Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 22:16  

цитата sham

glupec, может она белой смотрится на фоне голубой обложки , а оранжевая придает туалетный оттенок!!
Не думаю
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 22:22  
glupec, мне повесть понравилась не очень... хотя от нее именно как от заглавной вещи ожидал большего... боевик на тему блейда... уже читаю рассказы... они как-то лучше идут... :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 22:30  

цитата sham

боевик на тему блейда...

Не заметил там ничего (ну, почти ничего) от боевика. Тут где-то эту повесть охарактеризовали как "любопытный сплав темного фэнтези и романтики". Собственно, так и есть
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 22:37  
glupec, ладно как говорится на вкус и цвет... просто 1 часть — вводная, 4 — заключительная, а в середине — одна сплошная стрельба и из пистолетов, винтовок м-16, калашникова и гранатометов o_O, не понятно откуда девочка Эльвира, став вампиром, так научилась стрелять... кусать ладно, сила и летать — ладно... но так лихо с оружием как они там в середине перевалили чуть ли не полк... как то удивительно и мне скучновато было читать эту войнушку... 8-)


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 22:43  

цитата glupec

Всё ж таки это не просто сборник, это единое произведение...
А по-моему, три эти повести достаточно самостоятельны — не более "единое произведение", чем три романа из цикла.


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 22:50  
sham "Путь проклятых" — боевик на тему Блейда??? Гм...??? Ну был там эпизод со стрельбой, не без того. Но книга-то не об этом.
А насчет

цитата sham

став вампиром, так научилась стрелять
— у любого "вампирописателя" вампирские возможности намного превосходят человеческие: в частности, по быстроте реакции. Плюс вампиру достаточно раз посмотреть, чтобы научиться. Видимо, громовские вампиры не были исключением.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 23:24  
Я считаю, что "Песни" — это у Олди лучшее. Если же общество ценит выше всего "Путь меча" и "Героя", значит, для меня знакомство с Олди закончено.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 23:29  
peterK а что значит "общество"? Каждый выбирает для себя. И почему, интересно, надо заканчивать знакомство с Олди, если кто-то не согласен с Вашим выбором лучшей книги? Олди-то тут при чем?
(Я голосовала за "Сьлядека" И "Героя". И... что-то еще).


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 23:45  
peterK, а вдруг их лучшая вещь вообще ещё не написана?! 8-) Они ж, собственно, в полной, так сказать, силе... Не обидно потом будет, что пропустили чего-то интересное и важное? Или это вы для красного словца, по модному принципу "назло маме уши отморожу"? 8:-0
Или просто досадно стало, что действительно замечательную и любимую вами вещь как бы мало ценят? Могу понять. "Где твой отец, Адам?", который меня просто навылет прошил, в списке даже не упомянут... И ничего, все живы. Толстой вон тоже Шекспира крыл почём зря — и ни от кого ничего не убыло, включая читателей...
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


философ

Ссылка на сообщение 16 ноября 2008 г. 23:59  

цитата squirrel

"Где твой отец, Адам?", который меня просто навылет прошил, в списке даже не упомянут...
Именно. И "Шутихи" нет :(
Но по этому поводу можно разве что "хлопнуть дверью" темы: "Ничего вы все в Олдях не понимаете, уйду я от вас". И — продолжить чтение Олдей ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 00:11  
Irena
Под обществом я подразумеваю большинство голосов на текущий момент. Я выразил свои эмоции, прочитав за осень 4 романа из 5 "лучших" на сегодня. Зачем я буду насиловать себя дальше?Подожду пару лет, может чего изменится?

цитата squirrel

Или просто досадно стало, что действительно замечательную и любимую вами вещь как бы мало ценят?

Ничего мне досадно не стало. Простя я понял, что Олди — не мои авторы.

Вообще, какие-то они многословные, витееватые. И еще надменные, что ли? В ахейской дилогии — сплошное козыряние, где ни попадя, знанием греческих мифов, кабирский цикл испещрен восточными всякими штучками. За "красивыми" словами, скорее словоизвержением, практически ничего не стоит. Писательство ради писательства? Одним словом — СЛОТОВИЕПУС.
П.С. Лев Толстой мне тоже не нравится. А Шекспира уважаю!
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 00:32  

цитата Irena

"Ничего вы все в Олдях не понимаете, уйду я от вас". И — продолжить чтение Олдей

Irena :-D :cool!: :beer:
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 03:32  
peterK вот уж чего точно нет — так это надменности...
И почему "козыряние"? Книга написана по греческим мифам — видно, что автор хорошо эти мифы знакт, глубоко изучил предмет. И слава Богу, мутит уже от приблизительности. Какое ж "где ни попадя", если это точно по теме?
И если у Олдей за словами ничего не стоит... ??? Смыслов в любой книге — копать и копать, ничего себе "писательство ради писательства"...


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 08:09  
Irena :cool!: Так их!!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 10:21  

цитата Irena

Книга написана по греческим мифам — видно, что автор хорошо эти мифы знакт, глубоко изучил предмет. И слава Богу, мутит уже от приблизительности.

А что авторы написали все точно? Вообще-то, на мой взгляд, большинство греческих мифов возникло из более позднейших интерпретаций. Так вот, интерпретация Олди мне лично не понравилась. Вот и все.

Не понравился мне и "Путь меча", даже отзыв написал — можете ругаться.
Не очень понравилась мне их книга в соавторстве с Валентиновым "Нам здесь жить" — сюжет неплох, воды немного, но описание работы правоохранительных органов дано на уровне дешевых сериалов.
Понравился "Сълядек". Это по крупным произведениям. Рассказы в целом потянули на "ниже среднего", кроме двух типа юмористических: "Сказки дедушки вампира" и "Мы плывем на запад", и "Восстань, Лазарь".
Больше их, честно говоря, не читал. В целом, из всего прочитанного не более 25% положительных впечатлений.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 11:01  

цитата peterK

что авторы написали все точно? Вообще-то, на мой взгляд, большинство греческих мифов возникло из более позднейших интерпретаций. Так вот, интерпретация Олди мне лично не понравилась. Вот и все.
А разве задача Олди была как можно точнее пересказать греческие мифы определённого периода? Как и в "Пути меча" они, похоже, решали узкую проблему, используя доступные (интересные для них) средства.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 11:38  
Не стоит забывать, что все мы — люди разные:-) Мои друзья читают Олди, но не скажу, что прибывают в "бешеном восторге".

Однако произведения Олди — это настоящая литература, одновременно и развлекающая, и поучающая, и развивающая. В этом я уверена твердо;)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 11:48  

цитата peterK

даже отзыв написал — можете ругаться.

хороший отзыв, почти со всем согласен, хоть и сам поставил оценку чуть повыше:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 12:53  

цитата Ny

А разве задача Олди была как можно точнее пересказать греческие мифы определённого периода? Как и в "Пути меча" они, похоже, решали узкую проблему, используя доступные (интересные для них) средства.

Так я, наоборот, не за точную трактовку. Это я Irena отвечал, с попыткой иронизировать. А мне интересней полет мысли. И в данной дилогии, мне лично кажется, он не очень-то высок. Почему-то авторам больше нравится описывать рассуждения, сомнения и разговоры героев — в общем, их думы, а не их поступки. Много говорят — мало делают. Обилие разговоров, слишком многословных, хорошо для пьесы в театре, а для исторического фэнтези — не слишком уместно. По крайней мере, я не любитель подобного.
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 12:55  

цитата peterK

а для исторического фэнтези — не слишком уместно. По крайней мере, я не любитель подобного.
Понятно. Здесь я с Вами согласен.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123...678910...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх