Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 14:01  

цитата avsergeev71

а об отражении целого населения доколумбовой Америки, как архетипа.

Что-то вы совсем меня запутали.
Вы начали с этого:

цитата avsergeev71

Именно после прочтения романов Купера у меня кардинально изменилось детско-романтическое отношение к индейцам. Я впервые взглянул на них глазами тогдашнего белого человека. Мирные благодушные и благородные дикари, живущие в гармонии с природой и окружением, навсегда ушли в прошлое.

Вам конкретно после Купера открылось откровение об отражении целого населения доколумбовой Америки, как архетипа?

цитата avsergeev71

А в целом повестка известна: индейцы — бедный угнетенный народ, который веками уничтожали кровожадные белые люди.

Я вам предложил почитать книжку American Indian Holocaust and Survival: A Population History since 1492. Там как раз по этой теме.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 14:24  
derrik100 , чувствую, увлеклись. Пора прекращать оффтопик. Книгу попробую почитать. :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 14:35  
А никто индейцев не романтизировать из авторов классических приключенческих книг. Майн Рид например, вещь вроде бы называется "Белый вождь": у главного героя жители белого поселения убивают дорогих ему людей. На что он, будучи белым, каким то макаром возглавил индейское племя, и привел его для расплаты, вырезав город под чистую, не взирая на пол и возраст обидчиков. После чего ускакал в закат. Возвращаясь к теме, у Симмонса в сборнике про Мару есть хоррор повесть про индейцев. Сам он имеет оказывается индейские корни. И повесть он написал в противовес "Танцующему с волками" Костнера. В предисловии крепко по метру Голливуда прошёлся, прям почти цитата "за такое в 19 веке тебе мои предки и скальп живьём сняли, и яйца бы отрезали не дожидаясь смерти". Причем спокойно описывает и в повести и более позднем романе на ту же тему, что посмертное осквернение тел было просто "особенностями национальной культуры" :)


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 14:40  
avsergeev71, да я без наездов :) просто беседуем же. :) Вот у того же Лансдейла в книжках есть и как индейцы форт захватывают (и что делают с женщинами и детьми), и что вытворяют с попавшими в плен мужчинами. Прям жуть-жуть. Ни одного положительного персонажа индейца я у него в книжках не встречал. Был один безобидный и типа "за наших" — ни одну женщину не изнасиловал и ни с одного ребёнка живьем кожу не снял — но тупо потому, что обкурился какого-то местного дурняка и ушел сознанием в Землю Предков. И если бы вы с детства читали романы Лансдейла, вам бы индейцы представлялись полными отморозками. Я ведь об этом. Кто-то романтизировал, кто-то демонизировал.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 14:48  

цитата Robb

В предисловии крепко по метру Голливуда прошёлся, прям почти цитата "за такое в 19 веке тебе мои предки и скальп живьём сняли, и яйца бы отрезали не дожидаясь смерти".

Что в принципе прямо подтверждает трактовку "индейского вопроса" Костнером. :-)))
Коллеги, все же предлагаю закруглиться с "образом индейцев в литературе" в данной теме. Выяснили, что там "не все так однозначно".
Добавлю лишь, что в "Зове ночной птицы" образ индейцев на мой взгляд достаточно сбалансирован: там и повестка соблюдена, и моменты такие показаны, от которых волосы на голове шевелятся.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 14:51  

цитата derrik100

И если бы вы с детства читали романы Лансдейла, вам бы индейцы представлялись полными отморозками.

С этим согласен. Но в моем пионерском детстве Лансдейла не было, увы. И не могло быть по определению. А были там Сат-Ок (он же Длинное Перо) и Серая Сова.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 14:54  

цитата derrik100

Karnosaur123 , да понятно, что потом погрозили пальчиком и сказали "ай-яй-яй". Плохое фото! Но эти же безголовые были "бандитами". Зачем-то убили прекрасных колонистов, ну как же так? Радоваться ведь должны были.

Ну вот на радостях местные проводники напавшим головы и отрезали. Возможно. Ведь не показан белый джентльмен в процессе, верно? У него презумпция.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 14:58  

цитата Karnosaur123

Ну вот на радостях местные проводники напавшим головы и отрезали.

Да что уж тут говорить: у тех и у других руки были в крови по самые подмышки.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 15:21  
Вчера в твиттере Брайан Смит признался, что слышал про Стивена Грэма Джонса, но до сих пор не прочитал ни одной его книжки (рожа англо-саксонская! и как жил всё это время!). Пообещал исправиться. Индейцы нагибают! :)


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 15:23  

цитата derrik100

Пообещал исправиться.

Небось, уже на счетчик поставили. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 15:59  
Как в школе прям. Всем прочитать книгу, завтра будем писать сочинение на тему "почему "Хорошие индейцы" лучший хоррор 21 века."


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 16:24  

цитата Karnosaur123

Ведь не показан белый джентльмен в процессе, верно? У него презумпция.

Ну мы же просто как источник это фото рассматриваем.
А индеец чем хуже? Да, фотоаппарата у него нет, но за 3 рыболовных крючка и 2 блесны он белым этнографам такое нарисует — туши свет. "Их было пятьсот, а я один!" Потом белые этнографы домой приедут и каждый по книжке напишет. И рисунки приложат. :)))


новичок

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 16:28  

цитата derrik100

Ну мы же просто как источник это фото рассматриваем.
А индеец чем хуже? Да, фотоаппарата у него нет, но за 3 рыболовных крючка и 2 блесны он белым этнографам такое нарисует — туши свет. "Их было пятьсот, а я один!" Потом белые этнографы домой приедут и каждый по книжке напишет. И рисунки приложат. :)))

Как раз наоборот — с подсчетом подвигов у индейцев было строго. В резервации ж все племя сидит. Толпа очевидцев. Кто ж ему даст фальшивые подвиги себе рисовать.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 16:30  

цитата Horstmann

с подсчетом подвигов у индейцев было строго.

Да конечно. :))) Там всё племя заорёт: "Дедушка, какие пятьсот, ты же в прошлый раз говорил, что шестьсот!" :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 16:31  
А никто не знает, что там с Полтергейстом ? Вроде должны были следующими выпустить книги Каррэна, и как назло что-то опять стопорнулось.


новичок

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 16:33  

цитата derrik100

Да конечно. :)))
Да конечно. Все вот эти перья на башке это не для того чтоб перед туристами плясать, право их носить заслужить надо было. Каждое перо, каждая скальповая прядь на рубахе — все подсчитано.
Т.е. приврать, говорить иносказательно и т.д. индейцы любили, но вот именно про личные заслуги врать было не принято.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 16:44  

цитата Horstmann

врать было не принято

А кто врёт? Ну приукрасил. Зато вон как сувениры разлетелись. :)


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 16:48  
Причем тут индейцы в этой группе
Вы еще холокост обсудите


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 16:51  

цитата deadsnow

Причем тут индейцы в этой группе

ну 2 страницы отлистайте назад и прочитайте причем, это же не трудно.


новичок

Ссылка на сообщение 11 октября 2021 г. 16:52  

цитата derrik100

А кто врёт? Ну приукрасил. Зато вон как сувениры разлетелись. :)
Есть "приукрасил" и "приукрасил". Сказать "великая была битва, много скальпов было взято в тот день" это одно. Сказать "я лично взял столько-то скальпов и захватил столько-то ружей" если ты этого не сделал — совсем другое. И за это от соплеменников по шапке прилетит моментально. А уж позор какой будет. Так что первое делали регулярно, второе — нет. Картинки это именно второе, а не абстрактный индеец убивает абстрактного ковбойца. И индеец, который картинку рисует, может показать какое именно перо он за этого ковбойца получил и где его скальп на рубахе нашит. И куча народу подтвердит.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх