Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 05:12  

цитата Dark Andrew

Видимо придется прочитать все книги Дивова...
Не верьALLEGORY . Дивов — автор настолько мужской, что редко нравится женщинам. У него слабые только первая трилогия (и то, слабая по сравнению с другими его книгами) и последняя книга «Оружие возмездия», которая, похоже, по времени написания самая первая.
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 08:45  

цитата старый фан

Дивов — автор настолько мужской,
мужской и брутальный — это немного разные вещи, и Дивов ближе ко второму. На мой скромный вкус Дивов все таки не настолько уж и хорош, а читать бы тебе Dark Andrew посоветовал все таки выборочно: Толкование сновидений и хороший сборник К-10. Хотя, конечно, Выбраковке я поставил 7 баллов, так что возможно наши мнения по поводу Дивова разойдутся очень сильно


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 09:00  

цитата Dark Andrew

посмотри мои отзывы на Брауна — первая книга — совсем слабая, но дальше всё становится очень и очень любопытно, т.к. превращается текст из побега мальчишки-принца в описание больших перемен в мире. Весьма советую прочитать хотя бы часть от второго романа, чтобы увидеть разницу.

Попытался читать вторую книгу Саймона Брауна, хватило меня только до половины... видимо просто не мое.

Ушел читать "Воин кровавых времен" Бэккера8-)
–––
Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с собой. Плачь, и ты будешь плакать в одиночестве.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 10:15  

цитата старый фан

Дивов — автор настолько мужской, что редко нравится женщинам.

      Вот и будет у меня возможность проверить ваше мнение о Дивове! Купила, жду зимы. Заберусь на диван с ногами , укутаюсь получше в пуховый платок и стану разбираться с книгами Дивова и других.
     Раньше зимы никак не дойдут руки до книг! Сейчас грибы и ягоды, осень, сад и цветник- все требует внимания.
     Пока же читаю короткие рассказы Kail Itorra,Афанасьева, Брайана Дугласа, Р. Брэдбери. Встречаются очень интересные и ёмкие вещи!!!


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 13:04  

цитата старый фан

последняя книга «Оружие возмездия», которая, похоже, по времени написания самая первая.


"Оружие возмездия" Дивов закончил 23 февраля 2007 года. А начал примерно за год до этого. Но в целом вы правы: не служившим не понять.
–––
http://www.vasilyev.com


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 17:00  
читаю "Дракулу" Брэма Стокера. страшновато, честно говоря. но пока нравится.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 17:27  
Дочитываю "Ледяные пещеры" Сэнди Митчелла, скоро засяду основательно за "Каньон Холодных Сердец" Баркера.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 17:30  
Добиваю Борхеса.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 17:47  
Все тот же "Мертвый Принц". Планирую закончить через денька три, потом снова в книжный, благо там знакомая продавщица. Может что и присоветует. Правда пока я ей советовал, как ни странно
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 19:00  
Павел Корнев — "Скользкий"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 20:53  
Читаю "Кельтику" Р.Холдстока.
Впечатления пока что противоречивые — как будто читаю не столько роман, сколько конспект романа, а то и двух сразу. ???
Я бОльшего ждала от этой книги, но ещё посмотрим, чем всё закончится...


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 21:01  
Закончил чтение сборника "Затерянные миры" Кларка Эштона Смита. Автор весьма понравился, вероятно придется по душе поклонникам Лавкрафта, прочесть которого я, увы, до сих не сподобился. Как и в любом сборнике рассказов, вещи варьируюся от посредственности до отличных экземпляров.
Цикл "Аверуан" — стилизация под средневековые легенды о всякого рода демонах, которыми церковнослужители пугали прихожан, а те в свою очередь — друг друга. Наиболее атмосферными и целостными получились "Второе рождение Венеры", "Создатель горгулий" и "Повелительница жаб".
"Гиперборейский" цикл повествует о далеком прошлом планеты Земля — легендарном государстве Гиперборея. Из рассказов хочется выделить "Ледяной демон" и "Пришествие Белого Червя" — тематика жуткого холода и вечного льда расрыта на пять.
Самый интересный на мой взгляд цикл "Зотика" повествует уже о далеком будущем Земли, временах когда наше Солнце уже при смерти и угасание светила постепенно передается и всем народам, государства и страны которых оно освещает своими умирающими лучами. Однако, к сожалению, вынужден отметить, что настоящей атмосферы упадка и конца света (а это одна из моих любимых тем в фантастике) я в полной мере так и не ощутил ни в одном рассказе. Если только в "Острове головорезов" ощущается некая безысходность.
Среди откровенно неудачных рассказов можно назвать "Посланец с Марса" и "Письмо с Мохаун Лос", в которых Смит попытался примерить на себя несвойственную ему маску научного фантаста. Все рассуждения о путешествиях во времени и освоении космоса с учетом современных представлений о мире кажутся черезвычайно наивными.
Отдельное "фи" выскажу составителям сборника, которые поместили рассказ "Семена из склепа" в "Зотику", к которой он не имеет ни малейшего отношения, "Посланец с Марса" — в цикл "Марс", с которым его не связывает ничего кроме названия, а гиперборейский "Свиток Марлока" в "Затерянные миры". Ну, и перевод некоторых имен из рассказа в рассказ весьма разнится — это уже к редакторам. Сам перевод же, по-моему, вполне достойный.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 21:20  
Ура! :cool!:
Хоть кто-то читает Смита. Falconer, я очень рад что тебе понравилось!
Все верно замечено и оценено. Перевод неплохой, но все же мог быть лучше.
Посланец с Марса, хотя и не канонический рассказ из цикла Aihai, но в бол-ве источников все же входит в этот цикл.
А Зотик (так правильнее, хотя и непривычно) — сам Смит считал у себя лучшим. Да, у Вэнса, Харрисона и Вулфа пожалуй больше декадентских красок в аналогичных циклах о далеком будущем, но тем не менее, тем не менее... :-)
Потихоньку работаю с его библиографией... 8:-0

У нас кстати топик по нему был — http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2007 г. 21:34  
Читаю "Инверсии" Бэнкса. Пока (прочел 1/2) очень хорошо. Как минимум 9/10.
Чем-то напоминает "Вейский цикл" Латыниной.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 00:39  

цитата старый фан

Дивов — автор настолько мужской, что редко нравится женщинам.

цитата suhan_ilich

мужской и брутальный — это немного разные вещи

старый фан (миль пардон, не могу молчать... ;-))
Самое смешное, что "мужское" и "брутальное" — это, помимо весьма добротного языка, и есть то самое, что мне в Дивове нравится и ни разу не отпугивает, а как раз наоборот... Только вот скучновато от него местами, но это опять, как всегда, вопрос индивидуальных пристрастий. Мне вот "Ночной смотрящий", пожалуй, больше всего понравился... "Выбраковка" хороша, но для меня как-то "идеологически" совершенно неприемлема.
–––
Brainy is the new sexy (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 00:57  
Совершаю великий подвиг по просьбе библиотекарей: читаю весь цикл про Ричарда Длинные руки. Просто потрясает неуважение к читателю. Из книги в книгу перекочевывают описания и диалоги. До того лень придумать что-то новенькое?
Кто у нас хотел Донцову от фэнтези? Читай Никитина — не ошибешься!


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 02:26  
Claviceps P.
Да вот, решил припасть к истокам, как оказалось не зря:-) Тем более у нас книжка всего за 50 руб. продавалась. А библиография — это хорошо, было бы интересно узнать какие еще рассказы из неизданных у нас входят в те же "Зотик" и "Гиперборею".


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 02:34  
Из гиперборейских только один канонический рассказ не издали (есть еще несколько дописанных Лином Картером),
а из цикла о Зотике — 3 рассказа и пьесу...


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 02:37  
Claviceps P.
Спасибо за информацию, отрадно знать, что не так уж и много потеряно:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2007 г. 13:19  
Dark Andrew, из Дивова особо рекомендую Толкование сновидений и Лучший экипаж Солнечной.
–––
I`ll be back!
Страницы: 123...56789...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх