Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 16:18  

цитата Johann_Wolden

Прямо тяжелейшая ошибка, делающая книгу нечитаемой.

А написанное "меньше 100 миллионов километров", тогда как в оригинале 300?
И это только то, что озвучено в видео. Ляпов больше.

цитата Johann_Wolden

"Убили серию"©

Это чей копирайт?

цитата Green_Bear

Заложенные и рассмотренные идеи

Про то, что нельзя гнобить не таких как ты, даже если они голубые, розовые или фиолетовые, уже давно в зубах навязло.
Что Штаты — не такой уж и монолит? Ну идея, да, не фонтан, но что-то.
Генетические эксперименты? Колонизация Марса? Сама идея тринадцатых? Не смешно.
Я реально сейчас не могу вспомнить идей из книги, которые вызвали бы у меня "ах".

цитата Green_Bear

проработка фактуры — сленг, матчасть и человеческий фактор, выстроенная система экономико-политических-социальных взаимоотношений

Это как раз слабая часть.

цитата Green_Bear

Не говоря уже о детективной и приключенческой линии

Приключенческая, допустим. Хотя приключения, размазанные на 900 страниц меня скорее утомили, чем держали в тонусе. А вот детектив это никакой: ходили, ходили, ничего особо не делали, и в конце наткнулись на бога из машины.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 16:24  

цитата Siroga

А написанное "меньше 100 миллионов километров", тогда как в оригинале 300?
Тоже маленький ляп, ни на что по факту не влияющий. Расценивать такое чуть более серьёзно, чем опечатку, сложно.
Ещё раз — лучше, когда их нет. И ещё раз, говорить о работе редактора правильнее по количеству вычитанных ляпов — и, наконец, найти подобные неточности можно в абсолютно любом переводе абсолютно любой же книги.
И да, почему я уверен, что это Вы и ведёте канал?

Копирайт — не помню, но эту фразу по форуму найдёте неоднократно.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 16:44  

цитата Johann_Wolden

Тоже маленький ляп, ни на что по факту не влияющий

На сюжет, разумеется не влияющий. Даже, если б там осталась непереведенной страничка текста на английской, на сюжет бы это не повлияло (а я видел и такое в какой-то книге). НО! Это раздражает и мешает читать.

цитата Johann_Wolden

говорить о работе редактора правильнее по количеству вычитанных ляпов

Если подобных ляпов (не просто опечаток, бог с ними) было больше, чем оставшихся, то с новой силой встает вопрос о профессионализме переводчика.

цитата Johann_Wolden

И да, почему я уверен, что это Вы и ведёте канал?

Так это я и есть. С чужих слов я бы не стал заявлять, что ЧЧ далеко не шедевр
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 19:08  

цитата Siroga

Я реально сейчас не могу вспомнить идей из книги, которые вызвали бы у меня "ах".

Я вам цитат лучше набросаю, потомку что формулировать после рабочего дня прямо сейчас мне тяжеловато.
Причем вовсе не значит, что я или автор согласны с изреченным. Это именно что идеи, о которых можно и нужно спорить.

цитата

Мне кажется, всякий, кто гордится своей страной, либо бандит, либо пока недостаточно хорошо изучил историю

цитата

И мы проигрываем, братишка, проигрываем по всем параметрам. Потому что против нас враги, которые едят, спят и дышат, ненавидя все, что мы собой представляем, которым не страшно умирать в агонии, при условии, что они прихватят с собой кого-то из нас. Послушай, Том, феминизированное открытое общество много чего может, но его способность вести войны гроша ломаного не стоит.

цитата

Двадцать тысяч лет назад они истребили нас своими урожаями и трусливым потаканием иерархической системе. Они победили, Онбекенд, и знаешь, почему? Они победили, потому что их система работает. Сотрудничать и совместно кланяться какому-нибудь бородатому мироеду надежнее, чем по методу тринадцатых противостоять всему в одиночку. Они порвали нас в клочья, Онбекенд, своими толпами и лидерами, своей чертовой силой, взяли количеством. Они охотились на нас, они истребляли нас и в качестве приза получили будущее. И вот, пожалуйста, мы стоим в саду, разбитом на крыше здания, которое появилось лишь благодаря успеху губожевов, и ты говоришь мне, мол, нет-нет, ты не использовал ни долбаный лифт, ни лестницу, ты, блин, просто взлетел сюда, у тебя же, глядь, есть два крыла.

цитата

Вот тебе мирок закрытый твой,
Ты же так хотел его, дружок,
Ты безгрешен в нем, ты в нем герой,
Вьется гордо сраный твой флажок.

цитата

Знаешь, каково это, Марсалис? Постоянно сверять все свои действия с некой теорией о собственном поведении? Каждый день на работе, каждый раз, идя на компромисс, каждый раз, поддерживая одного из коллег-мужчин, задаваться вопросом, кто это делает, ты сама или твой генетический код. – Кислая улыбка в сторону Карла. – Думать об этом каждый раз, когда трахаешься, когда решаешь, с кем потрахаться, когда решаешь, как потрахаться, когда хочешь что-то сделать, когда хочешь, чтобы для тебя что-то сделали. Знаешь, каково решать эти вопросы, каково решать их все время?
– Конечно, знаю, – кивнул он. – Ты неплохо описала, как я живу.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 22:12  

цитата Siroga

Это чей копирайт?


Караваева
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 22:19  

цитата Siroga

Это чей копирайт?

Эх... Алексей, как там древние говорили — Sic transit gloria mundi...
Изучайте. ;-)
Алгоритм обсуждения книги. Рекомендации для неофитов
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 22:49  
Green_Bear, да точно! Есть в романе то, что я назвал диссидентством автора. По отношению к правительству, СМИ и т.п. Это говорит в пользу Моргана. Недаром я купил всю трилогию о Такеш(с)и Коваче после прочтения "Черного человека".
Однако, это не идеи романа, это попутные мысли. Тем не менее, я наконец понял, что видят в книге те, кто ее хвалит: умного автора. Я же говорю о литературном качестве русского (другого не читал) издания. Не фонтан.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2018 г. 22:52  

цитата Raiden

Изучайте.

Спасибо! Это прекрасно.
Целиком уложился в пункт 6 8-)
и зело досадую, что совсем забыл упомянуть пункты 2 и 3, зато проигнорировал пункт 7
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 10:09  
Присоединяюсь к тем, кто за "Станцию" и против ЧЧ . Но ЧЧ я так и не осилил. Сломался на возне двух фанатиков, узревших бога. Стало очень скучно, да и до этого роман не радовал чем-то эдаким. А вот "Станция" зацепила сразу. Напомнила Макдональда, причем я даже не знаю, кто лучше.
–––
Ioculator Domini


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 10:23  
Вот интересно, а нельзя быть за "Человека" и "Станцию" одновременно? Я не читала еще ни того, ни другого. Есть кто-то, кому понравились обе книги, или это некий принципиальный идеологический момент? :) Просто любопытно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 10:39  
Sivetta Ну если судить по ознакомительному фрагменту Станции, то — я. Книга едет, как прочту, более подробно скажу
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 15:35  
Концовка "Пепла Вавилона" Джеймса Кори получает от меня приз в номинации "Самый роялистый рояль-2018". Из всех возможных завершений истории, начавшейся еще в "Играх Немезиды" авторы выбрали худшее.
Не разочарование года, но близко к тому.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 21:29  
Алексей121 Это Пространство? На английском читали? Неужели все так плохо? Цикл мне симпатичен (в отличии от сериала), периодически перечитываю и, естественно, жду продолжения на русском. А чуть поподробнее можно?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 21:47  
fathersergiy нет, на русском. Слушал аудиокнигу, от Кирилла Головина. Не знаю, можно ли найти текстовую версию, но озвучка пока только по подписке. Где-то через пару месяцев выложат (а "Игры" уже легко гуглятся).
Касательно подробностей, если совсем обтекаемо и без спойлеров

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Росинант защищает станцию, на которую должны напасть полтора десятка кораблей неприятелей. Помочь им никто не успевает и экипаж всерьез обсуждает перспективу героической гибели. Но тут, совершенно случайно, они обнаруживают как можно уничтожить все эти корабли еще на подлете к станции и в итоге главгад последних двух томов просто растворяется в вакууме по мановению воли авторов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 сентября 2018 г. 23:20  
Алексей121, инженер "Росинанта" находит решение пробемы с помощью анализа данных – это сейчас модно, востребовано, актуально. А если серьёзно, то там главгад, по-моему, всю вторую часть книгу совершал кучу дуростей и стратегических промашек, что заставило всех разумных союзников, у которых был выбор, от него отвернуться. То есть, борьбу за сердце людей он проиграл – а как проиграл последнюю битву на этом фоне уже не так важно. Мне так показалось.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2018 г. 10:45  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

У них там две книги пропадают корабли при переходе через порталы, в конце концов Наоми находит закономерность и ее используют, чтобы уничтижить флот неприятеля. Все очень логично и такая концовка выглядит намного элегантнее, чем пиу-пиу в космосе.

цитата V-a-s-u-a

главгад, по-моему, всю вторую часть книгу совершал кучу дуростей и стратегических промашек, что заставило всех разумных союзников, у которых был выбор, от него отвернуться. То есть, борьбу за сердце людей он проиграл – а как проиграл последнюю битву на этом фоне уже не так важно. Мне так показалось.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Так там главгад и весь его крестовый поход — это просто отвлекающий маневр. Настоящий главгад и не планировал победу Марко.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2018 г. 10:51  
А как по мне, концовку такой масштабной и важной для сюжета серии сюжетной арки можно было обставить и поинтереснее, чем просто взять и слить главгада с помощью особой, космической магии. Очень скучно и блекло получилось.
Felicitas угу, очень логично.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Два тома пропадали корабли и хрен бы с ними и, только когда нашим персонажам стало это выгодно, вдруг, буквально за пару страничек, появляется возможность использовать этот феномен как оружие

не рояль, я роялище.


новичок

Ссылка на сообщение 27 сентября 2018 г. 16:28  
Все, я смотрю, тут серьёзные такие вещи читают... Одна я тут со своей "Параллельной ботаникой" Лео Лионни сижу как панк на собрании любителей органной музыки.

Так, кратко и по делу — "П. Ботаника" мне понравилась. Описываемых растений в природе не существует, но кто знает... В чём-то эта книга похожа на Тлён, Умбар и Орбис Терциус Борхеса. А Борхес офигенен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2018 г. 19:25  
Felicitas

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А то, что главгад становится понятно не в следующей книге?

Алексей121, ну, так-то вы же уже 6 книг про особую космическую магию прочли. Хоть раз за всё это время нельзя ей главным героям помочь?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2018 г. 21:07  
Аннали Ньюиц "Автономность". Впервые вижу НФ, написанную женщиной, но при том столь же жесткую, как у Грега Игана например. Очень рад этому. Разумеется там есть и сугубо бабские точки, касающиеся отношений, но общего уровня текста это не понижает. Так что наверное как дочитаю поставлю не ниже 9.
Страницы: 123...977978979980981...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх