Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 01:30  
Так и Девушка напротив по мне не хоррор


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 10:18  

цитата avsergeev71

Дочитал "Призраков дома Эшберн". Первоначальное мнение не изменилось — роман реально хорош. Видимо, не зря Дарси Коутс называют королевой саспенса.
Настоятельно рекомендую роман всем любителям классического мистического хоррора.

это шутка была? третьесортное бульварное барахло. и уж никакой это не "роман"
зарекался бапскую писанину читать, так что сам виноват
не тратьте время


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 10:18  

сообщение модератора

Напоминаю что правила обсуждения переводов просты, и простым наскоком "а вот тут в одном предложении что-то не так" объявить весь перевод плохим не получится. Тем более не стоит делать это без книги под рукой.


1. Читатели и критики-любители, а также критики-профессионалы! Это даже уже не просьба — это требование модераторской группы и администрации сайта: на своих критических стрелах не несите уничижительный, оскорбительный, недостойный яд в адрес переводчиков. Будьте впредь вежливы, предельно корректны и кристально точны, пусть ваши замечания искрят конструктивом и желанием помочь переводчику разобраться в том, в чём он не прав или, быть может, допустил ошибку. Бездоказательные выпады будут наказываться без предварительных разговоров;
2. Уважаемые переводчики! Относитесь к критике достойно, со вниманием, без раздражения, ответных выпадов и угроз в расправе. Не делитесь тайными знаниями о том, что кто-то под колпаком, что скоро за кем-то придут, и кому-то куда-то пора.
3. Всем! Тема называется «Переводы и переводчики» и предназначена для конструктивно "поругать и/или похвалить", но никак не для личных разборок. Если же кому-то очень, ну прямо очень хочется поругаться, настоятельно советую перебраться в личку, либо на любой другой ресурс. Жаль, что дуэли запрещены законодательством;
4. Сначала думаем, формулируем в голове фразу, ищем недопустимые вещи — отметаем их, и только потом публикуем на форуме;
5. Любое обсуждение действий модераторов будет также наказываться.
6. При обсуждении фрагмента перевода обязательно приводить соответствующий отрывок из оригинала и собственный вариант перевода или вариант перевода, который вы считаете верным. При обсуждении произношения имени или названия обязательно давать ссылку на правильное произношение.

С надеждой на понимание и исполнение, модераторы форума и администрация сайта.


https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 11:26  

цитата Sergei789

третьесортное бульварное барахло. и уж никакой это не "роман"

Увы, подавляющее большинство книг жанра хоррор — "бульварное барахло". "Войну и мир" вы здесь не обнаружите. С этим в другие темы. Поэтому не совсем понятна ваша гневная реплика.
Не понравилась конкретная книга, — так и напишите. Если есть желание, укажите почему именно не понравилась. "Бапская писанина" здесь, как вы понимаете, — не аргумент.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 15:16  
Азбука прям активно подхватила Маккаммона — появились странички переизданий "Кусаки" и "Они жаждут".
У меня уже три его книги на полке, но ни до одной пока не добрался, да и обзавелся как-то случайно. "Жизнь мальчишки" очень ждал т.к. обожаю "мальчишеский хоррор" и немедленно взял, потом в розыгрыше выиграл "Слышащего" и в букинистическом от нечего делать за 20 руб. взял "Корабль ночи". Кто читал Маккаммона, на что похоже?


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 15:26  

цитата felixkriventzov

Кто читал Маккаммона, на что похоже?
а он разный просто. Где-то косплеит "Противостояние" Кинга. Где-то его же "Оно" (правда ,в этом случае талантливо — "Жизнь мальчишки" очень хороша). Где-то строгает исторические триллеры — народу вроде нравятся, как минимум, пара первых романов в серии.
Сам по себе, имхо, он довольно вторичен. Но в качестве чисто жанрового перекуса, наверное, неплох. Хотя, повторюсь, "Жизнь мальчишки" выбивается из этого ряда, там он прыгнул выше головы.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 15:37  

цитата arcanum

Сам по себе, имхо, он довольно вторичен.

Согласен. Если читали Кинга, вряд ли Маккаммон сильно удивит. Но пишет он неплохо.
А цикл про Метью Корбетта — вообще не ужасы.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 15:43  

цитата felixkriventzov


Азбука прям активно подхватила Маккаммона — появились странички переизданий "Кусаки" и "Они жаждут".
У меня уже три его книги на полке, но ни до одной пока не добрался, да и обзавелся как-то случайно. "Жизнь мальчишки" очень ждал т.к. обожаю "мальчишеский хоррор" и немедленно взял, потом в розыгрыше выиграл "Слышащего" и в букинистическом от нечего делать за 20 руб. взял "Корабль ночи". Кто читал Маккаммона, на что похоже?


Прекрасные новости, вы нам принесли! Мне пока рановато о нем судить в целом, т.к. я прочитал у него только одну книгу Зов ночной птицы
, но и ее уже я думаю достаточно, чтобы понять , что он как минимум будет у меня в любимчиках. Просто невероятный интерес, динамичное увлекательнейшее повествование всего и вся, простой и в тоже время гениальный слог, когда ты не буксуешь и не продираешься по тексту, а просто плывешь и наслаждаешься сюжетом, книга толстая а читалась как 300 страничную, многим авторам у него надо поучиться, кто любит напускать воду и вести скучные малозначимые на сюжет диалоги и такие же описания всего и вся в объемных романах!
Для сравнения эта книга у меня вызвало такой же интерес, как Граф Монте- Кристо , такая же зверская интрига, авантюрный дух к приключениям, и гениальный текст, с сюжетом правда попроще у Маккаммона.
Также приобрел Слышащего, и Лебединую песнь. Остальные докуплю тоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 16:04  
Также у Азбуки анонсирована на ноябрь-декабрь хоррор Сьюзен Хилл "Смерть под маской" др.название Человек на картине , любопытно, "Женщина в черном" мне понравилась, что книга, что фильм.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 16:43  
felixkriventzov Даже слишком активно.Анонсировали почти все книги из второго пакета Маккаммона, кроме " Мистер Слотер " .Интересно, на кого дальше " глаз " положат..Я бы хотел " Бег на Юг " и " Мое "


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 18:00  

цитата Space Raven

Также у Азбуки анонсирована на ноябрь-декабрь хоррор Сьюзен Хилл "Смерть под маской" др.название Человек на картине , любопытно, "Женщина в черном" мне понравилась, что книга, что фильм.

Там один существенный недостаток — толщина книг по 200 страниц. Наверняка, были какие-то веские причины, по которым не стали выпускать омнибус, но как-то не хочется платить за три книги, которые по объему равны одной.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 20:43  

цитата avsergeev71

Там один существенный недостаток — толщина книг по 200 страниц. Наверняка, были какие-то веские причины, по которым не стали выпускать омнибус, но как-то не хочется платить за три книги, которые по объему равны одной.


Меня это не остановит! Вон у ПП покупал 100страничные повести, по цене как 500-700страничные от др. издательств, не есть конечно хорошо, ну да ладно. Могли бы конечно перевести и издать две части Головача в одной. А то теперь непонятно, будет нет продолжение или в электронке почитать.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 20:54  

цитата Space Raven

Могли бы конечно перевести и издать две части Головача в одной

У каждой книги трилогии свой правообладатель, поэтому объединять в один том было нереально.
–––


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 16:04  
Сейчас дочитываю роман Джона Ширли "Ползущие" весьма не плохой хоррор, чем-то напоминает сюжет Кунцевского романа "Полночь" и вот обнаружила, что у автора есть новеллизация игры Биошок под названием "Восторг" это конечно не хоррор, а скорее фантастика в антураже 40-50-х, про учёного создавшего на дне Атлантики утопический город "Восторг", узнала, что есть уже и русский перевод, скачала, и вот планирую почитать, вопрос, кто-нибудь читал этот роман Ширли?
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 19:08  

цитата Зинаида

Сейчас дочитываю роман Джона Ширли "Ползущие" весьма не плохой хоррор, чем-то напоминает сюжет Кунцевского романа "Полночь" и

Совсем не похоже
Офигеннейшие на мой взгляд 2 романа Ширли ну во всем лучше любого романа Кунца
Часто их перечитываю


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 20:21  
Наконец-то нашел время почитать старенькие «Руины», экранизация которых выходила, кажется, совсем недавно... А как же я, Господи, стар%-\. Ожидал много худшего. Сперва раздражала манера повествования и хромой на обе ноги перевод, но постепенно книга затягивает и оплетает, подобно

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

главным антагонистам,
так что становится даже жутко, при условии, что удастся подавить недоверие — уж больно крутыми автор сделал тварей, от которых такого ну никак не ждёшь; в фильме им, кстати, благоразумно сбавили уровень крутизны. В общем, и фильм, и книга стоящие.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 20:30  
Karnosaur123
Фильм помню, если это то, что я думаю, конечно... Про ацтекскую пирамиду, да? Не такой уж и недавний фильм. Или был ремейк? Или вы вообще про другое-одноименное?
???
–––
Je suis la Muse du bourreau de Lille


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 20:32  

цитата Karnosaur123

старенькие «Руины»,

А, что за Руины? Кто автор?
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 20:52  

цитата deadsnow

Совсем не похоже

Вот именно, что похоже даже сюжетно, и там и там маленький городок, опять учёные напортачили, вырвавшееся на волю что-то из-за чего люди стали меняться, т.е. мутировать в нечто жуткое, затем "ползать" пытаясь присоединить к этой жуткой мутировавшей массе и другое население. Там пару героев и тут (в Ползущих) парочка персонажей учащиеся старшей школы и их друзья пытаются спастить.. Так что общего много.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2021 г. 21:08  

цитата Iron rains

Не такой уж и недавний фильм.

Я и говорю — КАЖЕТСЯ, будто впервые смотрел только вчера. А на самом деле... Эх.:-)))

цитата teamat_7

А, что за Руины? Кто автор?

А вот.
Очень неплохая экранизация, естественно, в режиссёрской версии.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх