Литература хоррора мнения ...

Здесь обсуждают тему «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации» поиск в теме

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1171 1172 1173 [1174] 1175 1176 1177 ... 1220 1221 1222 1223 1224  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 11:40  
Satalking я с бизарро знаком поверхностно, но все же не сказал бы что Мьевиль относится к этому жанру, он скорее фантастика с уклоном в вирд, хоррора там не особо много. Ну а начать лучше думаю с Вокзала..., хотя сам я когда-то начал с "Город и город".

миротворец

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 12:06  
Ну а что я говорил? Жизнь в теме сразу забурлила, как в чашке Петри:-)))
Господа, давайте что ли зароем в землю топор войны и писькометр и поговорим в самом деле про «Элементалей»?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 12:41  

цитата Karnosaur123

топор войны и писькометр

да какой "топор войны", какой "писькометр"? :)))
Залетает в тему человек и тупо набрасывает на вентилятор:

цитата Sprinsky

Он [вирд] этот сплаттер при необходимости сожрёт и скажет что он ему нужен был для создания особо сочного эффекта. А вот обратное вряд ли получится.

Ну вот как он это вычислил? Про "сожрёт и скажет" и про "обратное вряд ли получится"? :) Картами Таро нагадал? В хрустальном шаре углядел? Рептилоиды с планеты Нибиру прямо в голову ему об этом нашептали? Откуда такие выводы? Даже не выводы, блин, — утверждение!
Начинаешь вопросы задавать — тут же претензии: ты чё, самый умный? :) Я не самый умный, мне просто интересно услышать хоть какие-то вменяемые доводы. Ну уникальный же по всей видимости человек этот Sprinsky, кучу всего перечитал, раз не боится делать такие смелые выводы. Но уникальный человек Sprinsky просто набросил и исчез, оставив после себя лишь упоминание некоего Михаила Плескача и его рассказа "Мой отец — некроманьяк". Который, нисколько не парясь сам же и обозвал "вирдовым сплаттером". Еще раз — вирдовым СПЛАТТЕРОМ, хотя секунду назад, если кто вдруг не помнит, говорил про "А вот обратное вряд ли получится." Как же тут получилось? :))) Да всем пофиг как. :))) В "Даркере" почитаем.:) Главное вспенилось! :)))

магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 12:41  
А у меня вот такой вопрос появился, а в кинематографе Линч — это вирд?

магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 12:59  
Pavinc возможно, но по мне еще и ранний Мэддин — это вирд.

активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 13:16  
Velderet спасибо! Так кто же тогда этот Бизаро?)))

новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 13:28  

цитата Pavinc

Появились многостраничные монологи в стиле: тварь я дрожащая или право имею? Нравоучения и какая-то быдло философия.

можно подробнее про "быдло-философию", в чем она заключается? впервые слышу о существовании таковой.

авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 13:30  

цитата derrik100

Ну уникальный же по всей видимости человек этот Sprinsky

Василий Иванович для русскоязычной аудитории хоррора столько сделал что по сравнению с вами вы...

цитата derrik100

просто набросил и исчез

А зачем ему спорить и что-то доказывать таким как вы? прочитавшим мильон книг хоррора... :-))) верещите как малолетка.

магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 13:32  

цитата

Так кто же тогда этот Бизаро?)))

Я только Карлтона Меллика читал. Не мое.

активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 13:39  

цитата DGOBLEK

для русскоязычного хоррора

я вообще не лезу в "русскоязычный хоррор", вы что-то попутали. :)))

цитата DGOBLEK

А зачем ему спорить и что-то доказывать таким как вы?

Так и я об том же. Зачем вообще что-то доказывать — набросил и побежал дальше. :) С его-то высоты до таких как я опускаться...

цитата DGOBLEK

прочитавшим мильон книг хоррора...

завидуете? :) Ну-ну, не завидуйте, какие ваши годы. И вы мильон чего-нибудь прочитаете. :)

цитата DGOBLEK

верещите как малолетка.

можете в меня еще какашками плюнуть. разрешаю. :)))

магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 13:45  

цитата pharaohegipta

можно подробнее про "быдло-философию", в чем она заключается? впервые слышу о существовании таковой

Типа такого, полюбопытствуйте на досуге:

новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 13:48  

цитата derrik100

Вот есть отдельная тема WEIRD или "интеллектуальные ужасы". Создана (внимание!) 31 августа 2013 (!) года. За 8 лет любители "интеллектуального" настучали там сообщений аж на целых 48 страниц. Из них суммарно половина что-то типа "спасибо-пожалуйста-здрасти-до свиданья" — такой в общем информативности. Однако отдельные индивидуумы с завидной периодичностью зачем-то забредают сюда и несут всякую дичь. :) Как бы про такое сказали в не очень интеллектуальных кругах — нездоровая какая-то движуха. :)

Так в самом начале же написали:

цитата Karnosaur123

забросьте сюда что-нибудь вроде «вирд — сила, мясо — чушнила!», и вы увидите, как на форуме вскипит жизнь

То есть забредают они сюда как раз не "зачем-то", а их намеренно зазывают ради флейма, чтобы именно на этом форуме было много страниц. Иными словами, без подобных набрасываний форум выглядит нежизнеспособным.

Я сюда забрёл в первый раз, не в курсе, как тут жизнь протекает, но если бывалые пользователи делают подобные заяления, которые тут же подтверждаются несколькими страницами флейма и завершаются фразами в духе "ура, жизнь закипела", — это о чём-то говорит.

P.S.: на некоторых старых форумах, помнится, были разделы, специально отведённые под флейм. Туда улетали все подобные споры, у кого что длиннее и слаще, чтобы в остальных местах этой ерунды не было. На ФЛ, судя по всему, очень не хватает такого раздела.

активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 14:00  
Anderom , да тут всегда так: один набрасывает, потом трое наезжают с фразами "ты чё, шибко умный? мильон хоррора прочитал?", ну и все заканчивается фразой "объяснять тебе, ничтожеству, никто ничего не будет" с вольным добавлением чего-нибудь уничижительного, например "не верещи как малолетка". Админы такое пропускают, ну для перчинки. Вот и весь кипиш. :-)))

новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 14:23  
Karnosaur123 оно живое! :-))):-)))

новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 14:33  
Pavinc спасибо, откажусь. названия говорят сами за себя, я Вас понял. Неужели у этого мужика находятся читатели...

активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 15:20  
DGOBLEK, и напоследок, чтобы закрыть тему, ну и вообще про "мильон прочитанного хоррора". :)
Я вот выше предложил прочитать 2 конкретные книжки Меллика и убедиться, что жанры прекрасно смешиваются и отлично работают в композиции. И никто никого, прости Господи, "не жрёт". Не вирд сплаттер, не сплаттер вирд. Если вам мало 2-х книжек, я могу предложить для сравнения 22. Или 222. Только ведь оно вам нафиг не надо. Вам уважаемый Василий Иванович бездоказательную лапшу на уши повесил, и вы ее скушали. И ладно бы вы один, так ведь понесёте это дурацкое утверждение в массы. Ведь так сказал Василий Иванович! Он столько сделал для русскоязычной аудитории хоррора! И через год это уже станет догмой. Как вирд вдруг стал "интеллектуальными" ужасами.

новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 15:33  
derrik100 вирд — чтиво для интеллектуалов. и это факт. неподкованный читатель не поймет там ни строчки и сюжет для него будет казаться мутной билебердой. факт.

активист

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 15:40  
pharaohegipta, спасибо.

новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 15:49  
derrik100 с чем вы не согласны? без эрудированности, понимания всех отсылок, метафор, намеков, расплывчатых определений, туманных фраз, двояких образов и умения читать между строк в вирде делать нечего. А это ли не "интеллектуальные ужасы" ?

новичок

Ссылка на сообщение 8 октября 2021 г. 15:52  
Если б оно еще не было таким унылым. Толку с отсылок и метафор, если сквозь них надо продираться.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 1171 1172 1173 [1174] 1175 1176 1177 ... 1220 1221 1222 1223 1224

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх