Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 12:03  

цитата teamat_7

Angvat

цитата teamat_7

нравится
Несовместимые понятия :-)))
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 12:39  
teamat_7
Пока неясно. С одной стороны видно, что автор пытается создать что-то свое (или все-таки талантливо передрать чужое?..), нарисовать оригинальный мир, выписать хоть сколько-то интересных персонажей. С другой — все-таки постоянно возникают ассоциации с "Восхождением", да и то, что автор с порога отсылает к справочнику в конце несколько настораживает. Как бы произведение не оказалось очередной "Малазанской книгой", НРИ, пытающейся замаскироваться под художественное произведение.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 13:40  

цитата Angvat

Как бы произведение не оказалось очередной "Малазанской книгой",

Там вроде дилогия по плану.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 14:14  
teamat_7
Я имел ввиду, что опасаюсь, как бы автор в итоге слишком не ударился в отображение мира, забив при этом на логику поступков персонажей и нормальное повествование. А также начал нагромождать все новые детали мироустройства никак их толком не объясняя. Вступление в духе "В конце романа вы найдете краткие определения каждого типа гайстескранкен, а также полный список героев" и эти самые списки навевают подобные опасения. Будто бы автор сам не верит, что может читателю без костылей объяснить нюансы выдуманного им мира и все разложить по полочкам. Хотя в первых главах ничего особо мудреного или нелогичного вроде бы нет. Однако тревожные звоночки вроде "героиню послали украсть пару вещей, а она там всех перебила просто потому что" уже есть. Хотя они же все там психи...
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 20:39  
Господину Angvat'у от всего сердца рекомендую перестать уж грызть кактус тёмной фэнтезИ и оставить сие "аниме для инвалидов" менее искушенным читателям.

P.S.: критика художественных произведений на основании сравнений с рулбуками ноунейм-рпг'шек — новый уровень экспертной критики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 22:02  
А я скорее соглашусь с мненим, что в книге Флетчера самое интересное — мир и концепция безумия магов, прочее — сильно второстепенно и вторично.
Роман любопытный, но не более.
Я рекомендовал бы его строго фанатам жанра, прочие уйдут разочарованные.
Я оценил был на 15 баллов/7,5


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 00:19  

цитата Angvat

Вступление в духе "В конце романа вы найдете краткие определения каждого типа гайстескранкен, а также полный список героев" и эти самые списки навевают подобные опасения


все "сложности" в этом романе примитивны и просты до жути. Все психопаты — предельно утрированны и низведены до описания из психиатрической энциклопедии. Увы.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 12:12  
Цефтриаксон
Дочитал. Таки да, все оказалось весьма простенько. Мои опасения не оправдались вот от слова совсем. Достаточно стандартная книжка, где психозы и псевдонемецкие названия просто добавляют немного флера.
А придуманная автором магическая система не особо блистает какими-то гранями оригинальности, просто потому что одна из героинь, местная пламенная магичка, все равно выжигает всех встречных-поперечных в одни ворота. Неважно у кого там что было — фаербол всему голова. Разве что от гипноза еще какая-то польза есть.

В целом в итоге тут все достаточно средне, от мира до сюжета, не восторг, но и не особое разочарование. "Чернуха" как по мне особо не зашкаливает, есть несколько жестоких моментов, но автор к счастью на подобном не особо зацикливается. На разок сойдет.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 12:30  

цитата burning_red

на основании сравнений с рулбуками ноунейм-рпг'шек

Вот уж где новый уровень. Классику "рпг`шек" надо знать, ну или не трогать предмет в принципе.
–––
fert fert fert


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 12:31  

цитата Angvat

потому что одна из героинь, местная пламенная магичка, все равно выжигает всех встречных-поперечных в одни ворота. Неважно у кого там что было — фаербол всему голова. Разве что от гипноза еще какая-то польза есть.

Вообще-то "зеркальники" вне конкуренции при дворцовых интригах или на большом удалении. Клептиков еще заметить сумей. И т.д. У всех свои преимущества, если вы не зацикливаетесь на боевых аспектах, конечно.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2019 г. 15:13  
А какие-нибудь стикереи-кройцеры наверняка мастерски бы умели вышивать крестиком. Проблема ровно в том, что сюжет здесь — достаточно прямолинейный квест без особых интриг, пряток или рукоделия, и большинству местных магов в его рамках и развернуться-то негде. А способности пироманьячки наоборот просто-таки ультимативны. За вычетом разве что выше помянутого гипноза (с помощью которого пироманьячку подчинили чужой воле) да умения метко бросать топор.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 01:10  
Ну так что насчет "Моргейн"? Никто не знает ничего похожего? Умирающие миры, полная разруха, главных героев все ненавидят и они порой буквально идут по трупам?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2019 г. 12:09  
skour Андрея Дашкова. "Странствия Сенора", например. Или Муркока, цикл про Элрика
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 17:21  

цитата Сергей755

Nonconformist, понятно. Спасибо! То есть, если и выйдет на бумаге третий том "Ледовых корсаров", то только небольшим тиражем самиздатом?


Я пока стучусь по издательствам. Однозначный отказ был только от Альфы. Если откажут все — действительно собираюсь делать самиздатом, но зато с иллюстрациями.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2019 г. 22:31  

цитата skour

Умирающие миры, полная разруха, главных героев все ненавидят и они порой буквально идут по трупам


"Книги Нового солнца" Вулфа, "Легенды красного солнца" Ньютона, "Разрушенная империя" Лоуренса.

цитата Сноу

Классику "рпг`шек" надо знать, ну или не трогать предмет в принципе


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Пожалуй, оставлю за собой право затрагивать любые темы, которые считаю уместными в контексте обсуждения. Тем более, что от перестановки слагаемых — в данном случае, названий настольных игр, живых или мертвых — мой совет одному не в меру притязательному "ценителю мрачного поджанра фэнтези" не становится менее актуальным.


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 16:45  
Мне вот стало интересно — сборник "Фатум: Самые темные века" в моем городе (Минск) все магазины вообще дружно проигнорировали или весь тираж уже разошелся? Что-то вообще нигде его так и не смог найти.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2019 г. 16:54  
Angvat
Он как-то быстро и в российских ИМ ушёл. По крайней мере в тех, которыми пользуюсь я. Хотя в ОЗОНе и в ЧГ до сих пор есть.


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 20:42  
Дочитываю цикл Питера Бретта про войну с демонами и всё время меня терзает вопрос: почему в некоторых обзорах перечисляющих темное фэнтези фигурирует этот цикл???.
Если что моя оценка цикла 5,5 из 10 (это вроде как не 5, но уже не 6)


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 16:42  
Таки достал сборник Фатум и пока прочел его первую часть.
Ничего святого. Просто какое-то подражание не слишком любимому мной Пекаре. Так еще и поставлен рассказ максимально неудачно. Первым. В аннотация тебе обещают «не такой трэш как обычно» и с порога дают тебе самый обычный штампованный трэш с бессмысленными раслененкой-обнаженкой. Со старта уже начинаешь чувствовать себя несколько обманутым.
Лицо королевы. Будни темной госпожи и ее (недо)фаворитов. Как-то Куком повеяло. Антураж местами забавный, но сам сюжет лишь очередное переложение «пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что».
Лукошко. Вообще не увидел тут ничего темного, скорее это какой-то славянский стимпанк. Но все равно рассказ интересный. Да всю эту тему с множественными личностями люблю. Вот только это больше похоже на ознакомительный фрагмент, нежели на законченный рассказ. Минимум повесть нужна. Я б почитал.
Предел человечности. Терпеть не могу, когда небольшой рассказ делят на главы, и уж совсем не люблю, когда те потом еще и на мелкие куски режут. Пытка для глаз похлеще всяких ужасов. Поэтому просто пропустил.
Осколок удачи. Как-то совсем не зацепило, просто какой-то «один день в деревне» и все. Наверное, я забуду, про что был рассказ уже завтра. Хотя нет, уже забыл.
Город мертвых богов. А тут у нас очередная ипостась гамельского крысолова. Только данный образец предпочитает забирать детей авансом. В целом достаточно стандартный фентезийный рассказ.
Сладкая песнь нанки. Подражание сказаниям малых народов севера. Рассказ неплохой, но на темное фентези тянет ну уж очень условно.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2019 г. 17:38  

цитата ArK

3. Цикл «Империи Темных Властелинов» (Сергей Мусаниф)

Мусаниф у меня ассоциируется с НФ+ ирония. Интересно, как у него вышла Дарк, на уровне?
–––
Страницы: 123...106107108109110...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх