Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 19:58  
nattsorg Разбавленная шикарным юмором😊
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 20:02  

цитата reanimatrix

материя — через грехопадение — темным. Великий бог Пан или Бафомет (андрогин-совершенство, как и его дочка Элен Воган, а Уэйт его изобразил толстым мужиком для таинственности) — творец нашего мира

Но Мейчен предполагал, что увидеть Пана это как раз посмотреть не наш мир, мир материи. Пан ассоциируется с силами природы, непонятно почему они противопоставляются нашему материальному миру.

цитата reanimatrix

так это зачем доктор решил смотреть в лицо Пану? Просто из любопытства?

Одержимость идеей, к тому же посмотреть он собирался "глазами другого существа"
Ну и потому что могу, или предполагал, что может
"Не знаю, приподнимала ли хоть одна эта человеческая душа это покрывало до меня"
"Увидеть великого бога Пана — мудрость не для простаков"
Спасибо большое за подробное раскрытие темы.

цитата BRUTAL

Я не понимаю людей, которые любят классику, а не любят экстрим

цитата BRUTAL

Такое ощущение, что тут одни ханжи.

BRUTAL Если на этот сайт заходят идиоты, то уже и они все поняли . Три страницы одно и то же — не надоело ?

цитата BRUTAL

Это как с фильмами Стэтхема.

Отстой даже в своем жанре незамысловатых боевиков.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 20:13  

цитата nattsorg

Идеально завуалированная под жестким сплаттером.

М-да, так завуалировано, что видно простому обывателю, или не слишком искушённому в этой тематике читателю его просто не увидеть (я сужу только по себе), к середине книги не слишком удалось увидеть ту самую сатиру, пришлось удалить из читалки. Увы.

Вы знаете, конечно же, красота как известно в глазу смотрящего, каждый читает то, что ему нравится, и ловит от этого кайф. Просто я любительница всё-таки больше классического хоррора, но и с радостью могу почитать что-нибудь по-жёстче или наоборот уход в сюр, я могу, но просто не люблю перегибы, когда сюр ради сюра, галюны ради галюнов (Лиготти) или жесть ради жести (Ли и Ко.), мне всё-таки больше нужен сюжет, нежели читать описание глюков воспалённого сознания или садисткие экзерсисы деревенских/лесных/мутировавших люмпенов.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 20:29  
brokenmen А мне нравится. Вот, такие и незамысловатые боевики. На них и вырос. Уже понятно, что любите двигать своё, а то, что Вам не нравится- отстой. Все ясненько:-)))
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 20:29  

цитата Зинаида

М-да, так завуалировано, что видно простому обывателю, или не слишком искушённому в этой тематике читателю его просто не увидеть

Извините, но я не совсем понял, что Вы хотели этим сказать. В большинстве же своем Ли — это как раз жесткий стёб. И да, иногда даже сплаттер нужно читать более вдумчиво что-ли...
–––
..fra en Drøm ad Astra..


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 20:39  

цитата nattsorg

Извините, но я не совсем понял, что Вы хотели этим сказать.

Да все понятно. Просто иногда банан — это всего лишь просто банан. ) Без всякого смысла и двойного дна. И это не недостаток.
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 20:42  

цитата BRUTAL

Уже понятно, что любите двигать своё

Ничего я не двигаю. Иногда высказываю мнение о прочитанном. Вы при несомненно большей начитанности в жанре могли бы раскрыть поподробнее, в чем сила того или иного произведения. А то все как-то завуалированно — о кровавые какашки, как вы прекрасны :-D


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 20:45  

цитата Сноу

Да все понятно. Просто иногда банан — это всего лишь просто банан. ) Без всякого смысла и двойного дна. И это не недостаток.

Бананом можно назвать "Подвал", уважаемого Зинаидой Лаймона, где как раз жесть ради жести, но никак не Ли. Да и формулировать свои мысли в текст надо немного понятнее.
–––
..fra en Drøm ad Astra..


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 20:46  
nattsorg
Я и Ли называю, чего уж там. Я его достаточно читал и слушал, чтобы больше не трогать)
Жесть "Подвала" — такая себе, по сегодняшним меркам и не жесть вовсе. Просто сам роман дурной, но он и не претендует, как говорится. :-)))
–––
fert fert fert


новичок

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 20:49  

цитата brokenmen

Отстой даже в своем жанре незамысловатых боевиков.
Скотт Эдкинс круче.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 20:53  
brokenmen Реймонд предполагал увидеть истинный мир во всей его полноте, познать бога, он не ожидал, что мир будет падшим, а демиург — темным. Мэри столкнулась с Паном — творцом, понесла от него, и обезумела. Я говорю сейчас о Пане — Пангенеторе/Панфаге, о Бафомете — ( в Золотой заре эти образы сливались — западная традиция любит искать соответствия в разных мифологических системах), а не о том, что бегает по лесам в полдень, хотя это одно из проявлений. В общем, за информацией вам надо к Кроули, к гностикам, или в какую-нибудь энциклопедию оккультизма — к Мэнли П. Холлу, например.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 20:55  

цитата Зинаида

каждый читает то, что ему нравится, и ловит от этого кайф.


Именно. Для меня, например, из ныне живущих два любимых писателя — Эдвард Ли и Ким Ньюман, что-то более далекое друг от друга еще поискать придется. Тем не менее — в моей читалке прекрасно уживаются. Ну, у меня и Impetigo с Бетховеном в одном плейлисте найдутся, если уж про музыку говорить. Ничего, мне нравится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 20:59  
Тут, мне кажется, другое важно.Сегодняшний сегмент переводного хоррора все больше и больше сужается.Вспомните середину 90-х-2000-е.Сколько было авторов, сколько серий..Я до сих пор докупаю , к примеру эту https://fantlab.ru/series1103 и эту https://fantlab.ru/series578 серии.А сегодня издатель покупает права у Titan на https://fantlab.ru/edition305291 и https://fantlab.ru/edition296042 и пытается продать как хоррор-серию.Да и МУ обилием релизов похвастаться не может .З4 книги за четыре года..


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 21:02  
Собственно, это правда. Иногда Гессе или Гофмана просто необходимо разбавить парой бокальчиков Ли или того же Лаймона :beer:
–––
..fra en Drøm ad Astra..


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 21:04  

цитата BRUTAL

Ну, кому будет интересно смотреть, как блюют и пьют блевотину?

Думаю только совсем больным на голову людям


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 21:10  
count Yorga

цитата

З4 книги за четыре года.
отличный темп. кроме хоррора есть много других интересных книг, а кошелек не бездонный

цитата

Вспомните середину 90-х-2000-е.

Лучше вспомните сколько доллар тогда стоил... и сколько проблем принес 2020-й. К чему эти стенания?
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 21:11  
reanimatrix
Спасибо еще раз :beer:

цитата reanimatrix

познать бога

Вы приводили уже широко известную цитату из "Белых людей". Оттуда же " Грех же является попыткой обрести экстаз и знание, которые подобают лишь ангелам, а потому, предпринимая такую попытку, человек в конце концов становится демоном" — говорит о том, что подобный эксперимент хорошим не мог закончиться ?


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 21:22  
Для творчества этого вашего Ли :-) рассказ Реанимация показательный ?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 21:22  
brokenmen не боги горшки обжигают — за это мы и любим безумцев вроде доктора Уэста. Амбиции, любознательность, свободомыслие — очень человеческие качества. Только лучше бы Реймонд на себе пробовал).


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 21:26  

цитата reanimatrix

Только лучше бы Реймонд на себе пробовал

Тоже жаль было несчастную девушку ):

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх