия не отличается особой новизной, то "оболочка" выгодно отличается от порядком поднадоевших коридоров перенаселенных "городов будущего", пыльных пустынь "постапокалипсиса", тесных рубок кораблей неисчислимых армад космических флотов. Надо же хоть иногда глотнуть свежего воздуха... Да и сам подход к сохранению с таким трудом освоенных территорий вызывает, по меньшей мере симпатию.
К сожалению, сказанное трудно отнести к другой серии автора — Стратегия. «Замок Россия», содержание которой сводится к банальному сюжету о "попаданцах" с подкормкой "извне" для обеспечения уровня выживания в новом "экспериментальном" мире.
Надеюсь, что первая серия (здесь — по тексту) — достойное развитие писательского уровня автора.
Позволю еще высказать свое мнение — книги могут быть интересны любителям природы, своего рода "Джек-Лондоновского" экстрима. Здесь нет "тупого" мордобоя ради показной "крутизны".
Приятного прочтения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 11:49  
"Ребёнок Розмари" Айры Левина.
Если и этот роман меня не потрясёт, то с творчеством Левина завязываю. Пока что начало напоминает экранизацию "Адвоката дьявола" с Ривзом, а многочисленные уже начинающие проглядывать намёки — страшилки, но не триллер. Пока не триллер. Или у меня перевод неудачный.


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2013 г. 13:00  

цитата evridik

Пока что начало напоминает экранизацию "Адвоката дьявола" с Ривзом

Это не император напоминает собачку, а собачка имеет честь напоминать императора (с) :-))) Фильм с Ривзом был снят в 1997 году, тогда как книга написана еще в 1967. Тут если кто кого и напоминает, то фильм книгу, а не наоборот.
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"
Страницы: 123...660661662663664...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх