Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 06:56  

цитата ДМЧ

фэнтези предлагает читателю ничем не замутненное авантюрное приключение, а большинство твердых НФ-романов с интригой испытывают проблемы


Именно так. Причём в "золотой век" писатели ухитрялись подружить НФ с приключением, а сейчас то ли снобируют, то ли не умеют.
Впрочем, исключения имеются. "Тёмное море" Джеймса Камбиаса хоть и не самое ударное произведение, но приятное, а главное — НФ с авантюрой.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 07:18  

цитата Sugar.book

Герберт Уэллс "Человек — неведимка"

Порекомендовал бы для знакомства с этим романом издание "Миллиорка"(2017г) откорректированое и с прижизненными иллюстрациями.
–––


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 08:42  

цитата MiKat

Начал читать "Вино из одуванчиков" Бредбери. Начал... и бросил. Потому что эту книгу нужно читать расслабившись в шезлонге на фоне природы, наслаждаясь звуками леса, тихим шелестом страниц,

Тоже начал, дабы закрасить пробелы в творчестве бредбери, и бросил — уж больно детское вино, аки сказка прямо.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 09:02  

цитата miker2k

аки сказка прямо

Таков весь Бредбери, наверное. Но это добрые сказки. И детского там ничего нет, по-моему. Сказки для взрослых с неизбежными оттенками осенней грусти. Да, для чтения нужно соответствующее душевное состояние. Равновесие. Покой. Попробуйте 451 F, если не читали. Это должно "зайти".


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 11:40  
Джош Малерман "Птичий короб", настоящий хоррор, без дураков. Да еще в крупной форме. Рекомендую всем любителям жанра. Бонусом после романа можно прочитать отрицательные отзывы, тоже весьма доставляет.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 12:21  

цитата miker2k

уж больно детское вино

"Вино из одуванчиков" — роман о взрослении и прощании с детством. Его хорошо читать в подростковом возрасте и в зрелом, таком, когда появляется ностальгия по детству. Молодым, живущим полной жизнью и наслаждающимся каждым текущим мигом может и не зайти.
В моем личном топе произведений мировой литературы Брэдбери и конкретно "Вино" с первого места пока никто не потеснил.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 15:09  
Скотт Мариани — Бен Хоуп

9 книга цикла — Программа Немезида

Пока только на завязке, посмотрим, уступит ли предыдущим частям или останется на уровне.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 17:30  

цитата Kandey

Скотт Мариани — Бен Хоуп

9 книга цикла — Программа Немезида

Пока только на завязке, посмотрим, уступит ли предыдущим частям или останется на уровне.


Вообще первый раз слышу. Почитаю, если в МайБуке есть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2017 г. 00:32  
Последнее время мало читаю на СИ, соответственно и похвалить что-то оттуда могу редко. Но бывают и исключения.
Алекс Келин "Этикет следствия".
Приятная детективная история. Немного закулисных политических интриг, немного будней работы следователя. Как-то очень удачно зашло по настрою. Особенно в моментах легкой авторской иронии.
Одно из главных достоинств — герои. Очень гармоничная, хоть и не похожая друг на друга парочка "чистоплюев-неудачников", как они сами себя в итоге назвали. Каждый со своими принципами, которые не дают в полной мере воспользоваться открывающимися перед героями возможностями, но в то же время и делают их теми, кто они есть. В-общем, герои в ряде вопросов — убежденные идеалисты. К тому же не лишенные недостатков и собственных заморочек.
Мир прописан неплохо, особенно что касается баланса политических сил. Хотя это, конечно, сборная солянка из знакомых, чуть переименованных фрагментов нашего мира и нашей истории. Только с магией.
Сама же детективная история удалась, автор удачно закрутил сюжет, понавешал ружей и обманных путей, а потом вывел все к кульминационной развязке. Без ущерба в динамике повествования.
Так что да, мне понравилось.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 06:38  
Артем Каменистый. Цикл Девятый. Головокружительный прюиключенческий сюжет, полный неожиданных поворотов. Искрометный юмор. Но это чтиво для развлечения, так что на возвышенные идеи можно не расчитывать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 14:20  
А сейчас у меня рецидив Сандерсона :-)))
Перечитала Тайную историю, взялась перечитывать почти-трилогию про Мстителей/Реконеров.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2017 г. 15:59  
Прочитанное за август:

Дэвид Вэбер Космическая станция "Василиск". Неплохо, даже хорошо, и весьма. Крепко сбитый сюжет с постоянно растущим темпом. Из минусов бы выделил наличие пролога, который откровенно загубил любую возможную интригу, а также некоторую суховатость текста. На счет последнего, правда, не могу утверждать вина ли это автора, или же переводчика.

Брендон Сандерсон Слова сияния. Великолепно! Примерно к середине книги меня посетила мысль "как же Сандерсон собирается растянуть сюжет на 10томник?", а чем ближе к финалу, тем больше всплывало интриг, загадок и просто крутых заделок на будущее. С нетерпением жду от Азбуки Oathbringer.

Роберт М. Вегнер Сказания меекханского пограничья. Юг. Истории из юга империи меня также порадовали, как и северные, разве, что Будь у меня брат... не блещет чем-то новым после первого рассказа.

Также прочитал манга-адаптацию Врат Штейна Сарати Ёми. Несколько ускорены события после аниме, но все также хорошо :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 21:11  
Буквально за день прочитал большую часть сборника Мьевиля «В поисках Джейка» и понял, что новеллист Мьевиль мне очень нравится в то время как Мьевиль-романист мне не даётся: "Кракена" и "Город и Город" я так не смог осилить, из крупной формы понравился только "Нон Лон Дон". Больше всего по душе пришлись рассказы с мистической составляющей «Разное небо» и «Детали». Хорош заглавный рассказ сборника «В поисках Джейка». Очень понравился «Отчет о неких событиях в Лондоне» при чтении одновременно вспоминался Лондон потусторонней географии из "Крауч-энда" Кинга и в то же время "Короткая дорога миссис Тодд". Остальные вещи сборника тоже неплохи.
–––
Don't panic!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 23:38  

цитата perftoran

романист мне не даётся: "Кракена" и "Город и Город"

Потому что эти романы плохо переведены. Крайне неудачный выбор для знакомства с крупной формой.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 23:45  

цитата PetrOFF

Потому что эти романы плохо переведены. Крайне неудачный выбор для знакомства с крупной формой


Да, я об этом знаю. Но был ещё не самый удачный опыт чтения "Вокзала потерянных снов", поэтому я и Нью-Кробюзоновсую трилогию упустил. Следующим в любом случае будет второй только переведенный сборник рассказов, а потом "Рельсы", книга уже куплена. А потом будет второй заход на трилогию. Кстати, знакомством с автором был "Нон Лон Дон ".
–––
Don't panic!


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2017 г. 23:47  
"Незримые академики" Терри Пратчетта. Хорошо и даже очень. Это именно тот стиль повествования, за который я люблю Плоский мир. Юмор, порой на грани абсурда, интриги, старые знакомые и новые персонажи. Поставить 9 помешали 2 момента: я равнодушен к футболу и я не люблю сатиру. Поэтому более чем твердая 8.

"Облачный атлас" Дэвида Митчелла. Все началось с фильма. Который я хотел посмотреть, но, по обыкновению, сначала решил ознакомиться с литературной первоосновой. Увидев где-то, что знакомиться с Митчеллом нужно в хронологической последовательности, с большими перерывами прочел "Сон №9" и "Литературный призрак".
И вот Атлас. Искренне разочарован. Но не книгой, а незаслуженно низкой оценкой на Фантлабе (8,03 для этой книги мало). Ведь перед нами пример умной фантастики, книги, которая буквально кричит с каждой страницы "Думай! Думай!". Да, сюжетные линии неравноценны. Лично мне истории издателя и репортера показались откровенно слабее. Но общее впечатление — тяжелая, умная и совершенно неполиткорректная книга. Я такие люблю. Поставил 9.
А фильм так и не посмотрел.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 00:36  
Причудливой игрой случая в рекомендациях мне высветили комиксы. Я удивился, но честно полез разглядывать. И очень понравился комикс "Жуй / Chew". Фантазия авторов отличная, правда, к 15-му выпуску столько всего наворотили, что я подустал. Главный персонаж — детектив-шипобат. Он по кусочку плоти жертвы может восстановить все события. Ну и тотальный запрет курятины в Америке — это ещё одна фишка комикса.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 11:34  

цитата Gourmand

комикс "Жуй / Chew"

одна беда, выход третьего тома на русском задерживают. Обещались летом, но что-то как-то пока нет. А так, комикс, конечно прекрасный. Я пока только с "Сагой" могу сравнить.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 13:59  
Наконец дождался выхода последней книги цикла "Орудия ночи" Кука — Жестокие игры богов.
Книга хороша, как и весь цикл, но вот концовкой я очень и очень разочаровался. Зашёл на страницу произведения и решил посмотреть — неужели мне одному подобный конец пришёлся не по нраву. Опечалился, что нет ни одного отзыва. Пришлось написать :-)))
Если есть читавшие последнюю часть — отзовитесь в какой-нибудь теме, хотелось бы обсудить)

Принялся за "Шрам" Мьевиля. В целом по темпу похоже на первую часть Нью-Кробюзона. Нравится.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 14:42  
tNa Из чтения зарубежных форумов я понял что Кук данный цикл формально не завершил. Многие фанаты были в недоумении, потому что непонятно будет ли Кук писать продолжение или не будет, обещаний он никаких не делал. Есть мнение что продажи у цикла были не очень, вот и нет ему смысла его продолжать, но это лишь мнения.
Сам только начал читать Тиранию Ночи, и пока всё нравится. Очень интересно проработан мир, любопытно искать соответствия с реальным средневековьем. Да и сам стиль повествования нравится, несмотря на то что многие считают что Глен Кук пишет сухо.
Страницы: 123...924925926927928...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх