Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 сентября 2018 г. 21:31  

цитата Г. Л. Олди

Боимся, талантов не хватит. :-)


На рассказ уверен хватит, а то и на повесть! Очень просим!!! :)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2018 г. 20:18  
Недавно прочитал "Орден Святого Бестселлера..." так и не понял, каким же образом Снегирь сумел прекратить процесс? Он же не убил героя своего!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 04:36  
Всем привет. Люди, я вчера купил 2 книжки Олди "Богадельня" и "Мессия очищает диск". Ранее с творчество автора не был знаком. Скажите, как в общем романы? С какого лучше начать?
За ранее благодарю.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 05:44  
Все понял!!! Дошло как до утки на вторые сутки! Невнимательно читал. Объяснение прямо в тексте есть.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 05:46  
Станислав js, начинайте с "Мессия очищает диск"
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 08:23  
Станислав js
Присоединюсь к рекомендации: начинайте с "Мессии" — он и хронологически раньше написан, и знакомится с творчеством дуэта с него попроще будет. Хотя качество у обоих романов — высочайшее.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 10:30  
Станислав js, несколько пристрастен — "Богадельня" как-то не моей вещью оказалась — но присоединяюсь к предыдущим ораторам. "Мессия" — книга очень живая и обаятельная, при этом легко читается.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 12:24  
pitiriman Seidhe Мух Спасибо за советы. Так и сделаю.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 12:32  
Станислав js, а вообще для "вхождения" в творчество Олдей были бы, на мой взгляд, идеальны "Черный баламут" или "Герой должен быть один". Но "Мессия", в общем, тоже годится, хотя по-моему, не самая сильная вещь у них.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2018 г. 12:56  
Ну, очевидно, что для "вхождения" нужно брать что-то из раннего. По мне, так лучше всего "Путь меча" подходит. Но, видимо, потому что я с него начинал.
"Мессия .." достаточно простой, но отличается от прочей прозы Олди. Поэтому сама по себе эта книга, имхо, не показатель насчёт "понравится" или нет всё остальное.
Поэтому я бы предложил начинать с "Богадельни" при выборе из этих двух книг.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 04:53  
Начинал с Циклопа. Бездна Голодных Глаз показалась слишком сложной, до сих пор не берусь начать. А Циклоп оказался тем что надо — без эпического размаха, уделяющий больше внимания именно персонажам. Второй том цикла так врезался в память, что «осаду» башни помню до сих пор. Как и трагичный финал. Если есть фэнтези-роман, который меняет восприятие жанра, то для меня это Циклоп. Я не знаю как теперь относиться к наследию Говарда (почему-то ассоциации были с ним), да и современник Аберкромби кажется больше комедией, даже не смотря на конец трилогии ПЗ.
Очень хочу переиздания Ойкумены, не успел омнибус купить у Эксмо. Мне кажется что буду испытывать такую же эмоциональную феерию.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 08:15  
Станислав js "Богадельня" вещь странная, специфическая даже сказал бы. Начинайте с "Мессия очищает диск", написано более легковесно и удобоваримо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 09:55  
Я тоже в свое время начинала в бумаге читать Мессию и Баламута. Что интересно Баламут был, как я потом поняла, вторым томом эпопеи, естественно с полным глоссарием. И читая этот самый глоссарий я понимаю что это книга из серии, потому что ни каких "Мамочек" в трех вариантах, да и прочих некоторых персов, в книге нет. Ну хоть бы пол словечка была от издательства, что мол это такая то книга из серии((( Пусто. Вот к сожалению обложку найти не могу, помню что в темно синем цвете. А потом, о счастье, появилось это издание, и сразу в трех томах. А в первом томе даже написано

цитата

Первая часть романа-эпопеи «Чёрный Баламут».
Вот тогда то я все книги и прочитала.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 10:29  
Gebri
Заинтриговали...
Что ж это за издание такое, где не было упомянуто, что это вторая книга романа-эпопеи? ??? Мне такого точно не попадалось. Может, сами авторы просветят — они в тему частенько заглядывают.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 10:40  
Подскажите, кто сидит в предисловие и т. д. в Кукольнике в доме, где куклы развешены на стенах, тётушка Фелиция и два альтер эго Борготты: маэстро Карл и Гишер Добряк?
Давно об этом думаю. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 10:49  
Это самое первое издание. Вероятно, оно было без нумерации.
Но тем, кто читал Олди давно, и так всё было понятно. А вот новым читателям издатель, видимо, подкузьмил...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 10:57  
Корнеев, да. Все трое живьём.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 10:58  

цитата Seidhe

Что ж это за издание такое, где не было упомянуто, что это вторая книга романа-эпопеи?

цитата Gebri

Вот к сожалению обложку найти не могу, помню что в темно синем цвете.
Очевидно, вот оно.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 11:32  
Консул
Я, конечно, вполне могу ошибаться, но по-моему там всё-таки были упоминания о том, что это — часть романа-эпопеи. Или об этом, как минимум, говорилось в статье Валентинова. Я впервые читал именно в "Абсолютной магии" и точно помню, что воспринимал все три книги, как единое целое. Хотя, возможно, меня просто предупредили об этом — дело было давно, почти 20 лет назад ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2018 г. 11:58  
Seidhe, что говорится в данном издании — мне неведомо, у меня его нет. На обложке слова "Чёрный баламут" вижу. Но в синей обложке у "Баламута" было только такое издание трёхтомника.
Страницы: 123...122123124125126...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх