Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 11:59  
Читаю и перечитываю произведения Анны Коростелевой (благо всё в одном замечательном томе8-)). Повесть о Радищеве — превосходно написано, но очень печально, но тут уж ничего не поделаешь — жизнь у персонажа была такая.
"Ловушка для снов" очаровательный вбоквел "Школы в Кармартене" (один из главгероев — выпускник этой школы, а в эпизоде появляется Мерлин). Действие — в Ирландии, которая возмутительно прекрасна:-).
Стала перечитывать "Школу" — оказалось, многое забыла. Чтение в электронке с экрана монитора — всё-таки та ещё фигня.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 12:27  

цитата Veronika

"Ловушка для снов" очаровательный вбоквел "Школы в Кармартене" (один из главгероев — выпускник этой школы, а в эпизоде появляется Мерлин).
cпасибо за наводку

цитата Veronika

Чтение в электронке с экрана монитора — всё-таки та ещё фигня.

e-ink
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 12:29  
Veronika
Также благодарю за наводку. Не читал "Ловушку".


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 15:46  
Lantana в последних романах любовные линии сильно отошли на задний план — слишком много там всего с Корвалом случилось: война, операция против Отдела, вынужденное переселение на другую планету и обустройство там. Мне как раз нравятся последние вещи, где много бытового, много деталей — как люди обживаются, как ищут баланс в новой ситуации, какие соседи и тп. К тому же, авторы все больше вводят новое поколение клана в качестве героев, а там все еще слишком юные для "стрррррастей" :-))) В последнем романе мальчик Сил Вер (Sil Vor) — просто готовый будущий делм, такой маленький старичок с повышенным чувством ответственности, который периодически ставитв в тупик своих менторов именно своей серьезностью и готовностью принимать рискованные решения. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 16:43  

цитата Aryan

в последних романах любовные линии сильно отошли на задний план

Ну и слава богу, а то я была просто шокирована знакомством Вал Кона и Мири. Все-таки, когда спец.агент на задании все бросает и начинает "заниматься любовью, а не войной" — это трудно так сразу осознать. Сразу понимаешь, что перед тобой какие-то особые люди. Инопланетяне. :-D

Кстати, почему клан так сразу сдал позиции и ушел, я тоже не поняла. За столько-то лет, что, неужели не набралось у Корвала зависимых и заинтересованных кланов и делмов?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 17:12  
Lantana ничего, если в личку отвечу, чтобы не загружать тему лирическими возлияниями о Клане Корвал? :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2013 г. 20:05  
Начал читать Вихрь Уилсона. Всё еще надеюсь на более захватывающий и интригующий сюжет. Ось как-то не впечатлила. По сравнению со Спином слишком обыденно.
–––
Любой бред найдет своего читателя..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 10:58  
Знакомлюсь с творчеством Галины Романовой на примере "Записок провинциального некроманта". А что? Должен же быть у мозга отпуск!..
По чести сказать, отпуск не совсем удался: заявление было подписано начальством, две недели предоставлены, но улететь никуда не удалось. Это я о том, что расчёт делался на юмористическую/приключенческую фантастику/фэнтези, а "Записки..." оказались с подвохом. При всей их незатейливости (мира там вообще нет, фиг знает, где я сейчас нахожусь!), бледный герой сталкивается с очень злыми проблемами. Злободневными, я поправлюсь. Процент хулиганства на нуле, так сказать. Вроде как это должно говорить о том, что роман не одноразовый, но пока, кроме недоумения, ничем поделиться не могу.
Продолжаю знакомство.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 22:18  

цитата evridik

расчёт делался на юмористическую/приключенческую фантастику/фэнтези, а "Записки..." оказались с подвохом

О как, а я с тем же расчетом их почитать планировала. Приму тогда к сведению...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 00:27  
Некромант Демьянова. Нужно признать, что в книге встречается много здравых мыслей. И много тех штук, о которые спотыкаешься каждый день, но в слова не собираешь. История рассказанная — чушь, реалии фантастические и рояли на месте. Все так. Герой постоянно на срыве, в крови и соплях, но, черт возьми, размазанные по тексту мысли и выводы действительно выстраданы.
–––
Devil my care!


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 13:15  
Дэвид Вебер, Космическая станция Василиск
Начал читать впечатления — детский лепет. Главная героиня персонаж из комиксов, не самого лучшего качества. Думает и ведёт себя настолько резиново и предсказуемо, что уже после нескольких строчек с её участием начинаешь зевать. Космические бои унылы и невпечетляющи их тактика натянута на глобус, технологии и космос пропиисаны скучно.


активист

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 22:16  
Прочитал первую книгу из "Эпохи мертвых" от "нашумевшего" Круза. Так и не понял, о чем все спорят и откуда столько войн вокруг. ??? Нормальный, добротный боевик. Герой как герой, мир как мир. Очень приятно прочиталось.
–––
Debes, ergo potes / Должен, следовательно - можешь! (Альфред Хауэр)
Н. Попова, "Ведущий в погибель"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 22:47  
Toronto, а не подскажете тогда пример хорошей боевой космофантастики с нерезиновыми героями и достоверным описанием, технологий, боёв и мира?
Очень интересует данная тематика.


новичок

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 23:43  
mitra

цитата

а не подскажете тогда пример хорошей боевой космофантастики с нерезиновыми героями и достоверным описанием, технологий, боёв и мира?
Очень интересует данная тематика.

Сам обращался с тем же вопросом в соседней теме. Мне лично такой направленности попадались только: "Шагающая смерть" Уильяма Кейта где битвы в космосе, имхо, почти идеальные, но они не очень маштабные и их мало. Кроме того с персонажами там ненамного лучше(а может и ничем не лучше). И ещё у Олега Дивова есть "Лучший экипаж солнечной", где с героями совсем хорошо, а вот сражения получились похуже.
Может и ещё что то есть, но рыться в горах выходящего мусора в поисках брильянтов никаких сил не хватит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 мая 2013 г. 08:48  

цитата chiffa

О как, а я с тем же расчетом их почитать планировала. Приму тогда к сведению...

Да, зло там нешуточное. Преступления как в "Улицах разбитых фонарей", не меньше. Трупы, трупы, трупы — книга издана в серии ЮФ, ага.


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2013 г. 21:50  
Читаю "Змея Уробороса" Эддисона. Написано прекрасным языком, пышным в описаниях и лаконичным, в духе средневекового эпоса, в развитии событий сюжетной линии. Собственно, ближайшая аналогия — рыцарский роман. Штучный товар, сразу видно, что писалось до эры Толкина, не как жанровая поделка, а как полностью самобытное и оригинальное произведение. Как и вся остальная "дотолкиенистика" вроде Миррлиз, Макдональда или Кэбелла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2013 г. 08:51  
Почитываю "Марсианские хроники" Р.Брэдбери вперемешку с "Записками провинциального некроманта" Г.Романовой. Кисло-сладкая смесь, учитывая уровень обоих авторов, хотя сравнивать их, по-моему, кощунство.8-] Зато когда я читаю "МХ", я хотя бы знаю, где нахожусь и почему герои ведут себя так-то и так-то. С "Записками..." чем дальше, тем ужасающе: до сих пор не знаю, что за мир (выдуманный или реальный), время неизвестно какое (то ли средневековье, то ли обряженная на старорусский манер современность), герой то ли умница с энциклопедическими знаниями, то ли редкостный неудачник (что не исключает первый вариант).


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2013 г. 09:30  
Аластер Рейнольдс, "Ковчег спасения", пока прочел 50%. Поначалу шло тяжеловато, но дальше пошло хорошо. На порядок круче и умнее обычного НФ, даже удивляет небольшое количество отзывов. Хотя и у Бэнкса их тоже не так много. Пипл в массе своей хавает дикий отстой (помои для дебилов), даже не догадываясь о существовании действительно хороших фантастических книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 мая 2013 г. 09:41  
Вчера в интернете нашел первый титульный лист "Облака Магеллана" (ЮТ №5 1960г) С Лема и начал его перечитывать. Развитие космонавтики там очень странное на взгляд из современности. Коммунистическое будущее конечно под идеологическим нажимом. Жалко, что у меня детский вариант, а полный я так и не прочитал. С экрана не люблю, а книгу трудно найти. Придется мягкую купить
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 29 мая 2013 г. 09:55  
Игорь Голубенцев "Благоприятные приметы для охоты на какомицли". Перевод со старонеандертальского. Прекрасный образец палеолитической литературы. Из книги выяснил — тогда жили примерно, как и сейчас, только меньше. Читать всем! Ну, или многим. Противопоказано людям без чувства юмора.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь
Страницы: 123...664665666667668...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх