Генри Лайон Олди Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.» поиск в теме

Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 146 147 148 [149] 150 151 152  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 08:18  
Горячие поздравления!!! Замечательный писатель/ли

авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 09:34  
Спасибо всем за теплые слова!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2020 г. 11:51  
Черный ход, Олди

Вестерн-бинго
Почему решил прочитать: новинка от любимых авторов; любопытный и нежно любимый сеттинг Дикого Запада

В итоге: есть два жанра, которые очень люблю заочно — вестерн и стимпанк. У этих направлений потрясающая эстетика и колоритные декорации. Проблема в том, что когда дело доходит до книжных воплощений, любовь куда-то улетучивается. То есть смотреть про ковбойцев с индейцами и пилотов паровых машин в странных гоглах я могу, а вот чтение про них же даётся с трудом. Про стимпанк без подробностей. Про вестерн же могу сказать, что мой книжный опыт в жанре ограничивается парой-тройкой нонеймовых книжек в девяностых (один потрясающий момент запомнил на всю жизнь — ганслингер попал в летящую летучую мышь. В чём сложность? В хаотичности и непредсказуемости полёта летучей мыши. В отличии от птицы, в мышь бесполезно стрелять на упреждение.)
Лет пять назад прошёлся по западным книжным топам жанра, подобрал с десяток томов, от классики Ламура, до современной деконструкции Маккарти и пока ни один не осилил. Грустно там всё.
И тут Олди решили порадовать вестерном. Авторский дуэт, как мы знаем, собаку съел на переосмыслении мифов разных стран и народов.
А что такое вестерн, как не новая мифология молодого американского народа? Всё предельно архетипично. Самоотверженное добро с кулаками и порочное зло, одержимое всеми смертными грехами, кроме лени-уныния. Авторы вестернов неосознанно следуют заветам Проппа и Кэмпбелла о сказочном и пути героя.
Итак, конец девятнадцатого века, Элмер-Крик.
Альтернативная история с одним допущением: в конце Средних веков, перед эпохой географических открытий, у людей стала появляться Искра. Минимальная способность к одному из типизированных чудес. Выясняется, что Искры можно скупать. И если одиночная Искра — всего лишь бесполезная забавная способность, то, будучи саккумулированными, искры не только дают их владельцу способности, но и увеличивают удачу.
И как же это повлияло на мир? На мир может и повлияло — упоминаются магические ужасы Старого Света, а вот на Америку — нет. Чтобы мы оказались в узнаваемом мире Дикого Запада, авторам пришлось оставить всё без изменений — войну за независимость, Гражданскую войну, освоение фронтира и стычки с индейцами.
Первое допущение — появились шансфайтеры. Гениальная придумка! Стрелки, стреляющие не только обычными пулями, но и несчастными случаями, проклятиями и черными полосами.
Второе допущение — призраки-тахтоны, беглецы из нижнего мира.
Рут Шиммер — девушка-шансфайтер; Джош Редман — обладатель тахтона, своенравного ангела-хранителя. Удастся ли им предотвратить "большую неудачу", кровавую бойню в Элмер-Крик...
Роман похож на индейскую стрелу: длинная экспозиция с оперением-флэшбеками в начале и острым наконечником-кульминацией конце.
Про "бинго": чтобы, как говориться, два раза не вставать, авторы собрали под одной обложкой ВСЕ знаковые элементы вестерна, как явления культуры. Назови любой элемент — он будет в романе. Стрелки, пасторы, доктора, гробовщики, шериф с заместителями и помощниками, хитрый мэр, бандиты, северяне-саквояжники, нефтяники, шахтеры, индейцы, китайцы. Салуны, магазины, скачки, перестрелки. И много, много культового огнестрела!
Про эпилоги: эпилог номер один подводит черту под событиями в Элмер-Крик, тут всё понятно. Эпилог за номером два лично у меня тоже не вызвал вопросов и непонимания. Если авторы творчески переосмысляют шесть буддийских миров сансары, доводя их количество до девяти, то чему удивляться?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тахтоны, прорывающиеся в мир Элмер-Крика, поданы как абсолютно чуждые существа, вынужденно бегущие из своего мира в мир повыше, и пытающиеся с помощью резни протащить в мир своих близких. Джош же, оказавшись после смерти в мире условной современности, никого никуда протаскивать не собирается, зло творить не хочет, вещью-костюмом потенциального носителя не считает. Уверен, у мальца и Джоша возможен продуктивный симбиоз без катастрофических последствий для обоих.

Про идеи, витающие в воздухе. На протяжении чтения романа постоянно вспоминал отличный рассказ Каганова "Гастарбайтер", 2010-го года. Один в один тахтоны! "Пусти меня в своё тело, я помогу тебе".
"Чёрный ход" — на уровне всех внецикловых романов последнего десятилетия, вышедших у Олди. Экзотичность "Карпа и дракона", проблематика двойников и невладения своим телом, как в "Свет мой, зеркальце".
Атмосферный, характерный для авторов, глубокий и динамичный роман.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
Спасибо Олдии за возвращение моего интереса к жанру! Собираюсь прочитать "Ганфайтера" Ламура, "Сына" Майера, посмотреть "Дилижанс" 1936-го года и, возможно, даже купить недавно вышедшего "Вирджинца", прародителя жанра, написанного в 1902 году.

Авторов — с юбилеем!

философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 21:00  
Закупился книгами Олди. Посоветуйте, с чего лучше начать)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 21:22  
i_am_misha1991 , с ранних.
Путь меча, Герой должен быть один или цикл Дорога.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.

миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2020 г. 21:49  

цитата JimR

цикл Дорога
Это не цикл. Это роман из цикла "Бездна голодных глаз".
i_am_misha1991, это вопрос уже не первый раз звучит в теме. См. стр. 145.

авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 08:33  

цитата i_am_misha1991

Закупился книгами Олди. Посоветуйте, с чего лучше начать)

Советую открыть страницу Олди, поставить сортировку произведений "по году публикации" — и в добрый путь! )
У меня получается читать с двух сторон: новинки и ранние произведения.
Если НФ нравится больше фэнтези, то Ойкумена обязательна к прочтению! Лучшей космооперы ещё не встречал!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2020 г. 15:38  

цитата JimR

цикл Дорога.

цитата JimR

Это роман из цикла "Бездна голодных глаз".

Я, по моему, повторяюсь, но советовал бы БГГ как "старт пути к Олди" с острожностью. К этим книгам сегодня, под конец 6-ой пятилетки Олди ;), надо, как мне кажется, подходить аккуратно и быть "подготовленным читателем".
А вот "Герой должен быть один", "Путь Меча", "Ойкумену", "Песни Петеря Сьлядека", "Мага в законе" я бы посоветовал без всяких если.
К слову — забавная корреляция — "Герой должен быть один", "Путь Меча", "Ойкумену" — три самых популярных книги судя по опросу в этой теме.
И хотя по "среднему баллу" у нас тут их обходят, как ни странно, тома "Черного баламута", но по количеству оценок эти три романа опять на коне.

Средний балл:

Количество оценок:
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.

авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2020 г. 06:37  
Планируется ли переиздавать книги из цикла Urbi et Оrbi, или Городу и Миру? Старых изданий а продаже давно нет.

авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2020 г. 08:01  

цитата Fess_

Планируется ли переиздавать книги из цикла Urbi et Оrbi, или Городу и Миру? Старых изданий а продаже давно нет.

В данный момент таких планов нет.

активист

Ссылка на сообщение 15 декабря 2020 г. 08:09  
Мартин, что же тут странного? Баламут -- это драйв (в том числе психологический), пресловутые "сильные доли ритма". Герой -- тоже, ну и ПМ (с натяжкой) тоже. Вполне естественно, что они конкурируют за первое место.
А вот " Ойкумена" более... Как бы это сказать... Неспешная и описательная. Но, может быть, тут дело в общей масштабности замысла.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 16:02  
Для меня "Мессия очищает диск" тоже замечательная книга. Древний Китай, интриги, воины-монахи, шпионы, програмисты там же. Ну чудо ведь, правда?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон

магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 20:15  
Gebri Не могу не поддержать) В моем личном топе "Мессия" замыкает тройку любимых произведений Олди, уступая место только "Герою" и "Пути меча". И хотя персонально мне кажется, что по "Мессия" несколько более, что ли, легковесен, чем два других, но моя нежная любовь к древнекитайскому антуражу сильно вытягивает это произведение. А антураж там весьма на высоте.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 21:49  
ahenobarbus
Мне вообще интересны восточные мотивы в книгах, а тем более в далекие времена без инета. Перечитываю до сих пор с удовольствием.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 22:04  
За неделю никто, включая уважаемых авторов, новость сюда не принёс, значит поработать глашатаем придётся мне.

цитата Г.Л.Олди

Если герой приходит: новая книга Г. Л. Олди в Ахейском цикле!

Дорогие друзья!

Ваши хваленые™ Олди имеют сообщить, что они завершили работу над первой книгой романа-дилогии «Золотой лук». После финальной редактуры книга будет передана в издательство «Азбука».

Две книги, составляющие роман, мы хотим назвать по цитате, принадлежащей мудрейшему Якову Голосовкеру: «Если герой приходит, все бывает». Т. е., «Книга 1. Если герой приходит» и «Книга 2. Все бывает».

<...>

Аннотация:

Не всякому дано побывать в Эфире. Так говорят, изнывая от зависти, жители Афин и Спарты, Фив и Аргоса. Здесь, в богатой Эфире, владычице торговых путей, правит Главк, знаменитый лошадник. Домой возвращается из царства мертвых отец Главка, великий хитрец Сизиф. Сюда прилетает жечь храмы ужасная трехтелая Химера. В эти края прилетает и крылатый конь Пегас, чтобы напиться из источника на площади. Тут сойдутся интересы богов: лукавого Гермия, мудрой Афины, вспыльчивого Посейдона.

В Эфире живет мальчик Гиппоной, сын Главка и внук Сизифа. Тот, кого позже узнают под именем Беллерофонта – Метателя-Убийцы, в числе первых героев Эллады. Здесь начнется его яркая, буйная, трагическая судьба, а где она закончится – это еще у богов на коленях.
(с)

авторитет

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 22:28  

цитата Консул

За неделю никто, включая уважаемых авторов, новость сюда не принёс, значит поработать глашатаем придётся мне.

Спасибо за оперативность!
Мы выставили эту новость в авторской колонке: https://www.fantlab.ru/blogarticle70342
А на форум как-то забыли занести -- закрутились в новогодней кутерьме. Виноваты, да. :-)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 23:32  
Г. Л. Олди, виноват, в колонке не проверил. Прошу прощения.

авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 08:13  
Напротив, мы вам очень признательны за содействие. Всех благ в новом году!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 15:59  
А вот я и в колонке отметилась и даже о Беллерофоне почитала. Древняя Греция Гомера, а может и более ранние времена, это круто. Жду, очень жду.
–––

активист

Ссылка на сообщение 2 января 05:33  
...а там, глядишь, и пятой, и шестой части Ахейского цикла дождемся ;-)))
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 146 147 148 [149] 150 151 152

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх