Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2017 г. 17:30  
читаю Kevin Hearne "A Plague of Giants", пока достаточно не плохо, местами от 6 до 8 — но интерес поддерживает/читать хочется дальше, ожидал худшего. Не хватает Хирновского юмора, который был в Железном Друиде, да и первое лицо тут больше раздражает, чем нравится. Пока довольно лайтовый эпик.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 19:36  
Так уж случилось, что у меня много пробелов по части классики фантастики, я стараюсь восполнять эти пробелы по возможности. Вот и велению черной пятницы заказал несколько книг Станислава Лема. Несколько последних дней восполняю этот большой пробел и читаю «Рассказы о пилоте Пирксе», начать я решил с них. Затянуло весьма. Всё же классика есть классика. Нашлось место юмору, собственно науке, интересным героям и бескрайнему и часто опасному космосу. Так что всё отлично, читаю и наслаждаюсь.

P.S Кстати моя оценка стала тысячной для повести «Условный рефлекс». Такой вот небольшой юбилей у этой отличной вещи.
–––
Don't panic!


активист

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 22:32  
Забавная ситуация, начал было читать Вернора Винджа "Пламя над бездной" и к небольшому удивлению на главе примерно 4 понял, что уже пытался когда-то читать этот роман, но видать не зашёл. Меня главным образом насмешила "смелая"идея автора о создании цивилизации собаковидных существ, не то чтобы мне подавай антропоморфных инопланетян, напротив, но собаковидные при помощи зубов и морд создали цивилизацию, это извините... Как бы там ни было, решил дочитаю, не люблю бросать то что начал, тем более во второй раз.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 21:51  

цитата termity

но собаковидные при помощи зубов и морд создали цивилизацию, это извините...
У "собаковидных" Винжа есть две особенности, способствующие этому:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. подвижные губы;
2. общность сознанию стаи, благодаря чему легче совершать организованные действия внутри "стаи".


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 23:02  
Бекки Чамберс «Долгий путь к маленькой сердитой планете»
Чего может ждать лаборант от книжки про экипаж маленького коммерческого звездолета, пополнившийся новичком? Да, Вы правы, новых "Космоолухов" или "Королевы Солнца". Повезет — "Космической тетушки", нет, так "Лиадена" и "Шахтера". Блюда, сваренного из железок и поиска клиентов, посоленного щепоточкой юмора, а сверху пол-пучка рубленой экзотики. Ну там, пиратов, конечно, старьевщиков, расценок на стоянку, врастания в сложившийся коллектив, лекций про то, что должен б знать каждый, ксенов и, конечно же модификаций тела и духа... Если ждали этого — оно есть.
А как насчет добропорядочности — ждали?
Настолько добро и порядочно, что от космооперы, впервые на памяти, отдает материнским чувством... Правда, скорее, в телесериальном его варианте. Весь мир — влюбленная в друг друга семья, даже парламентские слушания отдают посиделками, а уж на космическом корабле "Странник" и вовсе заняты почти исключительно ремонтом и отношениями. Призывы не сдерживать чувства, исповеди в жилетку, проблемы со здоровьем и поисками сортира, "я больше не могу таить", "я бы хотела сказать да", масса обнимашек, перетекающих в межвидовой секс. Дети постоянно всплывают в мыслях на заднем плане. Это ради них в книжке с нестандартной длины названием разбойничают пираты, ради них тоннелировщики прогрызают пространство, это их нужно оплакивать как жерт безумных войн...
Сюжет полностью уместился на корешке книги. Долгий путь к планете — аресты, любовь, минирование, подготовка побега для ИИ и т.п. и т.д.
Мир — многовидовое Галактическое Содружество и еле-еле вписавшиеся в него земляне, потерявшие Землю, зато расселившиеся по Космосу среди более богатых, красивых и более несчастных видов разумных. Ассоциации: камерное и гуманитарное. Космический доктор Уайта, космофлот Булычева, "Время будущее" Макартур.
Издано в пределах нормы. Перевод — стиль местами хромает, но ляпов не заметил, льется гладко.
Рекомендации: семейный роман про не состоящих в родстве и поглядеть, за что башлял Кикстартер.


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 22:26  
только закончил читать роман "Девушка с татуировкой дракона" Стига Ларссона, и перешел ко второй книге. впечатлений от первой части осталось куча и скорее всего эта куча перерастет в отзыв к этому произведению. книга интересная, увлекательная и местами заставляет задуматься и пошевелить мозгами. спокойно можно поставить на одну полку с трилогией про Ганнибала Лектора (вышедшего из под пера Томаса Харриса). здесь есть все, что я так люблю в подобных вещах: и непростой сюжет с кучей загадок, и современность действа, и отлично прописанные герои (в том числе и отрицательные), живые диалоги, адекватный юмор, акцент на ужасы, которые являются результатом творения "хомо сапиенс", логика в действиях героев, минимум "роялей в кустах", огромное количество деталей, которые работают на все целое (хотя многие со мной не согласятся, ну, что ж, имеют на это право), атмосферность и много чего еще. есть вещи, с которыми я категорически не согласен и так и хочется крикнуть "не верю, так не бывает!", но, видимо, придется с этим смириться и закрыть на это глаза при чтении продолжения.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 12:26  
Talent, первая книга из трилогии — самая мощная; две следующих, на мой взгляд, послабее будут, а вот четвёртую и пятую, написанные другим автором, читать категорически не рекомендуется :).


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 16:30  
Прочитал пару недель назад все переведённые произведения, относящиеся к межавторскому циклу Borderland. К сожалению, их очень мало: две повести и один рассказ Чарльза Де Линта, плюс один короткий рассказ от Патриции Маккиллип. Впечатления о каждом произведении высказал в отзывах, но если говорить о цикле в целом — с удовольствием продолжил бы знакомство с ним, и прочитал пару-тройку антологий. Чувствуется по повестям Де Линта, что слишком многое остаётся за кадром. Можно сравнить с тем, как в "Стальной крысе" когда-то издавали отдельно истории Желязны из "Диких карт", и было сложно понять, о чём вообще речь. Вот и с Бордертауном похожая песня. Но вообще — довольно оригинальный мир, хотелось бы продолжения. Хотя и понимаю, что переводить никто не будет, так как все эти эльфы-панки на мотоциклах, крашенные в разные цвета крутые девки в лосинах и уличные банды остались где-то там, на рубеже восьмидесятых и девяностых, да в клипах Майкла Джексона. Одни оригинальные обложки чего стоят:

Вот на страницах книг (по крайней мере, у Де Линта) примерно такие персонажи и действуют.


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2017 г. 17:52  
одна причина невостребованности — что Линт вообще плохо продается, писатель с черной меткой
вторая — именно неинтересность этого мира. Вот Мейнстрим прикольную серию пытался делать, помните? Билли Кид, Уайет Эрп, индейская магия, роботы... Продажи очень плохие. Ретро-фантастика никому не нужна. В окупаемых количествах


авторитет

Ссылка на сообщение 6 декабря 2017 г. 20:41  
Прочитал Алферова, Царь без царства. Довольно приятная книжка, действительно старается держаться в традициях эпического фентази. Сеттинг необычный (псевдо-арабский), но при этом без лишнего рахат-лукума. Персонажи вызывают интерес, сюжет не то чтобы особо закрученный, но напряженный.
Из недостатков, прежде всего размер книги. На мой взгляд, "эпическое фентази" нынче начинается страниц с 500 (нормально формата). Так же заметны шероховатости в стилистике и построения сюжета. Надеюсь, в следующей книге это поправится.


новичок

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 10:22  
Начал таки читать Ведьмака, всё супер конечно, интересно там и хорошо, но вот язык, всё желание читать дальше отбивает :-(
Попробую конечно ещё, но не знаю не знаю ... Надо что нибудь похожее да посовременней найти.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 10:33  

цитата Probel

Надо что нибудь похожее да посовременней найти.

Попаданцы в актуальных сериях — язык современнее некуда. Будто в подворотню к безграмотной гопоте зашел.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 11:27  
ДМЧ

цитата

Вот Мейнстрим прикольную серию пытался делать, помните? Билли Кид, Уайет Эрп, индейская магия, роботы...

Не помню 8:-0 Это Вы про какую серию речь ведёте?

А по поводу Де Линта буквально пару дней назад только написал в неопубликованном ещё отзыве:
Очень жаль, что в нашей стране творчество Чарльза Де Линта не стало настолько популярным, как поделки Нила Геймана, к примеру, одного имени которого на обложке достаточно, чтобы продавать антологии, в которых Геймана — плохонький стишок на пару страниц. Это я к тому, что большинство произведений сборника составляют вещи, относящиеся к тому или иному циклу, но на русском мы вряд ли увидим антологии проекта "Borderland", сборник "Spiritwalk" и даже другие сборники из относительно популярного "Ньюфорда", помимо "Городских легенд". А жаль, я бы с удовольствием не раз ещё окунулся в сложно объяснимое очарование волшебных историй современного канадского сказочника...
Так что — всё понимаю, но всё-равно жаль, что российскому читателю Де Линт "не зашёл" ни с одной из попыток.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 12:35  
только что закончил многотомную сагу Красницкого. Эмоций много, внятной рецензии вот так сразу дать не смогу, но – шикарный роман взросления! Мотивации, поведенческие реакции, культурология, социология, психология – чего-чего там только не намешано! Жаль, картинки в АСТ-ном издании халтурноватые – впрочем, не все и не всегда. И конечно, очень жаль расставаться с таким замечательным героем. Итого: моя небогатая копилочка лучших русских авторов фантастики пополнилась новым светлым именем
Что касается Линта – ну что, я тоже читатель, и не далее как летом пытался штурмовать. Два сборника рассказов, + Лезвие сна + Джек победитель великанов. С романами ясно – банальщина, неумение выстраивать мужские образы, сюжет постоянно топчется на месте и море разливанное воды. С рассказами же не все так однозначно – среди сереньких попадаются действительно хорошие. Отличие от Геймана в том, что Гейман умеет казаться эффектным, и блестяще занимается саморекламой, — а Линт не умеет.
а Мейнстримовскую серию я имел в виду «Доктор и Стрелок» Резника.


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 12:49  

цитата ДМЧ

шикарный роман взросления!


Полностью поддерживаю) :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 14:02  

цитата ДМЧ

шикарный роман взросления! Мотивации, поведенческие реакции, культурология, социология, психология – чего-чего там только не намешано!

Да! Мне очень понравилось. Там сейчас две дамы пишут продолжение — и убивают всю историю на корню, прямо слезами обливаюсь.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 14:12  
ДМЧ
Спасибо за уточнение! :beer:

цитата

Отличие от Геймана в том, что Гейман умеет казаться эффектным, и блестяще занимается саморекламой, — а Линт не умеет.

Согласен чуть более, чем полностью!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2017 г. 15:24  

цитата ДМЧ

Отличие от Геймана в том, что Гейман умеет казаться эффектным, и блестяще занимается саморекламой

Еще один признак творчества Геймана — редкостное умение опошлить почти любой сюжет. Ну а пошлость — продукт весьма успешный в коммерческом отношении. Даже те вещи, которые у Геймана достойны похвалы, содержат весьма заметную примесь вот этой самой пошлости...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 11:05  

цитата pontifexmaximus

вот этой самой пошлости...
А что это за зверь такой — "пошлость". Вот никогда не мог понять, и определения все какие-то расплывчатые... Субъективно всё это, как мне кажется.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2017 г. 15:54  

цитата pontifexmaximus

Даже те вещи, которые у Геймана достойны похвалы, содержат весьма заметную примесь вот этой самой пошлости...


А можно пример, если это не очень сложно? Я Геймана люблю (не фанатично, но он мне скорее очень нравится, чем наоборот) и пытаюсь понять — где, например, какая-то пошлость в "Кладбищенской истории" или, скажем, в "Знамениях"? Или в Звездной пыли?

Я не ради срача, упасибо боже, мне просто на самом деле интересна разница в восприятии.
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...932933934935936...133513361337    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх