Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2010 г. 22:42  
Irena нет, как-то пропустила я этот форум. За ссылку спасибо, надо бы и в самом деле зайти. :-)


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 05:55  
GoldenFox приходите, будем рады:-)


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2010 г. 22:32  
Прочитала последний отзыв о "Золотаре" и решила уточнить один момент. Оказывается 10-ку в основном ставили женщины. Мужчины по большей части сошлись на 8-ке. То есть "Злотарь" больше "зацепил" женскую аудиторию? Интересно почему?
Подумалось, потому что женщины впечатлительнее, эмоциональнее и посему не скупяться на оценки. Или просто мат хоть в Сети, хоть "живьем" задевает нас сильнее?


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 11:11  
На мой взгляд, в этой книге Олди очень поверхностно подошли к вопросу: мат лишь показатель общего культурного уровня социума, интернет же доступен, большей частью, его сливкам, и если такова, как говорила одна моя преподша, интеллектуальная элита, то что представляет собой остальное? И с этим предлагается работать на том же уровне, провоцируя и умиротворяя? Странная идея, мессия был бы эффективнее...
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 11:15  

цитата Xризантин

То есть "Злотарь" больше "зацепил" женскую аудиторию? Интересно почему?

Меня он, честно говоря, вообще не зацепил. Привык уже особо не реагировать на провокации в Сети. А серьезной глубокой идеи я в этом романе не нашел
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 11:20  

цитата Maracesh

интернет же доступен, большей частью, его сливкам


Разве? Ещё несколько лет назад это было справедливо, но сейчас, по-моему, интернет доступен всем. Со всеми вытекающими последствиями.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 11:21  

цитата Xризантин

Или просто мат хоть в Сети, хоть "живьем" задевает нас сильнее?


Мат как таковой меня не задевает (почти). Меня задевает агрессия.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 11:32  

цитата Verveine

Меня задевает агрессия.

Агрессия — неотъемлемое свойство каждого человека. Проблема современного мира в том, что большинству людей ее некуда сбрасывать. И Интернет для этого самое удобное и подходящее и безопасное место.
Вот вам картина: Начальник наорал на подчиненного и всячески его унизил за какую-то мелочь. Подчиненный пришел домой и выдрал ремнем сынка, косо на него посмотревшего. Сынок пошел на улицу и набил морду младшекласснику. А так они все пишут гадости в Инете, которые можно и не читать. Пусть лучше пишут
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 11:37  

цитата kkk72

Проблема современного мира в том, что большинству людей ее некуда сбрасывать.


Как мне кажется, одна из основных идей повести заключается в том, что неконтролируемый сброс агрессии в интернет приводит исключительно к её умножению. И я — даже безотносительно к интернету — склонна с этим согласиться.

цитата kkk72

А так они все пишут гадости в Инете


Так одно другому не мешает. Можно отлупить сына, наорать на жену, а потом в блоге написать, как всё надоело. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 11:51  

цитата Verveine

неконтролируемый сброс агрессии в интернет приводит исключительно к её умножению.

А вот это уже зависит от реакции того, кто с агрессией сталкивается. В Интернете от нее очень легко уйти, просто щелкнув мышью. В подворотне это сделать сложнее
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 12:37  

цитата kkk72

А серьезной глубокой идеи я в этом романе не нашел


Нечего множить агрессию — хоть в Инете, хоть в подворотне. Чем не идея?!:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 13:02  

цитата Xризантин

Нечего множить агрессию — хоть в Инете, хоть в подворотне. Чем не идея?!

Слишком уж банально и прямолинейно для Олди
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 13:17  
Вы — слишком искушенный читатель:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 13:33  
Xризантин Не такой уж искушенный. Если сравнивать Золотаря с романами многих других авторов, он будет смотреться весьма выигрышно на их фоне, но если сравнить с другими произведениями Олди, видно, что эта книга едва ли может считаться авторской удачей.
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 13:50  
kkk72
согласен :beer:
Ну что тут поделаешь избаловали Олди нас отличными романами. 8:-0
При этом никто не говорит, что "Золотарь" некачественная и неинтересная книга. Все в ней есть — и интересная идея и динамичный сюжет. Но, вместе с тем, книга скорее для разового прочтения. В отличие, от многих других романов этих уважаемых авторов.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 18:36  
По-моему, "Золотарь", скорее, о том, как легко выходит наружу дикарь внутри нас. О том, что есть человек и что есть "цивилизованный человек". По-моему, это достаточно для "серьезной идеи".


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 20:46  

цитата Verveine

Разве? Ещё несколько лет назад это было справедливо, но сейчас, по-моему, интернет доступен всем.

Теоретически да, но практически... Моему соседу с нижнего этажа, торгующего на базарчике неподалеку от дома, не только интернет не нужен, он даже на комп не считает нужным тратиться. Отстоял на морозе четыре часа, чтобы сдать отчет в налоговую, я говорю, купил бы комп, подключился бы к сети, отправил бы отчет цивилизованно по эл. почте... Нет, слишком во многое нужно вникать... И таких людей очень, очень много, поверьте мне...:-)
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 20:58  

цитата Irena

По-моему, это достаточно для "серьезной идеи".

Любая, а тем более серьезная идея, должна быть преподнесена соответствующим образом. Если авторы сообщают обществу, что оно морально деградирует, создавая при этом новую угрозу на информационном уровне, и предлагают такой выход (операторы сидят, подначивают или утешают интернет-обиженных), это не тянет на серьезное восприятие окружающего мира, на оригинальную трактовку взаимоотношений человека с информационным полем земли.
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 21:40  
Maracesh для меня было достаточно серьезно, глубоко и оригинально.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2010 г. 21:49  
На вкус и цвет... :-)
–––
А вы знаете, что 1 терапевт = 1024 гигапевта?
Страницы: 123...1415161718...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх