Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 09:17  

цитата Rosin

примерно на середине романа интерес к нему падает до нуля
Только не говорите, что сразу поняли, зачем Луису Кулак бога.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 11:54  

цитата ааа иии

Только не говорите, что сразу поняли, зачем Луису Кулак бога.

Вопрос не в содержании, а в языке, которым автор это содержание передает. Примерно до планеты кукольников я еще чувствовал "пульс" истории, но позже мне стало абсолютно всё равно, что здесь происходит и зачем. Такое же ощущение было когда читал "Пламя над бездной" (хотя, там кидали "камни" в перевод) или "Ложную слепоту" Уоттса. Претензия, кончено, субъективная, но как-то совершенно не хочется читать фантастику с лицом Грачкина и Громобоева на лекции про строение ракообразных ("Неподдающиеся")


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 15:59  
На почве прочтения "Белгариада" потянуло на что-то такое старинное и читанное еще в школьном возрасте... Выбор пал на приключения Фафхрда и Серого Мышелова... Теперь бы лишь только не разочароваться и не испортить радостные подростковые впечатления от этой саги...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2017 г. 10:06  

цитата Rosin

Вопрос не в содержании, а в языке, которым автор это содержание передает.
https://fantlab.ru/edition46008 — лучший перевод


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2017 г. 11:26  
Дочитал "The Seven" Ньюмана.
Отличное завершение великолепной истории. Первая и вторая книги были разными и это было очень здорово, третья скорее продолжает вторую. Если первая книга рассказывала о бегстве и стремлении к цели, вторая о решимости "встать против", то третья о решимости "встать за".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 01:30  
По пути с работы проглотил "The Builders" Полански. Может. оно и начиналось с шутки — "Заходит в бар мышь...", но превращается в отличный мрачный вестерн о мести и (само)разрушении, с пушистыми зверьками и парочкой пресмыкающихся в главных ролях.
"Непрощённый" в антураже "Ветра в ивах"(и ещё куча ярких образов — автор благодарит за вдохновение Форсайта, Куросаву, Леоне, Голдмана, Пекинпа и т.д.).
Получилось очень ярко и кинематографично, пожалуй, как в некоторых сценах "Героев" Аберкромби. И раз уж повесть началась с шутки, автор продолжает веселиться с формой, само повествование при этом остаётся мрачным и даже трагичным.


новичок

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 05:21  

цитата YetAnotherReader

Получилось очень ярко и кинематографично, пожалуй, как в некоторых сценах "Героев" Аберкромби. И раз уж повесть началась с шутки, автор продолжает веселиться с формой, само повествование при этом остаётся мрачным и даже трагичным.


Спасибо за рекомендацию, поищу.:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 23:36  
Закончил цикл "Бродячая искра" Дяченок и вот мои скромные мысли по поводу "Медного короля", второго романа цикла:

Увы! В Медном Короле я не нашел того, за что мне так понравилась Бродячая искра. Нет очарования новых необыкновенных земель. Нет лирики странствий. Нет отчаянной безнадежности поиска длиною в жизнь. Нет трагедии Времени, пожирающего людей, мечты и любовь.
Медный Король – добротное dark fantasy (которое, судя по классификатору, большинство лаборантов просто не увидели), с довольно узнаваемой историей превращения не вполне обычного паренька в не очень симпатичного темного властелина. И становится он не симпатичен практически с момента обретения видимости свободы и толики власти.
Если бы я знал заранее, насколько отличаются романы цикла, Варана бы прочел вторым. Тем более, что на понимании Медного короля это почти никак бы не сказалось.
Итог: уверенная 9 циклу и твердая 8 Медному Королю.
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2017 г. 19:58  
Читаю третью часть "триптиха апокалипсиса".
Радует что линии, начатые в первом сборнике, получили свое завершение, кто логичное, кто не очень. Но весомое впечатление оставляют не только рассказы, но и издание. Очень много очепяток, ошибок и прочей редакционно-издательской "радости". По количеству (на половину прочитанного) напоминает первое издание Дозуа от ККФ. В других книгах серии такого не замечал ранее.
–––
42


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 11:01  
Доброго дня. Закончила читать Афанасьева Как снег на голову. Смешная мешанина остатков высоких технологий и феодального общества. Динамичная хотя на мой взгляд заканьчиваеться ни чем а жаль на 37 главе .... или у меня файл не оконьченый не знаю но понравилось.
–––
не пугайтесь ошибок, у меня дислексия. Но читать это не мешает!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 17:57  
"Фермера Джайлса из Хэма" Толкина для восстановления потрепанных не-фантастикой нервов. А потом вернусь к "Первому закону" Аберкромби — фиг с ним, корявым переводом, я тут и похуже образчик зачла.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2017 г. 19:44  
Иммобилус
А в каком переводе, если не секрет?
А то у меня есть практически все, но всё думаю — с какого начать? 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 07:39  

цитата Seidhe

А в каком переводе, если не секрет?

А в официальном, от "Фанзон".
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 08:55  
Иммобилус
Я про "Фермера Джайлза" спрашивал... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 09:10  
А, пардон. Азалии Ставиской. :-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 13:46  
Читаю "Британские СС" Дейтона aka "SS-GB" в оригинале. Уже могу сказать, что все-таки книги читать лучше, чем смотреть сериалы по ним. Слишком сильно теряются заложенные автором намеки и детали.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 13:30  
Читаю "Он снова здесь" Тимура Вермеша. Это прекрасно. Разумеется, есть некая доля клоунады в попытках Гитлера интерпретировать современную действительность, но отдельные моменты типа "Вы что, никогда не были в Америке?". "Я собирался, но меня остановили", просто шедевральны. Пока не могу понять посыл автора. Что это, сатира или предостережение? Но книга весьма увлекательна, рекомендую.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 13:33  

цитата MiKat

Что это, сатира или предостережение?

Сначала первое, ближе к финалу — второе.
В принципе, сатира предостережению не помеха. Наша действительность и впрямь уязвима для гитлеров.

А чего стоит "еврейский вопрос не предмет для шуток"?)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 15:19  
Борисов О Палач. Не сказать что бы сильно глубокие мысли но читаться легко и сюжет весьма разнообразен деталями.
–––
не пугайтесь ошибок, у меня дислексия. Но читать это не мешает!


философ

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 15:33  

цитата Green_Bear

В принципе, сатира предостережению не помеха.

Да, "Есть вещи настолько серьезные, что по их поводу можно только шутить"

цитата


Наша действительность и впрямь уязвима для гитлеров.
Собственно, именно благодаря Вашей рецензии я и заинтересовался книгой. Большое спасибо!

цитата

А чего стоит "еврейский вопрос не предмет для шуток"?)
Это особенно прекрасно!
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.
Страницы: 123...929930931932933...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх