Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2008 г. 22:49  
Я вот уже давно заметил, что произведения Олди оставляют у разных людей максимально противоречивые впечатления.
Мне, например, сильно понравилась только Ойкумена, на втором месте — Мессия, остальное — так, средненько... А Баламута я 2 раза пытался читать, последний раз остановился на 100-й странице — хоть ты тресни, вообще не трогает, вряд ли буду еще пробовать.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2008 г. 22:52  

цитата duke

А Баламута я 2 раза пытался читать, последний раз остановился на 100-й странице — хоть ты тресни, вообще не трогает, вряд ли буду еще пробовать.

Аналогично:beer:
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2008 г. 22:57  
Konst

цитата

Да хоть везде в опросе галочку ставь.

:beer:
Konst

цитата

Но если припереть меня к стенке и заставить выбрать что-то одно

...Практычэски нэвазможно! (как в том грузинском анекдоте) В смысле, не к стенке припереть, а выбрать что-то одно. Если автор в целом твой, без вариантов — как тут выбирать? Все вещи лежат в твоем "душевном складе", и то одна, то другая активизируется вдруг, и начинаешь "её думать" %-\. Причём не важно, когда именно прочёл — давно или недавно.
Наверное, проще назвать, что однозначно не срезонировало: "Орден св.Бестселлера". "Мессия..." тож. Весьма спокойно отнеслась к "Ойкумене" (может, со временем изменится, просто не привыкла ещё :-)). Остальное — по разным причинам — может быть названо "любимым".
А ведь в список не попали ни "Войти в образ", ни "Нопэрапон", ни "Где твой отец, Адам?" — весьма мною высоко чтимые 8-)
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2008 г. 23:04  
"Мессию" пропёр до конца чисто из упрямства 10 лет тому. Случайно купил в буке. Зарёкся. Но на форуме
столько восторга! Террор среды пересилил: купил "Путь меча". "Нечто невиданное и нечитанное", как написано в аннотации. Из клизмы плиссс... Дубины и финки, управляющие людьми, мечтающие о мире...
Да хоть бы и так! Но написано тяжело, всё время листаешь назад, чтобы вспомнить, кто есть кто. Какая дубина какой дубиной управляет???
–––
Сделайте мне красиво!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2008 г. 23:05  

цитата squirrel

ни "Где твой отец, Адам?"

Да, вот про эту повесть я забыл совершенно. На мой вкус, из того, что я у Олди читал — лучшая вещь!
–––
Лунная призма, дай мне силу!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2008 г. 23:07  
А нету в списке того, что понравилось.:-)
"Где отец твой, Адам?" и "Орден св. Бестселлера".
Правда, не так и много я у них и читал, да и вряд ли когда-то буду, это самое "много".


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 00:03  
Вы знаете я только начинаю знакомиться с творчеством авторов (прочел лишь "Путь меча", как самую разрекламированную — отсюда ИМХО и первенство в опросе; сейчас начал "Ойкумена"), но мне уже кажется что авторы так старательны в своем творчестве, что их сюжеты несколько перегружены подробностями и как все идеальное слегка не живые. Отсюда и некоторое отторжение и недопонимание вначале, которое при привыкании, преодолении действительно превращается в удовольствие от осознания проработанности авторской задумки. Это как с масштабным полотном, по типу "Сада земных наслаждений" Босха, например, имеющим множество мельчайших проработанных взаимосвязанных деталей — сперва скользишь взглядом и понимаешь, что и рассматривать неудобно (приходится голову запрокидывать и глаза напрягать и анализировать взаимосвязи увиденного) и быстро насладиться не получится. Но если неспеша рассмотреть и понять авторскую затею — то картина поражает своей если не красотой, то уж точно сложностью и значением, а более всего — качеством исполнения и затраченными усилиями...

Лично мне такие произведения нравятся, но зачастую случается, что в приоритете оказываются другие — может и попроще, но... душевнее, что ли? В общем "Ойкумену" я точно домучаю прочту, а там видно будет, насколько мое вышеизложенное предчувствие-ИМХО о стиле авторов было оправданым...

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 00:06  
Прочитал не так много ещё, но то что прочитал очень понравилось, а имено "Путь меча" и "Песни Петера Сьлядека" :-)
Вполне незаурядная оригинальная литература.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 01:22  
А где "Шутиха"? "Приют героев"? "Нопэрапон"? И если вспоминать повесть "Где отец твой, Адам?", то надо упомянуть и остальные повести: "Ваш выход", "Захребетник", "Снулль", "Скорлупарь". "Чужой среди своих", наконец...

У меня Олди вообще ходят в любимых авторах^_^ Самое-самое — "Герой должен быть один" (первое знакомство) и "Одиссей", "Баламут", "Сьлядек". "Шутиха". "Где отец твой...". "Ойкумена".
Ну и всё прочее...8:-0
Tyrgon Олди очень разные (за что и люблю). Качество исполнения, проработанность деталей — это есть везде, но настрой отличается. "Ойкумена", пожалуй, несколько холоднее других. "Герой", например, намного эмоциональнее.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 01:45  
Вообще-то "Дорогу", "Сумерки мира", "Живущий в последний раз", "Ожидающий на перекрестках", "Страх", "Витражи патриархов", "Войти в образ" и "Восставшие из рая" стоило бы прописать одним пунктом — "Бездна Голодных глаз". И тогда бы добавить "Приют героев", "Три повести о чудесах", "Трибьют", "Архив надзора семерых" (цикл рассказов)... И результаты обнулить, чтобы заново проголосовали. Тему реанимировали, с тех пор новые вещи выходили.

цитата CHRONOMASTER

Прочитал не так много ещё, но то что прочитал очень понравилось, а имено "Путь меча" и "Песни Петера Сьлядека"
Вполне незаурядная оригинальная литература.
CHRONOMASTER, :beer:!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 10:43  
Олдей прочел полтора романа. От Шутихи — в полном восторге, Одиссея, сына Лаэрта одолел наполовину и временно забросил. Стиль, сначала восхищавший, вдруг стал утомлять, стало казаться, что это и не стиль вовсе, а обычное многословие, не корявое, как у Перумова, но все равно многословие, назойливое и никчемушное. Возможно, отдохну, и книга снова пойдет.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 10:57  
Самое смешное, что, когда я на Литфоруме составлял аналогичный опрос — меня упрекнули, что я "субъективщину гоню". А тут... не понравилась автору опроса "Дорога" — он её и не включиlled. Какие проблемы? >:-|>:-|;-):-)))>:-|>:-|

Зато до идиотизма пафосные и более всего напоминающие детскую сказочку "Сумерки мира" — они, конечно, ВОШЛИ в голосование...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 12:22  

цитата Irena

Олди очень разные (за что и люблю)
Irena, я прочел "Путь меча" и начал "Ойкумена" — посоветуйте, пожалуйста, что-либо отличающееся по авторской манере и стилю, т.к. эти два произведения пока что имеют слишком много схожего (если не типичного).
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 12:43  

цитата Tyrgon

и начал "Ойкумена"

Если добрался до 100-й страницы и не захватило, забей и не мучайся, а если еще не дочитал, то не бросай пока...

цитата Tyrgon

посоветуйте, пожалуйста, что-либо отличающееся по авторской манере

"Мессия" — на мой взгляд, отличается от "Пути" и "Ойкумены" разительно.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 12:48  

цитата duke

"Мессия" — на мой взгляд, отличается от "Пути" и "Ойкумены" разительно

duke, спасибо :beer: (жаль еще нет кнопочки — добавить книгу в "Мою библиотеку" )

цитата duke

Если добрался до 100-й страницы и не захватило, забей и не мучайся, а если еще не дочитал, то не бросай пока...

Добрался уже и дальше — но не могу сказать, что книга "захватила". Так, "любопытственно"... но хотя бы "Кукольник" точно дочитаю — а там видно будет. :-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 12:50  

цитата Tyrgon

слишком много схожего

Это и есть их неповторимый и очень узнаваемый стиль. Вот берешь том Ойкумены, Черного Баламута и любую их критическую статью, читаешь, и сразу понятно — Олди написали. Если этот стиль не нравится — бросьте.
Для меня вот "Кабирский цикл" и "Ойкумена" разительно отличаются, для Вас же прослеживается типичность.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 12:52  
Tyrgon Петер Сълядек разительно отличается как минимум от "Пути меча". Да и от всего прочего, что я у Олдей читал)


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 12:54  
Kroshka Po, :beer: вот, кстати, интересный вопрос — как бы вы могли охарактеризовать неповторимый и очень узнаваемый авторский стиль Олди? Будет интересно узнать мнения как поклонников, так и противников, но именно О СТИЛЕ и его характерных, узнаваемых признаках... А если еще и с подтверждающими примерами из разных произведений авторов — будет просто замечательно! :-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 13:00  
Tyrgon это надо подумать :)
На вскидку и коротко: во-первых, в их стиле миксовать прошлое с настоящим, во-вторых, ну ооооочень богатый словарный запас, в-третьих, меня не оставляет ощущение, что они постоянно подшучивают, такая улыбка из-за угла.

Upd И еще, Олди пишут масштабно и продуманно, например, чтобы понять замысел, прочитать только "Путь меча" мало. Читать надо весь "Кабирский цикл", чтобы прочувствовать развитие событий. С чего началось, как развивалось, к чему пришло. Ну, имхо, конечно:) Мне в этом плане потрясающе повезло, почти все Олди у меня в серии ШОФ, т.е. я сразу читала циклами, в нужной последовательности и без перерыва.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2008 г. 13:10  

цитата Tyrgon

как бы вы могли охарактеризовать неповторимый и очень узнаваемый авторский стиль Олди?
Я бы не стал применительно к творчеству Олди применять такое понятие, как узнаваемый стиль.
Все произведения совершенно разные, общая у них только смысловаяглубина текста.
Раньше было проще: "Мессия", "Герой", частично "Баламут"- использование различных древних мифологий с вкраплением вполне узнаваемых современных мотивов. Но и "Приют героев", и "Богадельня", и "Ойкумена" уже не укладываются в эти рамки.
Видимо, такова отличительная особенность настоящих мастеров слова — постоянно писать немного по-другому....
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 12345...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх